Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование решения ГИБДД на жалобу на постановление


antohin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
ГИБДД был наложен штраф за парковку на тротуаре во дворе жилого дома. В действительности, там гостевая парковка, инспектор - сосед по дому, ему не нравятся машины в этом месте. Подавал жалобу начальству со ссылкой на кадастровый план, решение жильцов о размещении там стоянки и ответы от администрации, но жалоба оставлена без изменений. Собираюсь обжаловать в суде.
Как лучше и как можно:
1. Подавать жалобу в суд на это решение? Есть 10 дней с момента получения (получил онлайн, на почту еще не пришло)
Тогда нужно просить суд о пересмотре жалобы или отмене постановления?
2. Просить суд восстановить срок обжалования постановления и подавать жалобу в суд на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antohin сказал:

Подавал жалобу со ссылкой на кадастровый план...

И что там в кадастровом плане? Территория, на которой стояла машина, обозначена как проезжая часть?

 

2 часа назад, antohin сказал:

решение жильцов о размещении там стоянки и ответы от администрации

Если там тротуар, то решение жильцов и администрации должны быть выражены установкой соответствующих знаков, разрешающих стоянку на тротуаре и определяющих порядок постановки транспортных средств. Без таких знаков стоянка/остановка ТСов на тротуаре запрещена абсолютно, пусть хоть десяток решений будет. При этом знаки должны устанавливаться не самовольно, а в соответствии с законом - местным органом государственной (муниципальной) власти по согласованию с ГИБДД.

 

2 часа назад, antohin сказал:

нужно просить суд о пересмотре жалобы или отмене постановления?

В вашем случае вы собираетесь обжаловать постановление и решение должностного лица по жалобе на постановление. Соответственно и просить нужно отменить постановление и решение по жалобе. Только перспектив в отсутствие знаков, разрешающих парковку, не видно никаких - стоянка на тротуаре запрещена вне зависимости от места расположения тротуара, ПДД в равной степени действуют во дворах жилых домов и на прилегающих территориях. Решение жильцов не могут отменить действие ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадастровом плане: "для благоустройства территории многоквартирного среднеэтажного дома".

Знака парковки там действительно нет. Только знак "Уступи дорогу" на выезде с парковки/тротуара.

По этому поводу писал в местную администрацию, ответили, что по этому адресу находится гостевая парковка и сквозной проезд. 

1,5 года назад я сам просил администрацию обеспечить тротуар во дворе. Но мне ответили из трех инстанций, что там проезд, а для тротуара нужно согласие жильцов. И в ГИБДД обращался тогда, они мне ответили то же самое.

Прикрепил фото участка, где паркуются авто и мой был в том числе. На втором фото, где гольф, поворот направо, эта дорога соединяет две параллельно идущие улицы и оборудована парковочными карманами.

Полотно везде одинаковое, только швы после ремонта труб на этом участке.

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, antohin сказал:

знак "Уступи дорогу" на выезде с парковки/тротуара

Мне почему-то кажется, что знак 2.4 установлен при выезде на дорогу со "сквозного проезда" и никакого отношения к "гостевой парковке" он не имеет.

Также для меня очевидно по фотографиям, что все машины припаркованы именно на тротуаре, отделенном от дороги (проезжей части) бордюрным камнем (его остатками, хорошо различимыми вдоль дороги).

 

51 минуту назад, antohin сказал:

На кадастровом плане: "для благоустройства территории многоквартирного среднеэтажного дома"

В вашем случае стоянка без дополнительных знаков 6.4, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 была бы разрешена в этом месте только в одном случае - если бы на плане эта территория обозначалась как "проезжая часть". Все остальные формулировки запрещают стояку/остановку Правилами дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, и в парковочных карманах стоянка запрещена (они в объектив не попали)? У нас, к сожалению, весь центр города такой.

Я задавал этот вопрос инспектору и в ГИБДД, они говорят, что "там" разрешена, но без пояснений почему.

Получив решение суда, о том, что я нарушил, там тротуар, я могу ссылаясь на это решение требовать от администрации организовать там парковку в соответствии с правилами или вообще запретить ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер!

По этому делу запросил в Администрации города назначение территории. Получил ответ, что территория (+кадастровый номер) отведена под парковку а/м на основании ч.3 ст.35 ГрК РФ, тротуар для движения пешеходов на данной территории не оборудован. Суд состоялся только недавно. Судья оставила решение в силе по причинам:

  • нет оснований не доверять инспектору;
  • указанный участок дороги имеет все признаки тротуара, так как приподнят над проезжей частью;
  • ответ администрации не может быть принят во внимание, так как адрес парковки и адрес в протоколе не совпадают. И в протоколе я не указал на эту ошибку.

Инспектор указал адрес дома через дорогу (если смотреть на фото, он слева от красного Гольфа). Визуально это действительно ближайший ориентир и там есть табличка с адресом. Но территория (где стоит Гольф) принадлежит улице напротив. Место стоянки а/м есть на видео инспектора.

Отменить постановление ссылаясь на ошибку в адресе не реально?

12.08.2020 в 20:44, В.Р. сказал:

Также для меня очевидно по фотографиям, что все машины припаркованы именно на тротуаре, отделенном от дороги (проезжей части) бордюрным камнем (его остатками, хорошо различимыми вдоль дороги).

Там за кадром справа огромная территория со сквозными проездами, парковочными карманами, где-то даже стоят знаки эвакуации и ГИБДД там активно работает. Все это расположено на "тротуаре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, antohin сказал:

Суд состоялся только недавно. Судья оставила решение в силе

Когда получите судебный акт, если не затруднит, выложите в тему на обозрение.

19 часов назад, antohin сказал:

Отменить постановление ссылаясь на ошибку в адресе не реально?

Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда получите судебный акт, если не затруднит, выложите в тему на обозрение.

Вряд ли.

Как раз забрал решение, прикрепляю.

https://imgur.com/a/w7Mf7EF

По этому делу у меня есть шансы оспорить решение?

Еще судья в тексте указывает, что такое "стоянка ТС". В тексте жалобы я писал, что (дословно) "В указанное время оставил а/м на парковке для встречи и посадки пассажира инвалида 1 группы ... . Через несколько минут вернувшись с пассажиром к а/м, его уже не было на месте." В жалобе есть номера документов об инвалидности, упоминание о наличии знака "инвалид" под лобовым. Или это также не играет роли?

Изменено пользователем antohin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antohin сказал:

В жалобе есть номера документов об инвалидности, упоминание о наличии знака "инвалид" под лобовым.

Среди некоторых льгот, которые Правила предоставляют водителям автомобилей, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", отсутствует разрешение остановки/стоянки на тротуаре.

Кстати, а по какому праву вы установили за стеклом этот знак, если при остановке инвалида в машине не было? Вас надо было еще и по ч.2 ст.12.4 КоАПа привлечь к ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, antohin сказал:

знака "инвалид" под лобовым

Именной (номерной)? Сведения об автомобиле внесены в Федеральный реестр инвалидов?

В любом случае, это даёт право стоянки на специально оборудованных знаком "Парковка для инвалидов" местах. Но не в запрещённом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, В.Р. сказал:

Кстати, а по какому праву вы установили за стеклом этот знак, если при остановке инвалида в машине не было? 

При остановке и знака не было. То есть, если остановиться на парковке, выставить знак и выйти из машины, что бы сопроводить пассажира до машины, это нарушение?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Именной (номерной)? Сведения об автомобиле внесены в Федеральный реестр инвалидов?

Да, есть номер, ФИО и есть в реестре.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

В любом случае, это даёт право стоянки на специально оборудованных знаком "Парковка для инвалидов" местах. Но не в запрещённом месте...

Да, Вы правы.

Дело не в инвалиде, я хотел добиться справедливости. С 2018 года я неоднократно обращался в ГИБДД, управляющую компанию, Администрацию и другие ведомства для того, чтобы они убрали машины из под окон жилых домов. На первом этаже иногда можно дотянуться рукой до крыши некоторых припаркованных под окнами авто, не говоря уже о запахе выхлопа, который идет в квартиру. ГИБДД отвечало, что припаркованные а/м ПДД не нарушают, по организации двора обращайтесь в Администрацию города. Администрация заявляла, что там проезд, соединяющий две улицы, гостевая парковка. Несколько раз звонили мне на телефон объясняли особенность этого двора, что увы, как есть, так есть...

Сам двор, проезд (куда ведет тротуар😞

ztShNfZ.jpg

Если теперь это тротуар, то там машин быть не должно в принципе и сквозного проезда с дорожными знаками, соответственно тоже. Ведь по ПДД запрещена не только парковка на тротуаре, но и движение по нему? Задавал этот вопрос инспектору, он ответил, что машины во дворе и на парковке (которые на предыдущих фото) стоят по ПДД, так как не мешают движению пешеходов.

Я хочу, чтобы на этой улице организовали нормальную парковку и не было машин под окнами, в том числе, не было ситуаций подобной моей, когда отдельно взятый инспектор "дергает" отдельно взятые машины. Имея решение суда, что там тротуар, я могу заставить администрацию, ГИБДД расчистить двор и организовать парковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, antohin сказал:

я могу заставить администрацию, ГИБДД расчистить двор и организовать парковку?

Заставить - нет.

Направлять обращения, предлагать, просить и т.п. - Ваше право. :yes2:

Если это будет коллективное обращение - гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Заставить - нет.

Направлять обращения, предлагать, просить и т.п. - Ваше право. :yes2:

Звучит, как безысходность...) Каждое из ведомств работает сугубо в своих интересах.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Если это будет коллективное обращение - гораздо лучше.

К сожалению, большинству там живущих пофиг... Если только это не касается их кошелька. 

Изменено пользователем antohin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, antohin сказал:

Каждое из ведомств работает сугубо в своих интересах

У каждого есть свой Административный регламент. Рекомендую найти и ознакомиться.  

2 часа назад, antohin сказал:

К сожалению, большинству там живущих пофиг...

Город Калининград?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 23:44, *Аннушка* сказал:

У каждого есть свой Административный регламент. Рекомендую найти и ознакомиться.  

Почитаю, спасибо!

 

30.12.2020 в 23:44, *Аннушка* сказал:

Город Калининград?

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...