Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Шишoк сказал:

Я вижу, что моя версия стоит как скала. Никто не может ее опрокинуть..

Какая? Нефиг за спины полицейских прятаться. Озвучьте ВАШУ версию, будьте любезны. Поскольку про "я не я, и хата не моя" мы уже слышали. Второй раз не проканает. Или у вас своей версии нет? Только чужие версии?

Я уже второй раз вас прошу. Раз не отвечаете, значит, ответить не хотите.  Тут уж без вариантов.

______________

Эх, видать, не дождёмся версии... Что ж за скала за такая, которую даже не видно?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер!

Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении. Честно говоря я не все понимаю, а если честнее, то почти ничего не понимаю. Меня больше всего интересует вопрос попадают действия сестры под статью мошенничество или нет.

Вот что дословно написано в постановлении о возбуждении уголовного дела после слова "Установил":

Цитата

В неустановленное дознанием время, но не позднее 10.09.2019 г., неустановленное лицо, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, улица *******, дом 7, путем злоупотребребления доверия (в постановлении именно так, "доверия") действуя от имени ИП ******* завладело денежными средствами в размере 218 652 рубля 38 копеек, принадлежащих ООО "*******", чем причинило последнему материальный ущерб на сумму 218 652 рубля 38 копеек.

А после слова "Постановил":

Цитата

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ

2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.

3. Копию настоящего постановления направить прокурору ********** района города Санкт-Петербурга.

От полиции пока никаких движений. Договорились с предыдущим адвокатом, что он за небольшой гонорар наведет справки о состоянии расследования. Будут новости - отпишусь.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так догадываюсь, если прокурор и следователь (или кто он там? - дознаватель?) не толковее друг дружки, то дело поедет в суд. А там уже адвокату придётся на пальцах объяснять суду очевидные вещи. (Очевидные для Недоброго, но не очевидные для судьи).

Денежные средства на момент завладевания оными злоумышленником никакому ООО ещё покамест не принадлежали, поскольку не были этому самому ООО переданы. (См. ГК РФ). Они этому ООО предназначались по договору, заключённому злоумышленником с ООО. Мало того, что злоумышленник условия договора не исполнил, так ещё и сам договор сомнительный (скажем, ничтожный или ещё какой - тут квалифицировать договор сильно сложно и надо в гражданском разбирательстве его оспаривать, а не в уголовном).

Если я правильно услышал Недоброго, то тягомотина вам на пользу - но при условии, что сумеете убедить судью в совершении административного правонарушения, а не преступления, не предусмотренного Уголовным кодексом. Ибо там срок привлечения к ответственности не так уж велик, и если он будет пропущен, ваша сестра этой ответственности избежит. Если не избежит, то придётся выплатить миллион государству, а потом 220 этому ООО. Впрочем, ООО выплатить придётся всё равно, не не скоро и не сразу. Сначала ООО будет с вашей сестрою судиться в гражданском суде. А потом пристав будет взыскивать по грошам.

Если наврал, прошу Недоброго меня поправить.

________________________________________________________

Вот что пришло мне в башку. Я стою перед кассой гастронома. Набрал полную тележку жратвы. Протягиваю кассиру бумажку в пять тысяч. Тут выныривает откуда ни возьмись шустрый мальчуган и ловким движением пальцев выдёргивает купюру у меня из рук. Все разевают рты, а мальчишка наутёк и поминай как звали. Вопрос: бумажка предназначалась магазину? ДА! А стырили её у кого? Разве у магазина или кассира? Кто потерпевший? (Пострадавший?).

Злоумышленница ввела в заблуждение ООО. Ущерб нанесён ООО. В виде недополученной прибыли. Туристы в шоколаде. Чьё имущество было стырено, если туристы его отдали контрагенту из рук в руки по договору? Причём тот договор с туристами самый настоящий и был сторонами исполнен на все 100%. То есть тут никто никого в заблуждение не вводил и не ввёл. Так что после передачи денег туристами злоумышленнику и до их присвоения эти деньги были ничьи. А поскольку это плохо переваривается, придётся в этом судью убеждать красноречием.

Стоп! Вру! После передачи денег туристами злоумышленнику они сразу стали принадлежать злоумышленнику, просто после этого злоумышленник должен был их отдать ООО по другому договору, но не сделал этого. Выходит, что похитил деньги у самого себя, а так не бывает.

Вот если бы туристы не смогли отдохнуть, то и было бы мошенничество.

Господин Недобрый! Я правильно всё понял?

П.С. Сдаётся, что "постановитель" постановления попутал агентский договор с договором банковского вклада. В последнем случае деньги сразу стали бы собственностью ООО. А в случае агентского договора у ООО есть лишь право требования этих денег с агента.

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Брат сказал:

путем злоупотребребления доверия (в постановлении именно так, "доверия") 

Ну-ну, уже ляп! Какое нафик злоупотребление доверием, если здесь в чистом виде обман!

12 часов назад, Брат сказал:

завладело денежными средствами в размере 218 652 рубля 38 копеек, принадлежащих ООО "*******"

Ну, вот, 

 

14 часов назад, Шишoк сказал:

скала.

рухнула...

12 часов назад, Брат сказал:

Меня больше всего интересует вопрос попадают действия сестры под статью мошенничество или нет.

Нет здесь мошенничества, поскольку никто ничего не похитил.

 

12 часов назад, Брат сказал:

В неустановленное дознанием время, но не позднее 10.09.2019 г.

10 сентября текущего года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2021 в 10:36, Недобрый сказал:

Нет, не боюсь, в данной истории  деньги никто не похищал!


 

Цитата

 

Агентский договор на реализацию туристских продуктов между туроператором и турагентом (агент действует от имени и за счет принципала)

1.6. Денежные средства, поступающие к Турагенту в качестве платы за туристский продукт, являются собственностью Принципала по настоящему Договору.

 

Ну вот и все. Вы сдулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишок, а откуда вы знаете, что прописано в договоре, который заключила злоумышленница с ООО?

Вот вам другой реальный агентский договор:

Цитата

1.1. По поручению ПРИНЦИПАЛА, АГЕНТ от своего имени и за счет Принципала, на условиях. определяемых настоящим Договором, обязуется за вознаграждение осуществить юридические и фактические действия по продвижению и реализации туристского продукта.
1.2. Все права и обязанности по сделкам, совершенным АГЕНТОМ во исполнение поручения ПРИНЦИПАЛА, возникают  непосредственно  у  АГЕНТА,  хотя  бы  ПРИНЦИПАЛ  и был  назван  в  сделке  или  вступил  в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.3.Туристский продукт
предназначен для реализации туристам Агента  и представляет собой право на тур, включающий в себя комплекс услуг по встрече, размещению, питанию туристов, экскурсионные услуги, мастер-классы, анимационные программы, образовательные программы и иные услуги, предоставляемые Принципалом в зависимости от целей путешествия и избранного маршрута.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шишoк сказал:

Ну вот и все. Вы сдулись.

Не торопитесь, мил-человек, не торопитесь.

При мошенничестве потерпевший, или иное лицо (хранитель, перевозчик и т.п.) под воздействием обмана или злоупотребления доверием сами передают имущество (или право на имущество) потерпевшего злодею.

Теперь расскажите, кто и какое имущество потерпевшего под воздействием обмана передал злодею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Шишoк сказал:

1.6. Денежные средства, поступающие к Турагенту в качестве платы за туристский продукт, являются собственностью Принципала по настоящему Договору.

А вы не забыли, что договор-то с ООО фуфлыжный? И даже если был в нём аналогичный пункт, то он тоже фуфлыжный. Поэтому надо руководствоваться ГК РФ. Денежки принадлежат тому, кто их получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Недобрый сказал:

Теперь расскажите, кто и какое имущество потерпевшего под воздействием обмана передал злодею?

Не торопитесь, мил-человек, не торопитесь.

Теперь расскажите, Вы хищение признаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шишoк сказал:

Теперь расскажите, Вы хищение признаете?

Давайте сначала с мошенничеством закончим, а потом перейдем к хищению.

Ваша позиция - есть здесь мошенничество или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Недобрый сказал:

Ваша позиция - есть здесь мошенничество или нет?

Не хватает временного ресурса определить. Возможно есть, доступ к деньгам получен мошенническим путем. Помните тему про 200руб, так там такой вариант вроде проговаривался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё - побежали по кругу. Не забудьте выяснить, чьи были 200 тыщ после того, как туристы их передали злоумышленнику. До передачи они были собственностью туристов. А после чьи стали?

1. Собственностью туроператора

2. Собственностью турагента

Иных вариантов быть не может. Но могут быть варианты с договором между туроператором и турагентом. Ещё этот договор может быть действительным и ничтожным.

__________________________________

Я так понимаю, что с турпродуктом разобрались? Можно в расчёт не брать? (Тем паче, что Шишок уже отказывается подтверждать, что стырили именно его).

1 минуту назад, Шишoк сказал:

доступ к деньгам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шишoк сказал:

Возможно есть, доступ к деньгам получен мошенническим путем.

Ну, тогда скажите:

40 минут назад, Недобрый сказал:

кто и какое имущество потерпевшего под воздействием обмана передал злодею?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Недобрый сказал:

кто и какое имущество потерпевшего под воздействием обмана передал злодею?

Так ведь турист же передал. 218т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шишoк сказал:

Так ведь турист же передал. 218т.р.

Так турист передал свое имущество, а не имущество потерпевшего! Или потерпевший - турист?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

Или потерпевший - турист?!

Турист сильно рисковал им стать...

5 минут назад, Недобрый сказал:

Так турист передал свое имущество, а не имущество потерпевшего!

Свое! Но в момент поступления они стали собственностью тур оператора.

Ну это все уже ненужное философствование. Давайте переходить к хищению.

В принципе я согласен на кражу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Шишoк сказал:

Свое!

Ну, так какое ж мошенничество, если никто под воздействием обмана имущество потерпевшего не передавал злодею?

Нет здесь мошенничества, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Нет здесь мошенничества, согласны?

Ну согласен. ну а что это Вам дает? Вы же теперь не отрицаете хищение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шишoк сказал:
4 минуты назад, Недобрый сказал:

Нет здесь мошенничества, согласны?

Ну согласен.

Прекрасно! То есть Ваш кореш-профессионал облажался!

2 минуты назад, Шишoк сказал:

Вы же теперь не отрицаете хищение?

С чего Вы взяли? Я как утверждал, так и утверждаю, что здесь нет хищения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Недобрый сказал:

С чего Вы взяли? Я как утверждал, так и утверждаю, что здесь нет хищения...

И не признаете присвоенные деньги деньгами туроператора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Шишoк сказал:

И не признаете присвоенные деньги деньгами туроператора?

Нет, не признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Нет, не признаю.

Ну а я тогда вернусь к варианту мошенничества.

Цитата

 

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шишoк сказал:

Ну а я тогда вернусь к варианту мошенничества.

А с чего вдруг???!

Вы же согласились с тем, что мошенничества здесь нет!

44 минуты назад, Шишoк сказал:

Ну согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шишoк сказал:

Да вот не успел ознакомиться с предлагаемым пунктом..

А, ну хорошо. Тогда ответьте все на тот же вопрос:

1 час назад, Недобрый сказал:
2 часа назад, Недобрый сказал:

кто и какое имущество потерпевшего под воздействием обмана передал злодею?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...