Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение


Рекомендуемые сообщения

Увольняюсь по сокращению штата. После оповещения об увольнении дается 2 мес для поиска работы. Если я уволюсь досрочно до истечения этих 2-х мес.,  но встану на биржу труда и 2 мес. не трудоустроюсь, потеряю ли я компенсацию в 3 месячных оплаты труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про

1 час назад, Алиса М сказал:

компенсацию в 3 месячных оплаты труда

заблуждение.

О выплатах при увольнении по сокращению штата почитайте в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

1 час назад, Алиса М сказал:

Если я уволюсь досрочно до истечения этих 2-х мес.

+ дополнительная компенсация по ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ.

До тех пор, пока Вы не трудоустроены, будете получать выплаты согласно нормам закона. 

А это выходное пособие в день увольнения, сохранённый средний заработок через два месяца и ещё один сохранённый средний заработок через три месяца, при условии своевременной постановки на учёт в ЦЗН.

Также обращаю Ваше внимание, что у работника нет безусловного права уволиться досрочно до истечения двух месяцев с даты предупреждения без согласия на то работодателя. Это вопрос взаимной договорённости сторон.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алиса М сказал:

Если я уволюсь досрочно до истечения этих 2-х мес

по собственному желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Про

заблуждение.

О выплатах при увольнении по сокращению штата почитайте в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

+ дополнительная компенсация по ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ.

До тех пор, пока Вы не трудоустроены, будете получать выплаты согласно нормам закона. 

А это выходное пособие в день увольнения, сохранённый средний заработок через два месяца и ещё один сохранённый средний заработок через три месяца, при условии своевременной постановки на учёт в ЦЗН.

Также обращаю Ваше внимание, что у работника нет безусловного права уволиться досрочно до истечения двух месяцев с даты предупреждения без согласия на то работодателя. Это вопрос взаимной договорённости сторон.

Т.е. если я пишу, что хочу уволиться досрочно, до истечения 2-х месяцев, и работодатель согласен, то выплаты ничем не отличаются от тех, что я бы полчила, отработав 2 мес.? Ну, минус зарплата за них, конечно.

Нет, не по собственному, конечно. По сокращению досрочно, не проработав 2 мес

17 минут назад, пион сказал:

по собственному желанию?

нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алиса М сказал:

если я пишу, что хочу уволиться досрочно, до истечения 2-х месяцев, и работодатель согласен, то выплаты ничем не отличаются от тех, что я бы полчила, отработав 2 мес.?

Отличаются. Я же написала:

1 час назад, *Аннушка* сказал:
3 часа назад, Алиса М сказал:

Если я уволюсь досрочно до истечения этих 2-х мес.

+ дополнительная компенсация по ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Работая, вероятно, Вы получаете должностной оклад. А в указанной статье кодекса речь идёт о среднем заработке.

1 час назад, Алиса М сказал:
1 час назад, пион сказал:

по собственному желанию?

нет!

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я Вам уже дважды в предыдущих сообщениях назвала норму закона.

07.10.2020 в 19:18, *Аннушка* сказал:

ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...