Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возврат денежных средств при увольнении


Рекомендуемые сообщения

При увольнении из организации оставался долг за использованный авансом отпуск. Бухгалтер вместо того чтоб вычесть эту сумму начислила ее. Теперь у меня требуют погасить сумму долга и сумму начисленную по ошибке. Должна ли я вернуть эти деньги?

Изменено пользователем Алеся Марчук
орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ваше право. не вернете - будет отдуваться бухгалтер.

такое неосновательное обогащение возврату не подлежит.

 

теперь что касается авансовых отпускных, то обязанность ваша никуда не исчезла. тут сами рассчитайте всё точно, что задолжали и верните работодателю через банк с назначением платежа "возврат того-то".

=

если ошибаюсь, пусть другие участники меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Организация настаивает за возврате, в случае непогашения хотят подавать в суд. Вот я и хотела бы понять насколько обоснованное их требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зависит от того, допустил ли бухгалтер при начислении так называемую счётную ошибку.

Понятие "счётная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счётными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Удержание из-за счётной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса.

3 часа назад, Алеся Марчук сказал:

Организация настаивает за возврате

Это разумно с их стороны.

Всё остальное - вопрос Вашей совести. Но это вопрос не юридический.

3 часа назад, Алеся Марчук сказал:

в случае непогашения хотят подавать в суд

Если не станете возвращать переплату и получите копию искового заявления, пишите в тему, посмотрим обоснования и обсудим по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. При увольнении были нюансы нечестности со стороны руководителя в качестве стимулирующих выплат, мне остались должны большую сумму чем с меня сейчас требуют. А тут как то все бонусы в одну сторону (к вопросу о честности). Спасибо еще раз! Обязательно напишу, если организация подаст в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получила расчет 31 января, через 10 дней мне позвонили с бывшей работы и объявили, что я должна вернуть долг или подадут в суд. Я решила сумму не вносить. Все это время, до сегодняшнего дня тишина и вот сегодня опять звонят и требуют выплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сумма-то большая, Алеся Марчук?

Ещё раз позвонят - скажите им, чтобы присылали официальное мотивированное обоснованное требование в письменном виде.

Мол, изучу ваши обоснования, проконсультируюсь с юристом и приму решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 21:46, Алеся Марчук сказал:

Я получила расчет 31 января,

Я считаю, что ничего возращать не надо. ЕСЛИ... если считать отпускные частью заработной платой (компенсационная выплата в терминах ст. 129). Причем никакого правового значения, что это некие "авансовые" отпускные не имеет.... нет такого понятия "авансовые" отпускные в ТК, в нем вообще слова "аванс" нет. Это просто отпускные. 

Как по мне, так отпускные это часть зарплаты.

07.10.2020 в 15:38, Малыгин Олег сказал:

если ошибаюсь, пусть другие участники меня поправят.

А коль скоро зарплата, то вернуть ПОСЛЕ увольнения работодатель их уже не может (как неосновательное обогащение). Так что думается поезд для работодателя ушел и не стоит по этому поводу беспокоится.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.10.2020 в 15:08, minos66 сказал:

Я считаю, что ничего возращать не надо

Это вопрос порядочности и этики.

10.10.2020 в 15:08, minos66 сказал:

не стоит по этому поводу беспокоится

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...