Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обращение или сообщение о преступлении?


Рекомендуемые сообщения

В чем принципиальная разница между сообщением о преступлении и обращением в органы прокуратуры или мвд 

регулируется рассмотрение разными законами но по сути ведь это как отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@LikaV , можете объяснить что у вас случилось? куда и по какому поводу вы обратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

@LikaV , можете объяснить что у вас случилось? куда и по какому поводу вы обратились?

что случилось объяснять очень долго . было направлено обращение в администрацию президента по вопросу противоправных действий в больнице. оно было перенаправлено в районное мвд. мвд "рассмотрело" и направило ответ что доводы не подтвердлились. и все- одна фраза. далее я подала администраивный иск  на мвд и на прокуратуру ( последняя не ответила вообще ничего) , постановление об отказе в ВУД мне тоже не направили и вообще не выносили как я понимаю 

дополню текстом в решении суда 

"старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по * району Санкт-Петербурга  ФИО вынесено заключение от *.*.* , утвержденное заместителем начальника УМВД России , в соответствии с которым сделан вывод об отсутствии признаков какого либо преступления , предусмотренного Уголовно-Процессуальным Кодексом Российской Федерации , в действиях врача "

мне говорят что орган дознания не мог вынести "заключение"  а обязан был вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

в решении суд ссылается на то что ответчики рассмотрели мое обращение в рамках 59ФЗ и в рамках Приказа МВД от 12.09.2013 об организации рассмотрения обращений граждан в МВД 

там нет ни слова про сообщение о преступлении ,то есть нет ссылки на Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

готовлю ап жалобу , на это ссылаться нужно я так думаю

Изменено пользователем LikaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LikaV сказал:

В чем принципиальная разница между сообщением о преступлении и обращением в органы прокуратуры или мвд 

регулируется рассмотрение разными законами но по сути ведь это как отличается?

Принципиалная разница в том, что по заявлению о преступлении проверка проводится в рамках УПК и по результатам проверки должно приниматься процессуальное решение. По обращению  проверка проводится в рамках ведомственных приказов и не требует принятия процессуального решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, LikaV сказал:

было направлено обращение в администрацию президента по вопросу противоправных действий в больнице

В чём они заключались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

Принципиалная разница в том, что по заявлению о преступлении проверка проводится в рамках УПК и по результатам проверки должно приниматься процессуальное решение. По обращению  проверка проводится в рамках ведомственных приказов и не требует принятия процессуального решения.

Это я понимаю но где это указано как разделяют это именно они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LikaV сказал:

как разделяют это именно они?

Ну как как... Одно дело заявление о преступлении в рамках ст. 141, поданное в "органы" (заявитель предупреждается об ответственности по ст. 306 УК, выдается талон-уведомление), другое дело жалоба (обращение) в рамках 59-ФЗ. Во втором случае  это сообщение о преступлении "из иных источников". И, если  должностное лицо "органов" не обнаруживает в таком сообщении признаков преступления и не пишет соответствующий рапорт (в данной ситуации именно рапорт будет основанием проведения процессуальных действий - принятие решения о возбуждении уголовного дела, отказа в возбуждении или передача по подследствованности), то никаких процессуальных действий в рамках ст.ст. 144, 145 не проводится. Вам просто отвечают в рамках 59-ФЗ, а не УПК.

Так что подавайте заявление в "территориальные органы МВД", если хотите

21 час назад, LikaV сказал:

обязан был вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

 

Раздел происходит на уровне должностного лица, которое рассматривает ваше обращение в рамках 59-ФЗ - усмотрит лицо в нем признаки преступления или нет. Чисто субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2020 в 21:23, Недобрый сказал:

Принципиалная разница в том, что по заявлению о преступлении проверка проводится в рамках УПК и по результатам проверки должно приниматься процессуальное решение. По обращению  проверка проводится в рамках ведомственных приказов и не требует принятия процессуального решения.

то есть вот такая вот форма простого ответа что ваши доводы - то есть все таки были доводы о преступлении либо о правонарушении - не нащли своего подтверждения является допустимой и легитимной ? 

12 часов назад, minos66 сказал:

Ну как как... Одно дело заявление о преступлении в рамках ст. 141, поданное в "органы" (заявитель предупреждается об ответственности по ст. 306 УК, выдается талон-уведомление), другое дело жалоба (обращение) в рамках 59-ФЗ. Во втором случае  это сообщение о преступлении "из иных источников". И, если  должностное лицо "органов" не обнаруживает в таком сообщении признаков преступления и не пишет соответствующий рапорт (в данной ситуации именно рапорт будет основанием проведения процессуальных действий - принятие решения о возбуждении уголовного дела, отказа в возбуждении или передача по подследствованности), то никаких процессуальных действий в рамках ст.ст. 144, 145 не проводится. Вам просто отвечают в рамках 59-ФЗ, а не УПК.

Так что подавайте заявление в "территориальные органы МВД", если хотите

 

Раздел происходит на уровне должностного лица, которое рассматривает ваше обращение в рамках 59-ФЗ - усмотрит лицо в нем признаки преступления или нет. Чисто субъективно.

, правильно , для этого и нужно было проверить все факты по обращению , тем более как видите это экономические отношения , и тогда уже можно было бы судить но дело в том что они их не проверили. о чем прямо и написали

не вижу необходимости подавать повторное заявление  в органы мвд если я ничего нового им не напишу . только получу талон кусп , но есть ли разница ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LikaV сказал:

все факты по обращению , тем более как видите это экономические отношения ,

Откуда мы можем это видеть?? Вы же не выложили ни само обращение,ни ответ на него, ни судебное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LikaV сказал:

ОЭБ и ПК УМВД

вот это я имею в виду

А Вам известно как расшифровывается ПК в данной аббревиатуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, LikaV сказал:

только получу талон кусп , но есть ли разница ? 

Так вам толкуют - есть! Доследственная проверка и и просто проверка жалобы разные вещи. Ну и потом, там прокуратуру можете привлечь в случае необоснованного отказа в возбуждении УГ.... Сдается мне вас другое волнует, и вовсе не талон, а

 

22 часа назад, LikaV сказал:

заявитель предупреждается об ответственности по ст. 306 УК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2020 в 18:54, Недобрый сказал:

А Вам известно как расшифровывается ПК в данной аббревиатуре?

конечно ) противодействие коррупции 

25.07.2020 в 21:00, minos66 сказал:

прокуратуру можете привлечь в случае необоснованного отказа в возбуждении УГ

прокуратура была привлечена и порядке административного и судебного обжалования толку еще меньше чем от этого отдела

ПРИКАЗ МВД РФ от 12.09.2013 N 707
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

там по идее есть ответ на мой изначальный вопрос. осталось только понять что такое содержит информацию именно информацию о преступлении или административном правонарушении . я ведь не обязана как заявитель знать весь УПК иили КОАП.

Изменено пользователем LikaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LikaV сказал:

я ведь не обязана как заявитель знать весь УПК иили КОАП.

Не обязаны. Что обязаны, то вам обязаны разъяснить.🙂

 

2 часа назад, LikaV сказал:

по идее есть ответ на мой изначальный вопрос.

Есть -

 

24.07.2020 в 09:24, minos66 сказал:

Раздел происходит на уровне должностного лица, которое рассматривает ваше обращение в рамках 59-ФЗ - усмотрит лицо в нем признаки преступления или нет. Чисто субъективно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Не обязаны. Что обязаны, то вам обязаны разъяснить.🙂

 

Есть -

 

 

Ну вот я обжалую действия должностного лица , это логично получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LikaV сказал:

Ну вот я обжалую действия должностного лица , это логично получается ?

обжалуйте. Можете даже в суде... впрочем вы так и сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...