Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза качества ремонта в квартире со встроенной мебелью


Рекомендуемые сообщения

Имеется судебный спор с подрядчиком по поводу качества ремонта и пропусков срока окончания ремонта. Подрядчик настаивает на проведении экспертизы качества ремонтных работ в квартире. Я, как пострадавшая сторона, тоже не против. Однако в каждой жилой комнате, а также в прихожей и кухне находится встроенная мебель, занимающая стену, как минимум. Кроме того, много прочей мебели (холодильник, стиральная машина), могущей затруднить осмотр. Остается , впрочем, достаточно пространства для осмотра (незанятые стены, полы), на котором видны, в том числе разные дефекты. То есть эксперту придется проводить оценку качества ремонта в квартире, заставленной мебелью. Не может это привести к тому, что эксперт откажется ее проводить из-за неудобства, когда приедет на место (кусок пола там посмотрели, кусок стены там, стену, закрытую встроенной мебелью вообще не посмотреть).? Типа, "мы в таких условиях работать не можем"?Или неудобства -это на помеха? Посмотрит и опишет, то, что увидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, belokir сказал:

Типа, "мы в таких условиях работать не можем"?Или неудобства -это на помеха?

Все верно. Если встроенная мебель и прочее не есть предмет исследования (не подрядчик их вам установил в рамках подряда), то помеха. Осмотрит то, что увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от вопросов, поставленных перед экспертизой. Может  и написать в результатах, что ответа не может дать, потому как доступа к предмету экспертизы на было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае такого ответа, как вы написали, на кого ляжет обязанность по оплате экспертизы? Это, вроде как ложный вызов эксперта получается? Сейчас обязанность по оплате возложена на подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,ЗАКАЗЧИКА ремонта? Или ЗАКАЗЧИКА экспертизы? Есть определение/постановление  о  проведении экспертизы. Может во избежании проведения бесполезной экспертизы, пока материалы не переданы эксперту, стоит направить ходатайство судье о нецелесообразности проведения экспертизы в связи с наличием встроенной мебели и следствий этого, описанных мной выше? Может это приостановить решение о проведение экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, belokir сказал:

Есть определение/постановление  о  проведении экспертизы.

В определении должно быть указано, кто производит оплату экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем вопрос? Если решение состоится не в вашу пользу, вам придется возместить эти расходы ответчику.

Отменить определение по вашему ход-ву суд не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если экспертиза не даст ответы на поставленные вопросы из-за невозможности доступа, то кто оплачивает эту экспертизу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, belokir сказал:

кто оплачивает эту экспертизу ?

Еще раз: обязанность по оплате экспертизы возложена на ответчика судом. То есть ответчик обязан ее оплатить уже сейчас.

Может ли суд впоследствии взыскать такие расходы ответчика с вас? Может. Например, суд может отказать в иске, признав установленными все те факты, на которые ссылается ответчик, в случае если эксперт укажет в своем заключении, что разрешение поставленных перед ним вопросов невозможно по причине непредоставления вами доступа к соответствующим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что-то начинает вырисовываться. Определение судьей о проведении экспертизы вынесено вчера. Можно что-то предпринять для её непроведения? Скажите, а когда эксперт принимает решение, что не может ответить на поставленные вопросы: когда входит в квартиру и видит много мебели или уже после осмотра и описания увиденного? Вопросы, поставленные судом: 1.Соответствует ли качество выполненных работ СниПам и ГОСТ? 2. Стоимость качественно и некачественно выполненных работ, согласно договору? В квартире проводился капитальный ремонт.Нет доступа из-за встрренной мебели к 1/4 стен, с потолками и полами получше (закрыто мебелью 1/10-1/12 пространства)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, belokir сказал:

Можно что-то предпринять для её непроведения?

Угу, можно уклониться от предоставления доступа в квартиру. :biggrin:

Вы задаете бессмысленные вопросы, поскольку никто не знает: на какие недостатки вы указали в ИЗ, чем это подтвердили, необходим ли демонтаж встроенной мебели для проведения исследования и т. д. и т. п.

И я не вижу пока никаких объективных причин, препятствующих демонтажу мебели и прочего, если это будет необходимо для проведения экспертизы. Вы можете указать такие причины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все должно быть так беспросветно. Если из 4 стен могут проверить на качество только 3, то 4 закрытую можно принять, как качественную, не демонтируя мебель (наприаер)

Расшифровывая. Что хочет найти эксперт, демонтируя мебель в моем случае? Недостатки или их отсутствие. А если я априори соглашусь с тем, что на закрытой стене нет недостатков .Ему тогда нет необходимости в демонтаже и нет необходимости писать, что у него нет доступа. Разве нет? Повторюсь, поиск не сводится к  поиску наркотиков или необходимости расковырять стенку. Только оценка фини шных работ: стен, потолков, полов

Я даже боюсь спросить. Если экспертизу хочет провести подрядчик, то почему нельзя согласиться с демонтажом встроенной мебели (раз он хочет) при условии, что и демонтаж, и обратный монтаж мебели осуществляется силами же подрядчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, belokir сказал:

Если из 4 стен могут проверить на качество только 3, то 4 закрытую можно принять, как качественную, не демонтируя мебель

Ну эксперт напишет как оно есть - 3 стены исследует, 4-ю нет. Далее суд будет оценивать выводы экспертизы.

7 часов назад, belokir сказал:

Если экспертизу хочет провести подрядчик, то почему нельзя согласиться с демонтажом встроенной мебели (раз он хочет) при условии, что и демонтаж, и обратный монтаж мебели осуществляется силами же подрядчика?

Видимо подрядчику это не интересно. Вы то уверенны, что на спорной стене есть дефекты? Тогда вам должно быть интересным, чтобы эксперт их обнаружил. А то получается - мне подрядчик некачественно ванную сделал, но я вас в нее не пущу, потому как стеснюсь, там мои трусы висят.... Кстати, расходы на монтаж-демонтаж можете взыскать с подрядчика, если дело выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я совсем не против, чтобы эксперт принял закрытую стену за качественную. Тем более, что стены в жилых комнатах сделаны хорошо. Все вопросы к стенам, обложенным плиткой (так они и не закрыты) и к напольному покрытию. Наверно же существуют какой-то алгоритм принятия экспертизы(не я же первая сталкиваюсь с экспертизой квартиры с мебелью). Может эксперт видит, что стена плотненько так закрыта и пишет в своем талмуде "доступа нет", полагая, что люди, зная об экспертизе, подготовились бы, а раз не подготовились, то зачем воздух сотрясать. Или, наоборот, сделает акцент "стену откроете" или запишем, как качественную? Ну, или я сама могу это предложить. Или ходатайство составляется по поводу закрытых стен: как с ними поступать. Как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, belokir сказал:

Все вопросы к стенам, обложенным плиткой (так они и не закрыты) и к напольному покрытию.

Ну так пусть эксперт их и исследует. Нет смысла расковыривать то, к чему у вас претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, belokir сказал:

Что хочет найти эксперт

Эксперт ничего найти не хочет. Он проводит исследование для разрешения поставленных перед ним вопросов.

Обсуждать, что, почему и в соответствии с чем будет осуществлять экперт, нет смысла, поскольку такое обсуждение никак не повлияет на его реальное поведение. Вот он явится, вы все узнаете.

1 час назад, belokir сказал:

Да я совсем не против, чтобы эксперт принял закрытую стену за качественную. Тем более, что стены в жилых комнатах сделаны хорошо.

Поэтому следовало поактивнее участвовать в формулировании и (или) обсуждении вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы.

 

1 час назад, belokir сказал:

ходатайство

Какое ход-во? О чем? Кому адресованное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писала, что помимо соответствия качества ремонта всяким Снипам в вопросах со стороны ответчика также указано подсчитать на какую сумму выполнено качественной работы, а на какую сумму некачественной. Поэтому ходатайтсво о необходимости  демонтажа стен или принять их сразу как качественные и т.д? Просто никто не описывает алгоритм действия, получается , как первый раз в первый класс. Придет эксперт, и как бог ему на душу положит, так и сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, belokir сказал:

Придет эксперт, и как бог ему на душу положит, так и сделает?

Нет. У них существуют свои методики проведения экспертизы. Погуглите.

Мы не видели определения суда и вопросов, поставленных в нём перед экспертом.

18.12.2020 в 17:21, belokir сказал:

Определение судьей о проведении экспертизы вынесено вчера. Можно что-то предпринять для её непроведения?

Вы участвовали в судебном заседании? О проведении экспертизы заявлял ответчик? Судья спрашивал Ваше мнение по этому поводу? Вы возражали? Это внесено в протокол?

8 часов назад, Coldplay сказал:

следовало поактивнее участвовать в формулировании и (или) обсуждении вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы

:yes2:

belokir, обратите внимание, что лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения (п.3 ст. 84 ГПК РФ).

Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении регламентировано также ст. 24 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Дополнительная информация о проведении строительно-технической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Ответчик всячески уклонялся  от разговоров об экспертизе. Пока сама судья не сказала "если вы утверждаете, что сделали качественный ремонт, Вы будете проводить экспертизу?" Похоже для него самого этого было неожиданностью. Я бы сказала, что он согласился под нажимом судьи. Сам подрядчик пооведение экспертизы НЕ предлагал. Когда судья обратилась ко мне, то я не возражала, т.к знала, что там есть очевидные недостатки и на момент обращения ко мне ничего "опасного для себя' в проведении экспертизы не увидела. И лишь когда увидела вопрос о расчете  стоимости отдельно качественных и некачественных работ, поняла, что расчет может быть затруднен из-за частично закрытых стен. Поэтому хочу понять, насколько это мне может осложнить жизнь. Например, если при оценке качества финишной отделки стен в отдельно взятом помещении проводится экспертиза не каждой стены, а выборочно взятой (на примере пачки банкнот, проверяются не все, а методом случайной выборки взятвя из пачки )., то закрытая стена ,,вроде, на мешает этому. Также непонятно, законно ли просить эксперта признать закрытую стену качественной без осмотра. Наконец, может имеет смысл, когда эксперт будет договариваться о времени экспертизы сразу поставить его в известность о имеющейся ситуации и узнать , есть ли решения этой проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2020 в 14:10, belokir сказал:

законно ли просить эксперта признать закрытую стену качественной без осмотра.

Нет. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.12.2020 в 14:10, belokir сказал:

Ответчик всячески уклонялся  от разговоров об экспертизе. Пока сама судья не сказала "если вы утверждаете, что сделали качественный ремонт, Вы будете проводить экспертизу?" Похоже для него самого этого было неожиданностью. Я бы сказала, что он согласился под нажимом судьи.

Странно.

А вопросы эксперту формулировал судья, не обсуждая их со сторонами спора?

20.12.2020 в 14:10, belokir сказал:

может имеет смысл, когда эксперт будет договариваться о времени экспертизы сразу поставить его в известность о имеющейся ситуации и узнать , есть ли решения этой проблемы?

Прочитайте нормы ГПК РФ и ФЗ, ссылки на которые я давала выше. Многое станет понятно по взаимоотношениям с экспертами.      

19.12.2020 в 21:31, *Аннушка* сказал:

Мы не видели определения суда и вопросов, поставленных в нём перед экспертом

Выложите копию определения суда на обозрение в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала ссылки: можно задавать вопросы эксперту, но не вмешиваться в его работу. Правда , рекомендаций , как поступить в случае закрытых стен, как у меня или каких-то обстоятельств, мешающих его работе не нашла. Видимо, из этого вывод, что взаимодействовать никак на получится

Со слов адвоката судья не обсуждала. Подрядчик заявлял вопрос о стоимости переделки некачественно выполненных работ, но судья трансформировала его в "оценку стоимости качественных работ". Насколько я понимаю, потому, какой вопрос задан судьей, можно догадываться, какое решение она хочет принять? Мне пока непонятно, что. 

Переслала определение, хотя сами вопросы видны очень плохо и с трудом читаются. Если совсем не видно, могу "расшифровать"

1608807238329943705638.jpg

1608807305268387326144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...