Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как бы мне заплатить налог за ребёнка-собственника недвижимости?


Рекомендуемые сообщения

14 сентября 2018 года я удочерил малолетнего ребёнка. У ребёнка в общей долевой собственности с биологическим папашей комната общей площадью 12,5 кв.м. (доля в праве каждого 1/2). 

Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры (ч. 4 ст. 403 НК РФ).

Кадастровая стоимость комнаты 666 186,25 руб.

Величина налога на половину комнаты = КадСт / 12,5 * (12,5-10) * 0,1% * 1/2 = КадСт / 10000 = 66 рублей 62 копейки.

То ли орган ЗАГСа не сообщил в налоговую о выдаче нового свидетельства о рождении с другим отчеством ребёнка, то ли налоговая не приняла это к сведению, но никакие уведомления из налоговой мне не приходят. Как я понимаю, я каждый год должен платить за долю ребёнка 66,62 рубчиков. Но я не плачу, а посему нарушаю налоговое законодательство. 

Что мне надо сделать? Желательно это сделать по электронке. Времени обивать пороги у меня нет. Подать декларацию? Обратиться за разъяснениями? Что именно?

Что мне грозит, если я ничего не сделаю? По всей строгости ежели?

P.S. Бывший папашка "афганец". Скорее всего был освобождён от уплаты налога на комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nebrit сказал:

Желательно это сделать по электронке. Времени обивать пороги у меня нет.

Вообще то уже несколько лет это наша обязанность - и об имуществе налоговой мы сами сообщать должны, и почему нам налоговое уведомление не приходит разбираться тоже мы сами должны.  Ну а каким макаром сумеете разобраться - обивая пороги или дистанционно это ваша проблема. В принципе никто не мешает открыть ЛК налогоплательщика и на ребенка. Только на ребенка открыть дистанционно не получится, придется по старинке в налоговую топать и оформлять там доступ к ЛК.... ну а коль топать, то заодно и решите там волнующие вас вопросы.... 

Чем страшным грозит? Разве что пенями. За последние 3 года. Думаю даже для 20% штрафа по ст. 122 НК оснований в вашем случае нет, ибо сообщать о смене ФИО вы не обязаны. Это вопрос их межведомственного взаимодействия. Об изменении ФИО МВД должно уведомоять Росреестр, а тот в свою очередь налоговую.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nebrit сказал:

Бывший папашка "афганец". Скорее всего был освобождён от уплаты налога на комнату.

Есть такие льготники, которые освобождаются от налога не только на своё  имущество, но и на... чужое? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, minos66 сказал:

на ребенка открыть дистанционно не получится

Так кто будет числиться плательщиком? Родитель или сам малолетний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Получается, значится, так. Ребёнок вступил в права собственности в 2011 году. Росреестр право зарегистрировал, но в  налоговую не настучал. Ранее право на здание общежития, в котором находится комната, было зарегистрировано за заводом. В каком году, не помню (где-то в 2004-ом что ли), но завод заполучил на руки свидетельство о записи в ЕГРП. Где-то после 2008 года граждане стали потихонечку у завода комнаты отжимать. Завод подал в регистрирующий орган заявление об отказе от права собственности на здание общежития, но сомневаюсь, что это повлекло юридические последствия. На сегодняшний день граждане отжали через суд по приватизации половину жилых комнат. Нежилые помещения завод продал. И продолжает потихонечку распродавать оставшиеся неприватизированными жилые комнаты. То есть в начале 2000-ых завод стопудово платил в казну налог за всё здание. Как сейчас - кто ж знает.

Кто виноват и что делать? И нужно ли вообще что-то делать, если налоговой и заводу по бубну? Может быть, завод так и продолжает платить налог за всё здание? Там Росреестр здорово напортачил, и здание превратилось в резиновое - многие из помещений получили близнецов, однако которые не индентифицируются как относящиеся к этому зданию. То есть переход права от завода к гражданину, приватизировавшему комнату, выходит, что не зарегистрирован*.  Но если завод платит за эту комнату налог всю дорогу и по сегодняшний день, то не жирно ли будет платить тот же самый налог дважды?

Если чо, то Росреестр держит глухую оборону и от каких-либо разъяснений насчёт двойников отказывается. Я опасаюсь, что налоговая с радостью будет брать двойной налог (и с завода, и с меня: у этой комнаты одинаковый адрес, но два разных кадастровых номера, как и у других клонов) и это будет в порядке вещей. (Там и с адресацией других комнат полный швах. Восемь двадцать четвёртых комнат - как вам?).

Есть ли какие-то основания замутить с налоговой тяжбу, чтобы привлечь к разбирательству Росреестр? Иначе к нему никак не подступиться. Прокуратура с августа помалкивает. Кадастровая палата уверила меня, что обратилась с запросом в Росреестр - ибо выявила-таки с моей помощью клонов - и на этом всё и закончилось.

____________________________

* Я прилично потратился в своё время на "обычные" выписки из ЕГРН. И на "детскую" комнату, и на "заводскую", которая на самом деле одна и та же комната, а согласно ЕГРН это разные комнаты, и на квартиру, а квартир там нет и никогда не было, да ещё и чтобы виртуальная квартира физически надвое вестибюлем разделялась - им законы РФ не указ! О переходе прав не брал. И не хочу. Ибо там первого собственника-завода не будет с вероятность 100%.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nebrit, у жены есть личный кабинет налогоплательщика? Если нет, нужно завести и написать обращение в налоговый орган, они обязательно ответят.

Можете, конечно, сделать это сами. Но чтобы не "грузить" специалистов ненужной лишней информацией про усыновление, биологического отца и проч., проще и эффективнее это сделать от имени матери.

09.12.2020 в 23:35, nebrit сказал:

никакие уведомления из налоговой мне не приходят

Ребёнок продолжает быть зарегистрированным в своей комнате и если налоговые уведомления и приходят, то на тот адрес.

С какой стати и куда их должны присылать вам? :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок давным давно зарегистрирован у деда с бабкой - у моих родителей, там же, где и я.

Ни у жены, ни у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Если в результате моих телодвижений государство будет получать два налога за один объект, то я так не согласен. Пусть сначала наведёт порядок в своих "учётах".

Создавая тему, я был поначалу движим благими намерениями. Опосля покумекал - потакать этому бардаку не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простоты ребенок=законный представитель, т.е. вы. 

31 минуту назад, nebrit сказал:

Ни у жены, ни у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Это не освобождает вас от обязанности уплаты налога. Причем, если когда то было, что нет уведомления - нет обязанности уплачивать налог, то с 2015 года все не так. 

 

10.12.2020 в 05:30, minos66 сказал:

и об имуществе налоговой мы сами сообщать должны, и почему нам налоговое уведомление не приходит разбираться тоже мы сами должны. 

Ст. 23 НК

Цитата

 

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

 

Т.е. если у вас есть имущество, но вы не получаете налоговое уведомление и вы не уплатили налог, то вы ОБЯЗАНЫ сообщить об этом налоговой, причем "с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

Для простоты ребенок=законный представитель, т.е. вы.

Давайте без простоты. По закону. По "букве" закона.

 

10.12.2020 в 18:50, nebrit сказал:

Так кто будет числиться плательщиком? Родитель или сам малолетний?

10.12.2020 в 18:52, Ватсон сказал:

Ребёнок.

 

12 часов назад, minos66 сказал:

если у вас есть имущество, но вы не получаете налоговое уведомление и вы не уплатили налог, то вы ОБЯЗАНЫ сообщить об этом налоговой

Я не налогоплательщик и не налоговый агент - НДФЛ за меня платит работодатель, а имущества окромя пары носков не имею. Не нашёл в НК РФ обязанности законного представителя малолетнего сообщать куда следует об имуществе, принадлежащем малолетнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

Я не налогоплательщик

Налогоплательщик - ребенок! Хоть тому день от роду. Читайте ст. 11 НК. Вы его законный представитель. И законный представитель налогоплательщика. С налогами ребенка вам разбираться как представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

С налогами ребенка вам разбираться как представителю.

Мне показалось, что в Налоговом кодексе намекается, что он стоит особняком от всех других кодексов (Гражданского,Семейного и пр.). В самом НК не написано, что за ребёнка-налогоплательщика исполняет обязанности его законный представитель в части уплаты налогов. Стало быть, моей вины никакой. (Виноват Росреестр, ЗАГС, кто угодно, только не я). Наедут - заплачу за три года 200 рублей.

Исполнится дочери в декабре 2024 г. 14 лет - сама пойдёт в налоговую и настучит на саму себя. Заплатит 200 рублей и дело с концом.

Или я дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

Наедут - заплачу за три года 200 рублей.

Да кто спорит то? 

 

10.12.2020 в 05:30, minos66 сказал:

Чем страшным грозит? Разве что пенями.

А пока делать нечего, кроме как вылизовать одно место, то подумайте, почему лет так десять назад была популярна схема регистрации автомобиля на малолетнего. И раз! поправки приняли и куда эта схема делась? Сдулась.... Так что, вы уж определитесь - стоит ли по 66 руб. с копейками экономить. Ведь разумный человек всегда руководствуется принципами необходимости, соразмерности и РАЗУМНОСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

Я не налогоплательщик

Нет, вы -  законный представитель налогоплательщика (ст.27 НК) и как законный представитель несовершеннолетнего  управляете его имуществом, в том числе, несёте обязанность по уплате налогов на это имущество. 

15 часов назад, nebrit сказал:

Создавая тему, я был поначалу движим благими намерениями.

Если ваши намерения так кардинально изменились, переименуйте тему "Как бы мне НЕ заплатить налог за ребёнка...". :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ст. 27 НК.

В статье 26 НК сказано буквально:

Цитата

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Может - но не обязан. Равно как и законный представитель не обязан участвовать в таких отношениях. Если в НК есть статья 28, гласящая, что

Цитата

Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.

то нормы, признающей бездействие законного представителя физлица бездействием представляемого, нет. Или я опять что-то прозевал (не дочитал в НК)?

Поскольку налогоплательщик не я, а представляемый мною ребёнок, то моё бездействие не может быть квалифицировано как противозаконное.

 

39 минут назад, Ватсон сказал:

как законный представитель несовершеннолетнего  управляете его имуществом

А где про управление родителем имуществом ребёнка посмотреть в СК РФ? (Не распоряжение, связанное с отчуждением, и отсылающее к ст. 37 ГК РФ, приравнивающей родителя к опекуну при таких сделках, а именно управление).

 

Я хочу понять, из какой конкретной нормы у меня возникла обязанность по уплате налогов за имущество ребёнка. И возникла ли она у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

а представляемый мною ребёнок, то моё бездействие не может быть квалифицировано как противозаконное.

Ваше  - нет. Ребенка - да. К ответстенности за налоговые правонарушения до 16 лет не привлекут, но пеню то будут начислять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, nebrit сказал:

Ребёнок давным давно зарегистрирован у деда с бабкой - у моих родителей, там же, где и я.

Юристы форума должны черпать эту информацию из астрала? :ditsch:

6 часов назад, minos66 сказал:

вы уж определитесь - стоит ли по 66 руб. с копейками экономить. Ведь разумный человек всегда руководствуется принципами необходимости, соразмерности и РАЗУМНОСТИ.

:yes2:

6 часов назад, nebrit сказал:

я дурак?

Заметьте, не мы это предложили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Юристы форума должны черпать эту информацию из астрала?

Если я сказал, что никакие уведомления из налоговой мне не приходят, значит они не приходят вообще. И ребёнку они не приходят тоже. Ни в астрал, ни в адрес регистрации.

 

7 часов назад, minos66 сказал:
7 часов назад, nebrit сказал:

а представляемый мною ребёнок, то моё бездействие не может быть квалифицировано как противозаконное.

Ваше  - нет. Ребенка - да. К ответственности за налоговые правонарушения до 16 лет не привлекут, но пеню то будут начислять?

Ну и пусть до 2024 года начисляют. Когда исполнится дочери 14 лет, сама в налоговую сходит. А так у меня ещё останется призрачный шанс потягаться с Росреестром по иску, поданному хоть налоговой, хоть бывшим собственником общежития.

Вот я спросил выше:

7 часов назад, nebrit сказал:

хочу понять, из какой конкретной нормы у меня возникла обязанность по уплате налогов за имущество ребёнка. И возникла ли она у меня?

сдаётся, что такой обязанности у меня не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, nebrit сказал:

Ну и пусть до 2024 года начисляют. Когда исполнится дочери 14 лет, сама в налоговую сходит

Ну вот вы сами и нашли выход из создавшейся ситуации.

Засим тему полагаю исчерпанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...