Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт гидроизоляции душевой комнаты в коммунальной квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В сентябре 2020 г. у нас сменилась управляющая компания, узнали мы об этом, когда сменилось объявление на доске при входе в подъезд. 

31 августа было произведено отключение ХОЛОДНОГО водоснабжения и это на кануне 1 сентября... позвонив в аварийную службу, было сообщено о том,что мы залили нижнии этажы (2 и 1). Через сутки воду всё таки дали.

18 сентября отключили горячее водоснабжение и по сей день оно отсутствует. 

19 числа, было получено уведомление от управляющей компании с требованием о ремонте гидроизоляции пола в душевой комнате коммунальной квартиры, потому что имеется протечка по стояку. Кто составлял акт и когда жильцам не известно.

Я обратилась в управляющую компанию по телефону, т.к. мне не совсем понятно, кто и как должен произвести ремонт этой самой гидроизоляции.

Моя семья не является собственником помещений, мы не приватизировали и метра в этой квартире и исправно оплачиваем коммунальные платежи в полном объёме. Как прописано в договоре социального найма, наша обязанность содержать в чистоте и вести текущий ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Осложняется всё тем,что 1/3 квартиры находится в социальном найме, 1/3 приватизирована физическими лицами и 1/3 уже успела выкупить организация располагающаяся на 2 этаже(их в частности мы тоже залили и они об этом осведомлены, т.к. были инициаторами отключения водоснабжения). 

Я снимаю по договору комнату у организации в этой коммунальной квартире и так же интересует имею ли я право требовать произвести их ремонт гидроизоляции душевой комнаты, ведь я оплачиваю и аренду и коммунальные платежи, а в итоге опять же живу без горячей воды уже больше месяца.?!

Собственники помещений не знают или не хотят осознавать, что гидроизоляцию всё же они должны ремонтировать.

У меня следующие вопросы:

1. Если моя семья не является собственником, то какие действия я могу предпринять?

2. Обязана ли я участвовать в ремонте или куда я должна обратиться с этим вопросом?3. Как объяснить соседям,что ждать пока управляющая компания сама разрешит ситуацию бесполезно (они считают,что ремонтом должна заниматься УК, т.к. в квитанции есть плата за текущий ремонт общедомового имущества).

4. Как вообще официально произвести ремонт, чтобы в итоге дали воду?

5. Могу ли я требовать перерасчёта водоотведения и горячего водоснабжения от УК, если эти услуги мне не предоставляются длительное время?

Я имею статус инвалида 3 группы, проживаю и прописана в этой коммунальной квартире вместе с несовершеннолетним ребёнком и в декабре жду рождение ещё одного малыша и хочется решить вопрос с ремонтом и подачей водоснабжения.

 

Заранее благодарю за помощь!

Спасибо!

Уведомление Восход (1).jpeg

-605063253.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Известить наймодателя.

2. Нет. Если не вы гидроизоляцию привели в негодность.

3. Правильно считают. Гидроизоляция это общее имущество МКД,

4. Найти тех, кто произведет ремонт.  Не забыть об актах производства скрытых работ (неверное гидроизоляция все таки чем то покрыта будет).

5. Требовать можете, ибо вы потребитель КУ. 

А вы где проживаете то? У вас многоквартирный жилой дом? А то вон УО пишет о какой то гостинице в доме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, minos66 сказал:

У вас многоквартирный жилой дом? А то вон УО пишет о какой то гостинице в доме....

Судя по тому, что речь о квартире № 3 и нижерасположенных помещениях гостиницы, эти нежилые помещения находятся на первом этаже, а жилые - на втором и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Судя по тому, что речь о квартире № 3 и нижерасположенных помещениях гостиницы, эти нежилые помещения находятся на первом этаже, а жилые - на втором и выше. 

У нас старый дом в центре города 4 этажа, на 1 этаже магазины, на 2 этаже гостиница и вроде какие-то офисы, на 3 и 4 этаже огромные коммунальные квартиры... у нас 26 комнат на этаже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Алла Новикова сказал:

у нас 26 комнат на этаже....

Ничего себе!

Узнаю старый добрый Петербург... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ничего себе!

Узнаю старый добрый Петербург... 

Вот и не знаю, являемся мы мкд или кто мы вообще.. у 4 этажа отдельный от нас вход в квартиру, мы с ними только пересекаемся тем, что и они нас заливают... но сейчас они делают сами ремонт и на сколько известно собирали не маленькие деньги на это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Алла Новикова сказал:

не знаю, являемся мы мкд или кто мы вообще.

По информации портала ДОМ.МИНЖКХ, являетесь.  :yes2:

https://dom.mingkh.ru/sankt-peterburg/sankt-peterburg/806206

Год постройки - 1798! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, minos66 сказал:

1. Известить наймодателя.

2. Нет. Если не вы гидроизоляцию привели в негодность

4. Найти тех, кто произведет ремонт.  Не забыть об актах производства скрытых работ (неверное гидроизоляция все таки чем то покрыта будет).

А вы где проживаете то? У вас многоквартирный жилой дом? А то вон УО пишет о какой то гостинице в доме....

1. Договор конечно с ГУЖА и им я первым сообщила, ответ вложила, он мне не разъяснил не чего, кроме того что в УК обратится, но они уже и на звонки мои не отвечают....

2. Гидроизоляция скорее всего изношена, т.к. ремонт был более 10 лет назад последний.

3. Я обратилась в УК, с просьбой решить вопрос ремонта, т.к. у них есть тот самый сантехник, который дал заключение о нарушении гидроизоляции, на что в ответ тишина.....

 

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

По информации портала ДОМ.МИНЖКХ, являетесь.  :yes2:

https://dom.mingkh.ru/sankt-peterburg/sankt-peterburg/806206

Год постройки - 1798! :shocking:

Да, это исторический дом Николаевых, у нас 2 раза в год приезжают красивую лепнину на доме для новостей снимаю, а людям помочь расселиться не могут😑

maskarony.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Алла Новикова сказал:

Я обратилась в УК, с просьбой решить вопрос ремонта

Устно? Пишите и подавайте под входящую отметку официальное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Устно? Пишите и подавайте под входящую отметку официальное заявление.

Сначала устно по телефону, т.к. меня возмутило уведомление!...

Потом через электронную почту, т.к. корона гуляет, да и где они сидят толком не понятно,у них 45 адресов...

Но видно мне нужно официальное письмо составить и записываться к ним на приём. Мне просто страшно 33 недели беременности и разруливать где-либо опасно, соседка одна к ним ходила во вторник на приём, но о чём они там общались не знаю.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Алла Новикова сказал:

через электронную почту, т.к. корона гуляет, да и где они сидят толком не понятно,у них 45 адресов...

Вы открывали ссылку, которую я предоставляла выше?

Адрес электронной почты УО указан на официальном сайте1 и сайте 2: [email protected].

31 минуту назад, Алла Новикова сказал:

Мне просто страшно 33 недели беременности и разруливать где-либо опасно

Муж? Иные родственники? Или Вы проживаете одна и некому за Вас вручить заявление в УО?

31 минуту назад, Алла Новикова сказал:

соседка одна к ним ходила во вторник на приём, но о чём они там общались не знаю.... 

Спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Вы открывали ссылку, которую я предоставляла выше?

Адрес электронной почты УО указан на официальном сайте1 и сайте 2: [email protected].

Муж? Иные родственники? Или Вы проживаете одна и некому за Вас вручить заявление в УО?

Дело в том что управдом сервис нами больше не занимается,  с августа не они... а в сентябре передали ООО Восход.

Они все работают, а я вот уже нет.... муж вообще зарегистрирован в другом адресе, тут мы с ним по договору комнату снимаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Алла Новикова сказал:

с августа не они... а в сентябре передали ООО Восход

Видимо, процесс передачи окончательно не завершён.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

По информации портала ДОМ.МИНЖКХ

домом до сих пор управляет ООО «УК Управдом-Сервис №1». 

Быть может, Вам попробовать получить информацию в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга?

3 минуты назад, Алла Новикова сказал:
6 минут назад, *Аннушка* сказал:

некому за Вас вручить заявление в УО?

Они все работают

Какие-то нелепые отговорки. Значит, надо зайти в УО перед или после работы, при необходимости отпросившись на час. 

4 минуты назад, Алла Новикова сказал:

муж вообще зарегистрирован в другом адресе, тут мы с ним по договору комнату снимаем

Подключите собственника (наймодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Видимо, процесс передачи окончательно не завершён.

домом до сих пор управляет ООО «УК Управдом-Сервис №1». 

Быть может, Вам попробовать получить информацию в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга?

 

Опять же с августа при обращении в УК Управдом-Сервис 1, они сказали,что нами с 1.08 не занимаются и квитанции на оплату жку за август до сих пор не кто не получил... только за сентябрь уже от новой квитанции пришла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алла Новикова сказал:

квитанции на оплату жку за август до сих пор не кто не получил... только за сентябрь уже от новой квитанции пришла...

Вам даны рекомендации и предоставлены контакты, куда обращаться для выяснения и урегулирования вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам даны рекомендации и предоставлены контакты, куда обращаться для выяснения и урегулирования вопроса.

Спасибо, я на сайте ГИС ЖКХ авторизовалась и оставила обращение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...