Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Негласная работа по совместительству


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Системы премирования согласно ст. 135 ТК РФ каждый работодатель определяет самостоятельно. Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, а при устройстве на работу по совместительству имеет ли право работодатель требовать справку о работе с основного места работы и копию трудовой с отметкой о текущем месте работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Тукил сказал:

при устройстве на работу по совместительству имеет ли право работодатель требовать справку о работе с основного места работы и копию трудовой с отметкой о текущем месте работы?

Конечно. Иначе как же он узнает, что действительно принимает Вас по совместительству?

Вдруг работник обманывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг не обманывает? Какая разница? Платят же все равно меньше...

Кроме того, по ТК не вижу справки в требуемых, зато вижу запрет требовать то, что не требуется по закону... А так могут потребовать еще и пол помыть, вдруг работник нечистоплотный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Тукил сказал:

вижу запрет требовать то, что не требуется по закону...

Справки нет в списке, но есть требование предъявить трудовую. Её у Вас на руках нет, а слова, что она у другого РД по основному месту работы,  это лишь слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Вы меня пугаете...

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась.

Можно все же какой-то закон увидеть, что я должен бегать в другой город за этой справкой по закону, а не потому, что кадровик захотел?

У меня основная работа - по удаленке в другом городе. А по совмещенке требуют бумажный и подписанный вариант справки.

Изменено пользователем Тукил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пугайтесь, когда на работу Вас не возьмут.

 

И, насколько я понял, читали Вы невнимательно. Ещё раз. 

1 час назад, пион сказал:

слова, что она у другого РД по основному месту работы,  это лишь слова. 

Вот и скажет РД, раз нет справки, оформляю, как по основной работе. А там есть требование предъявить трудовую книжку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня много где брали на работу без этого мусора, можно все же на законодательство сослаться? Где в законе написано, что имеют право требовать справку с основного места работы? Подразумевать можно что угодно, но, например, про специальные знания и справки по ним все оговорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Видимо вас устроит такой ответ

Согласно абз. 1 ст. 282 ТК РФ совместительством является трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ установлен перечень документов, которые работодатель может потребовать от работника при трудоустройстве по совместительству. При этом справку о характере работы по основному месту трудоустройства можно требовать, только если работа по совместительству предполагается во вредных и (или) опасных условиях труда.

Какие-либо иные документы, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ, требовать от соискателя запрещено (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Следовательно, на этом основании запрещено отказывать сотруднику в трудоустройстве.

Таким образом, если работа в организации, куда работник должен быть принят по совместительству, не является тяжелой работой, работой с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель не вправе требовать каких-либо подтверждающих документов или иным образом проверять информацию об основном месте работы сотрудника.

Работнику достаточно уведомить работодателя о том, что у него есть основное место работы. Это делается для того, чтобы соблюдалось ограничение о работе не более 4 часов в день (не более половины нормы в месяц).

А дальше уже работодателю решать - нужен ли ему данный работник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело, что как раз тем сотрудникам, которых я буду спасать своей работой, работник очень нужен. А вот кадрам наплевать, комплекс вахтера реализуют... Благодарю, что поддержали мою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тукил, а в чём проблема-то взять справку с места основной работы? Зачем "лезть в бутылку" и сразу настраивать против себя второго работодателя?

14 часов назад, Тукил сказал:

Какая разница?

Большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

в чём проблема-то взять справку с места основной работы? Зачем "лезть в бутылку" и сразу настраивать против себя второго работодателя?

14 часов назад, Тукил сказал:

Проблема - ехать далеко и привлекать внимание на основной работе, причем, совершенно непонятно зачем, в свете нарушения кадрами законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Тукил сказал:

Проблема - ехать далеко и привлекать внимание на основной работе

Что значит "ехать"? Вы не посещаете место основной работы? Запросите справку в виде скана по электронной почте или попросите направить её Вам обычной почтой. Рассказывать, для чего она Вам понадобилась, если не хотите "привлекать внимание", не нужно. Достаточно указать "По месту требования".

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Зачем "лезть в бутылку" и сразу настраивать против себя второго работодателя?

 

9 минут назад, Тукил сказал:

совершенно непонятно зачем, в свете нарушения кадрами законодательства

Я уже объяснила:

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

как же он узнает, что действительно принимает Вас по совместительству?

Вдруг работник обманывает?

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

или попросите направить её Вам обычной почтой

Да, я не появляюсь на основном месте работы. И никто не пойдет возиться с почтой ради меня и странных хотелок. Сказали - приезжай. 

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я уже объяснила:

И мы уже ниже увидели, что это незаконное требование. Зачем ему потакать? Тогда можно требовать справки об отсутствии судимостей, членства в масонской ложе или нотариально заверенных водительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Тукил сказал:

это незаконное требование. Зачем ему потакать?

Вы уже приняли решение. Получили консультацию на форуме. Поступайте, как хотите. Только не удивляйтесь, если Вас передумают принимать на работу по совместительству. Такие нелояльные работники работодателям не очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.02.2021 в 15:09, Тукил сказал:

Аннушка, почему Вы запугиваете соискателя

Я не запугиваю. Но слишком хорошо знаю отношение работодателей к таким работникам.

03.02.2021 в 14:23, *Аннушка* сказал:

Поступайте, как хотите

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не запугиваю. Но слишком хорошо знаю отношение работодателей к таким работникам.

Оно и не изменится, пока юристы вроде Вас будут твердить работникам, чтобы они забыли о своих правах и падали ниц за возможность почувствовать себя рабом. Вы и работодателей поддерживаете, наверное, типа : "Не берите этого урода, ишь, голову поднял..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну какой же вы "урод"? :biggrin:

03.10.2020 в 21:11, Тукил сказал:

являюсь труднозаменимым сотрудником

Прекратите флуд, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...