Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтвердить факт дарения квартиры по ипотеке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я решила обеспечить сына, на тот момент не состоявшего в браке, квартирой. Для этого в августе 2015 года подобрали квартиру в новостройке (6 млн.), оформили ипотеку на сына, полностью выплачивать которую обязалась я. Данная договоренность носила устный характер.
Продала квартиру в другом городе, внеся полученные средства (2 млн.) в качестве первоначального взноса по ипотеке. Взнос произведен путем перечисления с моего счета.
Все дальнейшие платежи также производила я следующим порядком: за день-два до платежа перевожу деньги сыну на карту, он в день платежа оплачивает ипотеку.
Выписки по всем указанным движениям денег (моя карта - карта сына - платеж по ипотеке) имеются.
С января 2019 года, для упрощения этой цепочки и т.к. сын - шалопай, умудрявшийся просрачивать платежи даже когда ему деньги перечислены,, оформила на себя доп.карту по ипотечному договору и гашу ипотеку напрямую от своего имени.
Так происходит по сей день, ипотека почти полностью выплачена.
Через полгода после начала ипотеки (декабрь 2015) сын женился, родили 2 детей и полгода назад развелся.
После развода я с удивлением узнала, что в период брака они с женой получили 450 тыс. материнского капитала и внесли их в качестве платежа по ипотеке. Сын подписал согласие об использовании материнского капитала. При этом доли, которые он обязуется выделить не обозначены (просто типовая фраза "выделю доли"). Это был единственный платеж, который заплатила не я. И теперь, на основании того, что были использованы средства материнского капитала, он якобы, со слов бывшей супруги, должен оставить 3\4 квартиры (75%).
Сказать, что с тех пор я пребываю в шоке - ничего не сказать. Собственно говоря, квартиру полностью оплачиваю я, все бывшие родственники об этом знали, ни рубля, помимо мат.капитала, не внес ни сын, ни они. Я продала всю недвижимость которая у меня была, пять лет отказывала себе во всем, лишь бы как можно больше погасить досрочно, но считала, что обеспечила сына. Оказывается - нет.
Знаю, что сглупила, не оформив дарение юридически, но кто ж даже предположить мог?
Обратилась в юридическую контору с первой страницы яндекса с вопросом "Что делать?", оплатила их услуги, получила много слов и красивых обещаний. Через месяц даже мне, далекому от юриспруденции человеку, стало понятно что все что мне советуют откровенно смахивает на ахинею. Вроде "мы на раз-два через наши связи аннулируем материнский капитал", "будем считать его не выданным" и пр. Позже, прочитав множество отзывов поняла, что попала в контору мошенников.
Поэтому прошу совета тут на форуме, т.к. обращаться в подобные конторы уже опасаюсь. Из почерпнутых из общения с "юристами" крупиц здравого смысла, прошу пояснить:
Договор участия в долевом строительстве заключен на имя сына в августе 2015. Брак зарегистрирован в декабре 2015, дом сдан и квартира поставлена на кадастровый учет в октябре 2016, собственник единственный - сын, прописаны - сын, жена, двое несовершеннолетних детей.
Можно ли на на основании документального подтверждения (заверенные банковские выписки) вышеуказанных движений денежных средств признать в судебном порядке факт заключения между мной и сыном в августе 2015 (или в октябре 2016?) договора дарения квартиры, подав соответствующий иск в мировой суд от меня и сына? Применим ли в данной ситуации вообще договор дарения недвижимости, если речь идет об оплате ипотеки?
Прошу помочь советом что мне делать? Должны ли супруги делить эту квартиру? Или она приобретена до брака? Или подарена в браке? Если должны - в каких частях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, neuro75 сказал:

И теперь, на основании того, что были использованы средства материнского капитала, он якобы, со слов бывшей супруги, должен оставить 3\4 квартиры (75%).

Нет,  доли выделяются  в размере, пропорциональном сумме использованного МК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, neuro75 сказал:

Можно ли на на основании документального подтверждения (заверенные банковские выписки) вышеуказанных движений денежных средств признать в судебном порядке факт заключения между мной и сыном в августе 2015 (или в октябре 2016?) договора дарения квартиры, подав соответствующий иск в мировой суд от меня и сына?

@neuro75 , не мудрите.

48 минут назад, neuro75 сказал:

Применим ли в данной ситуации вообще договор дарения недвижимости, если речь идет об оплате ипотеки?

зная об отсутствии обязательства, вы передали сыну, состоящему в браке, энную сумму в счет оплаты по договору долевого участия.

50 минут назад, neuro75 сказал:

Должны ли супруги делить эту квартиру? Или она приобретена до брака? Или подарена в браке? Если должны - в каких частях?

1/4 части квартиры, которая пропорциональна доле материнского капитала к ее стоимости по договору долевого участия, принадлежит вашему сыну. вместе с той частью, которая относится к совместной собственности супругов. но никак не 25%, как утверждает невестка:

54 минуты назад, neuro75 сказал:

должен оставить 3\4 квартиры (75%).

:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 00:10, Малыгин Олег сказал:

зная об отсутствии обязательства, вы передали сыну, состоящему в браке, энную сумму в счет оплаты по договору долевого участия.

На момент заключения договора долевого участия, внесения первоначального взноса и еще полгода он в браке не состоял же. Так же не очень поняла, что значит "зная об отсутствии обязательства".

17.07.2020 в 00:10, Малыгин Олег сказал:

1/4 части квартиры, которая пропорциональна доле материнского капитала к ее стоимости по договору долевого участия, принадлежит вашему сыну. вместе с той частью, которая относится к совместной собственности супругов. но никак не 25%, как утверждает невестка

Вообще не поняла, простите.

Квартира - 6 млн. Материнский капитал - 450 тыс. Ипотека до конца не погашена, но предположим чтобы не усложнять, что завтра я ее полностью погашаю.

Что это будет в долях (ну или цифрах)?

Также не понятно, что относится к "совместной собственности супругов" в данном случае? Даже если не принимать во внимание, что все деньги по ипотеке (кроме мат.капитала) выплатила я, договор долевого участия заключен до брака, единственный собственник сын, не менее половины ипотеки (если считать первоначальный взнос) также погашены до брака, часть ипотеки погашено после брака.

Прошу прощения за непонятливость, но в процитированной фразе слова вроде знакомые, но смысл ускользает.

1. Прогуглила термин "зная об отсутствии обязательства" и насколько поняла, тут отсылка к п. 4 ст. 1109 ГК РФ "Не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности". Правильно?

Но что это значит в контексте Вашего комментария?

а) я знала об отсутствии обязательства и передала сыну денежные средства в счет оплаты по договору долевого участия. Сын с супругой мне ничего не должны, это совместно нажитое супругами имущество и оно подлежит разделу.

или

б) я знала об отсутствии обязательства и передала сыну денежные средства в счет оплаты по договору долевого участия. Возврату эти деньги не подлежат, но это не совместно нажитое имущество, а подарок одному из супругов, следовательно разделу оплаченная ими часть квартиры не подлежит.

2. В отношении подсчета доли, округляя цифры для удобства.

Квартира стоит 6 млн.

- до брака внесен первоначальный платеж 2 млн. и выплачен ряд платежей по ипотеке, в которых 1 млн. - погашение основного долга, т.е. именно стоимости квартиры и 200 тыс. процентов.

- в браке внесено 450 тыс. материнского капитала и ипотечными платежами выплачено 2 млн. основного долга + 400 тыс. процентов;

- после брака внесены оставшиеся ипотечные платежи на 0,55 млн. основного долга и 100 тыс. процентов.

Подскажите, я правильно понимаю получающуюся математику:

а) по мат.капиталу: 450 тыс. это 7,5% от стоимости квартиры. Сыну из них принадлежит 1/4, т.е. 1,875%, невестке - 5,625%;

б) в зависимости от ответа на пункт 1 выше, если все что выплачено в период брака все-таки считается совместно нажитом имуществом, то 33% (2 млн., проценты же не учитываются, считается только погашение основного долга?) делится между супругами в равных частях, т.е. по еще по 16,5% каждому.

Верно?

Заранее спасибо за ответ, извините, если утомила занудством.

Изменено пользователем neuro75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, neuro75 сказал:

На момент заключения договора долевого участия, внесения первоначального взноса и еще полгода он в браке не состоял же.

у меня нет желания производить подробный расчет долей супругов, то что до брака подарено - это личное его добро, а не совместное.

12 минут назад, neuro75 сказал:

что значит "зная об отсутствии обязательства"

у вас на момент оплаты не было перед сыном (и его женой) никакого обязательства.

 

13 минут назад, neuro75 сказал:

Квартира - 6 млн. Материнский капитал - 450 тыс. Ипотека до конца не погашена, но предположим чтобы не усложнять, что завтра я ее полностью погашаю.

Что это будет в долях (ну или цифрах)?

объясняю вам схему.

450 к 6000 это 0,075 части квартиры, которая переходит в долевую собственность родителей и детей, из нее 1/4, то есть 75 / 1000 / 4 = 75 /4000

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

принадлежит вашему сыну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, но все еще не ясен следующий момент:

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

у вас на момент оплаты не было перед сыном (и его женой) никакого обязательства.

следовательно:

а) я знала об отсутствии обязательства и передала сыну денежные средства в счет оплаты по договору долевого участия. Это совместно нажитое супругами имущество.

или

б) я знала об отсутствии обязательства и передала сыну денежные средства в счет оплаты по договору долевого участия. Это не совместно нажитое имущество, а подарок одному из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, neuro75 сказал:

Можно ли на на основании документального подтверждения (заверенные банковские выписки) вышеуказанных движений денежных средств признать в судебном порядке факт заключения между мной и сыном в августе 2015 (или в октябре 2016?) договора дарения квартиры, подав соответствующий иск в мировой суд от меня и сына? Применим ли в данной ситуации вообще договор дарения недвижимости, если речь идет об оплате ипотеки?

нет и нет

 

10 часов назад, neuro75 сказал:

Должны ли супруги делить эту квартиру?

да

 

10 часов назад, neuro75 сказал:

Прошу помочь советом что мне делать?

можно попробовать взыскать с собственников квартиры уплаченные Вами платежи.

что касается размера долей, то считаю, что в квартире надо отделить доли, пропорциональные взносам до брака и маткапиталу. Остальное пополам. и доля по маткапиталу -делим на 4 иплюсуем.

7 часов назад, neuro75 сказал:

Подскажите, я правильно понимаю получающуюся математику:

а) по мат.капиталу: 450 тыс. это 7,5% от стоимости квартиры. Сыну из них принадлежит 1/4, т.е. 1,875%, невестке - 5,625%;

б) в зависимости от ответа на пункт 1 выше, если все что выплачено в период брака все-таки считается совместно нажитом имуществом, то 33% (2 млн., проценты же не учитываются, считается только погашение основного долга?) делится между супругами в равных частях, т.е. по еще по 16,5% каждому.

Верно?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, neuro75 сказал:

Применим ли в данной ситуации вообще договор дарения недвижимости, если речь идет об оплате ипотеки?

можно порассуждать о неосновательном обогащении супругов за счет плательщика. и возможных перспективах иска третьего лица, производившего внесение денег в счет оплаты стоимости долевого участия.

10 часов назад, neuro75 сказал:

Должны ли супруги делить эту квартиру?

сыну делить нечего - право зарегано на него. пусть его бывшая выступает инициатором дележа. там схема простая:

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

1/4 части квартиры, которая пропорциональна доле материнского капитала к ее стоимости по договору долевого участия, принадлежит вашему сыну. вместе с той частью, которая относится к совместной собственности супругов.

 =

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

взыскать с собственников..

он один по докам, а не 2.

7 часов назад, neuro75 сказал:

если все что выплачено в период брака все-таки считается совместно нажитом имуществом, то 33% (2 млн., проценты же не учитываются, считается только погашение основного долга?) делится между супругами в равных частях, т.е. по еще по 16,5% каждому.

Верно?

проценты учитаваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, neuro75 сказал:

по мат.капиталу: 450 тыс. это 7,5% от стоимости квартиры.

Вот в этой части и будут распределяться доли между супругами и детьми.

 

9 часов назад, neuro75 сказал:

невестке - 5,625%;

невестке и детям.

О чем вообще речь? Ни сама квартира, ни некие доли в ПС на нее общим имуществом супругов не являются и, соответственно, разделу в порядке, предусмотренном СК РФ, не подлежат.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Coldplay сказал:

Ни сама квартира, ни некие доли в ПС на нее общим имуществом супругов не являются

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо значит почему?

ДДУ заключен и исполнен дольщиком до регистрации брака.

Исполнение обязательств по кредитному договору в браке возникновение совместной собственности не влечет. 

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. Со всеми вытекающими.

Все это уже бы пора знать как "Отче наш", а не обсуждать одно и то же стопятьсот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

ДДУ заключен и исполнен дольщиком до регистрации брака.

Исполнение обязательств по кредитному договору в браке возникновение совместной собственности не влечет. 

да, что-то вот смутило меня, что оформлял жилье уже в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за разъяснения!

Очень хотелось бы понять по двум последним комментариям:

4 часа назад, Coldplay сказал:

ДДУ заключен и исполнен дольщиком до регистрации брака.

Исполнение обязательств по кредитному договору в браке возникновение совместной собственности не влечет. 

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. Со всеми вытекающими.

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

да, что-то вот смутило меня, что оформлял жилье уже в браке

Так все-таки, если ДДУ заключен до брака, все платежи по нему внесены до брака (первоначальный и остаточный, полученный по кредитному договору, который также заключен до брака), но дом сдан и, соответственно, акт приема-передачи и постановка квартиры на регистрационный учет произведены уже в браке, считается ли ДДУ заключенным и исполненным до брака?

И самый главный вывод из данного заключения - является ли квартира или какая-либо доля из нее (за исключением доли, пропорциональной маткапиталу) общей собственностью?

Изменено пользователем neuro75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, думала диалог закочен, не заметила последний комментарий.

Если у сына будет раздел имущества через суд (а при наличии несовершеннолетних детей, насколько я понимаю он только через суд может быть), покажу ему данную фразу: "ДДУ заключен и исполнен дольщиком до регистрации брака. Исполнение обязательств по кредитному договору в браке возникновение совместной собственности не влечет.  Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов." и скажу выучить в обоснование своей позиции.

Хотя, возможно я себя накручиваю и никто 3/4 квартиры требовать не будет, однако именно так прозвучало в разговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, neuro75 сказал:

Если у сына будет раздел имущества через суд

Ну, они могут заключить соглашение о разделе общего имущества.

 

12 часов назад, neuro75 сказал:

а при наличии несовершеннолетних детей, насколько я понимаю он только через суд может быть

Это касается расторжения брака. У них он уже расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно я тут спрошу, если ТС не возражает?

Лениво копаться, а вдруг кто знаниями поделится))

Если денежными средствами по нотариально удостоверенному договору займа в тот же день будет погашена ипот. нет,всё не так

Есть квартира, приобретенная в браке по ипотечному кредиту. Есть договор займа на сумму, равную остатку ипотеки. Ипотека погашена.  Срок возврата по договору долгий. При разделе имущества и долгов возможно ли одному из супругов отжать половину по этому займу у  другого, если первый (он же и был заемщиком) станет наследником займодавца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2020 в 21:21, Селезнева сказал:

При разделе имущества и долгов возможно ли одному из супругов отжать половину по этому займу у  другого, если первый (он же и был заемщиком) станет наследником займодавца? 

Теоретически. :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Coldplay сказал:

Теоретически. :biggrin:

 

Ну тогда значит, теоретически,  можно и не привязываться к доказательствам расходов на нужды семьи, играть любыми суммами и сроками, продлевая их по необходимости и уплачивая проценты для солидности.

А практически?:biggrin: Есть очевидная причина для не прокатило?

Чот прост не верится, пачму никто не пользуется тогда этим:lol:

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 13:15, Coldplay сказал:

Мы точно говорим об одном и том же? :biggrin:

Уже не уверена))

Ну вот умерла я, мои дети (они же мои заемщики) долговые расписки  прост в рамочку вешают в память о наследодателе, или же (при необходимости и по случаю, ессно:biggrin:) как наследники делят долги по неисполненным обязательствам со своими супругами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...