Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опека


Рекомендуемые сообщения

Сейчас нахожусь в процессе признания своего ребенка 17 лет,  недееспособным. И встал вопрос о мед комиссии для опеки, возможно ли её как то избежать? Например ходотаствовать в суде ,чтоб опека сама запросила имеющиеся в поликлинике документы о моем здоровье. Я не боюсь комисси, со здоровьем всё хорошо, каждый год прохожу мед осмотр  по работе. Цель одна как можно меньше контактировать , чтоб не подцепить ковид, да и с врачами сейчас беда ,записи в поликлинике нет . Может кто подскажет как не ходить по врачам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сначала очень удивилась, прочитав

13 часов назад, тори44 сказал:

нахожусь в процессе признания своего ребенка 17 лет,  недееспособным

Однако часть 1 статьи 29 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным. Следовательно, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным (в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со статьей 26 ГК РФ).

тори44, ребёнок находится дома или в психиатрическом или психоневрологическом учреждении?

Вы уже обратились в суд или только собираетесь? Или в суд обратился орган опеки и попечительства? 

Для обращения в суд требуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 79, ст. 132, п. 2 ч. 1 ст. 149, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 282 ГПК РФ):

1)    заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;

2)    свидетельство о рождении ребёнка;

3)    справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, справка об инвалидности и др.;

4)    ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;

5)    ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

6)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 № 3н).
Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. п. 3, 6, 7 Порядка № 3н).

13 часов назад, тори44 сказал:

встал вопрос о мед комиссии для опеки

Ничего об этом в законодательстве нет.          

Но судебно-психиатрическая экспертиза обязательна.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

судебно-психиатрическая экспертиза обязательна.  

Аннушка, автор спрашивает о прохождении медицинского освидетельствования для назначения её опекуном. 

Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан".

16 часов назад, тори44 сказал:

возможно ли её как то избежать?

Нет.

16 часов назад, тори44 сказал:

каждый год прохожу мед осмотр  по работе.

Если у вас имеются результаты анализов и заключения специалистов,  срок годности которых не истёк, можете предоставить их по месту прохождения медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд обратилась ещё в июне, вот наконец то психиатрическая экспертиза пройдена, жду последнего итогового заседания суда.  Вопрос по мед освидетельствованию меня как опекуна. По закону справки действительны только три месяца, мой медосмотр уже истёк. Но сейчас в пандемию и ходить по поликлиникам как то совсем не хочется..... Да и  терапевтов у нас нет ,записи нет, а сидеть в живую очередь работа не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Ватсон сказал:

Аннушка, автор спрашивает о прохождении медицинского освидетельствования для назначения её опекуном. 

Ах, она о собственном освидетельствовании? Не поняла, пропустила слова

16 часов назад, тори44 сказал:

документы о моем здоровье

Прошу прощения.

54 минуты назад, Ватсон сказал:

Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан".

Ватсон, но ведь тори44 собирается оформить опеку над собственным ребёнком, а не взять под опеку чужих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Вы уверены, что дванный Порядок применим к её ситуации? :dontknow:

12 минут назад, тори44 сказал:

Вопрос по мед освидетельствованию меня как опекуна. По закону справки действительны только три месяца, мой медосмотр уже истёк

По какому закону?

Если Вы уже проходили такое медицинское освидетельствование, почему не передали заключению в ООиП или в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не проходила врачей специально для опеки, я как работник образования прохожу каждый год мед осмотр для допуска работы с детьми , в  мой мед осмотр  включены все те специалисты которые требует опека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.10.2020 в 18:24, тори44 сказал:

в  мой мед осмотр  включены все те специалисты которые требует опека

На основании чего они требуют от Вас результаты? Уточните у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

На основании чего они требуют от Вас результаты? Уточните у них.

Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся...

Сегодня была горячая линия с опекой задала вопрос, вот получила ответ что есть приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылку на этот  приказ выше давал Ватсон. Я высказала своё мнение на этот счёт, так как название документа говорит само за себя:

14.10.2020 в 17:28, *Аннушка* сказал:

Ватсон, но ведь тори44 собирается оформить опеку над собственным ребёнком, а не взять под опеку чужих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Вы уверены, что дванный Порядок применим к её ситуации?

Он не ответил.

тори44, назовите, пожалуйста, конкретный пункт Порядка, по которому Вас - как будущего опекуна собственного ребёнка -  кто-то заставляет пройти медицинское освидетельствование.

И выше Вы не ответили на вопросы:

14.10.2020 в 14:00, *Аннушка* сказал:

тори44, ребёнок находится дома или в психиатрическом или психоневрологическом учреждении?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок находится дома, и всегда был дома, просто приближается 18 лет и я потеряю статус представителя ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я поняла. Просто если бы он находился в мед.учреждении, там есть дополнительные нюансы при установлении опеки.

14.10.2020 в 17:16, тори44 сказал:

жду последнего итогового заседания суда

Когда оно назначено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...