Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение прав при наличии мед. противопоказаний.


ciniza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос нетипичный, "обратный" я бы даже сказала.
Будет суд, о ограничении специального права должника (на вождение автотранспортом) из-за долгов по алиментам. Я выступаю как заинтересованное лицо, истец пристав, но работает "на отвяжись".
Дабы  избежать лишения  должник собирается получить права на спец. технику и фиктивно устроится на работу. Подобный суд уже был, тогда должник принес справку, что работает экспедитором, и пристав отозвал свой иск, после разъяснения судьей, что "ловить" нечего.
По имеющимся сведениям  из Гостехнадзора (уточняющий запрос отправлен в ГИБДД, ответ еще не получен) ограничения по "легковым" водительским правам неразрывно связано с ограничением в правах на спец. технику. Что естественно судом не будет допущено, при наличии справки с "работы".
Но, медицинская справка, о возможности управлять спец. техникой, которую должник представит в Гостехнадзор (права на спец. технику выдаются там) будет содержать сведения, что должник может управлять, а у меня есть документы (выписки из больницы), подтверждающие наличие у потенциального водителя противопоказаний к управлению.

Список противопоказаний для управления спец. техникой содержится  в приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) в приложении №2. Но в строке "27.13. Трактора и другие самоходные машины" в Дополнительные медицинские противопоказаниях указано, что они изложенные в подпункте 28.4 настоящей графы. Но данной графы нет ("КонсультантПлюс: примечание.В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в графе 5: подпункт 28.4 в Приложении N 2 к данному документу отсутствует. Ответа от Минздрава, на мой запрос, о списке противопоказаний к данному спец. транспорту пока тоже нет.

Остается только  приложении №3,  IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам, указано заболевание должника как противопоказание. 

Мне нужно понять, какие действия я могу предпринять в суде учитывая мед. противопоказания на получение прав должником, если 1) должник принесет справку, что еще только обучается; 2) если он принесет уже права.

Спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, ciniza сказал:

Мне нужно понять, какие действия я могу предпринять

Вы кто? Должник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заинтересованное лицо, взыскатель алиментов. Истец- пристав, но формально выполняющий свою работу.Должник мой бывший муж (БМ).

Исковое заявление я изменить/дополнить не могу, могу только ходатайствовать о приобщении документов и запросах. Вот и хочу понять как преподнести имеющиеся документы о состоянии здоровья ответчика/должника/БМ, которое не позволяет ему работать на спец транспорте ,и получить мед. справку для допуска к обучению он не должен был. Т.е. скрыл свой диагноз от врачей.

На заседание ответчик может прийти со справкой, что  еще обучается на тракториста-машиниста, и собирается получить права и работать по этой специальности. И соответственно ограничить его в правах значит лишить заработка. По закону это нельзя и иск отклонят.  Ну или уже с правами и может даже  справкой о работе (справка от реальной организации, но где он фактически работать не будет).

иск права 1-1.jpg

иск права 2 -2.jpg

Изменено пользователем ciniza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, ciniza сказал:

Мне нужно понять, какие действия я могу предпринять в суде учитывая мед. противопоказания на получение прав должником, если 1) должник принесет справку, что еще только обучается; 2) если он принесет уже права.

@ciniza , чтобы лишить ненавистного должника возможности трудиться, в рамках конкретно этого дела ваши медицинские доказательства успеха не принесут. Суд примет безоговорочно справки, представленные должником, если из той же организации не поступят иные сведения.

16 часов назад, ciniza сказал:

Но, медицинская справка, о возможности управлять спец. техникой, которую должник представит в Гостехнадзор (права на спец. технику выдаются там) будет содержать сведения, что должник может управлять, а у меня есть документы (выписки из больницы), подтверждающие наличие у потенциального водителя противопоказаний к управлению.

Обращайтесь в Гостехнадзор, в медицинскую комиссию, которая устанавливает допуск физических лиц к управлению автотранспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

@ciniza , чтобы лишить ненавистного должника возможности трудиться, в рамках конкретно этого дела ваши медицинские доказательства успеха не принесут. Суд примет безоговорочно справки, представленные должником, если из той же организации не поступят иные сведения.

Обращайтесь в Гостехнадзор, в медицинскую комиссию, которая устанавливает допуск физических лиц к управлению автотранспортом.

 

Возможности трудиться лишать не собираюсь. Я заинтересована в получении алиментов, а не мщению "ненавистному должнику". Он не будет работать по этой специальности (может 1-2 месяца получит минимальную зп, а потом уйдет в отпуск за свой счет т.к. организация "его"). Действия должника направлены только на уход от меры воздействия.

Обращение от меня, как стороннего 3-го лица, Гостехнадзор проигнорирует и никаких документов от меня не примет. Я с улицы, несу им копии документов, составляющие медицинскую тайну на чужого мне человека. За это и меня могут привлечь. А вот в суд я их предъявить могу т.к. это уже касается меня и эти документы должник мне сам предоставил, в одном из прошлых исков. Тут все законно будет.

Я считала, что единственная возможность , при предъявлении должником документов об обучении/правах, это запрос  от суда в Гостехнадзор/автошколе  о мед.  справке предъявленной при поступлении/экзамене. И ведь нужно делать далее запрос в ту мед. организацию, что проводила мед. осмотр, известил ли их ответчик о состоянии своего здоровья, и признании его недействительным.

Изменено пользователем ciniza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, ciniza сказал:

А вот в суд я их предъявить могу т.к. это уже касается меня и эти документы должник мне сам предоставил, в одном из прошлых исков. Тут все законно будет.

можете. но не в коня корм. такой вам ответ "диванного бойца" .

4 минуты назад, ciniza сказал:

Обращение от меня, как стороннего 3-го лица, Гостехнадзор проигнорирует и никаких документов от меня не примет. Я с улицы, несу им копии документов, составляющие медицинскую тайну на чужого мне человека. За это и меня могут привлечь.

"Привлечь" вас могут за распространение только если вы на заборе для всеобщего обозрения распространите информацию о личности другого человека.

Не укладывается на каком законном основании надзорный орган может проигнорировать информацию о том, что некое лицо допущено к управлению особо опасной техникой при наличии медицинских противопоказаний :shocking:

10 минут назад, ciniza сказал:

Я считала, что единственная возможность , при предъявлении должником документов об обучении/правах, это запрос  от суда в Гостехнадзор/автошколе  о мед.  справке предъявленной при поступлении/экзамене. И ведь нужно делать далее запрос в ту мед. организацию, что проводила мед. освидетельствование, известил ли их ответчик о состоянии своего здоровья.

Что то вы не "догоняете".

В данном деле предмет заявленных требований какой ? о признании должника больным !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Что то вы не "догоняете".

В данном деле предмет заявленных требований какой ? о признании должника больным !?

Предмет иска конечно, не признание его больным. Но насколько я поняла, суд это процесс состязательный, и на каждый аргумент противоположной стороны можно и нужно противопоставлять аргументы/возражения. 

Медицинские противопоказания это контраргумент на доводы должника, в виде прав на спец. средства,  что его нельзя ограничить в правах на категорию В. Так как, если его ограничат в категории В, это автоматически закроет и права на спец. транспорт. Доказательство, что должник не имеет права управлять спец. средством, сделает его доводы несостоятельными.

Если не будет прав на тех. транспорт ( и соответственно "работы" по ним) должник будет ограничен в особом праве (водительские права категории В). Иск будет удовлетворен, появятся надежда на алименты.

 

По поводу проигнорирования надзорным органом противопоказаний... Не этот, другой орган, проигнорировал мое обращение уже раз, хотя факт был о подаче ложных данных, повлекший материальную выгоду.

 

 

Более того, если понадобится подтверждение подлинности больничной выписки, запрос на  это может сделать только суд, а не Гостехнадзор?

и статья УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Как с ней быть тогда?

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Под распространением сведений, указанных в диспозиции ст.137 УК РФ, включая сведения медицинского характера и другие составляющие врачебную тайну сведения, понимается сообщение о них хотя бы одному лицу в устной или письменной форме (беседа, письмо, выступление на конференции, в печати, на радио или телевидении, оглашение на собрании, митинге, во время шествия; публичная демонстрация в виде рисунка, плаката, листовки; размещение информации в сети Интернет), любым способом (обнародование конфиденциальных сведений в документальном сюжете; передача третьим лицам подлинников или копий медицинских документов), как на возмездной, так и безвозмездной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, ciniza сказал:

Но насколько я поняла, суд это процесс состязательный..

Всё ясно. Просите суд о чём хотите. Незачем гадать сейчас что будет.

 

33 минуты назад, ciniza сказал:

По поводу проигнорирования надзорным органом противопоказаний... Не этот, другой орган, проигнорировал мое обращение уже раз, хотя факт был о подаче ложных данных, повлекший материальную выгоду.

Более того, если понадобится подтверждение подлинности больничной выписки, запрос на  это может сделать только суд, а не Гостехнадзор?

Одно время было много вопросов, пересудов, соплей, возмущений по поводу лишения права управления автомобилями тех граждан, которые ранее откосили от военной службы по призыву, представив в военкоматы мед документы об отклонениях в психическом состоянии. И на этом форуме тоже обсуждались такие темы. В итоге граждане прав на вождение автомобилей лишались. Понятна идея ?

37 минут назад, ciniza сказал:

статья УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Как с ней быть тогда?

еще раз. Будете расклеивать информацию "на заборах" - получите эту статью и иные неприятности. Обращение "куда следует" состава преступления по 137 не образует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Одно время было много вопросов, пересудов, соплей, возмущений по поводу лишения права управления автомобилями тех граждан, которые ранее откосили от военной службы по призыву, представив в военкоматы мед документы об отклонениях в психическом состоянии. И на этом форуме тоже обсуждались такие темы. В итоге граждане прав на вождение автомобилей лишались. Понятна идея ?

Простите, дабы не гадать, вы предлагаете изучить эти темы и понять алгоритм действий истцов?  Если нет, разжуйте, а то боюсь не поняла Вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ciniza сказал:

вы предлагаете изучить эти темы и понять алгоритм действий истцов?

Да, найдите, всё это прямо под носом лежит.

Алгоритм то нехитрый. Начните писать заявления онлайн. В Гостех-смех-итд-надзор, в медицинскую "шоферскую" комиссию, в прокуратуру. Без конкретного имени и диагноза: мол есть некий человек, страдает заболеванием, которое препятствует (или несовместимо) с управлением таким-то транспортом, на самом деле заболевание скрыл, представляет опасность для окружающих; там-то имеются документы, подтверждающие его нехорошее заболевание; прошу разъясните что необходимо предоставить для того, чтобы устранить опасность, лишить человека потенциальной возможности причинить вред третьим лицам; вся ваша, наташа ). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Да, найдите, всё это прямо под носом лежит.

Спасибо! По крайней мере я вроде и уведомлю, и личные данные не буду раскрывать пока. Пока только Гостехнадзор.  Для Прокуратуры у меня мало данных по "составу преступления (был ли уже экзамен или только будет, где проходил мед комиссию мне не известно).

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
ошибка автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ciniza сказал:

в приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) в приложении №2 ссылка на неимеющиеся в данном приказе пункты

Посмотрите здесь, вроде уже без опечаток -  http://docs.cntd.ru/document/902275195

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10.11.2020 в 19:39, Ватсон сказал:

Посмотрите здесь, вроде уже без опечаток -  http://docs.cntd.ru/document/902275195

Ватсон, спасибо. Ссылкой , где еще одна ссылка, но есть список.

Обучение БМ заканчивает в день когда пройдет предварительное заседание т.е. принесет оттуда справку об окончании курсов. В связи с этим, отправила в Гостехнадзор письмо с указанием данных о фамилии, даты окончании курсов, и мед документы, с открытыми полями, где данные больницы, ФИО, и  этот диагноз. Все остальные данные скрыла (другие диагнозы, анализы, жалобы).

Я временно, пока не придет ответ какой у меня статус, дома на карантине (дома человек с ковидом).Предварительное заседание на следующей неделе. Я что-то могу дистанционно (уведомить суд о причинах неявки, заявление  с просьбой переноса  заседания и пр.)?

Пришел ответ от ГИБДД, они    уполномочены к разъяснениям по законодательству РФ  только определенным образом и мой запрос, на то, можно ли ограничить в правах категории "В" без ограничения в правах на спец. технику оставили без ответа.

 

ГИБДД ответ 13,11.png

Изменено пользователем ciniza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ватсон, спасибо. Ссылкой , где еще одна ссылка, но есть список.

Ватсон, это не ваша ссылка такая, это по документу ссылка на другую стороку, где опять ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ciniza сказал:

Я что-то могу дистанционно (уведомить суд о причинах неявки, заявление  с просьбой переноса  заседания и пр.)?

Можете. Почта России. ГАС Правосудие. Электронная почта. Телефон секретаря.

1 час назад, ciniza сказал:

Пришел ответ от ГИБДД, они    уполномочены к разъяснениям по законодательству РФ  только определенным образом и мой запрос, на то, можно ли ограничить в правах категории "В" без ограничения в правах на спец. технику оставили без ответа.

Логично. Ведь разрешение на управление спецтехникой якобы нездоровому водителю еще не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Логично. Ведь разрешение на управление спецтехникой якобы нездоровому водителю еще не принято.

Это был  вопрос, с точки зрения технической возможности исполнителя, который вносит в базу ограничение. Судья не может быть в курсе всех нюансов алгоритмов работы блокировки и проверки действительности удостоверений выданных ГИБДД и Гостнхнадзором. Гостехнадзор тоже написал расплывчато, что к сдачи экзамена не допускаются лица лишенные права управления, но ничего про возможное ограничение при уже имеющихся правах. Хотя эти 2 вопроса у меня были специально разделены.

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Можете. Почта России. ГАС Правосудие. Электронная почта. Телефон секретаря.

Способы понятны. При уведомлении о причине неявки участник процесса уведомляет так же о своей позиции касаемо иска. Заинтересованое лицо может так высказаться? Стоит ли отправить в суд сейчас почтой России ходатайство о приобщении письма к Гостехнадзору с выпиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялось предварительное заседание. должник не пришел, просил об отложении (сдает экзамен), но суд решил следующее заседание назначить уже по существу. 

Досталось  приставу, что не принесла копию дела, и пообещали, что пристав "побежит за недостающими бумагами, если не все принесет, прямо на заседании, откладывать его из-за этого суд не будет". Если пристав не принесет, то на усмотрении судьи отказ или перенос?

Еще  судью  заинтересовал срок действия прав. Ограничение ведь накладывается не на срок  действия конкретного удостоверения, которое изымается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, ciniza сказал:

Ограничение ведь накладывается не на срок  действия конкретного удостоверения, которое изымается?

Ограничивается специальное право управления транспортными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2020 в 19:06, *Аннушка* сказал:

Ограничивается специальное право управления транспортными средствами.

Возможно судью интересовало, что бы действия прав не закончилось до момента вступления решения в силу. Других тогда вариантов у меня нет.

Цитата

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Определение временного ограничения, данное в ч.1 ст 67.1 ,  содержит наверно все  возможные транспортные средства, на которые возможно наложить ограничение.  Мне не понятно, данное ограничение все же применяется скопом (ограничение идет сразу на все возможные права), или все же возможно дифференцированное ограничение? Сколько я не смотрела судебной практики, своего случая не нашла, когда рассматриваются несколько прав на разные виды транспортных средств.

Пересмотрела иск пристава (мое сообщение от 10 ноября). В иске указаны конкретные права, с номером, в "просительной части" указано "ограничение на пользование специальным правом  в части водительского удостоверения". Судья же будет рассматривать только те требования, которые указаны. Повторяюсь, судья уточняла срок действия прав.

1)  Не получается ли из просительной части, что пристав просит наложить ограничение только на данные права? Т.е. до конца срока их годности? И при получении нового удостоверения, этого ограничения уже не будет.

или

2)Данная просительная часть касается только конкретного вида прав и не затрагивает другие, и решения суд по ним принимать не будет? Соответственно,

Цитата
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

 

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

не будет иметь вес, при условии, что работа должника не связана с правами, указанными в иске?

И передача в ГИБДД водительского удостоверения, до момента исполнения обязательств, это тоже необходимо указывать в иске, или будет автоматически вынесено об этом решение?

Цитата

И передача в ГИБДД водительского удостоверения, до момента исполнения обязательств, это тоже необходимо указывать в иске, или будет автоматически вынесено об этом решение?

не сдаются они при ограничении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Будет хорошим тоном написать результаты, раз мое обращение не было оставлено без внимания.

Проверка получение прав по мед. заключению, которое не соответствует действительности, завершилась. "Футболили" мое заявление  в прокуратуру 2 месяца, и в гостехнадзор, и в комитет здравоохранения и в мвд. Оно там застряло, и только после напоминания, в тот же день, пришла отписка." Проведена" проверка, нарушений не выявлено. Жаль. Ведь эти противопоказания действуют и на водителя, работающего, и по категории "в".

Ответчик принес на заседание трудовой договор на должность водителя-экспедитора (опять, в 2016 г уже так ушел от ответственности). Суд отложил на месяц заседание, для получения заверенных копий документов и перевода зп.

 

 

Изменено пользователем ciniza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новую тему создавать не хочу, вопрос другой, но все связанный с ограничением в правах.

Есть шанс доказать, что трудовой договор, который принес ответчик,  является притворной сделкой. Если ответчик будет отрицать  фио человека,  мне нужно будет ходатайствовать судью о подтверждении фио  и фото  через официальные источники, паспортную карточку например.  Если есть доказательство из интернета , которые связываю воедино фио и изображение человека, куда я могу ходатайствовать направить судебный запрос о подтверждении  личности и как он выглядит (запрос)?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.02.2021 в 15:07, ciniza сказал:

Есть шанс доказать, что трудовой договор, который принес ответчик,  является притворной сделкой

Трудовой договор - это не сделка.

Притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

О чём вообще речь?

Цитата
КонсультантПлюс, 04.02.2021
Позиция ВС РФ: Положения о последствиях признания сделки недействительной не применяются к трудовому договору
 
Применимые нормы: ст. ст. 2, 153, 166, п. п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ, ст. ст. 5, 278 ТК РФ
 
Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2012 N 5-КГ12-61
Общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок (ст. ст. 166 - 167 ГК РФ) к трудовым отношениям не применяются, поскольку трудовой договор не является сделкой в том смысле, который этому понятию придается в ст. 153 ГК РФ. При трудоустройстве возникают трудовые (ст. 5 ТК РФ), а не гражданские (ст. 2 ГК РФ) права и обязанности. Соответственно, невозможно применить к отношениям по трудовому договору последствия недействительности гражданско-правовых сделок (ст. 167 ГК РФ), а также возвратить стороны в первоначальное положение, существовавшее до заключения трудового договора, и возложить на каждую из них обязанность вернуть друг другу все полученное по договору.
 
         Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 167 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой договор заключается  на выполнение определенных работ с выплатой за это вознаграждения. Тут речь о том, что реально работы со стороны ответчика не будет, как и выплаты зп не будет ( а если и будет, то в объеме не соответствующем трудовому договору). Т.е. сделка не для работы и получения дохода, а создана для другого, а именно предоставить ответчику возможность воспользоваться исключением из закона.

Как тогда назвать подобный договор, если он только на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для вопросов по трудовому праву на форуме имеется специальный раздел.

05.02.2021 в 13:58, ciniza сказал:

Как тогда назвать подобный договор, если он только на бумаге?

Если он подписан обеими сторонами, то так и называть, как написано в его названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...