Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

невступление в права наследства на часть хозпостроек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки. Вступаю в наследство на участок Снт с домом и еще 3 постройками. К сожалению, умерший папа оформил полностью все постройки на себя в собственность,  и они имеют условные кадастровые номера, правда без цены. Я хочу принять в наследство только землю и дом, тк на него в кадастре даже цена имеется, остальное хотелось бы не оформлять. Возможно ли это? От разных людей слышу разные мнения. И еще тревожит налоговый вопрос, не начислят ли мне налоги за все постройки за 9 лет, что я в наследство не вступала, в том случае, если не вступать в наследство на хозпостройки нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законом определено, что наследство принимается ртолько все целиком.

15 часов назад, elanskay сказал:

за 9 лет, что я в наследство не вступала,

а на каком основании нотариус вообще принял от Вас заявление о принятии наследства за пределами срока в 6 мес после смерти наследодателя? Вы проживали вместе с отцом на момент его смерти?

 

15 часов назад, elanskay сказал:

налоги за все постройки за 9 лет, что я в наследство не вступала,

если они облагаются  налогом и нотариус принял от вас заявление о принятии наследства, то собственницей Вы будете счтаться со дня смерти отца. И обязаны платить налоги. Но можете оспорить начисление налога за пределом срока исковой давности в три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приняла наследство вовремя, просто не оформлял,  а сейчас хочу зарегистрировать сразу на сына после получения на меня свидетельства о наследстве и составления договора дарения, это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, elanskay сказал:

Я приняла наследство вовремя,

Ну значит оно ВСЁ ваше уже со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Ну а когда оформите налоговая вам претензии предъявит. Могут за весь срок как наследство вашим стало. Но более чем за 3 года (срок исковой давности) наверное не взыщет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Без регистрации права собственности на Вас подарить Вы не сможете. Можно за один заход в Росреестр,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, elanskay сказал:

Я приняла наследство вовремя, просто не оформлял,  а сейчас хочу зарегистрировать сразу на сына после получения на меня свидетельства о наследстве и составления договора дарения, это возможно?

После получения свидетельства о наследстве сначала нужно будет зарегистровать своё право собственности в Росреестре. 

Согласно гражданскому законодательству право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Потом, будучи собственником, сможете оформить дарение сыну.

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

Можно за один заход в Росреестр

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Согласно гражданскому законодательству право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вы не забыли, что речь о наследстве идет? Ст. 1152 п. 4 давно читали, юристы? У меня вот тоже кой чего не позарегистрировано из унаследованного. И когда я думал об этом регистрировать и платить налоги или не регистрировать и не платить (это было тогда, когда нотариусов еще не обязали стучать об переходе прав), то все таки пришел к выводу, что с учетом ч. 2.1 ст. 23 НК налоговики вполне себе могут претензии за неуплату налога вчинить.... даже с пенями и вполне возможно штрафом.... Однако то, что взыщут не более чем за три года перевесило.... Если вам как юристу есть что сказать по этому поводу, то с радостью послушаю мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, minos66 сказал:

речь о наследстве идет

О недвижимом наследуемом имуществе.

А

9 часов назад, minos66 сказал:

Ст. 1152 п. 4

как раз для налоговиков, чтобы "разрыва" в уплате налогов между наследниками и наследодателем не было. :biggrin:

А то бы все особо хитрые, обратившись к нотариусу за свидетельством, не спешили бы в Росреестр.

Поэтому и написали, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Но любые сделки (включая дарение) по распоряжению таким имуществом - через регистрацию

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

права собственности в Росреестре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Но любые сделки (включая дарение) по распоряжению таким имуществом - через регистрацию

если вы имеете ввиду, что наследнику не сможет отчуждать наследуемое имущество пока его на себя не зарегистрирует, то вы в очередной раз вводите ТС в заблуждение. Достаточно Свидетельства о праве на наследство и распоряжайся как хочешь! Не надо уподобляться тупым теткам из МФЦ, которые говорят, что пока нет записи в ЕГРН ты не собственник унаследованной квартиры. Если вы имеете ввиду, что одаряемому надо будет зарегистрировать свои права в Росреестре, чтобы собственником стать - так это и ежу понятно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, minos66 сказал:

Достаточно Свидетельства о праве на наследство и распоряжайся как хочешь!

Будьте любезны, подтвердите свои слова ссылками на законодательство о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Будьте любезны, подтвердите свои слова ссылками на законодательство о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Может поговорим на тему госрегистрация- это ПРАВО или обязанность?🤪

А по поводу является ли договор скажем дарения (ну и ДКП, если покупателя такого найдем) юридически значим (порождающим юридические последствия), ьесли объект наследования не зарегистрировали... не знаю как вас убедить... мне вот одной ст. 1152 достаточно.... Ну давайте вам цитату из ППВС суну 

Цитата

Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Ну нет законодательных запретов распорядится унаследованным имуществом без госрегитрации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, minos66 сказал:

Ну давайте вам цитату из ППВС суну

не приходило в голову что сия "колбаска" касаеца имущества, перешедшего до всеобщей госрегистрации росреестром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не приходило в голову что сия "колбаска" касаеца имущества,

Не приходило... еще раз повторяю - мне ст. 1152 достаточно 

Цитата

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 В 131-ю ГК меня тыкали... вы не желаете высказать свое мнение по вопросу - госрегистацияч это ПРАВО или обязанность? Ответ на этот вопрос сильно поможет дальнейшему обсуждению (выяснению вопросу кто дурак).

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

30.09.2020 в 13:55, minos66 сказал:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

не надо мешать соленое с красным! в сделках своим имуществом распоряжаются, право на которое подтверждено установленным порядком.

не мешайте в кучу права и обязанности!

Изменено пользователем Малыгин Олег
сократил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

мне ст. 1152 достаточно 

А органу Росреестра?

elanskay, позвоните, пожалуйста, на Горячую линию Рореестра за консультацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Значит, надо не звонить, а ехать в Росреестр. Там сидят консультанты. Надеюсь, более компетентные, чем на телефоне.

Вы же в Москве? Дойдите до ближайшего Центра госуслуг "Мои документы" (МФЦ), представители Рореестра там ведут приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...