Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мама оставила в наследство долю от квартиры. Нотариус сообщил, что отец получает 1\4 от моей доли. Но...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая. Мама оформила завещание на меня, она завещала мне свою долю квартиры (50% доля от квартиры, вторая половина зарегистрирована на бабушку. Ее завещание также на меня).

Когда пришли к Нотариусу заводить дело о наследстве, он сказал нам, что отец получает 1/4 от моей доли, так как это совместно нажитое имущество в браке.

Во время их брака, трех-комнатная квартира не была куплена полностью, а был произведен обмен квартирами + купля-продажа 1 комнаты (Т.е, мы поменяли свою 2 комнатную, на 3 комнатную квартиру доплатив за одну комнату).

Его денежной доли никакой нету. Он за квартиру не платит, в ней не прописан и никакого финансового отношения к ней не имеет + у него есть собственная квартира.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации ? Возможно ли, что если он не заявит в течение полугода о своей доли, то моя доля останется моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Брак родителей не был расторгнут? Отец знает о завещании? Настроен к Вам лояльно?

1 час назад, Nikita Tesla сказал:

Посоветуйте, что делать в такой ситуации ?

Наследственное дело нотариус в итоге завёл, не отказал? Ничего не надо делать. Ждите. 

Если

1 час назад, Nikita Tesla сказал:

Его денежной доли никакой нету. Он за квартиру не платит, в ней не прописан и никакого финансового отношения к ней не имеет + у него есть собственная квартира.

всё будет хорошо.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Брак родителей не был расторгнут? Отец знает о завещании? Настроен к Вам лояльно?

Наследственное дело нотариус в итоге завёл, не отказал? Ничего не надо делать. Ждите. 

Если

всё будет хорошо.

Не расторгнут. Отец знает о завещание, но скорее всего не будет отказываться в мою пользу, так как боится, что выгоним его. Он свою квартиру за долги продает и переживаем, что и эту часть за долги отдаст. Отношения у нас мягко-говоря - не очень. Нотариус дело завел, но он нам это и сказал, что отцу положено по закону 1\4 от моей доли, мол совместно нажитое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikita Tesla сказал:

а был произведен обмен квартирами + купля-продажа 1 комнаты (

возмездные сделки.

 

1 час назад, Nikita Tesla сказал:

мы поменяли свою 2 комнатную

эта двухкомнатная каким образом и у кого была в собственности?

 

1 час назад, Nikita Tesla сказал:

Мама оформила завещание на меня

сколько лет отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

возмездные сделки.

 

эта двухкомнатная каким образом и у кого была в собственности?

 

сколько лет отцу?

Была старая квартира, приватизированная. Собственники были Мама и Бабушка.Они решили произвести обмен на 3х комнатную квартиру доплатив за одну комнату. Отцу 48. Не инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikita Tesla сказал:

доплатив за одну комнату.

тогда есть возможность снизить долю отца, доказав, что обмен был произведен личного имущества бабушки и матери. И доля отца- это половина комнаты, которая была куплена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

доказав

Причем - суду, а не нотариусу.

Так что два варика: судиццо или убеждать отца подать заявление об отсутствии супружеской доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

Причем - суду, а не нотариусу.

Так что два варика: судиццо или убеждать отца подать заявление об отсутствии супружеской доли.

Нотариусу пишется данное заявление ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikita Tesla сказал:

Нотариусу пишется данное заявление ?

Заявление об отсутствии супружеской доли? Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...