Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа врачом с инвалидностью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я инвалид 3 группы по диагнозу «Сахарный диабет», устраивался на работу по образованию (стоматолог-хирург), но мне отказали, так как я инвалид и на такой работе есть вредные условия. У меня 3ья рабочая группа и по моему диагнозу минимальные ограничения в работе. И собственно вопрос: Правомерно ли мне отказали? И если да, то мне придётся отказываться от инвалидности, чтобы устроиться на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь разобраться надо - работодатель не хочет брать вас потому как вы инвалид или не может вас взять, потому как... ну считает, что работа для вас вредна. Если первое, то работодатель может нарваться на большие неприятности, если МСЭ дозволит вам эту работу выполнять. А если второе, то работодатель должен обратиться в МСЭ с запросом -  может ли такой то инвалид выполнять конкретно вот такую работу. Впрочем по уму вы сами должны в МСЭ узнать - можете ли вы на той или иной работе работать. Если МСЭ скажет, что в соответствии ИПР вам того то нельзя и того то, то можете отказаться от ИПР в части или полностью - он для вас рекомендательный характер носит, это для работодателя обязательный.... Ну и всегда есть вариант не сообщать работодателю (не оформлять это документально), что вы инвалид. оформляйтесь на общих основаниях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семен Поляков, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора заключается. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Направьте письменное требование со ссылкой на указанную норму и попросите  сообщить Вам причину отказа в письменной форме.

Также рекомендую внимательно изучить Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 18.05.2020). Сахарный диабет присутствует в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение 1). 

После этого вернёмся к обсуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в другом, кадровый работник мне указывал на то, что трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях! Поэтому мне «решили» отказать. Но также, мою ИПР никто не захотел смотреть! Есть ли вообще такое, что инвалиду 3ей группы в каких-либо вредностях запрещено работать, только из-за того что имеется статус инвалид?

Изменено пользователем Семен Поляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Семен Поляков сказал:

кадровый работник мне указывал на то, что трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях!

Истинная правда! Посему вам (точнее вашему работодателю) надо получить "разрешение" от МСЭ, что вы можете работать на этой конкретной должности. Если МСЭ будет говорить, что работать вам мешают те или иные рекомендации ИПР, то согласно ст. 11 181-ФЗ

Цитата

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Ну и всегда есть

 

08.07.2020 в 20:44, minos66 сказал:

вариант не сообщать работодателю (не оформлять это документально), что вы инвалид. оформляйтесь на общих основаниях.

тем паче, у вас нет явных признаков инвалидности. Ну сейчас работодатель уже знает, что вы инвалид и вряд ли на это пойдет, но в следующий раз в подобной ситуации просто не сообщайте о своей инвалидности.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.07.2020 в 19:48, Семен Поляков сказал:

Есть ли вообще такое, что инвалиду 3ей группы в каких-либо вредностях запрещено работать

Конкретно такого "вообще" нет. А про то, что

09.07.2020 в 14:49, *Аннушка* сказал:

Сахарный диабет присутствует в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов

я написала выше, порекомендовав изучить конкретный нормативно-правовой акт.

09.07.2020 в 22:16, minos66 сказал:

вам (точнее вашему работодателю) надо получить "разрешение" от МСЭ, что вы можете работать на этой конкретной должности

Чем это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Чем это регламентировано?

Здравым смыслом, коль

 

09.07.2020 в 19:48, Семен Поляков сказал:

кадровый работник мне указывал на то, что трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях!

Ну а при необоснованном отказе в приеме на работу - суд "оштрафует".

А вы как предлагаете разрешить ситуацию?? Прочтением документа? Ну на слово вам поверим, что 

59 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сахарный диабет присутствует в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов

А дальше то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.07.2020 в 16:29, minos66 сказал:
11.07.2020 в 15:31, *Аннушка* сказал:

Чем это регламентировано?

Здравым смыслом

Это юридический форум, а не для "поговорить"! Извольте обосновывать свои ответы нормами закона.

11.07.2020 в 16:29, minos66 сказал:

А вы как предлагаете разрешить ситуацию??

Я предоставила автору ответ со ссылкой на  ст. 64 Трудового кодекса РФ 09.07.2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Извольте обосновывать свои ответы нормами закона.

вам прочитать лекцию со ссылками на нормы, что отказывать инвалиду нехорошо?

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я предоставила автору ответ со ссылкой на  ст. 64 Трудового кодекса РФ 09.07.2020.

Я тоже 

 

08.07.2020 в 20:44, minos66 сказал:

Здесь разобраться надо - работодатель не хочет брать вас потому как вы инвалид или не может вас взять, потому как... ну считает, что работа для вас вредна. Если первое, то работодатель может нарваться на большие неприятности, если МСЭ дозволит вам эту работу выполнять.

Объясните, как ст. 64 может разрешить возникшую ситуацию по существу? Сходу в суд отправляться (я как то слабо себе представляю трудовые перспективы работника, устроившегося на работу через суд) или может в МСЭ запрос отправить по поводу работы стоматологом. Неважно кому - ТС или работодателю. Далее уже появится и предмет обсуждения... мож ТС вообще нельзя стоматологом работать... но это не вам решать, и не ТС, и не работодателю, а МСЭ. Как обойти решение МСЭ я вроде тоже сказал. Куда полезней бесполезной отправки ТС к какому то там

 

09.07.2020 в 14:49, *Аннушка* сказал:

Он может будет и полезен, но только не в нашей ситуации, а когда ТС будет решение МСЭ оспаривать. А пока, надо в МСЭ обратиться за ответом на вопрос - может ли ТС работать на данной должности. Понимаете о чем разговор или не понимаете?

Я вон посмотрел Приказ, на который вы ссылку дали. Вы уверены, что он вообще имеет отношение к сабжу - устройство на работу? разве стоматолог подпадает под перечень работ при которых необходим предварительный осмотр? Чай не верхолаз... Да и даже, если бы подпадал... Ну чем предварительный осмотр (или периодический) поможет разрешить вопрос можно ли инвалиду работать на той или иной должности? Как по мне - это компетенция МСЭ. Вам не кажется. что это вы здесь "поговорить"... да еще и других поучаете...

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это юридический форум, а не для "поговорить"! Извольте обосновывать свои ответы нормами закона.

То, что отказывать инвалиду без веской причины нельзя никто не оспаривает. Вопрос - есть ли причина? И как разрешим вопрос, гэ юрист&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

То, что отказывать инвалиду без веской причины нельзя никто не оспаривает. Вопрос - есть ли причина?

Чтобы это выяснить, необходимо направить

09.07.2020 в 14:49, *Аннушка* сказал:

письменное требование сообщить причину отказа в письменной форме

 

1 час назад, minos66 сказал:

разве стоматолог подпадает под перечень работ при которых необходим предварительный осмотр?

:ditsch: Представьте себе,

1 час назад, minos66 сказал:

гэ юрист&

Согласно ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» медработники обязаны проходить предварительные при приеме на работу медицинские осмотры.

В п. 6 этой нормы закона указано, что обязательные медицинские осмотры проводятся в соответствии с тем самым Порядком, который утверждён рекомендованным автором к ознакомлению приказом:

09.07.2020 в 14:49, *Аннушка* сказал:

И предупреждаете: продолжите флуд и хамство - получите наказание за нарушение Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

В п. 6 этой нормы закона указано, что обязательные медицинские осмотры проводятся в соответствии с тем самым Порядком, который утверждён рекомендованным автором к ознакомлению приказом:

 

23 часа назад, minos66 сказал:

Да и даже, если бы подпадал... Ну чем предварительный осмотр (или периодический) поможет разрешить вопрос можно ли инвалиду работать на той или иной должности? Как по мне - это компетенция МСЭ.

 

Вот если БЫ ТС оформлялся БЫ как обычный гражданин, а не как инвалид БЫ, ну тогда да... медосмотр согласно вашим приказам и вперед... Но он инвалид! И работодатель поставлен в известность. Указанного вами медосмотра недостаточно!

09.07.2020 в 22:16, minos66 сказал:
09.07.2020 в 19:48, Семен Поляков сказал:

кадровый работник мне указывал на то, что трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях!

Истинная правда!

И я продолжаю не понимать как медосмотр по вашим приказам разрешит создавшуюся ситуацию. Ответа на вопрос - может ли ТС работать на этой должности КАК ИНВАЛИД медосмотр не даст, на это ответить может только МСЭ.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, minos66 сказал:

на это ответить может только МСЭ

На основании чего?

2 часа назад, minos66 сказал:

 

09.07.2020 в 22:16, minos66 сказал:
09.07.2020 в 19:48, Семен Поляков сказал:

кадровый работник мне указывал на то, что трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях!

Истинная правда!

Правда в чём? Вы видели карточку СОУТ? Уверены, что условия труда на вакантном месте являются вредными, можете назвать их класс? Быть может, сошлётесь на некий утверждённый перечень работ с вредными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда инвалидов? Мм?

 

2 часа назад, minos66 сказал:

я продолжаю не понимать

Сочувствую. Вы же не юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

На основании чего?

 На основании запроса работодателя... или самого инвалида... Не бином ньютона чай...

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Уверены, что условия труда на вакантном месте являются вредными, можете назвать их класс?

Вот МСЭ и ответит, запросив нужные документы от работодателя.

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сочувствую. Вы же не юрист?

Да я не юрист. Но дураков среди юристов насмотрелся... как впрочем и среди не юристов... Так вы можете ответить, как разрешить возникшую ситуацию - работодатель боится брать инвалида, потому как

 

09.07.2020 в 19:48, Семен Поляков сказал:

трудовая инспекция может оштрафовать поликлинику за то, что инвалид (не важно какой группы) работает во вредных условиях!

Вы какой то совет, который имеет практическую ценность и его применить можно дать способны? Пока вот я не вижу, что надо предпринять, кроме как прочитать каой то Приказ... Далее то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, minos66 сказал:
23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

На основании чего?

 На основании запроса работодателя...

Смешно.

5 минут назад, minos66 сказал:

Вот МСЭ и ответит

Они работают на основании чётких административных регламентов и подобную услугу в отношении консультаций работодателей по соискателям вакансий не оказывают.

5 минут назад, minos66 сказал:

Пока вот я не вижу, что надо предпринять

Неудивительно, ведь

5 минут назад, minos66 сказал:

я не юрист

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Правда в чём?

В том, что может оштрафовать, равно, может не оштрафовать

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...