Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Препятствие осуществления родительских прав с ребенком инвалидом малого возраста.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне 27 лет. БЖ - 23 года. Ребенок - девочка 1 год 2 месяца с пороком сердца (инвалидность). Нужна будет операция по закрытию дефекта, с короновирусом постоянно откладывается. Стоим на очереди.
С БЖ развелись. Решение вступит в силу 24 декабря 2020 года. Суд был только по разводу.
Мои попытки пробиться к ребенку постоянно терпят неудачу. Аргументы БЖ - дочери не нужен Воскресный папа, уходи и жди суд по алиментам.
С 5 ноября дочь не вижу, на смс о просьбе увидеть - игнор, звонки - сброс. Пару раз приходил - никто не открыл.
Решил отойти и составить план действий. Не нагнетать зная БЖ.
О БЖ. Очень эмоциональный человек, если не как она хочет, значит никак. Иметься стрессовое расстройство из-за тяжелого периода в подростковом периоде, но это только по наблюдениям всех окружающих.
Алименты. Она не подала. Я 2 месяца уже отправляю алименты добровольно с назначением платежа (квитанции храню). Все 2 платежа мне она вернула обратно с комментарием "Не нуждаюсь, жди уведомление в суд"
Что я сделал - написал заказное письмо к БЖ с предложением заключения родительского соглашения. Написал заявление в опеку  о предложении диалога об определении порядка общения с дочерью.
Я как отец, беспокоюсь о дочери, ее заболевании, желаю общаться и содержать, все как полагается по закону. Как мне в заявлениях учесть инвалидность и давить на это, что она своим поведением и отказами от добровольных алиментов нарушает права дочери? 

Если есть примеры заявлений в опеку, пдн, кдн, ответьте пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

1 час назад, Berest1993 сказал:

сли есть примеры заявлений в опеку, пдн

Всё пишется в свободной форме, своими словами.

 

1 час назад, Berest1993 сказал:

если не как она хочет, значит никак

У каждого человека есть свои "слабые места". Вспомните/найдёте их - будет рычаг давления. Возможно, суд и не понадобится.
А пока фиксируйте факты препятствий, читайте темы форума - тут масса похожих историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

У каждого человека есть свои "слабые места". Вспомните/найдёте их - будет рычаг давления. Возможно, суд и не понадобится.
А пока фиксируйте факты препятствий, читайте темы форума - тут масса похожих историй.

Я просто устал к ней пытаться найти подход. Разговаривал со всеми ее родственниками, и друзьями. Все на моей стороне, естественно кроме бывшей тещи. Предлагали быть нижнее к ней, ласковей - ни в какую. Ответ один и тот же: "Воскресный отец не нужен". Еще ее ответ был как-то: "Будет по суду, назначат тебе 3 часа в неделю и тебе хватит и алименты будешь платить". Звучало как открытая угроза, чтобы не ходил в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Berest1993 сказал:

устал к ней пытаться найти подход

Подход и поиск слабого места - разные вещи. Все чего-то боятся. Одни общественного осуждения, другие административного/уголовного наказания, третьи физического вреда...

 

6 часов назад, Berest1993 сказал:

назначат тебе 3 часа в неделю

Суд не панацея и его результат зависит от множества причин. Бывает и "3 часа". Кроме того, любое решение суда можно вполне законно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Berest1993 сказал:

Мои попытки пробиться к ребенку постоянно терпят неудачу.

Значит тебе нужно менять тактику.

10 часов назад, Berest1993 сказал:

Аргументы БЖ - дочери не нужен Воскресный папа

Вот и заяви ей, что воскресного папы у ребенка действительно не будет и ты приложишь для этого все силы.

10 часов назад, Berest1993 сказал:

уходи и жди суд по алиментам

Отлично!
В понедельник подавай заявления в опеку, ПДН и КДН о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей, а также препятствие тебе исполнению твоих родительских обязанностей.
В опеку просто заявления, в КДН и ПДН по административке ст. 5.35 КоАП РФ.
Основания следующие...

10 часов назад, Berest1993 сказал:

Я 2 месяца уже отправляю алименты добровольно с назначением платежа (квитанции храню). Все 2 платежа мне она вернула обратно с комментарием "Не нуждаюсь, жди уведомление в суд"

Не жди суда, начинай действовать сам. Это потом в суде тебе зачтется :). Не только по аликам.

10 часов назад, Berest1993 сказал:

С 5 ноября дочь не вижу, на смс о просьбе увидеть - игнор, звонки - сброс. Пару раз приходил - никто не открыл...
...Что я сделал - написал заказное письмо к БЖ с предложением заключения родительского соглашения. Написал заявление в опеку  о предложении диалога об определении порядка общения с дочерью

По письму и заявлению правильно.
Теперь можно на выход по месту проживания ребенка, а как не откроет - вызывай полицию и заявление на привлечение по 5.35 КоАП РФ.
Работа очень нудная и утомляющая, но ее за тебя никто не сделает.
И так придется повторить не один раз.

10 часов назад, Berest1993 сказал:

Решил отойти и составить план действий. Не нагнетать зная БЖ.

И на сколько "отойдёшь"? Время будет работать против тебя.

10 часов назад, Berest1993 сказал:

Очень эмоциональный человек, если не как она хочет, значит никак.

Да ладно! Посмотри вокруг :) и удивись.
Пушкина почитай о рыбаке и рыбке. У женщин это веками не меняется. Это данность. Таковость :).

 

7 часов назад, Berest1993 сказал:

Я просто устал к ней пытаться найти подход.

Пока чиновники не начнут ей мозг выносить, не ожидай просвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сегодня звонил в опеку, сказали вызвали ее к себе уведомлением. Понял по ПДН, КДН. В понедельник действую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Виктор888 сказал:

И на сколько "отойдёшь"? Время будет работать против тебя.

Кроме того, БЖ сможет заявить (в опеке, КДН, суде....), что Вы тем самым сами устранились от воспитания ребёнка. Устанете оправдываться - Ваше "решил отойти" никто всерьёз не воспримет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Валерий177 сказал:

Кроме того, БЖ сможет заявить (в опеке, КДН, суде....), что Вы тем самым сами устранились от воспитания ребёнка. Устанете оправдываться - Ваше "решил отойти" никто всерьёз не воспримет.

Как сказал Виктор, начал менять тактику, читать форумы, пытался составить план действий, остыть банально даже. Сейчас готов по полной давить и начал действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давить нужно, а с умом подходить.
Изучать закон, практику, права и интересы ребенка, свои права и обязанности и подходить ко всему ответственно.
Твои знания заставят измениться тебя и как следствие, ты начнешь изменять обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.12.2020 в 08:52, Berest1993 сказал:

С БЖ развелись

Почему?

Ясно же, что она на Вас очень сильно обижена.

11.12.2020 в 08:52, Berest1993 сказал:

Алименты. Она не подала. Я 2 месяца уже отправляю алименты добровольно с назначением платежа (квитанции храню). Все 2 платежа мне она вернула обратно с комментарием "Не нуждаюсь, жди уведомление в суд"

Странно. Для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребёнка, никакого "вызова в суд" сейчас вообще не нужно. Всё решается через вынесение судебного приказа, без вызова сторон.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 90 Семейного кодекса бывшая жена в течение трёх лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Быть может, она хочет подать исковое заявление о взыскании алиментов и на содержание дочери, и на своё?  :dontknow:

В какой сумме Вы отправляли денежные переводы? Сумма соответствует 1/4 дохода?

11.12.2020 в 08:52, Berest1993 сказал:

Ребенок - девочка 1 год 2 месяца с пороком сердца (инвалидность). Нужна будет операция по закрытию дефекта, с короновирусом постоянно откладывается. Стоим на очереди.

Очередь - в  отделении детской кардиохирургии ГБУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сумма соответствует 1/4 дохода?

Да, 25% на дочь

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Очередь - в  отделении детской кардиохирургии ГБУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница?

Ездили в Новосибирск, там встали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Не получила ответ о сумме и причине расторжения брака.

По Зп выходило 25% = 7000 руб. В январе будет повышение у меня, 12500 будет. Причина развода - стандартная как и в любом шаблоне интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Berest1993 сказал:

Причина развода - стандартная как и в любом шаблоне интернета

Я не о шаблоне, по которому Вы исковое заявление составляли, спросила. А о реальной причине распада семьи.

1 минуту назад, Berest1993 сказал:

По Зп выходило 25% = 7000 руб.

Ясно. :yes2:

Для информации. Постановлением Правительства Иркутской области установлен размер прожиточного минимума в расчете на душу населения (для детей) – 13081,00 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я не о шаблоне, по которому Вы исковое заявление составляли, спросила. А о реальной причине распада семьи.

Бывшая жена и бывшая теща решили меня загнать под плинтус и жить по их правилам исключая общение моих родственников с нашей дочерью. Поставила мне ультиматум, и ушла. Возвращать ее не стал. Подал на развод спустя 2 месяца унижений с моей стороны в попытках общения с дочерью. История длинная.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Для информации. Постановлением Правительства Иркутской области установлен размер прожиточного минимума в расчете на душу населения (для детей) – 13081,00 руб.

Но подождите, а как быть тем, кто получает немного?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г., установление судом размера алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребёнка, в размере менее половины величины прожиточного минимума для детей в вашем субъекте может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей. По закону я вроде укладываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Berest1993 сказал:

как быть тем, кто получает немного?

Я специально подчеркнула:

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Для информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 90 Семейного кодекса бывшая жена в течение трёх лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Тут еще и второе основание:

 
Цитата

 

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

 

И еще есть ст.86 СК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Berest1993 сказал:

Бывшая жена и бывшая теща решили меня загнать под плинтус и жить по их правилам исключая общение моих родственников с нашей дочерью.

Не совсем понятно, о каком общении вы говорите. Ребенку год и два месяца и у нее кардиологическое заболевание. Ваш ребенок родился на пороге пандемии по вирусу, который для сердечников смертелен, когда ей общаться то было, по любому же в такой ситуации надо по максимуму исключить все контакты ребенка с другими людьми, чтобы обезопасить ее. Социальной дистанции здесь мало, желательно исключать общение в одном помещении судя по тому, что рекомендуют медики, если носитель вируса в инкубационном периоде заразит ребенка, то это может быть очень опасно. Или вы думаете, что если родственник, то не заразит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 19:24, Berest1993 сказал:

Понял по ПДН, КДН. В понедельник действую.

11.12.2020 в 19:45, Berest1993 сказал:

Сейчас готов по полной давить и начал действовать

            Berest1993, хочу высказать несколько замечаний по Вашей ситуации. Неужели у Вас нет пожилых, умудренных жизненным опытом  родственников, с которыми Вы могли бы посоветоваться? Знаете,  брак, как и его расторжение  - очень ответственные шаги и необдуманные и резкие поступки могут крайне негативно повлиять на всю Вашу дальнейшую жизнь. Вы сейчас, вероятно,  считаете, что в судебных и в других правоохранительных органах (ПДН, КДН) сидят специально обученные люди, которые прекрасно знают все возможные алгоритмы решения подобных спорных ситуаций и Ваша ситуация обязательно после Ваших обращений будет решена в Вашу пользу. Быстро и справедливо.

            Уверяю Вас, что это совсем не так, как Вы себе представляете.

            Судебная система в неизменном виде функционирует с социалистических времен СССР и никакого изменения практически не претерпела. Она носит феминистический характер, т.е. защищает права одиноких мам  с детьми. Ваша дочь имеет пока младенческий возраст (1 год и 2 месяца) и поэтому любая правоохранительная структура встанет на сторону матери с младенцем. Ваша повышенная активность без реальных серьезных правонарушений со стороны матери ребенка будет воспринята как повышенная конфликтность, агрессивность  и плохой, неуживчивый характер.

            Такие споры, как Ваш по поводу общения с ребенком, могут длиться годами и не иметь никакого результата. Эта проблема очень сложная и называется в мировой практике «родительское отчуждение». Понятно, что Вы чувствуете унижение, оскорбление своего авторитета как  отца и мужа, душевную боль от принудительной изоляции  дочери, но нужно потерпеть, не нагнетать обстановку, сейчас это будет все не в Вашу пользу. Я бы рекомендовал Вам потерпеть пока дочери не исполнится хотя бы 3 года. К этому времени Вы приобретете некоторые познания по сложившейся ситуации, почитаете литературу, успокоитесь в какой-то мере.

            Поскольку Ваша жена еще очень молода и способна к изменениям, несмотря на ее психические дефекты, лучше подождать, посмотреть как будут складываться ее отношения дома  с матерью. Если они обе женщины, имеющие проблемы с семейной иерархией (т.е. не желающие никому подчиняться), они могут вместе и не ужиться, тем более под боком еще больной маленький ребенок. Тогда вполне возможен обратный ход, причем не по Вашей инициативе.

            Я думаю, Вам интересно будет познакомиться с темой https://www.zonazakona.ru/forum/topic/53803-bzh-skryivaetsya-s-rebyonkom-podskazhite-poryadok-deystviy/.

            Автор темы не располагал материальными ресурсами, БЖ отказывалась вести с ним какие-либо переговоры и идти на компромисс, долгое время скрывалась, он перенес в течение года 13 или 15 судебных заседаний по разным вопросам:

«Вообще, если один из родителей становится упрямым бараном, то повторять подобное перевоплощение второму родителю - путь к затяжной войне, это самое плохое, что можно сделать. Добрая воля и намерения творят чудеса и хотя я пока не могу продемонстрировать конечных результатов, я в это свято верю».

«Я не умею ни драться ни жёстко разговаривать с теми, кто по непонятным причинам меня ненавидит, буду делать то, что должен, оставаясь законопослушным гражданином, хотя, порой кулаки сами сжимаются и комок в горле».

«Долго думал, какие выводы или советы могу теперь дать родителям в схожих ситуациях и ничего не придумал, повторюсь лишь, что ни одна государственная структура, включая суд, ни на миллиметр не смогли изменить ситуацию».

«Всё, что я делал, это искал, ждал, надеялся, верил, что обязательно найду и всё будет хорошо. В определённый момент, по телефону, удалось обнаружить бывшую супругу и уговорить её не бросать трубку, через минуту она позвала к телефону дочь и мы проговорили первые 15 минут, с этого момента всё и решилось. Меня удручает то, что я не могу никому дать рецепта, что и в какой последовательности делать, чтобы решить проблемы общения с детьми. Думаю, мне помог Николай Угодник, я почти уверен в этом, хотя и не смог бы назвать себя истинным христианином. Ещё, как мне кажется, при решении подобных вопросов необходимо проявлять максимальное терпение, уважение к поступкам и поведению своих бывших супруг или супругов, поступки как семена, что мы сеем, то и вырастает, сеем негатив - он и вырастет, сеем любовь и добро - оно обязательно расцветёт. Вот».

Подумайте и не спешите «действовать», не нагнетайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.12.2020 в 09:43, ghhg сказал:

Или вы думаете, что...

Не уверена, что автор вообще об этом задумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не уверена, что автор вообще об этом задумывается.

Только что с опеки позвонили, БЖ и БТ предложили график общения. ПН,СР,ПТ,СБ с 18-30 по 20-00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ну вот. Всё решаемо без суда. Если, конечно, Вас это устраивает.

Если будет нарушать соглашение, соглашение по сути не имеет никакой силы по исполнению. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Berest1993 сказал:

сли будет нарушать соглашение, соглашение по сути не имеет никакой силы по исполнению. Так?

Да. Оно не будет иметь силы исполнительного листа. Даже, заверенное нотариусом. Не исключено, что Вас намеренно вводят в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...