Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие будут мнения, господа юристы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа. Смоделируем ситуацию, лёг военнослужащий по контракту в госпиталь, там его признаЮт негодным к военной службе, после выписки он приходит в часть, пишет рапорт что так мол и так увольняйте меня, товарищ командир части, негоден я и прикладывает заключение ВВК. Но поскольку ему еще нужно отгулять отпуск, подсчёт личного дела, переобучение(21 год выслуга) сразу его не уволят. Вопрос: правомерно ли с этого момента не выходить на службу (появлятся раз в неделю). Спасибо за ответы.

Изменено пользователем mars815
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.09.2020 в 03:28, mars815 сказал:

Смоделируем ситуацию

Зачем? Здесь правовой форум, а не кружок моделирования.

26.09.2020 в 03:28, mars815 сказал:

поскольку ему еще нужно отгулять отпуск, сразу его не уволят

При увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Не вижу оснований для удержания военнослужащего, подлежащего увольнению.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим правилам уволить должны в течении месяца после получения рапорта военнослужащего. Я бы сказал, что пока приказ о увольнении не подписан, то надо продолжать службу. Но вот подумал... негоден... а если у него ног нет, или парализован или еще что то подобное? Да и вообще - не годен, значит не может службу продолжать. Мож с головой у него не то, а ты его к службе допустил. Абсурд....  Видимо по логике ходить на службу не должен. Более того, наверное не должен быть допущен к службе, как только стало известным о негодности. Но прямого указания на это в НПА вроде как нет. Наверное с категорией Д должны увольнять по аналогии с умершим - исключать из списков части на следующий день, как стало известно о негодности.... ну может быть с учетом неотгулянного отпуска🙄 (увольнять в первый день выхода из отпуска).

А чем вопрос то вызван? Командир требует служить? Или что?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.09.2020 в 03:28, mars815 сказал:

лёг военнослужащий по контракту в госпиталь, там его признаЮт негодным к военной службе, после выписки он приходит в часть, пишет рапорт что так мол и так увольняйте меня, товарищ командир части, негоден я и прикладывает заключение ВВК. Но поскольку ему еще нужно отгулять отпуск, подсчёт личного дела, переобучение(21 год выслуга) сразу его не уволят. 

автору темы и предыдущим ораторам совет внимательно изучить Положение о порядке прохождения военной службы, хотя бы в части, касающейся порядка увольнения с военной службы.

А чтобы торопыги, желающие высказать свое мнение, впредь были осторожны перед тем как "гнать порожняк", советую им изучить самостоятельно ст. 51 Федерального закона "о воинской обязанности и ...", где указано, что признанный негодным военнослужащий подлежит увольнению, то есть его инициатива для начала процедуры увольнения не требуется.

26.09.2020 в 03:28, mars815 сказал:

правомерно ли с этого момента не выходить на службу

есть большая разница между посещением места службы и исполнением служебных обязанностей.

негодный - освобождается от исполнения служебных обязанностей, об этом будет указано в заключении ввк.

военнослужащий не должен скрывать свои болезни, а командир обязан проявлять заботу о здоровье подчиненных, о чём указано в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N1495): статьи 1, 10, 321, 335, 343, 359.

ответственность же наступает за уклонение от исполнения обязанностей военной службы без уважительных причин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

подлежит увольнению, то есть его инициатива для начала процедуры увольнения не требуется.

В какие сроки он должен быть уволен и момент начала течения срока? 

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

есть большая разница между посещением места службы и исполнением служебных обязанностей.

так посещать расположение части должен? И какое время проводить должен и где? И чем заниматься? И должны ли вообще допускать "негодного" в часть? Будет шляться  некто в форме с непонятным статусом и непонятным самочуствием (душевным в том числе).... а учудит чего?

Вы вот вроде бы ответили.... а вопросы какие были все остались... 🙄

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, minos66 сказал:

В какие сроки он должен быть уволен и момент начала течения срока? 

сюда ходы:

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

совет внимательно изучить Положение о порядке прохождения военной службы, хотя бы в части, касающейся порядка увольнения с военной службы.

= =

1 минуту назад, minos66 сказал:

так посещать должен? И какое время проводить и где? И чем заниматься? И должны ли вообще допускать больного в часть?

 @minos66 , прежде чем топтаться в теме, в которой них:censored:на не разбираетесь, перечитайте внимательно мой пост, а еще изучите постановление пленума Верховного Суда от 03.04.2008 № 3 :deal:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

сюда ходы:

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Так с какого дня у нас контракт прекращается? Можете по простому ответить - с такого то, смотри пункт такой то такого то документа. Я вот написал выше 

5 часов назад, minos66 сказал:

прямого указания на это в НПА вроде как нет.

Если вы знаете, то так прямо и укажите, чего воду в ступе толочь....

Собственно то, что написано в "сюды ходи" я и выше написал 

5 часов назад, minos66 сказал:

Наверное с категорией Д должны увольнять по аналогии с умершим - исключать из списков части на следующий день, как стало известно о негодности..

Но НПА не нашел. Да и "стало известно" как то расплывчато, но где конкретная дата указана (например дата заключения ВВК) не знаю... А вы занете?

Вы не мне, вы ТС ответьте... Он вот пишет, что 

26.09.2020 в 03:28, mars815 сказал:

сразу его не уволят.

Так ответьте - в какие сроки уволить должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, minos66 сказал:

9. Контракт прекращает свое действие:

учите матчасть!

прочие ответы ни-к-селу-ни-к-городу будут безапелляционно удаляться из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. Сколько ответов, но главного все таки я не услышал. Ну да ладно. Кстати, пользователь Аннушка, Ваше замечание насчёт кружка моделирования оно какое-то... Не совсем уместное что-ли.И вообще, в вопросах военного права Вы, голубушка, мягко говоря, не совсем компетентны. Хотя, наверное, юридическое образование у Вас есть.Впрочем, сходил я тут к одному бывшему зам.  военного прокурора (у него еще и медицинское образование есть) на консультацию, он мне сказал можно спокойно не ходить на службу вообще, а с командованием части переписыватся. Поскольку наличие заболевания, подпадающего под категорию Д, в большинстве случаев подразумевает постельный режим или, как минимум, очень плохое самочувствие. Удачи всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

28.09.2020 в 00:03, mars815 сказал:

Аннушка, Ваше замечание насчёт кружка моделирования оно какое-то... Не совсем уместное что-ли

Это была метафора, сударь (если, конечно, понимаете, о чём я).

28.09.2020 в 00:03, mars815 сказал:

сходил я тут к одному бывшему зам.  военного прокурора (у него еще и медицинское образование есть) на консультацию, он мне сказал можно спокойно не ходить на службу вообще, а с командованием части переписыватся

Ещё бы эти слова документально чем-нибудь подтвердить, и вопрос решён!

Военнослужащий - это вы и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

таки надеюсь, что те, кто называет себя юристом или умеет хотя бы читать по-русски и осмысливать прочитанное, в состоянии осилить несложный нормативно-правовой материал, о котором было указано мной выше:

27.09.2020 в 20:21, Малыгин Олег сказал:

ст. 51 Федерального закона "о воинской обязанности и ...", где указано, что признанный негодным военнослужащий подлежит увольнению, то есть его инициатива для начала процедуры увольнения не требуется.

 

27.09.2020 в 20:21, Малыгин Олег сказал:

Положение о порядке прохождения военной службы, хотя бы в части, касающейся порядка увольнения с военной службы.

 

27.09.2020 в 20:21, Малыгин Олег сказал:

указано в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N1495): статьи 1, 10, 321, 335, 343, 359.

 

27.09.2020 в 20:34, Малыгин Олег сказал:

постановление пленума Верховного Суда от 03.04.2008 № 3

 .

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
30.09.2020 в 21:16, *Аннушка* сказал:

 

Это была метафора, сударь (если, конечно, понимаете, о чём я).

Ещё бы эти слова документально чем-нибудь подтвердить, и вопрос решён!

Военнослужащий - это вы и есть?

Да, это я. Однакожжжж, пока я решал что будет если... появились информация что моя должность сокращается с 1.12.20. Так что свалю-ка я пожалуй, по ОШМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Сегодня меня вызвал кадровик и вручил вот такой образец рапорта. ОШМ с 1.12.20 г. Рапорт я должен  написать в ближайшие 2-3 дня. Что бы мне тут добавить (убрать), ибо должность сокращают, продолжать службу я не намерен, следовать "каноничному" рапорту не имею желания. Выслуги 21 календарь, в плане жилья не обеспечен (сертификатчик, нуждающимся признан год назад, жду субсидию), переподготовку пройти желаю, контракт заканчивается 19.06.21 г., двое детей-инвалидов. Заранее благодарен за ответы. Место службы? Попробуйте угадать округ🤦‍♀️, хотя, судя по степени неадекватности рапорта, я думаю, быстро поймёте. Названия населённых пунктов и номера части закрашены для ~секретности~ 😁 чтобы был непонятен округ. 

16045856802362866668431870165138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы же собирались увольняться из армии по состоянию здоровья?

11 часов назад, mars815 сказал:

моя должность сокращается с 1.12.20. Так что свалю-ка я пожалуй, по ОШМ

Понятно.

Выберете вариант 2 - считаете себя здоровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в подробности скажу, не получилось, не фартануло. Хотя сначала к успеху шел вполне уверенно)) 

Конечно ввк пройду. Мы не ищем легких путей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, mars815 сказал:

я не намерен, следовать "каноничному" рапорту не имею желания.

автор, а где же ваш авторитетный -

28.09.2020 в 00:03, mars815 сказал:

одному бывшему зам.  военного прокурора (у него еще и медицинское образование есть)

? сдулся ?

2 часа назад, mars815 сказал:

вызвал кадровик и вручил вот такой образец рапорта. ОШМ с 1.12.20 г. Рапорт я должен  написать в ближайшие 2-3 дня. Что бы мне тут добавить (убрать), ибо должность сокращают, продолжать службу я не намерен, следовать "каноничному" рапорту не имею желания.

Рапорт в таком виде - тупое противоречие федеральному закону, где по русски написано, что увольнение в связи с ошм - на усмотрение командования ("может быть уволен"), в отличие от увольнения по состоянию здоровья если ограниченно годен ("имеет право на увольнение") или негоден ("подлежит увольнению").

Сначала кадровик (или зам) пусть поломает голову куда вас направить продолжать службу, предложат другие воинские должности, оформят результаты листом беседы, где вы и укажете о своём отношении к прохождению службы ("от назначения на такую-то конкретную выше-, нижестоящую воинскую должность отказываюсь). 

Проситься на гражданку в связи с ошм - это глупость, это пусть командир решает вашу судьбу и доведёт до вас своё решение или решение аттестационной комиссии. И только потом в новом листе беседы (ладно рапорте) Вы, будучи ознакомлен с решением командира и АК о досрочном увольнении в связи с ошм, просите всякие подачки: направить на ввк, на переподготовку, обеспечить жильем и т.д. 

еще много лет тому назад подобные вопросы на форуме обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, mars815 сказал:

А округ никто не угадает? 

Восточный? Или Северо-Кавказский?

Цитата

"Электронный журнал "Азбука права", 05.11.2020

Каковы особенности увольнения военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями?

В связи с проведением организационно-штатных мероприятий может быть уволен военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Как правило, в этом случае ему предлагаются имеющиеся вакантные высшие или низшие воинские должности. Объем социальных гарантий увольняемым зависит от продолжительности их военной службы.

Условия, необходимые для увольнения военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п. 2 ст. 51 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Увольнение по данному основанию возможно при отсутствии иных оснований для увольнения в следующих случаях (пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):
•    сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности) либо истечение установленных сроков нахождения в распоряжении командира (начальника) и отсутствие возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
•    снижение воинского звания, предусмотренного по занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелание продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также отсутствие возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
•    признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями и отсутствие его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
•    сокращение воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая военнослужащим воинская должность (должность) не подлежит сокращению, - при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
•    отсутствие возможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую военнослужащим до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении него судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Таким образом, в большинстве случаев при проведении организационно-штатных мероприятий военнослужащему предлагаются (при наличии таковых) вакантные высшие или низшие воинские должности (должности). При этом, например, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил РФ, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).
По общему правилу при увольнении военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями в его отношении проводятся мероприятия, установленные при представлении военнослужащего к увольнению (п. 10 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 10.09.2018 N 408; разд. X Порядка, утв. Приказом СК России от 02.02.2017 N 19; разд. Х Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660).

Гарантии, предоставляемые военнослужащему при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями
Для военнослужащего, увольняемого в связи с организационно-штатными мероприятиями, установлены, в частности, следующие гарантии.
1.    Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен по данному основанию без предоставления ему жилья либо субсидии для приобретения или строительства жилья (п. 1 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 17 ст. 34 Положения N 1237).
2.    Военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, в год увольнения с военной службы кроме основного отпуска по его желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (п. 10 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 12 ст. 31 Положения N 1237).
3.    Военнослужащие по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. При этом за ними сохраняется обеспечение всеми видами довольствия в установленном порядке. В случае увольнения с военной службы в период обучения можно завершить учебу бесплатно (п. 4 ст. 19 Закона N 76-ФЗ).
    Уволенным с военной службы с правом на пенсию обеспечивается получение профессионального образования без выплаты стипендии (п. 5 ст. 23 Закона N 76-ФЗ).
4.    Офицеры, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а также прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам и медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях. Также им предоставляются на условиях частичной оплаты путевки на санаторно-курортное лечение и отдых в ведомственных санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристских базах (п. п. 2, 4, 5 ст. 16 Закона N 76-ФЗ).
5.    За военнослужащими, проходившими военную службу по контракту, имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенными с военной службы без права на пенсию, в течение года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию (п. 4 ст. 23 Закона N 76-ФЗ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Округ восточный. А вот ещё такой вопрос: принципиальное отличие увольнения от исключения из списков части. 

Изменено пользователем mars815
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, mars815 сказал:

вопрос: принципиальное отличие увольнения от исключения из списков части. 

@mars815 , принципиально - увольнение не приводит лишению статуса военнослужащего. Или вас что-то иное тревожит на пороге увольнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожит меня такой вопрос: я в августе этого года подал рапорт на переобучение в соответствии с пр. 630 МО РФ. Недавно встретил кадровика, который мне сказал что до нового года меня планируется уволить. А начало переобучения с 1 февраля следующего года. Вот я и думаю мне с нового года можно работу искать или до окончания переобучения меня не могут исключить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, mars815 сказал:

мне с нового года можно работу искать или до окончания переобучения меня не могут исключить? 

@mars815 , не мешало бы внимательно изучить нормы права, начав с указанных в этой теме. Очевидно, что сам по себе курс переподготовки на невозможность увольнения не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
12.11.2020 в 16:31, Малыгин Олег сказал:

Очевидно, что сам по себе курс переподготовки на невозможность увольнения не влияет

Приказ МО РФ № 630 Пункт 10. "Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются
прикомандированными от воинских частей."

Ну и как же, скажите , не  влияет если я должен быть откомандирован от части, будучи, по Вашему мнению, уволенным. Тут, как говорится, или трусы наденьте или крестик снимайте.  Ну, впрочем, если исключат до окончания переобучения пойду в суд. Буду держать Вас в курсе.

Изменено пользователем mars815
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, mars815 сказал:

Приказ МО РФ № 630 Пункт 10. "Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются
прикомандированными от воинских частей."

Ну и как же, скажите , не  влияет если я должен быть откомандирован от части, будучи, по Вашему мнению, уволенным. Тут, как говорится, или трусы наденьте или крестик снимайте.

Автор, ошибка в том, что вы признаёте равными федеральный закон и ведомственный приказ.

Кроме того, обратите внимание, закон не указывает на условия увольнения того, кто проходит переподготовку.

1 час назад, mars815 сказал:

впрочем, если исключат до окончания переобучения

Усвойте разницу между увольнением и исключением из списка в/части. Кстати, приказ также не запрещает исключать уволенных, проходящих переподготовку.

 

1 час назад, mars815 сказал:

пойду в суд.

Будем ждать новостей. Военные судьи ведь штаны просиживают от безделья, а тут Вы такой весь начитанный с административным иском. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...