Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ?


Рекомендуемые сообщения

1) Как правильно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ?

При этом хочу описать ситуацию, данного правонарушения не было, в заявление и объяснение клевета 2-х лиц. Др. доказательств нет. Суть заявления и объяснения в том, что я якобы размахивал руками, нецензурно выражался, тем самым проявлял явное неуважение к обществу. Но этого точно не было! Свидетелей у меня не было так как я был один. С заявлением, объяснениями, протоколами (об административном правонарушении, о доставлении, об административном задержании), рапортом участкового, сотрудники полиции надавали ознакомиться, в суде так же не был ознакомлен, по итого ознакомился только через несколько дней после того как мне назначили штраф постановлением. Мои права мне не кто не разъяснял, просто задержали, посадили почти сутки в комнату для задержанных, не объяснили даже за что, сказали в суде все узнаете.

2) Как признать незаконным задержание и помещение в комнату для задержанных почти на сутки до суда? При этом хочу пояснить что паспорт я предъявил по первому требованию, так же пояснил участковому что я из другого региона и отдыхаю один с палаткой на берегу моря и не кто за моими вещами не присмотрит в это время, т.е. был серьезный риск убытков в виде кражи моих вещей. На мое предложение вручить мне повестку или чтоб я где то расписался чтоб подойти куда либо в назначенное время, он мне отказал ссылаясь на то что он мне не доверяет.

3) Ни по одному из протоколов мне копию не предлагали, от получения я не отказывался, в протоколе об административном правонарушение указано что я отказался от подписи и получение копии и что мне мои права разъяснены, о месте рассмотрения дела якобы я уведомлён, и то что я не ходатайствовал о рассмотрение по месту моего жительства. При этом те кто писали на меня заявление и объяснение подписались под этим всем как свидетели(понятые). Но это все не соответствует действительности, я про этот протокол даже не знал, его точно составляли без меня. Как это доказать и возможно ли оспорить этот протокол?

4) В постановление по делу об административном правонарушение указано 3 протокола (об административном правонарушении, о доставлении, об административном задержании), но в протоколе с/з указаны письменными доказательствами только два протокола об административном правонарушении, об административном задержании, в материалах дела и в описи дела отсутствует протокол о доставление. Возможно ли поэтому обстоятельству оспорить постановление?



Так же хочу пояснить что вины я не признавал и об этом указано в постановление, так же я не в каких протоколах не где не расписывался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

51 минуту назад, Tank сказал:

1) Как правильно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ?

автор, а хотя бы копию постановления судьи вам вручили? 

жалоба на постановление судьи подается в вышестоящий суд, см. главу 30 КоАП.

51 минуту назад, Tank сказал:

2) Как признать незаконным задержание и помещение в комнату для задержанных почти на сутки до суда?

обратитесь к местному прокурору (района)

51 минуту назад, Tank сказал:

.. в протоколе об административном правонарушение указано что .. Как это доказать и возможно ли оспорить этот протокол?

сам по себе протокол ваши права не нарушает, обжалованию не подлежит. 

51 минуту назад, Tank сказал:

Возможно ли поэтому обстоятельству оспорить постановление?

всё, с чем не согласны, укажите в жалобе.

обычно, когда "подсудимый" сопротивляется, вину не признает, подвергает сомнению письменные объяснения свидетелей, то судья этих самых свидетелей вызывает и допрашивает об известных им обстоятельствах.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника? 
При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Статья 26.11. Оценка доказательств.

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ПП ВС РФ от 25.06.2019 N 20

При оценке видеозаписи на предмет ее достоверности и допустимости необходимо учитывать ее непрерывность, полноту (обеспечивающую в том числе визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в иных собранных по делу доказательствах (статья 26.11 КоАП РФ).

Будет ли являться допустимым доказательством в суде по делу об административном правонарушении видеозапись с телефона, если ее начало несколько минут произвести обрезку/вырезать/удалить, т.е. не монтировать ее дальнейшие время а именно начало произвести обрезку/вырезать/удалить, т.к. начало не имеет отношения к вменяемому административному правонарушению, но зафиксированы личные моменты "режиссера" которые не хотелось бы приобщать и демонстрировать на обозрение суду?

Может ли быть данное действие по обрезке/вырезке/удалению начало видео считаться как фальсификация доказательств и как последствие привлечение ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Tank сказал:

Может ли быть данное действие по обрезке/вырезке/удалению начало видео считаться как фальсификация доказательств и как последствие привлечение ответственности?

автор, на этот вопрос пусть вам ответит следователь.

 

7 часов назад, Tank сказал:

Будет ли являться допустимым доказательством в суде по делу об административном правонарушении видеозапись с телефона, если ее начало несколько минут произвести обрезку/вырезать/удалить, т.е. не монтировать ее дальнейшие время а именно начало произвести обрезку/вырезать/удалить, т.к. начало не имеет отношения к вменяемому административному правонарушению, но зафиксированы личные моменты "режиссера" которые не хотелось бы приобщать и демонстрировать на обозрение суду?

сформулируйте вопрос иначе.

уточните что произошло и какие обстоятельства подтверждает / опровергает имеющаяся видеозапись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Tank сказал:

Будет ли являться допустимым доказательством в суде по делу об административном правонарушении видеозапись с телефона, если ее начало несколько минут произвести обрезку/вырезать/удалить, т.е. не монтировать ее дальнейшие время а именно начало произвести обрезку/вырезать/удалить, т.к. начало не имеет отношения к вменяемому административному правонарушению, но зафиксированы личные моменты "режиссера" которые не хотелось бы приобщать и демонстрировать на обозрение суду?

Не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tank сказал:

Может ли быть данное действие по обрезке/вырезке/удалению начало видео считаться как фальсификация доказательств и как последствие привлечение ответственности?

 

7 часов назад, Tank сказал:

полноту

@Tank , Вы сами уже ответили на свой вопрос в первом посте - всё будет оцениваться. Если Вы уверены, что обрезаемый фрагмент не имеет никакого отношения к существу дела, то режьте и приобщайте. Но если в вырезаемом фрагменте, Вы провоцировали/оскорбляли/первый нарушили закон, то за это можете ответить.

Я, например, тоже приобщил обрезанное видео в качестве доказательства того, что при разбросе песка из машины коммунальщики повредили мою машину вылетевшим камнем. Мало того, что мой видеорегистратор формирует ролики по 5 минут, я ещё вырезал из этих 5 минут нужные мне 2 минуты - без ущерба для понимания произошедшей ситуации. Дело пока в суде, итог могу сообщить позже.

Изменено пользователем SprM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, было подано ходатайство о видеоконференцсвязи но его не рассмотрели до сих пор, несмотря на то что оно подано месяц назад через гас "правосудие", более того было продублированно на бумажно носителе через почту России (согласно отслеживанию по трек номеру получено судом).  По телефону, когда удается дозваниваться до суда где будет рассматриваться дело, валят друг на друга, говаря нечего сделать не можем, не в нашей компетенции, с судьей естественно поговорить не получается, а помощник судьи якобы на больничным. С.З. назначено через день.  Жалобу подал председателю, но они могут не ответить или ответить через 30 дней. Что делать? Ехать в другой город дорого, если я так и не получу определение о рассмотрение ходатайство о вкс может это быть основанием для отмены судебного постановления вынесенного в с.з. без моего участия т.е. не был извещен о результатах рассмотрения ВКС?  И можно ли в с.з .по вкс подавать ходатайство о приобщение доказательств? как их будут рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Tank сказал:

по делу об административном правонарушении

Ваше дело подходит под категорию дел об административных правонарушениях, которые могут быть рассмотрены с использованием систем видео-конференц-связи (статья 29.14 КоАП РФ)?

13 часов назад, Tank сказал:

было подано ходатайство о видеоконференцсвязи но его не рассмотрели до сих пор

С большой долей вероятности ходатайство об обеспечении Вашего участия в судебном заседании путём организации видеоконференц-связи судом будет отклонено. очень туго эта система внедряется в наших СОЮ...

Особенно если Ваше присутствие в судебном заседании не признано судьёй обязательным.

13 часов назад, Tank сказал:

Что делать? Ехать в другой город дорого

Ничего. Ждать. Следить за карточкой дела на сайте суда.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ничего. Ждать. Следить за карточкой дела на сайте суда.

там не публикуется на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Tank сказал:

там не публикуется

Не может этого быть. Карточка дела на сайте суда должна быть. Ищите.

А вот опубликуют ли непосредственно судебный акт - зависит от суда. :dontknow:

В любом случае, копию суд должен выслать Вам почтой (особенно если есть ходатайство об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не может этого быть. Карточка дела на сайте суда должна быть. Ищите.

А вот опубликуют ли непосредственно судебный акт - зависит от суда. :dontknow:

В любом случае, копию суд должен выслать Вам почтой (особенно если есть ходатайство об этом).

вы имеете ввиду о вкс будет указано на сайте суда где будет непосредственно рассматриваться дело? или на сайте суда где запросил вкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Tank сказал:

на сайте суда где будет непосредственно рассматриваться дело?

Карточка?  Да. Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1) Признание незаконными РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) сотрудников полиции по незаконному привлечению к ответственности по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство (есть решение суда второй инстанции о признание постановление суда первой инстанции незаконным с установлением отсутствия состава административного правонарушения) и административному задержанию и др.незаконных действий полиции подаются по правилам гл. 22 КАС РФ? или в соответствии с уголовным законодательством?
2) В соответствии с ч.1 ст.219 КАС административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Т.е. если гражданина например задержали и применили административное задержание с помещением в комнату для задержанных на сутки 1 сентября 2020, а 2 сентября 2020 суд вынес постановление о привлечение к ответственности и назначил штраф и 1 декабря 2020 суд второй инстанции признал незаконным постановление суда первой инстанции  и установил отсутствие состава административного правонарушения, то данный срок 3 месяца отсчитывается от 1 сентября 2020 (когда задержали) или от  1 декабря 2020 (когда суд второй инстанции признал незаконным постановление суда первой инстанции о назначении штрафа и установил отсутствии состава)?
3) В соответствии с ч.6 и 7 ст. 219 КАС 7. "6. Несвоевременное рассмотрение или рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд." и
"7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом" следственный комитет и прокуратура являются вышестоящими органами по смыслу ч.6 ст. 219 КАС? т.е. в случае пропуска лицом 3-х месячного срока, но учитываю что лицо подавало жалобы в прокуратуру и следственный комитет сразу же в сентябре 2020 после его освобождения из отдела полиции, и с учетом что следственный комитет постоянно отказывает в возбуждении дела а прокуратура постоянно отменяет их отказ и возвращает на дополнительную проверку, по сегодняшний день, будет ли по закону являться данные жалобу поданные лицом в следственный комитет и прокуратуру основанием для восстановления срока по смыслу части 7 ст. 219 КАС 7? 
4) Если срок был пропущен по уважительной причине (подачами жалоб) нужно ли совместно с подачей административно искового заявления подавать ходатайство  о восстановлении срока, или достаточно указать в иске что тогда то были поданы жалобы и такие то ответы по ним, без просьбы восстановить срок? 
5) Если будут обжаловаться действия и решения несколько полицейских но из одного отдела полиции, нужно прикладывать один экземпляр иска (со всеми приложениями и доказательствами) как бы в общем на отдел полиции или для каждого отдельного сотрудника полиции действия и решения которого обжалуются?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.01.2021 в 03:14, Tank сказал:

нужно ли совместно с подачей административно искового заявления подавать ходатайство  о восстановлении срока?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.01.2021 в 03:14, Tank сказал:

административному задержанию и др.незаконных действий полиции подаются по правилам гл. 22 КАС РФ? или в соответствии с уголовным законодательством?

Автор, изучайте:

Цитата

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16 июня 2009г. № 9-П лицо, привлекавшееся к административной ответственности, вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении вреда в случае необоснованного административного преследования.

-

Цитата

Суд прекратил производство по делу об АП - это еще не основание для взыскания убытков с государства

Гражданин обратился в суд, чтобы взыскать убытки, причиненные незаконным привлечением к административной ответственности. Дело в том, что его хотели оштрафовать, но суд прекратил производство - отсутствовал состав правонарушения. Первые две инстанции частично удовлетворили его требование. ВС РФ с этим не согласился и указал на ошибки.

Убытки можно взыскать при наличии определенных условий. В частности, должны быть установлены вина лица и причинно-следственная связь между наступившими последствиями и противоправным поведением. Постановление суда о прекращении производства еще не основание для взыскания. Такое постановление не говорит о том, что орган, вынесший протокол об административном правонарушении, действовал противоправно.

Действительно, должностное лицо может все сделать правильно, но к ответственности не привлекут по другим причинам. Например, вышли сроки давности или орган внутренних дел сам прекратил производство, потому что медицинские работники нарушили порядок исследования на состояние опьянения.

Документ: Определение ВС РФ от 16.04.2019 N 80-КГ19-2

-

Цитата

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2020 N 36-П
"По делу о проверке конституционности статей 15, 16, части первой статьи 151, статей 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1, 2 и 3 статьи 24.7, статей 28.1 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьи 13 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобами граждан Р.А. Логинова и Р.Н. Шарафутдинова"

Возмещение проигравшей стороной правового спора расходов другой стороны не обусловлено установлением ее виновности в незаконном поведении - критерием наличия оснований для возмещения является итоговое решение, определяющее, в чью пользу данный спор разрешен

Конституционный Суд РФ признал статьи 15, 16, 1069 и 1070 ГК РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку они по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не позволяют отказывать в возмещении расходов на оплату услуг защитника и иных расходов, связанных с производством по делу об административном правонарушении, лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 (отсутствие события или состава административного правонарушения) либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ (ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам рассмотрения жалобы) со ссылкой на недоказанность незаконности действий (бездействия) или наличия вины должностных лиц.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что в отсутствие в КоАП РФ специальных положений о возмещении расходов лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, положения статей 15, 16, 1069 и 1070 ГК РФ, по сути, восполняют данный правовой пробел, а потому не могут применяться иным образом, чем это вытекает из устоявшегося в правовой системе существа отношений по поводу возмещения такого рода расходов.

При этом в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой, по смыслу статьи 53 Конституции РФ, государство несет обязанность возмещения вреда, связанного с осуществлением государственной деятельности в различных ее сферах, независимо от возложения ответственности на конкретные органы государственной власти или должностных лиц, ни государственные органы, ни должностные лица этих органов не являются стороной такого рода деликтного обязательства. Субъектом, действия (бездействие) которого повлекли соответствующие расходы и, следовательно, несущим в действующей системе правового регулирования гражданско-правовую ответственность, является государство или иное публично-правовое образование, а потому такие расходы возмещаются за счет соответствующей казны.

Это не исключает предъявления при наличии оснований уполномоченным органом в регрессном порядке требований о возмещении соответствующих государственных расходов к лицу, виновные действия (бездействие) которого обусловили необоснованное возбуждение дела об административном правонарушении.

-

Цитата

ВС РФ: когда нельзя отказать в возмещении судебных расходов по прекращенному административному делу

Гражданка обратилась в суд за компенсацией морального вреда и взысканием убытков (расходов на услуги представителя и специалиста). В отношении нее административное дело прекращено судом в связи с недоказанностью и истечением срока давности. Постановление должностного лица о привлечении к ответственности отменено.

Все три инстанции отказали гражданке в возмещении судебных расходов и снизили размер компенсации морального вреда. Кассация указала: само по себе прекращение производства по делу не свидетельствует о незаконности действий должностного лица.

ВС РФ с нижестоящими судами в части отказа не согласился. Итоговое решение по административному делу определило, в чью пользу разрешен спор. Победитель может рассчитывать на возмещение судебных расходов. Это право субъекта по прекращенному делу не зависит от того, установлена ли вина должностного лица в принятии незаконного акта.

Документ: Определение ВС РФ от 10.11.2020 N 7-КГ20-3-К2

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2021 в 12:44, Малыгин Олег сказал:

Определение ВС РФ от 10.11.2020 N 7-КГ20-3-К2

Спасибо большое за подробное разъяснение, если я правильно понял то с административным исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ, для взыскания убытков и морального вреда нет необходимости обращаться? можно сразу подавать гражданское исковое заявление о взыскание убытков и морального вреда?  достаточно суда второй инстанции о признание постановление суда первой инстанции незаконным с установлением отсутствия состава административного правонарушения. В рамках КАС РФ есть смысл обратиться если только признать по суду незаконными действия сотрудников полиции, чтоб в последующим их привлек к ответственности СК и прокуратура?

1) Рассматриваются ли заявление о преступлении (заведомо ложный донос (306 ук), заведомо ложные показания (307 ук), клевета, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении) и одновременно об административном правонарушении (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос (19.13) коап рф) прокуратурой или это компетенция полиции? и какой отдел территориально должен рассмотреть? можно ли по месту жительства заявителя рассмотреть? или нужно по месту жительства преступников подавать?
2) Может ли являться клеветой заявление и объяснение 2-х лиц на гражданина в обвинение его в мелком хулиганстве по ч.1 ст.20.1 коапрф, которого задержали и вынесли постановление о привлечение к ответственности (штраф) которое в последующим было отменено вышестоящим судом?
3) Может ли являться фальсификацией доказательств  по делу об административном правонарушении (мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 коапрф ) то что по факту привлекаемому лицу права не разъяснялись, копию протоколу об административном правонарушении не предлагали,  при нем вообще данные документы не составлялись, но заявитель, свидетель и полицейский подписались в протоколе что я от подписей и копии протокола отказался?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tank сказал:

1) Рассматриваются ли заявление о преступлении (заведомо ложный донос (306 ук), заведомо ложные показания (307 ук), клевета, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении) и одновременно об административном правонарушении (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос (19.13) коап рф) прокуратурой или это компетенция полиции?

Давайте по порядку: о каком преступлении был заведомо ложный донос?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Недобрый сказал:

Давайте по порядку: о каком преступлении был заведомо ложный донос?

 по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство (есть решение суда второй инстанции о признание постановление суда первой инстанции незаконным с установлением отсутствия состава административного правонарушения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tank сказал:

с административным исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ, для взыскания убытков и морального вреда нет необходимости обращаться?

был ответ:

12.01.2021 в 12:44, Малыгин Олег сказал:

требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.

КАС - об административном судопроизводстве.

1 час назад, Tank сказал:

можно сразу подавать гражданское исковое заявление о взыскание убытков и морального вреда?

ответ был. да, можно.

 

1 час назад, Tank сказал:

В рамках КАС РФ есть смысл обратиться если только признать по суду незаконными действия сотрудников полиции, чтоб в последующим их привлек к ответственности СК и прокуратура?

Не занимайтесь ерундой! Только в порядке ГПК. Перечитайте мои цитаты из предыдущего поста еще раз.

Для привлечения к ответственности (публичным порядком) ненавистных вам должностных лиц не требуется специальное решение суда в порядке административного судопроизводства (КАС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tank сказал:

1) Рассматриваются ли заявление о преступлении (заведомо ложный донос (306 ук), заведомо ложные показания (307 ук), клевета, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении) и одновременно об административном правонарушении (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос (19.13) коап рф) прокуратурой или это компетенция полиции? и какой отдел территориально должен рассмотреть? можно ли по месту жительства заявителя рассмотреть? или нужно по месту жительства преступников подавать?

Полагаю, следственный отдел Следственного комитета РФ (по месту где было совершено ложное правонарушение). Ошибется заявитель - органы сами перенаправят кому положено.

 

1 час назад, Tank сказал:

2) Может ли являться клеветой заявление и объяснение 2-х лиц на гражданина в обвинение его в мелком хулиганстве по ч.1 ст.20.1 коапрф, которого задержали и вынесли постановление о привлечение к ответственности (штраф) которое в последующим было отменено вышестоящим судом?

Автор, всё может быть. Зависит от обстоятельств. Не вижу оснований Вас отговаривать - пишите, заявляйте (прокурору, начальнику полиции, омбудсмену), те кому положено пусть принимают процессуальные решения.

1 час назад, Tank сказал:

3) Может ли являться фальсификацией доказательств  по делу об административном правонарушении (мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 коапрф ) то что по факту привлекаемому лицу права не разъяснялись, копию протоколу об административном правонарушении не предлагали,  при нем вообще данные документы не составлялись, но заявитель, свидетель и полицейский подписались в протоколе что я от подписей и копии протокола отказался?

Фальсификация - создание того, чего не было, подделка. Переспросите у гугла, он подробнее ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tank сказал:

по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство - это не ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Не занимайтесь ерундой! Только в порядке ГПК. Перечитайте мои цитаты из предыдущего поста еще раз.

Олег, по гпк я только компенсацию смогу выбить и то с казны, а привлечь сотрудников полиции по гпк не смогу. Поэтому раз за 5 месяцев прокуратура,ск и мвд не привлекает данных сотрудников, отказ постоянно от ск и мвд, а прокуратура возвращает в ск для проведения доп.проверки, полагаю единственным способом остается их привлечь доказать по кас их незаконные действия если получиться. Правда не совсем понимаю если их действия признают незаконными то как исполняется данное решение суда?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tank сказал:

не совсем понимаю если их действия признают незаконными то как исполняется данное решение суда?

Не морочьте голову ни себе, ни другим.

1 час назад, Tank сказал:

единственным способом остается их привлечь доказать по кас их незаконные действия

Нет!

Не согласны с -

1 час назад, Tank сказал:

отказ постоянно от ск и мвд

- обжалуйте именно такие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если заявитель подаст заявление в отдел полиции о совершившимся по его мнению преступлении в отношение его в т.ч. по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "клевета" выраженная в том что на него было незаконно написано заявление и объяснение от 2-х лиц по привлечению его к ответственности по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство из за чего его незаконно задержали, доставили в отдел, поместили в комнату для задержанных и возбудили дело об административном правонарушении по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ и привлекли изначально к ответственности в районном суде которое позже судом апелляционной инстанции было отменено и прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).
Каков порядок действий сотрудников полиции(подробно)? т.к. данное преступление относится к делам частного обвинения и рассматривается судом. В частности интересует возбудят ли полиция вообще дело? будет ли проверка? сразу передадут в суд или не передадут? и т.д. Т.е. интересует подробно вся процедура.
2) Если суд откажет в удовлетворении заявления. Какие возможны последствия для заявителя? возможно ли компенсация судебных издержек которые потратили обвиняемые лица? компенсация морального вреда? заведомо ложный донос? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...