Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утрата доверия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я зав.складом материалов на заводе. В штате 2 кладовщика и кладовщик ГСМ, 2 грузчика.

Пришла комиссия с приказом о внеплановой инвентаризации, причина не указана. Начали проверять выборочно. В складе ГСМ стояла коробка, в которой были разные баллончики со смазочными средствами, хотя весь товар расставлен по артикулам. На вопрос что это? Я сказала, что, возможно кладовщик сложил запрашиваемый по требованию товар.Разберемся. Сама была 2,5 месяца на удаленке. Разобрались. Излишки. Что тут началось. Один из членов комиссии, он же мой руководитель, стал недвусмысленно намекать, что приготовили украсть.  Кладовщик ГСМ подтвердила, что пересчет показал излишки, сложила в коробку, мне не доложила. Сотрудник честный, годами проверенный. Я точно знаю, что ей это не нужно, и могла бы уносить по одному баллончику в дамской сумке, тем более я отсутствовала.

Что в таких случаях грозит ей и мне? Начальник не стеснялся в выражениях и намеках, так и говорил, Вот это несостоявшееся воровство. Начальник новый, на мое место хочет своего человека. Я в должности 10 лет, всегда порядок, инвентаризации и аудиторские проверки проходила без замечаний. Взысканий не имею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, АллаЧ сказал:

Начальник новый, на мое место хочет своего человека.

Значит так и будет, ищите новое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 17:04, АллаЧ сказал:

Я вас не поняла, простите. Этого достаточно для увольнения?

Разумеется, нет. Сам по себе факт того что где-то что-то сложено в коробку причиной увольнения быть не может. 

11.07.2020 в 16:24, АллаЧ сказал:

Начальник не стеснялся в выражениях и намеках, так и говорил, Вот это несостоявшееся воровство.

А высказывание негативных отзывов о власти в интернете в таком случае несостоявшаяся измена родине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.07.2020 в 16:24, АллаЧ сказал:

Что в таких случаях грозит ей и мне?

Ознакомьтесь со ст.ст. 192, 193 ТК РФ. Возможно, запросят объяснения и наложат дисциплинарные взыскания, если установят, что в действиях работников имеется вина.

Существуют какие-то правила приходования излишков, которые не выполнил кладовщик?

Увольнение за утрату доверия, на мой взгляд, будет явно не соразмерно проступку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да ладно?! Вы себя-то перечитайте выше

13.07.2020 в 09:13, *Аннушка* сказал:

Увольнение за утрату доверия, на мой взгляд, будет явно не соразмерно проступку.

несоразмерность есть критерий несоответствия тяжести проступка и наказания, это как раз при формальном соблюдении нормы. Указанное есть оценочная категория, оценка, которую которую РД может давать самостоятельно. А суд о соразмерности вынесет свой вердикт, то ли да, то ли нет

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Обнаруженная на складе в свободном доступе

11.07.2020 в 16:24, АллаЧ сказал:

коробка, в которой были разные баллончики со смазочными средствами... Излишки

не даёт работодателю таких оснований.

АллаЧ, ответьте на вопрос:

13.07.2020 в 09:13, *Аннушка* сказал:

Существуют какие-то правила приходования излишков, которые не выполнил кладовщик?

 

Необходимо разбираться комплексно. С получением объяснений от кладовщика: когда, зачем. почему он так поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Ничего иного против статьи ТК РФ. Это оценочная категория - давали или нет основание для утраты доверия,  нет никакого списка (ни открытого, ни закрытого), какие действия могут служить основанием для утраты доверия. Формальная сторона будет соблюдена. 

Примеры обратного толка рядом в статье 81 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за активность в теме.

По поводу излишков. Когда они выявлялись в годовую инвентаризацию, то разбирали ситуацию. Либо находили, что были выписаны ТМЦ и ушли с баланса, а отметки о выдаче не было, то есть выписать выписали, а не забрали, тогда просто отдавали тому, кто "забыл" забрать.

Если все билось по требованиям и отпуску, то приписывала бухгалтерия на основании объяснительной. 

 

Мой кладовщик написал в объяснительной, что после выдачи лимитов, пересчитала и обнаружила, что есть излишки баллончиков со спреями(6 видов), всего 12 баллончиков, сложила в коробку до выяснения что делать с ними, так как их кому то недодали( брали многие подразделения, галочка об отпуске стоит, то есть "Тиграм недовесили мяса". прим. автора). Зав. складом я не доложила,  она была на удаленке, а при ее выходе забыла.  Признаю в этом свою вину, корыстных целей не преследовала, более не повторится. 

Всем понятно, что это сущая мелочь в масштабах большой европейской компании, но хватка бульдожья у руководителя, такой момент не хочет упустить, так как боится что другой момент не скоро предоставится. То есть из мухи раздувает слона.....

Изменено пользователем АллаЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, АллаЧ сказал:

из мухи раздувает слона

Так и есть.

Держите в курсе развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...