Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы в суд на Раздел имущества


Гость Оксана2411

Рекомендуемые сообщения

Гость Оксана2411

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для подачи в суд с заявлением на раздел приватизированной в равных долях квартиры. То есть когда-то квартира была мамы, брата и моя, потом брат прописал свою жену. После чего мама и чуть позже брат умерли. Остались прописаны жена, ее дочь и я. Я занимаю одну большую комнату, 18 кв.м. а она 2 комнаты 9 и 15 кв.м. Мы решили приватизировать квартиру на 2-их, в приватизации дочка ее не участвовала. Таким образом мы имеем право продать или прописать кого-либо только с согласия друг друга. невестка мне согласия давать на продажу и на прописку родственников не хочет давать. Мне сказали что надо через суд подавать заявление и документы на раздел имущества, а потом только продавать. У нас 3-х комнтаная квартира. Сейчас еще прописана внучка невестки, то есть ее дочки дочь. При разделе имущества будут ли делить на 4-х квартиру или все же на 2-их? Если дочь не участвовала в приватизации. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для раздела имущества? И обязательно ли письменный отказ продажи моей доли квариры от невестки? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана2411, в каком году приватизирована квартира?

Никакого раздела имущества не нужно.

В долевую собственность, или в совместную приватизирована квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оксана2411

Ответ

Квартира была приватизирована в долевую собственность в прошлом году. Согласия на продажу не дает. А если продавать кому-то как продать половину, если она занимает 2 комнаты, а я одну?

И еще вопрос: могу ли я прописать в данном случае родственницу с Украины без согласия невестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана2411, если дочь жены Вашего брата была зарегистрирована на момент приватизации, она тоже должна была в ней участвовать, как удалось приватизировать квартиру без несовершеннолетней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оксана2411

дело в том, что она живет в другом городе, но прописана у нас. Поэтому чтобы не мучаться с документами этой дочки, с нее взяли заявление, что та отказывается учавствовать в приватизации. А потому свидетельство было получено на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана2411, Вам нет надобности подавать в суд на "раздел имущества", т.к. собственность у Вас и так долевая.

И свою долю Вы можете продать посторонним лицам только с предварительным предложением этой доли Вашей родственнице по той же цене и на тех же условиях.

Что касается дочки - то согласно ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", несовершеннолетние автоматически включались в договор передачи, и за них не могли отказаться родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что она живет в другом городе, но прописана у нас. Поэтому чтобы не мучаться с документами этой дочки, с нее взяли заявление, что та отказывается учавствовать в приватизации. А потому свидетельство было получено на двоих.

Надеюсь она была совершеннолетней, когда вы приватизировали квартиру.Иначе пахнет криминалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оксана2411

я понимаю, что могу продать долю. Но как это покупателю предложить. Если коната, которую я занимаю стоит меньше, чем полквартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и предложите,но таких собственников долек по стране уже сотни тысяч, продать реально их почти никто не может, поскольку тот, кого они реально могут заинтересовать(второй собственник) покупать их за рыночную цену не собирается или вообще не собирается ни за какую цену...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, а банк возьмёт? в том плане, что даст денег под долю квартиры, а потом - приберёт её к рукам (долю)? всё равно ж продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...