Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выдача заведомо невозвратных кредитов директором АО


Рекомендуемые сообщения

Странное у многих отношение к человеку который не готов все о себе выложить первому встречному. Тем более название организации. Я же не могу знать кто здесь сидит кроме меня.

Да, сестра его жены директор и учредитель одной из фирм- заёмщиков. Только разве достаточно это для того чтобы признать сделку сделкой с заинтересованностью?

Точно!! Узнал кое-что новое от Вас. Я это определение понимал несколько по-другому. Спасибо. 

Уверен что оппоненты тоже в этом форуме поскольку он один из самых популярных. Поэтому не афишируюсь. Лишний раз. Но это вариант, спасибо!

Так получается даже бывшие муж и жена - одна группа? В случае если у них общие дети? Не знал, очень интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, rimisl сказал:

не готов все о себе выложить первому встречному

Но у вас никто не просит ничего о себе выкладывать. Например: вот ссылка на отчетность предприятия, акции которого у меня есть.https://bo.nalog.ru/organizations-card/6638076 Немного совсем, конечно)) Информацию могут изучать все желающие.  И так по любому предприятию в нашей стране.

Не парьтесь, не хотите , не пишите, мне этих отчетов за день десяток приходится изучать,  а некоторые переделывать, так что и без вашего хватает, меньше работы).  Сами тогда посмотрите, есть ли  у них пояснения к годовой отчетности с перечнем операций с взаимозависимыми лицами. И собственно перечень этих лиц, но операции должны быть отражены в пояснениях. Если за прошлый период аналогичные сделки были. Пояснения должны быть текстовые, а не только табличные.Так то там много информации надо раскрывать, которую зачастую не раскрывают. Если нужно, могу кинуть тест- перечень необходимой для раскрытия информации, по которому я тестирую отчетность.

16 часов назад, rimisl сказал:

Только разве достаточно это для того чтобы признать сделку сделкой с заинтересованностью?

сложно сказать, если доказать, что ущерб предприятию нанесен, и нанесен сделкой  такого рода, то может быть. У вас в результате таких операций пока только вывод оборотных средств идет? 

В законе группа лиц определена только вот так

Цитата
7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;
😎 лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

то есть лица, которые входят в группу с лицами из пункта 7 - это тоже заинтересованные лица. Жена директора  - это его группа, а ее сестра по п. 8 уже ее группа лиц, которая по 7 пункту (признак сестра) будет считаться заинтересованной в сделках с вашим предприятием.

Но здесь вам возможно понадобится адвокат, чтобы все это доказать в суде. Здесь нужно изучать арбитражную практику. Я, как аудитор, могу только указать на наличие такого факта, но не занимаюсь исками.

10 часов назад, rimisl сказал:

даже бывшие муж и жена - одна группа? В случае если у них общие дети? Не знал, очень интересно..

и без детей тоже. Например, в 105.1 НК РФ содержится такое положение

Цитата

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

а этот самый пункт 1 гласит

Цитата

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Ваше здание, продаваемое со скидкой в 50% это как раз оказание влияния на экономические результаты деятельности.

Еще обращаю внимание на то, что в Указе президента № 378, это по легализации, есть вот что

Цитата

6. Правительству Российской Федерации с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос о целесообразности введения административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 1 ноября 2019 г.;

б) подготовить предложения о внесении в анкету, подлежащую представлению лицами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской или муниципальной службы, изменений, касающихся указания в ней сведений о супругах своих братьев и сестер и о братьях и сестрах своих супругов, в целях выявления возможного конфликта интересов. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 1 марта 2019 г.

 по тексту все в отношении госслужащих, но данным указом официально подтверждено, что в  этом случае может иметь место  конфликт интересов. 

Как это все можно применить в вашем случае,  и можно ли, вам лучше посоветоваться  с юристом. Это просто определения в разных законодательных актах, которые подтверждют, что указанные вами сделки имеют взаимозависимость.Чем могла, постаралась помочь при таких вводных.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.08.2020 в 12:15, ghhg сказал:

Вы уверены вообще, что эти все сделки не попадают под понятие сделки с заинтересованностью?

Я ему ещё полмесяца назад рекомендовала

27.07.2020 в 13:27, *Аннушка* сказал:

обратить внимание на пп.пп. 15-16 п. 1 ст. 48, ст.ст. 79 и 83 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ответил, что

27.07.2020 в 16:57, rimisl сказал:

уставом у него все бьётся и ФЗ не противоречит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...