Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с долей участка


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Юрий007 сказал:

Уточните какие именно вы получили бы 2 выписки?

Я ж по-русски вроде пишу.

 

32 минуты назад, Coldplay сказал:

о зарег. правах и о переходе ПС на этот дом.

Это разные выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Coldplay сказал:

Я ж по-русски вроде пишу.

 

Это разные выписки.

И что дадут мне именно эти две выписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Юрий007 сказал:
3 часа назад, Coldplay сказал:

Я бы получил 2 выписки.

Уточните какие именно вы получили бы 2 выписки?

Присоединяюсь к вопросу.

1 час назад, Юрий007 сказал:

что дадут мне именно эти две выписки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Присоединяюсь к вопросу.

 

Ждём ответ знатоков 

Сегодня дозвонился в бти и мне посмотрели информацию на тех паспорт, вообщем по состоянию на 2011г там значится 34кв.м и поскольку тетка оформила себе свои доли в 2019 и сейчас в егрн значится тоже 34м, то я так понимаю этот тех паспорт устроит нотариуса? Ведь ничего не изменилось и как был один дом так и остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юрий007 сказал:

И что дадут мне именно эти две выписки?

Судя по вашим вопросам, вам - ничего.

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Присоединяюсь к вопросу.

Учитывая, что нотариус необходимые сведения получать не собирается, то как вы думаете?

 

2 часа назад, Юрий007 сказал:

34м

А если бы сейчас было 40 кв. м., то что бы изменилось?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Судя по вашим вопросам, вам - ничего.

 

Учитывая, что нотариус необходимые сведения получать не собирается, то как вы думаете?

 

А если бы сейчас было 40 кв. м., то что бы изменилось?

Поясните лучше а не пародируйте нотариуса! 

3 часа назад, Coldplay сказал:

Судя по вашим вопросам, вам - ничего.

 

Учитывая, что нотариус необходимые сведения получать не собирается, то как вы думаете?

 

А если бы сейчас было 40 кв. м., то что бы изменилось?

Если бы было 34м а стало 40, то подразумевало бы что наследство изменилось и нужно вызывать бти и делать свежий тех паспорт 

Я же спросил вас конкретно что дадут мне эти две выписки, я не понимаю какую роль они могут сыграть в моем деле, зачем юродствовать то а не ответить грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я спросила, как думаете вы.

Если нотариус не полный тормоз, то получив такие выписки, он, может быть, допедрит, что с момента открытия наследства и его принятия наследниками состав участников ОДС не изменялся (за исключением перехода ПС к брату на доли, на которые автор и не претендует), право собственности участников ОДС не прекращалось и объект с кадастрового учета не снимался в связи со сносом. 

Для чего они могут пригодиться при судебном разбирательстве - я не скажу. Не нравятся мне афтары, которые очень долго просят, но при этом еще умудряются указывать, что делать, выказывать неудовольствие и умничать.

34 минуты назад, Юрий007 сказал:

подразумевало бы что наследство изменилось

Состав наследства не изменился бы, объект гражданского права продолжал бы существовать. Причем само по себе изменение его физических характеристик не повлекло бы изменение состава его собственников и размера их долей. И в этом случае проще было бы не оспаривать отказ нотариуса, а обратиться в суд с иском о признании ПС.

Случаи создания новой вещи вследствие реконструкции не поминайте всуе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Coldplay сказал:

что с момента открытия наследства и его принятия наследниками

Открытия какого наследства? После смерти деда? Или после смерти матери? Наследниками деда или наследниками матери? А то как то все в кучу. Хотя это два РАЗНЫХ наследственных дела. У меня вопрос возник - а после смерти матери кто еще наследники? Брат? Он принял наследство? Долю матери в доме он тоже унаследовал? Свидетельсво получил? Кто такие "4 дольщика" в первом сообщении? И в конце концов - ответ на вопрос о Свидетельстве матери на право собственности на долю в доме получен будет? Оно есть? Если есть, то что в нем дословно написано по поводу дома. Я просто пытаюсь понять как выглядит ситуация глазами нотариуса (помните меня колдплей отправил  нотариатом заниматься... вот примериваюсь), который ведет наследственное дело. Дело по наследству МАТЕРИ, а не деда. И что ему даст справка БТИ с состоянием дома на момент смерти деда.... Может ответ кроется в том, что выписка ЕГРН фиксирует положение дел на дату выдачи, а справка БТИ на дату обследования? И для нотариуса именно это важно, коль речь идет о том, что там МАТЬ унаследовала (т.е. на момент смерти деда).... Это одна из  версий... Просто, если понять мотивы нотариуса (ну она же не дура отказываться от лишнего заработка в виде оплаты за выдачу Свидетельсва), то легче понять - стоит ли "хотелки" нотариуса исполнять (может они отнюдь не беспорочны) или надо к суду готовится. И что мешает заключсить договор о продаже/дарении земли и попробовать его для начала у нотариуса зарегистирровать. Если у нотариуса получится, то уже и в Росреестре. Ведь сам договор то не пропадет, а ДКП с домом, если он так уж необходим, дополнительно оформить, получив правоустанавливающий документ - Свидетельсво...

И еще... Вы уж не гневайтесь Coldplay, но вы как то замяли вопрос с госпошлиной. Помните - "Также к нему приложите док-т, подтв. уплату гос. пошлины,"? Так на какой счет ТС должен ее перечислить?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

имхо, нотариус банально рубится за свою маржу которая зависит от стоимости вещи, а стоимость - от размера вещи. и он весь мосх выклюет наследнику на этой почве.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что что, а кадастровую стоимость от которой % считать действительно без труда можно в Росреестре узнать. Собственно она именно там и есть, а не в БТИ. В БТИ инвентаризационная (копеечная), по которой уже давно (лет 6 точно) нотариусы не считают.

Здесь еще может быть вариант - нотариус старой закалки и просто привыкла, что при любой сделке с недвижимостью требуется справка БТИ. Раньше так и было.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую еще раз более детально описать ситуацию. Есть значит участок 25 соток и на нем старый деревенский дом по снос. Дед перед смертью выписывает 5 завещание(всего у него было 4 дочки, одна из которых моя мама) значит 4 дочкам по 1/5 земли и дома, и отдельно моему старшему брату 1/5 земли и дома.  Далее было так, брат легко это все оформил в собственность и продал свою долю одной из тёток, будем звать ее М.Н и у неё стало 2/5, потом ещё одна тётка подарила той же тетке свою долю и стало у неё 3/5. Она оформила все в собственность. А моя в мама в свое время оформила только по наследству часть участка и другая тетка которой тоже 1/5 тоже не оформляла дом а только участок, поскольку не посчитали нужным оформлять развалюху.  Потом значит мама моя умерла, документов не было вообще никаких абсолютно тк неизвестно было где она их хранила. Я значит поехал в моск обл где находится участок и нашел нотариуса который в свое время открывал делопо наследству деда дочерям, и нотариус мне выдал за 3тр копию завещания деда к моей маме, потом я поехал своему нотариусу по прописки и оформил так же только участок. А сейчас хочу его подарить и возникла такая проблема

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит никакого Свидетельства о праве на наследство 1/5 дома, выданного вашей матери не существует? Я бы на месте нотариуса вообще вас в суд направил. Кажется я понял в чем дело. В ЕГРН, а ранее в ЕГРП нет сведений, что дом на деда был зарегистрирован. Дед просто не регистрировал свой дом в Росреестре (ну или что там было... Регпалата?). Очень частая ситуация со старыми деревенскими домами. кстати сами можете и проверить, заказав ту саму "выписку о ПС". Вот нотариус и пытается получить ДОКУМЕНТ о владельце дома на момент смерти дома из других источников. Из БТИ. Именно там до 1997 года(?) регистрировали подобные права.😲 Думаю вам стоит убедить нотариуса, что в выписке БТИ будут сведения, кто являлся собственником дома на момент смерти деда (ну он сам).

Только не надо про то, а как 4 дочки и брат оформили право на дом. Оформили на основании свидетельсва о праве на наследство НА ДОМ. А его им выдали на основании каких то документов, подтверждающих, что дом деду принадлежит... наверное все та же справка БТИ. НО! Это все было в ДРУГОМ наследственном деле, к которому ваш нынешний нотариус отношения не имеет. А вашему нотариусу надо в ВАШЕ наследственное дело документы подшивать.

36 минут назад, Юрий007 сказал:

и другая тетка которой тоже 1/5 тоже не оформляла дом а только участок,

Она до сих пор в том же статусе? Никому свою долю не продавла, не дарила? Если продала/ подарила, то мож и у вас получится... я про

 

7 часов назад, minos66 сказал:

что мешает заключсить договор о продаже/дарении земли и попробовать его для начала у нотариуса зарегистирровать. Если у нотариуса получится, то уже и в Росреестре. Ведь сам договор то не пропадет,

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 11:13, minos66 сказал:

Значит никакого Свидетельства о праве на наследство 1/5 дома, выданного вашей матери не существует? 😲

Да но у брата то было такое же завещание от деда как и к всех остальных, на основании своего завещания он запросто оформил собственность на доли участка и дома. Значит и у мамы такое же было завещание от деда, только она решила дом не оформлять видимо а оформила как и другая тетка только участок. Продать подарить часть участка невозможно если на нем стоит дом который стоит на кадастре, это 100%

Здесь проблема возникает лишь от того что я вступал в наследство не по завещанию а по закону, и документов вообще никаких не было и я восстанавливал изначальное свидетельство от деда матери

А да и вы спрашивали ещё, другая тетка тоже не оформляла дом а оформила только часть участка, видимо с моей мамой они решили что смысла нет его оформлять тк он развалится скоро. А вот другая тетка хитро сделала, себе устно застолбила левую часть участка чистую и там ведёт своё хозяйство и посколько дом находится в правой стороне участка то она туда тоже имеет право ходить, то есть по факту пользоваться всем участком и отгородиться от неё забором довольно сложно. В суды ходить никто не хочет что то досказывать 

И на данный момент значит одна тетка владеет 3/5 участка и дома, а я и другая тетка только 1/5 участка

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, minos66 сказал:

Открытия какого наследства?

Это слишком очевидно, чтобы еще пояснять.

 

7 часов назад, minos66 сказал:

Так на какой счет ТС должен ее перечислить?

Что за тупые вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юрий007 сказал:

Да но у брата то было такое же завещание от деда как и к всех остальных, на основании своего завещания он запросто оформил собственность на доли участка и дома.

ЕЩЕ РАЗ!

 

1 час назад, minos66 сказал:

Только не надо про то, а как 4 дочки и брат оформили право на дом. Оформили на основании свидетельсва о праве на наследство НА ДОМ. А его им выдали на основании каких то документов, подтверждающих, что дом деду принадлежит... наверное все та же справка БТИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

ЕЩЕ РАЗ!

 

 

Дед умер задолго до 2011 года, значит кто то из дольщиков оформлял тех паспорт в 11году раз в бти он есть на этот год. И потом уже после 11 года они оформили себе часть дома. Хотя и вполне возможно что дом стоял на кадастре ранее чем 11год, ведь брат вообще ничего не делал а просто пошёл и оформил собственность без каких либо ещё документов на дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

Это слишком очевидно, чтобы еще пояснять.

Ну так поясните, коль это не вызывает никаких затруднений.

1 минуту назад, Coldplay сказал:

Что за тупые вопросы?

Тупые ваши ответы! Впорос простой - как оплатить "госпошлину"? как я понимаю надо какие то реквизиты указать. КАКИЕ? Только не говорите р/с нотариуса. Во первых нотариусы не обязаны р/с иметь, во вторых, даже, если он и есть, то как вы его узнаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь проблема самая главная в том что общения ни с братом не с теткой у которой 3/5 нет никакого, есть контакт только со второй теткой которая дом тоже не оформляла, а она ничего толком не знает как что, ей вообще это не интересно 

Можете сказать что мне сейчас конкретно делать в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы адекватно ситуацию воспринимаете? Я у вас десятый раз спрашиваю - Свидетельство о праве на наследство НА ДОМ у матери было? Ну а что делать... можете советом колдплея воспользоваться - взять выписки, оплатить госпошлину непонятно кому и отрапвить все это нотариусу почтой. Правда непонятно, какой толк от выписок, если там ни матери, ни деда не будет и кому вы пошлину отправите тоже непонятно... ну да ладно - пускай он сам вам разъяснит. как по мне глупость какая то... Есть другой вариант, собственно здесь с колдплеем мы сходимся - выполнить хотелки нотариуса. Правда колдплей их блажью нотариуса считает, а я считаю, что какие то основания у нотариуса есть. Ну и третий вариант -

17.07.2020 в 04:23, minos66 сказал:

заключсить договор о продаже/дарении земли и попробовать его для начала у нотариуса зарегистирровать. Если у нотариуса получится, то уже и в Росреестре. Ведь сам договор то не пропадет, а ДКП с домом, если он так уж необходим, дополнительно оформить, получив правоустанавливающий документ - Свидетельсво...

Просто помним, что вам в любом случае ДКП или договор дарения ДОЛИ (причем что дома, что земли) надо будет у нотариуса регистрировать. Ну так начните с этого... понятно, обратитесь к другому нотариусу с ДКП или дарственной... ну а там посмотрите... вдруг все прокатит... Не прокатит - вернетесь к своему нотариусу по наследству и будете с домом ковыряться... Я бы так сделал... Правда мне непонятно -  на хрена мне это надо, если

 

20 часов назад, Юрий007 сказал:

общения ни с братом не с теткой у которой 3/5 нет никакого, есть контакт только со второй теткой которая дом тоже не оформляла, а она ничего толком не знает как что, ей вообще это не интересно 

 

По дарственной вы все равно налог платить будете, пока одаряемый свои права не зарегистрирует. Ну а ДКП, понятно, в одну харю не заключишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал тоже пойти к другому нотариусу и дкп сделать, но там залог надо оставлять 5тр перед началом процедуры, типо в первый раз приходишь с документами и данными кому хочешь продать и они неделю все пробивают и делают запросы, и как мне сказали что если там проблемы какие то залог они не возвращают.

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Юрий007 сказал:

и как мне сказали что если там проблемы какие то залог они не возвращают

Жулики...

Это же не юридическая консультация. Это нотариус. Или совершает нотариальное дейсвие и взимает нотариальный тариф, или отказывает БЕСПЛАТНО! Или вы по присущей вам дурости к "юристам" поперлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, обращался к другому нотариусу и так мне заявили, и потом ещё у своего нотариуса который дело ведёт спросил, так же ответила

Что бы мне предпринять сейчас а? Заказывать этот техпаспорт от 2011 года? Боюсь что деньги только зря заплачу за него 3500, тк нотариус невнятно сказала что именно это ей нужно...

Дайте совет плизз что делать а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.07.2020 в 12:22, Юрий007 сказал:

самая главная в том что общения ни с братом не с теткой у которой 3/5 нет никакого

Почему?

18.07.2020 в 12:11, Юрий007 сказал:

что делать а?

Восстанавливать отношения с родственниками.

И прекратите заниматься оверквотингом, цитируя гигантские ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Почему?

Восстанавливать отношения с родственниками.

И прекратите заниматься оверквотингом, цитируя гигантские ответы.

Для вас новинка что общения с родственниками может не быть? Нет общения при моем желании его восстановить понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...