Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Грубо выпроводил соседа. Чем грозит?


Рекомендуемые сообщения

Вчера ко мне пришел сосед и стал требовать переставить автомобиль в другое место.  Я отказался, потому что автомобиль был  припаркован без нарушения ПДД. Сначала разговор происходил  в дверях. Дальше он зашел в мою квартиру и в грубой форме продолжал требовать убрать автомобиль. Мое требование покинуть мою квартиру немедленно он проигнорировал. Тогда я стал выталкивать его из квартиры. Он сопротивлялся и ругался. Пришлось толкнуть его посильнее и он запнулся об порог и ударился копчиком об пол. Приезжала скорая. Утром приходил участковый, но я был на работе. Потом участковый позвонил мне участковый и попросил прийти для дачи объяснения. В объяснении написал,  как все  было. Есть свидетели — жена и другой сосед. Если у него обнаружатся телесные повреждения, что мне грозит? Вправе ли я  был  его выпроваживать таким  способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, cher сказал:

Если у него обнаружатся телесные повреждения, что мне грозит?

@cher , уточните, вам ответить по всем возможным степеням тяжести вреда здоровью гостя или дождемся заключения эксперта/специалиста ?

4 часа назад, cher сказал:

Вправе ли я  был  его выпроваживать таким  способом?

сначала сам впустил, а потом сам же и вытолкал. невежливо, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

невежливо, однако.

ну вежливо-невежливо это из области морали... к делу не подошьешь, так сказать. А вот то, что способы самозащиты своих прав должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения это в законе написано. Наверное при самозащите своих гражданских прав, причинять ущерб здоровью нарушителю нельзя ни при каких обстоятельствах. Он же на вас не нападал, вы не свою жизнь и здоровье защищали, речь наверное шла о неприкосновенности жилища... так что будете отвечать на общих основаниях в аспекте причинении вреда здоровью. Собственно не такая уж и редкость, когда хозяин, препятcтвовал покушению на свою собственность (от воровства яблок до выноса вещей из своего дома) и при этом несколько травмировал злодеев, в отношении хозяина дело возбуждалось.... а у вас даже и на собственность никто не покушался... так что скорее ваши действия не невежливые, а противозаконные.... как то так....

так что 

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

дождемся заключения эксперта/специалиста

что вы там с без пяти минут потерпевшим сотворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, cher сказал:

Дальше он зашел в мою квартиру и в грубой форме продолжал требовать убрать автомобиль. Мое требование покинуть мою квартиру немедленно он проигнорировал.

 

Цитата

 

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом .......

2. То же деяние, совершенное с применением насилия...........

 

 

48 минут назад, minos66 сказал:

способы самозащиты своих прав должны

Это не способы  защиты прав. Это была необходимая оборона. В милицию звонить был не обязан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, cher сказал:

Если у него обнаружатся телесные повреждения, что мне грозит?

Зависит от заявления соседа, степени тяжести его вреда здоровью и установленных обстоятельств случившегося. :dontknow:

А почему изначально возник конфликт и сосед

6 часов назад, cher сказал:

стал требовать переставить автомобиль в другое место

если, по Вашим словам,

6 часов назад, cher сказал:

автомобиль был  припаркован без нарушения ПДД

:confused:  Хочется понять суть и предысторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Зависит от заявления соседа, степени тяжести его вреда здоровью и установленных обстоятельств случившегося. :dontknow:

А почему изначально возник конфликт и сосед

В основном - да, все зависит от настырности соседа. Но по опыту скажу - с соседями лучше не ругаться, а находить нужно компромисс.

Но согласен.. бывают неадекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, koswd сказал:

с соседями лучше не ругаться, а находить нужно компромисс

:shocking: Не поняла: зачем Вы это объясняете мне? Я со своими соседями дружу и никогда не ругаюсь.

А мой предыдущий пост и вопросы были адресованы cher.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шишoк сказал:

Это была необходимая оборона.

не оставление жилища по требованию лица, проживающего в нем не образует состава преступления, предусмотренного ст. 139. Так довольно давно ППВС рассказал. Нет преступления (общественно опасного посягательства) и необходимой обороны нет. С чего вы вообще взяли, что пострадавший незаконно проник в квартиру? Даже автор не пишет, что тот проник в квартиру с применением насилия или еще как то противоправно? как по мне, хозяин сам его впустил, открыл дверь,

7 часов назад, cher сказал:

Дальше он зашел в мою квартиру

Хозяин вроде и не сопротивлялся проходу... 

А насилие к вошедшему стал позже применять, не предотвращая проникновение в жилище, а изгоняя из него человека, который "легально" попал в него 

7 часов назад, cher сказал:

Мое требование покинуть мою квартиру немедленно он проигнорировал. Тогда я стал выталкивать его из квартиры.

Я вот о проблеме выпроваживания непрошенных гостей не по наслышке знаю. Весь опыт говорит о простом, покалечил выпроваживаемого - будешь отвечать, если тот заявление накатает.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

:shocking: Не поняла: зачем Вы это объясняете мне? Я со своими соседями дружу и никогда не ругаюсь.

А мой предыдущий пост и вопросы были адресованы cher.

Я просто вклинился в разговор. Извините, если чем-то Вас задел.

И обсуждал ситуацию cher

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень важно, силой "гость" попал в квартиру или нет.

И суть важна с предъисторией. Может личная неприязнь! Тут надо всё разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, minos66 сказал:

не оставление жилища по требованию лица, проживающего в нем не образует состава преступления, предусмотренного ст. 139. Так довольно давно ППВС рассказал.

Правильно рассказывал. Не образует. А где спрашивается согласие на проникновение? Он разрешение спрашивал? Нет! Согласие на проникновение в этой истории не видно. А несогласие вроде есть.

Свою волю проживающий выразил устным требованием покинуть квартиру и только после этого выталкиванием.

27 минут назад, minos66 сказал:

С чего вы вообще взяли, что пострадавший незаконно проник в квартиру?

А с чего Вы взяли что законно? Вот Вы вместе с проникшим и доказывайте законность проникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

15. Действия виновного могут быть квалифицированы по части 2 статьи 139 УК РФ, если насилие или угроза его применения были совершены в момент вторжения в помещение либо непосредственно после него в целях реализации умысла на незаконное проникновение в жилище.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 46 г.

Я вообще умысла пострадавшего, направленного именно на нарушение прав проживающего не вижу. Он совсем с другим умыслом пришел - не в квартиру незаконно проникнуть, а поскандалить по поводу машины.

Не, оно конечно история с машиной может быть всего лишь предлог для воплощения преступного замысла незаконного проникновения в квартиру. А в квартире то что злодей хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, cher сказал:

Дальше он зашел в мою квартиру и в грубой форме продолжал требовать убрать автомобиль. Мое требование покинуть мою квартиру немедленно он проигнорировал.

Ну вот же.... зашел в квартиру и получил требование уйти..

9 минут назад, minos66 сказал:

Я вообще умысла пострадавшего, направленного именно на нарушение прав проживающего не вижу.

Он умышленно зашел в квартиру? Вот и умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шишoк сказал:

зашел в квартиру и получил требование уйти..

Зашел то как? залез тайно, или с помощью силы проник? Или все таки по эту стороны двери оказался с согласия лица, которое затем взялось его выпроваживать? Ну, если лицо его пускать не хотело, то как тот за дверь то проник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

Зашел то как?

Может пьяный был? Вот его и шатнуло неумышленно внутрь квартиры..

6 минут назад, minos66 сказал:

Или все таки по эту стороны двери оказался с согласия лица

тс виднее ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nivasik сказал:

суть важна с предъисторией. Может личная неприязнь! Тут надо всё разобрать

1 час назад, Шишoк сказал:

Может пьяный был?

Автор не отвечает на вопросы. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

сначала сам впустил, а потом сам же и вытолкал. невежливо, однако

Я его не приглашал войти. Я стоял в дверях таки образом, что он смог зайти не  задев  меня. Как только это произошло,  я  тут  же потребовал  от него выйти

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

дождемся заключения эксперта/специалиста

По словам участкового его можно  несколько месяцев ждать

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Хочется понять суть и предысторию

Мой автомобиль стоял во дворе. Сосед почему-то считает, что это его место и требовал  убрать автомобиль. Разумеется был послан

13 часов назад, koswd сказал:

с соседями лучше не ругаться, а находить нужно компромисс.

Но согласен.. бывают неадекватные.

Он  уже со многими соседями переругался. Неадекватная личность

12 часов назад, nivasik сказал:

Может личная неприязнь!

Даже ни разу не разговаривали до этого случая

11 часов назад, Шишoк сказал:

Может пьяный был?

Нет, трезвый

Изменено пользователем cher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, cher сказал:

Мой автомобиль стоял во дворе. Сосед почему-то считает, что это его место и требовал  убрать автомобиль

Почему он так считает? Какие у него основания?

14 часов назад, cher сказал:

Разумеется был послан

То есть Вы его оскорбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cher сказал:

Я его не приглашал войти.

Пригласили Вы его. До тех пор пока нет заявления о привлечении соседа будет считаться, что пригласили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Кем?

Судьей, если дело дойдет до уголовного суда.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

почему?

Все просто (преюдиция). Вот судят топикстартера, при этом уг. дело о проникновении в квартиру не возбуждено. В такой ситуации признание судом необходимой обороны невозможно. Ибо сие будет означать натуральнейший приговор не подсудимому, а потерпевшему. С нарушением всевозможных прав этого потерпевшего.

Варианты типа потерпевший сам под присягой признает что совершил преступление.... недостаточно доказательств... я не рассматриваю.

Во вторых показания потерпевшего перевешивают показания подсудимого (ибо потерпевший дает под присягой). Недобрый не согласен, но у каждого свое мнение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Шишoк сказал:

преюдиция

Это не то, о чём Вы написали.

28 минут назад, Шишoк сказал:

показания потерпевшего перевешивают показания подсудимого

Один из основных принципов судопроизвоства - состязательность сторон.

29 минут назад, Шишoк сказал:

судят топикстартера

Кто и по какому основанию станет его судить?

29 минут назад, Шишoк сказал:

сие будет означать натуральнейший приговор

Состав какого уголовного преступления Вы усмотрели в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему он так считает? Какие у него основания?

Законных никаких

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

То есть Вы его оскорбили?

Нет. Послан был в мягкой форме без нецензурной брани

5 часов назад, Шишoк сказал:

До тех пор пока нет заявления о привлечении соседа будет считаться, что пригласили

Вот, уже ближе к делу. Спасибо. Значит стоит написать заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

состязательность сторон.

имелось ввиду при прочих равных....

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Состав какого уголовного преступления Вы усмотрели в этой теме?

Никакого преступления не усмотрел. Сосед по неосторожности споткнулся о порог, и ударился копчиком. И теперь его копчик рассматривают судмедэксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Шишoк сказал:

 

Никакого преступления не усмотрел. Сосед по неосторожности споткнулся о порог, и ударился копчиком. И теперь его копчик рассматривают судмедэксперты.

Вряд ли кто его рассматривает. 

Чистая 115 ст.ук.  Но! Очевидцев нет. Не установлен факт умышленного причинения вреда здоровью.

И не важно как "потерпевший" попал в квартиру и кто его куда посылал. Его никто пальцем не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...