Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как поменять электрический счетчик в многоквартирном доме за счет Мосэнерго и возможно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Пользовалась поиском на форуме, там темы прошлых лет

Ситуация. Сгорел дисплей (скорее всего) в электросчетчике. Т.е. он считает (лампочка мигает), а сведения не выводит

с 01.07.20 ответственность за приборы учета электроэнергии переходит от потребителей к энергетическим компаниям.

Что знаю из инета: 1) они (компании) не горят желанием менять за свой счет 2) по закону они должны поменять в теч 6 мес. В теч 6 мес будет считаться по среднему потреблению

 

вопросы:

1) если позвоню в мособлиерц или оставлю там заявку, будет ли она законной? (личный кабинет на мое имя, квартира не моя, а родственницы)

2) какие документы и в каком порядке надо готовить, чтоб менять за ИХ счет

3) как будет считаться потребление за эти 6 мес? счетчик работает, техническая возможность снять показания есть, я это знаю (модель счетчика умная, якобы сама передает), показания хранятся в теч 11 мес после прекращения работы счетчика. Т.е. он считает, но не выводит показания.  Т.е. в личном кабинете они все это время насчитывают мне 100 руб, якобы "снятые сотрудниками энергосбыт". получается потребление в среднем 30 кВТ в мес, хотя у меня там ВСЕ выключено, даже холодильник. Реально потребление 0. Если я не буду передавать показания , они насчитают по среднему, это больше 100 руб (как они считают??....ладно). В общем, передавать их же показания получается дешевле. Вопрос. Если при замене счетчика придет специалист и захочет снять показания старого счетчика и снимет их (вряд ли, но вдруг. технически можно. захотят ли). Получится, что реальные показания он снимет, например, 500 кВТ (т.к реально не пользуюсь). А каждый мес они "снятые энергосбыт" пишут и я дублирую, передаю, сумму больше. За 6 мес будет, например, 800 кВт. Нельзя ли будет вернуть эту разницу? они скажут: вы же сами все эти месяцы такие показания передавали

4) замена счетчика за мой счет стоит 6 тыс. Даже при условии их "снятых сотрудниками" показаний 100 руб/мес за 6 мес будет 600 руб. Дешевле заплатить 600 руб , чем 6 тыс.

 

На логичный ответ "узнать в облиерце": при звонке надо назвать лицевой счет. без него не разговаривают. А я боюсь им сообщать о поломке, получится, не я выявила поломку, а они, мало ли, что придумают. Сначала хочу выяснить у юристов

 

 

Изменено пользователем VeroBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

24 минуты назад, VeroBuh сказал:

Что знаю из инета:

 354-ПП п. 80(2) - первоисточник, так сказать...

29 минут назад, VeroBuh сказал:

3) как будет считаться потребление за эти 6 мес?

По среднему. И далее, если не заменят счетчик, тоже по среднему, причем после вашей претензии со скидкой 20%, а далее 40%.

42 минуты назад, VeroBuh сказал:

1) если позвоню в мособлиерц или оставлю там заявку, будет ли она законной?

В аспекте потребления КУ - "потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

По идее, если у вас есть договор, подтверждающий ваше право пользования ж/п (договор найма или безвозмездного пользования), то вы потребитель. Но... Не знаю как в области, хотя там тот же Мосэнергосбыт, что и в Москве, но несколько лет назад МЭС общался или с тем на кого договор заключен или с зарегистрированными на этой площади.

49 минут назад, VeroBuh сказал:

2) какие документы и в каком порядке надо готовить, чтоб менять за ИХ счет

Собственно сейчас от вас требуется только обращение с указанием того, что счетчик вышел из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.09.2020 в 20:48, minos66 сказал:

сейчас от вас требуется только обращение с указанием того, что счетчик вышел из строя

В письменном виде, с уведомлением о вручении. 

29.09.2020 в 20:48, minos66 сказал:

354-ПП п. 80(2) - первоисточник

:yes2:Пункт 80(2) введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950, вступившем в силу с 1 июля 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 19:58, VeroBuh сказал:

Если я не буду передавать показания , они насчитают по среднему..... В общем, передавать их же показания получается дешевле.

Стесняюсь спросить, а зачем вы передаёте "их" показания,  если реальное потребление - ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора счетчик как я понимаю на лестничной площадке, не знаю как в области , в Москве мэсовские котроллеры ежемесячно сами снимают показания с "лестничных" счетчиков.... на время ковида месяца 4 не снимали, сейчас снова снимают. И, если уже введена цифра контроллеров, то меньше ее уже не введешь, хоть убейся....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

в Москве мэсовские котроллеры ежемесячно сами снимают показания с "лестничных" счетчиков.... на время ковида месяца 4 не снимали

У меня ежемесячно Личный кабинет на сайте отображает показания, "Снятые сотрудниками Мосэнергосбыт", даже перерыва в 4 мес не было. Но я 25-26 числа ввожу свои показания, округляя до кратных 50/100 кВт*ч, нам так удобнее.

1 час назад, minos66 сказал:

если уже введена цифра контроллеров, то меньше ее уже не введешь

Не знала этого.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

в Москве мэсовские котроллеры ежемесячно сами снимают показания

Не, у нас в районе снимают раз в 6 месяцев. Каждый месяц не набегаешься  по подъездам, особенно по пятиэтажкам.

Но, у автора-то снимать нечего, поскольку  счётчик

29.09.2020 в 19:58, VeroBuh сказал:

 не выводит показания. 

Если показания не передал клиент и не снял сотрудник Мосэнергосбыта,  то они (показания)  за этот месяц вообще отсутствуют в ЛК. 

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

У меня ежемесячно Личный кабинет на сайте отображает показания, "Снятые сотрудниками Мосэнергосбыт"

Аннушка, вероятно, у вас счётчик с возможностью дистанционной передачи показаний. Повезло вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Ватсон сказал:

Аннушка, вероятно, у вас счётчик с возможностью дистанционной передачи показаний. Повезло вам.

Закрадывалась в голову такая мысль: неужели каждый месяц люди ногами ходят и снимают показания или всё-таки передача осуществляется как-то атоматически? Вероятно, Вы правы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

У автора счетчик как я понимаю на лестничной площадке, не знаю как в области , в Москве мэсовские котроллеры ежемесячно сами снимают показания с "лестничных" счетчиков.... на время ковида месяца 4 не снимали, сейчас снова снимают. И, если уже введена цифра контроллеров, то меньше ее уже не введешь, хоть убейся....

Счетчик "умный". Т.е. сам передает показания. Что отображается личном кабинете, непонятно, т.к. вообще потребления нет, ни одной розетки. А кВт приписывают.

Как тут выше писали, меньше уже забитого в личном кабинете передать нельзя. 

Пару лет назад не передала за 1-2 мес, т.к. потребление было мало (но было), они по среднему насчитали. 

56 минут назад, Ватсон сказал:

Не, у нас в районе снимают раз в 6 месяцев. Каждый месяц не набегаешься  по подъездам, особенно по пятиэтажкам.

Но, у автора-то снимать нечего, поскольку  счётчик

Если показания не передал клиент и не снял сотрудник Мосэнергосбыта,  то они (показания)  за этот месяц вообще отсутствуют в ЛК. 

Аннушка, вероятно, у вас счётчик с возможностью дистанционной передачи показаний. Повезло вам. :)

Читать нечего, т.к. дисплей не работает. А сам счетчик считает, лампочка горит . В инструкции написано, что эта модель может хранить показания до 11 мес. Т.е. показать не может, но он их помнит.

Было бы хорошо перед заменой попросить инженера считать реальные показания. Но захотят ли они это делать. И опять, в ЛК уже бОльше будут цифры, т.к. я их передаю (и дублирую "снято сотрудниками энергосбыт")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, VeroBuh сказал:

дисплей не работает. А сам счетчик считает, лампочка горит

:dontknow:

01.10.2020 в 13:13, *Аннушка* сказал:
29.09.2020 в 20:48, minos66 сказал:

сейчас от вас требуется только обращение с указанием того, что счетчик вышел из строя

В письменном виде, с уведомлением о вручении. 

Не тяните, пишите заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

:dontknow:

Не тяните, пишите заявление!

спасибо. Вот собираемся. Сюда зашла, чтоб всякие ссылки узнать (выше их написали). Когда в заявлении всякие ссылки, они, почему-то быстрее реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылку на первоисточник Вам ещё во вторник предоставили, сегодня пятница.

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не тяните, пишите заявление!

По результатам отпишитесь, пожалуйста, в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VeroBuh сказал:

Счетчик "умный". Т.е. сам передает показания. 

В таком случае что-то не так с вашим счётчиком.... Если бы он действительно продолжал дистанционно передавать корректные показания, то в ЛК отображались бы показания реальные, а не .... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ватсон сказал:

В таком случае что-то не так с вашим счётчиком.... Если бы он действительно продолжал дистанционно передавать корректные показания, то в ЛК отображались бы показания реальные, а не .... :dontknow:

самое интересное, что он вообще обесточен. Т.е. энергия выключена. Как он без энергии "передает показания"? в ЛК же они каждый месяц отображаются "сняты сотрудниками энергосбыт". Скорее всего что-то не так с ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VeroBuh сказал:

самое интересное, что он вообще обесточен. Т.е. энергия выключена.

если только его отключить от "высокой стороны" - отсоединить провода, которые идут со стороны подъездного стояка. Но сами пишите - "лампочка горит", значит какой то ток через счетчик протекает.

Вы чем заняться то хотите - отсуживать 100 рублей, которые вам МЭС якобы незаконно вписывала в потребление? так поздно уже, когда счетчик из строя вышел.... Или вам счетчик заменить надо? Если второе - пишите обращение. Чем быстрее напишите, тем быстрее строки пойдут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, minos66 сказал:

если только его отключить от "высокой стороны" - отсоединить провода, которые идут со стороны подъездного стояка. Но сами пишите - "лампочка горит", значит какой то ток через счетчик протекает.

Вы чем заняться то хотите - отсуживать 100 рублей, которые вам МЭС якобы незаконно вписывала в потребление? так поздно уже, когда счетчик из строя вышел.... Или вам счетчик заменить надо? Если второе - пишите обращение. Чем быстрее напишите, тем быстрее строки пойдут....

лампочка мигает, когда подаю напряжение. А делала я это, чтоб проверить, работает ли. А так он все время выключен. Так что передавать показания в числа, указанные в ЛК, он физически не мог

10 часов назад, minos66 сказал:

если только его отключить от "высокой стороны" - отсоединить провода, которые идут со стороны подъездного стояка. Но сами пишите - "лампочка горит", значит какой то ток через счетчик протекает.

Вы чем заняться то хотите - отсуживать 100 рублей, которые вам МЭС якобы незаконно вписывала в потребление? так поздно уже, когда счетчик из строя вышел.... Или вам счетчик заменить надо? Если второе - пишите обращение. Чем быстрее напишите, тем быстрее строки пойдут....

отсудить бесполезно. Но почему я должна каждый мес платить за мифическое потребление в течение полугода, пока будут менять (если будут еще менять, а то и за свой счет придется), мне тоже не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, VeroBuh сказал:

Но почему я должна каждый мес платить за мифическое потребление

Потому, что раньше, когда счетчик был исправен не озаботились вопросом, почему "снятые сотрудниками МЭС" показания отличаются от фактических. Тогда бы у вас сейчас среднее другим бы было.... Сейчас, когда счетчик официально считается неисправным ( п. 81(12) 354-ПП), доказвать это уже поздно... что бы вы там про "мозги" счетчика не рассказвали - он неисправен и его показания учету не подлежат! Ха... ну это по закону не подлежат... у меня счетчик вышел из строя (окончился МПИ) еще в июле 2019 года. Показания до сих пор снимают "сотрудники МЭС" с неисправного счетчика и по ним рассчитывают (для аннушки. счетчик вышел из строя ДО ковидных постановлений и меняв том году завалили сообщениями всеми возможными способами - от звонков автоинформатора, смсок, писем на мыло до банеров в ЛК о необходимости замены счетчика..).... хотя по закону должны были 3 мес по среднему начислять, а затем перевести на норматив (но дело в том, что в Москве норматива НЕТ! У вас в МО есть!)... так что законы законами. но жизнь разнообразнее...

Кстати. "По среденему" - обратите внимание, что в 354-ПП нигде не сказано, что для расчета по среднему должны брать показания именно за последние месяцы.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 00:48, minos66 сказал:

со скидкой

после «эти» шести месяцев,

02.10.2020 в 23:31, minos66 сказал:

не знаю как в области , 

котроллеры  снимают показания

так почитайте

«59. Плата за коммунальную услугу, ...»

может, Вам УО предоставляет платную услугу,

03.10.2020 в 00:51, *Аннушка* сказал:

показания, округляя до , нам так удобнее.

это ещё та, «арифметика» округления,

Исполнитель в расчетах всегда считает до трех знаков после запятой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Pavel P. сказал:

Исполнитель в расчетах всегда считает до трех знаков после запятой

Неправда. Мосэнергосбыт округляет до целой единицы.

Как там у вас в Барнауле - без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас не «стрелка», давайте без

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

понятия.

по закону,

Цитата
Цитата

 

«№ 354

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу,
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным
исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.»

 

что нибудь про, «цифры после запятой на циферблате красным окрашены», говориться?
Потребил литр, передай показания, и всё.
А вот для примера, объёмы потребления рассчитанные исполнителем в ПД, по показаниям, до четырех цифр после запятой,
на учете каждая «стопка»,

Вы же сами сказали, что

Цитата

цифры на циферблате ОДПУ? Там будет не округленное, а фактическое! РСО счет по ОДПУ выставляет.

 

какие показания(цифры) ОДПУ выставляет Исполнитель в ПД, 

у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Pavel P., прекратите словоблудие и флуд в профразделе. Можете передавать свои показания хоть с тридцатью тремя цифрами после запятой. К теме и проблеме автора это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

не относится.

общаемся по потреблению, и проблемам потребителя, о работе исполнителя, и требованиям закона,

какой «героический потребитель», «Показания до сих пор снимают "сотрудники МЭС" с неисправного счетчика и по ним рассчитывают (для аннушки.»,

оказывается, надо было, « когда счетчик был исправен», «сделать себе средние показания» потребления, а потом не о чём не думать, целый год по льготному «среднему», и про обязанности потребителя до июля 20г. и не заикается, и теперь ещё на «халяву» в 20%, наверное задумывается, а то бы давно провел поверку или заменил ИПУ,

а Исполнитель, всё «фантазирует» считает («рыбачит «в мутной воде»),

работать надо, а то потребителю(не профессионал) отводиться три месяца, а специалисту шесть, заменить(с перекурами)не исправный ИПУ, от силы час работы,

у него впереди столько работы, до 22г. все ИПУ сделать «умными»,

нас только отвлекают.

03.10.2020 в 23:13, minos66 сказал:

😁

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 19:13, minos66 сказал:

Потому, что раньше, когда счетчик был исправен не озаботились вопросом, почему "снятые сотрудниками МЭС" показания отличаются от фактических. Тогда бы у вас сейчас среднее другим бы было.... Сейчас, когда счетчик официально считается неисправным ( п. 81(12) 354-ПП), доказвать это уже поздно... что бы вы там про "мозги" счетчика не рассказвали - он неисправен и его показания учету не подлежат! Ха... ну это по закону не подлежат... у меня счетчик вышел из строя (окончился МПИ) еще в июле 2019 года. Показания до сих пор снимают "сотрудники МЭС" с неисправного счетчика и по ним рассчитывают (для аннушки. счетчик вышел из строя ДО ковидных постановлений и меняв том году завалили сообщениями всеми возможными способами - от звонков автоинформатора, смсок, писем на мыло до банеров в ЛК о необходимости замены счетчика..).... хотя по закону должны были 3 мес по среднему начислять, а затем перевести на норматив (но дело в том, что в Москве норматива НЕТ! У вас в МО есть!)... так что законы законами. но жизнь разнообразнее...

Кстати. "По среденему" - обратите внимание, что в 354-ПП нигде не сказано, что для расчета по среднему должны брать показания именно за последние месяцы.😁

это не я "рассказываю", а производитель в инструкции к счетчику

А кто вам сказал, что раньше несоответствие "снятых сотрудниками МЭС" и фактическими показателями меня не волновало? Пару лет назад по другому объекту пыталась выяснить. По их же формулам считала. Не сходится с ЛК, и все. Спрашиваю в офисе, почему. Ответ: так считает компьютер ,все правильно

но это уже другая тема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.10.2020 в 23:15, *Аннушка* сказал:

По результатам отпишитесь, пожалуйста, в теме

VeroBuh, Вы направили официальное заявление? Есть обратная связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

VeroBuh, Вы направили официальное заявление? Есть обратная связь?

Согласно их сайту 1 отделение работает по субботам. приезжаем - закрыто. 

Раньше на сайте облиерц была кнопка "отправить обращение", я еще весной по воде с ними через эту кнопку общалась. Сейчас кнопку не нахожу.

А на данный момент хозяйка квартиры уехала, заяв лично отправить не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...