Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Является ли завершенным преступление по мошенничеству или нет?


Рекомендуемые сообщения

Заказал удаленную работу у фрилансера. Заказ через одну из популярных бирж. Согласовал все нюансы, что получу, сроки, стоимость. Сделал предоплату (значительную сумму).

За весь период работы он обещал, что вот-вот все будет готово, уже чуть-чуть и предоставлю результат. Когда сроки прошли, он продолжал обещать. Просил показать хотя бы что-то, что доказывало бы, что работа делается или делалась, но он ничего не показал. В результате договорились, что вернет предоплату. Но как и с работой, начались обещания. То одни проблемы у него, то другие. В итоге разругались.

Просил у меня персональные данные, банковские реквизиты и телефон, аргументируя, чтобы потом никто с него не потребовал повторно денег, чтобы были доказательства возврата через официальные методы. Электронные кошельки (с персональной моей идентификацией даже) не принимает, аргументируя различными причинами (не верит, нет возможности и т.д)

В итоге на всем протяжении переписки по возврату денег он пишет в каждом сообщении, что ему мои деньги не нужны, он их готов вернуть. При всем при этом выставляет дополнительные требования, с условия для возврата, например, удалить отрицательный отзыв на бирже, предоставить перс.данные, банковские реквизиты (окончательно не может сформировать уже 2 недели).

С этим всем 4 вопроса:

1. если он пишет, что готов вернуть, что деньги не нужны, это он пытается исключить мошенничество? Типа, я не присвоил, готов вернуть и т.п.

2. что является фактом окончания преступления (мошенничества), если он хочет вернуть, как пишет, но не возвращает (я ему два варианта обезличенных номера электронных кошелька предлагал, ему нужна идентификация меня)?

3. являются ли выдвигаемые им условия для возврата предоплаты (предоставить перс.данные, удалить отзыв и т.п.), фактом вымогательства?

4. если факта совершения мошенничества еще нет, то как его определить? Например, я ему писал требования по возврату, указывал сроки, указывал варианты для возврата средств, но он не перечислил деньги, это вроде как является фактом отказа от вовзрата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, remeniko сказал:

2. что является фактом окончания преступления (мошенничества)

Факт завладения деньгами с целью хищения.

53 минуты назад, remeniko сказал:

являются ли выдвигаемые им условия для возврата предоплаты (предоставить перс.данные, удалить отзыв и т.п.), фактом вымогательства?

И что же он у Вас вымогает??!

54 минуты назад, remeniko сказал:

если факта совершения мошенничества еще нет, то как его определить? Например, я ему писал требования по возврату, указывал сроки, указывал варианты для возврата средств, но он не перечислил деньги, это вроде как является фактом отказа от вовзрата ?

Так Вы же сами отказываетесь от возврата! Он же просил Вас предоставить реквизиты Вашего счета, а Вы отказываетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Недобрый сказал:

И что же он у Вас вымогает??!

Например, удалить отрицательный отзыв на сайте. Хотя, я имею на него право. К тому же, я физически не имею возможности его править или удалить. Проект закрыт, отзывами с ним отрицательными обменялись.

Банковские реквизиты, номер сотового телефона. Просто номер счета электронного кошелька ему не нужен. Он хочет меня идентифицировать, т.е. мою личность. Пишет, что яко бы у меня есть его реквизиты, то я должен показать ему свои. Со стороны глупо смотрится, да, но вероятность, что он сразу вернет - 1%, т.к. снова найдутся причины и условия. Если бы хотел вернуть, мог бы на кошелек WMR, Яндекс.деньги и т.п., но ему надо идентификацию мою произвести.

55 минут назад, Недобрый сказал:

Он же просил Вас предоставить реквизиты Вашего счета, а Вы отказываетесь!

Я предложил другие обезличенные реквизиты.

  

55 минут назад, Недобрый сказал:

с целью хищения.

Вот как раз в чем (в каких действиях) эта цель просматривается?

Изменено пользователем remeniko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, remeniko сказал:

Например, удалить отрицательный отзыв на сайте.

 

8 часов назад, remeniko сказал:

Банковские реквизиты, номер сотового телефона.

Откройте УК РФ, прочитайте статью 163 и поймёте, что Вы написали полную ерунду.

8 часов назад, remeniko сказал:

Я предложил другие обезличенные реквизиты.

 

А он хочет быть уверен в том, что возвращает деньги тому, кому должен. И он в этом абсолютно прав.

8 часов назад, remeniko сказал:

Вот как раз в чем (в каких действиях) эта цель просматривается?

Как правило, злодей скрывается после получения денег,  использует подложные данные о своей личности,  отрицает факт существования долга, неоднократно совершал подобные действия. В Вашем случае подобные признаки отсутствуют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Недобрый сказал:

Как правило, злодей скрывается после получения денег,  использует подложные данные о своей личности,  отрицает факт существования долга, неоднократно совершал подобные действия.

Собственно главное - должен быть изначальный умысел, направленный именнно на хищение. Цель была завладеть деньгами, а свои обещания выполнять изначально не собирался. В подобных историях  он доказывается тем, что вы перечисляете.... собственно плюс еще куча критериев. Но в случаях, подобных сабжу, когда кто то что то по единичному договору не выполнил и никуда не скрывается, наличие договора признает - здесь изначальный умысел на хищение сложно доказать, если нет "многократности" применения схемы. Вот будет десяток, а лучше сотня-тыща заявлений, тогда уголовное дело возможно и возбудят.... а по одному заявлению - идите в гражданский суд, обсуждать, что у вас по договору не срослось, это ГПО.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, minos66 сказал:

Собственно главное - должен быть изначальный умысел, направленный именнно на хищение.

Спасибо, капитан Очевидность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 09:02, Недобрый сказал:

Как правило, злодей скрывается после получения денег,

ну а почему бы не мошенник это? Можно взять деньги и обещать их вернуть, но не возвращать под разными предлогами (проблемами).

31.08.2020 в 09:59, minos66 сказал:

Собственно главное - должен быть изначальный умысел, направленный именнно на хищение.

Во-первых: нашел на других биржах отзывы о нем, где он также не вернул денег, ни сделал работы. А как тогда получается, если он деньги не возвращает, а работы никакой не делал?

31.08.2020 в 09:59, minos66 сказал:

Но в случаях, подобных сабжу, когда кто то что то по единичному договору не выполнил и никуда не скрывается

И что вообще можно сделать в данном случае?

Некоторые это понимают и так и скрывают мошенничество.

А какой тогда выход, если дело по мошенничеству не завести? Договора как такого не было, обсуждение условий, ну да, через сайт. Факт договора доказывать надо еще, через скриншоты.

Дело заглохло, он ничего не делает со своей стороны. Понял, что можно не возвращать и сидит тихо (примерно так и написал, что уголовки ему не светит, так что успокойся). Отписался последний раз, что формирует требования для меня, выполнив которые я, он мне вернет деньги. Он год так еще формировать будет. И не факт, что вернет после этого.

В суд не подать, т.к. известно только логин на сайте (заблокировали уже его), Фамилия, Имя и адрес какой-то (он выслал в реквизитах, может его), банковские реквизиты. Больше ничего о нем не известно, на кого иск подавать?

И как подавать иск на Украину, подскажите? Нужен представитель (юрист)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, remeniko сказал:

нашел на других биржах отзывы о нем, где он также не вернул денег, ни сделал работы

Хороший урок на будущее: искать и изучать отзывы о потенциальных исполнителях до, а не после заключения сделок. И оформлять сделки официально, договором оказания услуг либо выполнения работ, с составлением технического задания с этапами и сроками.

30.08.2020 в 23:06, remeniko сказал:

Сделал предоплату (значительную сумму)

Сколько в рублях?

26 минут назад, remeniko сказал:

А какой тогда выход, если дело по мошенничеству не завести?

Гражданско-правовой спор в суде. Но прежде обязательно изучите п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

27 минут назад, remeniko сказал:

В суд не подать, т.к. известно только логин на сайте (заблокировали уже его), Фамилия, Имя и адрес какой-то (он выслал в реквизитах, может его), банковские реквизиты. Больше ничего о нем не известно, на кого иск подавать?

А вот это проблема. Созданная Вашей собственной беспечностью.

27 минут назад, remeniko сказал:

как подавать иск на Украину, подскажите?

Изучать украинское процессуальное законодательство. Консультироваться на их ресурсах.

Здесь российский форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сколько в рублях?

10 т.р.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

И оформлять сделки официально, договором оказания услуг либо выполнения работ, с составлением технического задания с этапами и сроками.

и ТЗ есть, и сроки и условия, все согласовали письменно на сайте. Только не со словом Договор :)

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Здесь российский форум.

это понятно, но международное правоотношение в РФ тоже существует.

В общем, шансов никаких, только через иск? Перспективность?

А как можно через суд через ходатайство получить данные ответчика? Может через УВД (заявление на мошенничество, а затем ознакомиться с материалами дела)?

Изменено пользователем remeniko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, remeniko сказал:

ну а почему бы не мошенник это? Можно взять деньги и обещать их вернуть, но не возвращать под разными предлогами (проблемами).

Он предлагал Вам вернуть их на Ваш банковский счет. Вы сами не захотели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...