Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отмена особого порядка по тяжким


Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла поправки об ограничении рассмотрения уголовных дел в особом порядке

МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в УПК РФ, согласно которым исключается возможность рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях в особом (упрощенном) порядке судебного разбирательства.

Так, особый порядок судебного разбирательства будет применяться только при рассмотрении уголовных дел небольшой и средней тяжести. Соответствующие изменения вносятся в часть 1 статьи 314 («Основания применения особого порядка принятия судебного решения») УПК РФ. К преступлениям небольшой и средней тяжести в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Кроме того, согласно поправкам в статью 316 УПК, которая теперь будет называться «Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела», предусматривается возможность по результатам рассмотрения дела в особом порядке вынести постановление о прекращении уголовного дела, в том числе в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, либо в связи возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

В настоящее время, как ранее отмечал глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, применение особого порядка, при согласии обвиняемого с обвинением, возможно не только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и по тяжким, за которые предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы (то есть в том числе и по умышленным тяжким преступлениям).

Изначально особый порядок судебного разбирательства вводился в целях обеспечения процессуальной экономии по делам о преступлениях, не представляющих повышенной общественной опасности. Такой упрощенный порядок позволяет избежать излишних затрат времени и сил сторон и суда по очевидным уголовным делам. Кроме того, он позволяет обвиняемому при осознании своей вины избежать неоправданных задержек в разрешении уголовного дела и гарантирует назначение менее строгого наказания, а также избавляет от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ.

Вместе с тем официальная статистика свидетельствует о том, что почти 70% всех рассматриваемых судами общей юрисдикции дел рассматриваются в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде, в 2018 году в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением рассмотрено 553 990 уголовных дел в отношении 579 820 лиц. Из них обвиняемые в преступлениях небольшой тяжести составляют 58,9% лиц, осужденных в особом порядке; обвиняемые в преступлениях средней тяжести – 23,7%; обвиняемые в тяжких преступлениях – 17,4%. Таким образом, в особом порядке были рассмотрены уголовные дела о тяжких преступлениях в отношении 84 тысяч лиц – это 58% от общего числа обвиняемых в тяжких преступлениях.

«Вместе с тем, дела о преступлениях, отнесенных к категории тяжких ввиду их повышенной общественной опасности, как правило, являются особо сложными и нередко затрагивают интересы значительного числа потерпевших. Обеспечить максимальные процессуальные гарантии справедливого правосудия по таким делам представляется возможным при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства, в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании», - подчеркнул Крашенинников.

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом по тяжким статьям сейчас уже нет особого порядка. Вопрос возник соответственно : а могут на этом основании отменить приговор  по тяжкой статье, вынесенный в особом порядке до принятия изменений в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, неверящий сказал:

Таким образом по тяжким статьям сейчас уже нет особого порядка. Вопрос возник соответственно : а могут на этом основании отменить приговор  по тяжкой статье, вынесенный в особом порядке до принятия изменений в законе?

Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.07.2020 в 22:16, неверящий сказал:

Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в УПК РФ

Осталось только дождаться, когда законопроект рассмотрят в Совете Федерации и подпишет Президент РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 18:28, неверящий сказал:

это отлично!

у меня как раз такой приговор. Обманом добились приговора. Я брал особый по потерпевшему П., а  в приговоре и на суде не указали кто потерпевший по особому.А потом разъяснили что не П. потерпевший, а Б. А тут по всем каналам про судью Хахалеву пишут. Дак она вообще ангел по сравнению с таким путём созданные приговоры.

Изменено пользователем неверящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, неверящий сказал:

Я брал особый по потерпевшему П., а  в приговоре и на суде не указали кто потерпевший по особому

Ерунду Вы какую-то пишете. Коль дело рассматривалось в особом порядке, значит Вы согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Недобрый сказал:

Ерунду Вы какую-то пишете. Коль дело рассматривалось в особом порядке, значит Вы согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ерунду вы пишите сами. С вами нет смысла общаться , вы недалёкого ума и провакатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, неверящий сказал:

С вами нет смысла общаться , вы недалёкого ума и провакатор

Далекого я ума или недалекого - это значения не имеет, поскольку в УПК русским по белому написано:

Цитата

. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Или Вы не соглашались с предъявленным Вам обвинением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.07.2020 в 22:36, Недобрый сказал:

Далекого я ума или недалекого - это значения не имеет, поскольку в УПК русским по белому написано:

Или Вы не соглашались с предъявленным Вам обвинением?

я соглашался с обвинением конечно , но в другом потерпевшем, а осудили не указали кто потерпевший в протоколе, не указано в и приговоре кто потерпевший. А  все три потерпевших по делу фамилии меняли два раза до суда ещё. Дак я не знаю за кого я осуждён конкретно, спорный вопрос в чём именно меня обвиняли и в чём я согласился. Обвинение огромное всё перепутано, фамилии, даты , машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2020 в 15:48, неверящий сказал:

я соглашался с обвинением конечно ,

Значит, дело в особом порядке рассматривалосб законно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Недобрый сказал:

Значит, дело в особом порядке рассматривалосб законно!

что такое обвинение?

Изменено пользователем неверящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, неверящий сказал:

то такое обвинение?

Это то, с чем Вы согласились:

28.07.2020 в 15:48, неверящий сказал:

я соглашался с обвинением конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...