Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с долей участка


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Юрий007, Вы меня конечно извините, но в отличии от нотариуса, юристы форума не видели ни одного документа! Каким образом они должны делать выводы и консультировать Вас?

Вы в БТИ после визита к нотариусу обращались? Что они советуют?

Да конечно я обращался в бти, они просто заявили мне что могут предоставить из архива техплан дома за 3500р и он будет от 2011г. А дальше говорят идите к нотариусу и все. А нотариус в свое время говорит что ему нужно на дату смерти документы то есть на февраль 2017, каким образом я могу предоставить на дату смерти то? У меня вопрос, а сколько действителен этот тех паспорт от 11 года? Блин ну неужели чтобы оформить долю ненужную мне в полуразваленный доме, нужно снова вызывать бти и делать новый план и тд? Просто не знаю что делать, запутался уже окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, Юрий007 сказал:

Почему мой брат когда оформлял наследство в 2017г у него ничего не требовалось?

Ну, видимо, потому, что ваш брат в курсе, что чудо-воин из клана тупых нотариусов не вправе требовать предоставления технического плана.

 

9 часов назад, Юрий007 сказал:

что делать

Исполнять хотелки нотариуса или оспаривать отказ в выдаче св-ва о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

Ну, видимо, потому, что ваш брат в курсе, что чудо-воин из клана тупых нотариусов не вправе требовать предоставления технического плана.

 

Исполнять хотелки нотариуса или оспаривать отказ в выдаче св-ва о праве на наследство.

Дело в том что у брата было прямое завещание от деда на долю в доме и участка. А в моем случае дед завещал маме в свое время, она оформила часть участка а дом не стала оформлять из за ненужности на ее взгляд, и сейчас когда я уже от мамы по наследству это оформлял то нотариус разводят руками и требует тех план, с ней вообще сложно общаться( пожелел что у неё открывал дело наследства, ведьма та ещё). Скажите как по закону у нотариуса я должен оформить долю дома? Ведь она утверждает что ей нужно знать стоимость объекта и характеристики, и то что один из дольщиков уже оформил  свои доли на дом ее не волнует тк это может быть вообще другой дом или ново построенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий007 сказал:

А в моем случае дед завещал маме в свое время, она оформила часть участка а дом не стала оформлять из за ненужности на ее взгляд

С этого и следовало начинать. :bangin:

Доля в праве собственности на дом в св-ве о праве на наследство, которое было выдано матери, указана или нет?

3 минуты назад, Юрий007 сказал:

она утверждает что ей нужно знать стоимость объекта и характеристики

Такие сведения нотариусы самостоятельно истребуют в Росреестре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

С этого и следовало начинать. :bangin:

Доля в праве собственности на дом в св-ве о праве на наследство, которое было выдано матери, указана или нет?

Такие сведения нотариусы самостоятельно истребуют в Росреестре. 

Да, в свидетельстве была доля дома, и я потом оформил только долю участка(кстати законно ли нотариус оформила мне только долю участка без доли дома?).  А в росреестре ничего истребовать она не желает тк утверждает что дом сейчас 3/5 оформлены на другого дольщика и ко мне это не имеет никакого отношения, может это вообще другой дом на участке где она оформила, так говорит нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юрий007 сказал:

А в росреестре ничего истребовать она не желает тк утверждает что дом сейчас 3/5 оформлены на другого дольщика и ко мне это не имеет никакого отношения, может это вообще другой дом на участке где она оформила, так говорит нотариус

Медицина тут бессильна.

 

5 минут назад, Юрий007 сказал:

законно ли нотариус оформила мне только долю участка без доли дома?

Нисафсем. Но это, в принципе, неважно.

 

8 минут назад, Юрий007 сказал:

Да, в свидетельстве была доля дома

Цитата

96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:

а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;

б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий007 сказал:

и сейчас когда я уже от мамы по наследству это оформлял то нотариус разводят руками и требует тех план,

Ну и правильно разводит руками. Нотараиус делает запрос в Росреестр по поводу дома и видит, что наследодатель, ваша мать, не является собственником дома. Часть дома оформлена не на мать, а на деда. Не беда - возможно у вас есть правоустанавливающий документ, что ваша мать собственница части дома. В вашем случае это Свидетельство о праве на наследство, выданное МАТЕРИ, по которому она унаследовала после деда часть дома. Говорите есть такое? Хотя вначале писали, что дом мать не оформляла... как и вы....

8 часов назад, Coldplay сказал:

Такие сведения нотариусы самостоятельно истребуют в Росреестре. 

Ну так в  сведениях Росреестра мать, НАСЛЕДОДАТЕЛЬ, в качестве собственника не упомянута. Нотариус делает запрос по адресу дома - матери там нет! Видимо, чтобы определить, что дом в Свидетельстве о наследве матери и дом, указанный в выписке ЕГРН один и тот же объект, нотариус и просит дополнительные документы. В случае с квартирой это просто - адрес, метраж, кол-во комнат совпадает - значит это один объект. А с домом на участке... мож тот, который мать наледовала уже развалился или сгорел, а в ЕГРН уже в самом деле новый дом...  Не очень понятно, чем справка из БТИ поможет нотариусу, но ему видней какие документы помогут, а какие нет, ведь он отвечает за последсвия своих нотариальных действий....

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные бессмысленные предположения глупого человека. 

По меньшей мере из завещания и выданных св-в и так понятно, это один и тот же объект или нет.

Может, тебе в нотариусы податься? Будешь тупорезить не только в сети, но и в реальной жизни. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Coldplay сказал:

По меньшей мере из завещания и выданных св-в и так понятно,

Какое отношение завещание имеет к этому наследственному делу? Брат наследовал по завещанию ПОСЛЕ деда. Это одно наследственное дело. ТС наследует после матери. Это другое наследственное дело. И нотариусы разные могут быть. Тогда по месту жительства деда. Сейчас по месту жительства матери. А что в свидетельстве матери... может там адрес участка и площадь дома, кадастрового номера нет... Того дома, который был на участке на момент смерти деда. Тот ли дом стоит на участке на момент смерти матери нотариус не знает.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, minos66 сказал:

Какое отношение завещание имеет к этому наследственному делу? Брат наследовал по завещанию ПОСЛЕ деда. Это одно наследственное дело. ТС наследует после матери. Это другое наследственное дело. И нотариусы разные могут быть. Тогда по месту жительства деда. Сейчас по месту жительства матери. А что в свидетельстве матери... может там адрес участка и площадь дома, кадастрового номера нет... Того дома, который был на участке на момент смерти деда. Тот ли дом стоит на участке на момент смерти матери нотариус не знает.

Я так думаю, в данный момент один из дольщиков зарегистрировал себе 3/5 дома и в егрн значился кадастровый номер и площадь дома. Если я в бти закажу из архива техплан (на 2011 год у них он есть) и площадь дома и кадастровый номер будут соответствовать нынешней информации из егрн, то нотариус убедится что это один и тот же дом. Я правильно размышляю?

35 минут назад, minos66 сказал:

Какое отношение завещание имеет к этому наследственному делу? Брат наследовал по завещанию ПОСЛЕ деда. Это одно наследственное дело. ТС наследует после матери. Это другое наследственное дело. И нотариусы разные могут быть. Тогда по месту жительства деда. Сейчас по месту жительства матери. А что в свидетельстве матери... может там адрес участка и площадь дома, кадастрового номера нет... Того дома, который был на участке на момент смерти деда. Тот ли дом стоит на участке на момент смерти матери нотариус не знает.

В свидетельстве матери значиться 1/5 на участок и на дом по такому то адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юрий007 сказал:

Брат наследовал по завещанию ПОСЛЕ деда. Это одно наследственное дело. ТС наследует после матери. Это другое наследственное дело.

И что?

 

9 минут назад, Юрий007 сказал:

могут быть.

 

9 минут назад, Юрий007 сказал:

может там

Тя не Ванга зовут?

13 минут назад, Юрий007 сказал:

нотариус убедится что это один и тот же дом.

Он и так легко убедится в этом или в обратном, получив соответствующие сведения из Росреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

И что?

 

 

Тя не Ванга зовут?

Извините, зачем вы выдираете отдельные слова? Вам суть не ясна да? Я в таком стиле с нотариусом уже общался не раз и здесь хотел бы совета получить а не введение в еще большую неразбериху. Если вам что то не ясно то попросите уточнения вопроса а не может быть, может там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Юрий007 сказал:

Вам суть не ясна да?

Мне ясна. А вам, видимо, нет.

Повторяю: либо

10 часов назад, Coldplay сказал:

Исполнять хотелки нотариуса или оспаривать отказ в выдаче св-ва о праве на наследство.

И объясню простую вещь, явно недоступную для понимания особо одаренных граждан. Если был построен новый дом, то ему был присвоен новый кад. номер. А такие номера являются уникальными, в связи с чем один и тот же номер разным объектам недвижимости присвоен быть не может. Таким образом, если был построен новый дом, то в ЕГРН будет содержаться не только новый кад. номер, но и новая дата регистрация ПС на такой дом. Выводы самостоятельно сделать, надеюсь, сможете.

А предположения типа "старый дом снесли, новый построили, но ПС на него не зарегистрировали, поэтому хз че, будем теперь гадать и строить из себя умных товарищей" никакого значения не имеют.

И поменьше слушайте миноса: он ни юрист, ни риэлтор. Просто лежит такой болванчик на диване и излагает свои гипотезы.

27 минут назад, Юрий007 сказал:

зачем вы выдираете отдельные слова?

Это не ваши слова, так что на свой личный счет не принимайте. 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Coldplay сказал:

Мне ясна. А вам, видимо, нет.

Повторяю: либо

И объясню простую вещь, явно недоступную для понимания особо одаренных граждан. Если был построен новый дом, то ему был присвоен новый кад. номер. А такие номера являются уникальными, в связи с чем один и тот же номер разным объектам недвижимости присвоен быть не может. Таким образом, если был построен новый дом, то в ЕГРН будет содержаться не только новый кад. номер, но и новая дата регистрация ПС на такой дом. Выводы самостоятельно сделать, надеюсь, сможете.

А предположения типа "старый дом снесли, новый построили, но ПС на него не зарегистрировали, поэтому хз че, будем теперь гадать и строить из себя умных товарищей" никакого значения не имеют.

И поменьше слушайте миноса: он ни юрист, ни риэлтор. Просто лежит такой болванчик на диване и излагает свои гипотезы.

Ну а как мне с нотариусом то бодаться? Она ничего слушать не хочет, сидит такая в кресле и орет - «вы что меня не понимаете»... Тут все проще было бы если мать в свое время оформила на себя 1/5 дома, и тогда получил наследство по закону(может быть в этом проблема что по закону вступал а не по завещанию) и оформил бы все как брат без проблем.  А сейчас такой конфуз, нужно нотариусу определить что дед передал по завещанию матери, и то что один из дольщиков оформил 3/5 на тот старый дом(это западло подкинула одна из дольщиков чтобы участок сложнее было разделить) нотариуса не волнует никак, начинает орать что «какое отношение к вашей матери и вам имеет то что другой дольщик оформил себе доли дома, откуда типа я знаю что это именно тот дом на который вы хотите оформить долю себе».. Крайне неприятная в общении нотариус, пожелел блин что у неё дело открыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Юрий007 сказал:

Крайне неприятная в общении нотариус

есть такая должность в сообществе нотариусов в каждом нотариальном округе - президент нотариальной палаты. иногда он жалеет и выслушивает жалобы граждан на членов сообщества во время личного приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий007 сказал:

Ну а как мне с нотариусом то бодаться?

В смысле? В судебном порядке. Просто вам нужно взвесить все за и против, поскольку судебная тяжба может обойтись дороже, чем исполнение хотелок нотариуса.

 

6 минут назад, Юрий007 сказал:

может быть в этом проблема что по закону вступал а не по завещанию

Это вообще никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юрий007 сказал:

Ну а как мне с нотариусом то бодаться?

Никак. Можете конечно в палату ихнюю пожаловаться, но обычно это бесполезно. И сменить нотариуса вы не можете. Только получать отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде... или через суд право собственности признавать после отказа.

 

3 минуты назад, Юрий007 сказал:

в свое время оформила на себя 1/5 дома,

Так мать оформила на себя 1/5 дома, коль вы пишите, что в Свидетельстве это указано (что кстати дословно написано... полагаю, что кадастрового номера дома нет?). Она не зарегистрировала переход права в Росреестре. В принципе нотариусу достаточно и правоустанавливающего документа, но что то нотариусу не нравится в этом самом Свидетельстве. Как я предполагаю что то с идентификацией объекта, коль он дополнительные документы запрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

Никак. Можете конечно в палату ихнюю пожаловаться, но обычно это бесполезно. И сменить нотариуса вы не можете. Только получать отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде... или через суд право собственности признавать после отказа.

 

Так мать оформила на себя 1/5 дома, коль вы пишите, что в Свидетельстве это указано (что кстати дословно написано... полагаю, что кадастрового номера дома нет?). Она не зарегистрировала переход права в Росреестре. В принципе нотариусу достаточно и правоустанавливающего документа, но что то нотариусу не нравится в этом самом Свидетельстве. Как я предполагаю что то с идентификацией объекта, коль он дополнительные документы запрашивает.

У матери было завещание от деда на 1/5 участка и 1/5 дома, участок она оформила в собственность а долю дома нет, тк предполагаю что тоже что то надо было из тех документов на дом и она не захотела тратиться на это тк дом под снос. Документы все были потом утеряны и когда мама умерла то я поехал в другой город где изначально оформлялось наследство от деда всем и взял там копию этого завещания от деда матери, и потом уже вернулся по месту прописки и открыл наследственное дело у нотариуса на основании выданного первоначального документа от деда матери. И вот сейчас хочу подарить свою долю участка другому дольщику( родственнику) и возник жуткий Геморой со всем этим, опять тратиться нужно чтобы подарить блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтар, вы так до посинения будете продавать свою долю.

Получите в Росреестре выписки о зарег. правах и переходе ПС на этот дом. Приложите их к заявлению о выдаче св-ва о праве на наследство. Также к нему приложите док-т, подтв. уплату гос. пошлины, и заверенную другим нотариусом копию св-ва о праве на наследство.

Подайте заявление нотариусу. Откажется принимать, отправьте почтой. В этом случае подлинность вашей подписи должна быть засвидетельствована нотариусом.

Усе. Сидим и ждем. Если нотариус выносит постановление об отказе или бездействует, то обращаемся в суд. Если, конечно, не всплывут какие-то новые обстоятельства, о которых вы умолчали или не знали.

Если такая перспектива вас не радует, то решайте вопрос лично с нотариусом. Тут вам решить вопрос о том, как же убедить нотариуса, никто не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Coldplay сказал:

Афтар, вы так до посинения будете продавать свою долю.

Получите в Росреестре выписки о зарег. правах и переходе ПС на этот дом. Приложите их к заявлению о выдаче св-ва о праве на наследство. Также к нему приложите док-т, подтв. уплату гос. пошлины, и заверенную другим нотариусом копию св-ва о праве на наследство.

Подайте заявление нотариусу. Откажется принимать, отправьте почтой. В этом случае подлинность вашей подписи должна быть засвидетельствована нотариусом.

Усе. Сидим и ждем. Если нотариус выносит постановление об отказе или бездействует, то обращаемся в суд. Если, конечно, не всплывут какие-то новые обстоятельства, о которых вы умолчали или не знали.

Если такая перспектива вас не радует, то решайте вопрос лично с нотариусом. Тут вам решить вопрос о том, как же убедить нотариуса, никто не поможет.

«И переходе ПС» на этот дом, ПС это кто? То есть мне нужно заказать в мфц именно егрн в котором будет информация о зарегистрированных правах другого дольщика я правильно понимаю? Госпошлина за что уточните?  И свидетельство о праве на наследство от деда матери уже хранится в деле у нынешнего нотариуса когда я открыто дело у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Юрий007 сказал:

У матери было завещание от деда на 1/5 участка и 1/5 дома, участок она оформила в собственность а долю дома нет,

Минуточку! Свидетельство на ДОЛЮ дома есть или нет? Если есть, то что дословно написано в Свидетельстве о доле в доме?

Свидетельство МАТЕРИ естественно!

4 минуты назад, Юрий007 сказал:

подтв. уплату гос. пошлины

И что это даст? Частные нотариусы взимают нотариальный тариф....

5 минут назад, Юрий007 сказал:

и заверенную другим нотариусом копию св-ва о праве на наследство.

НА ДОМ! если оно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, minos66 сказал:

Минуточку! Свидетельство на ДОЛЮ дома есть или нет? Если есть, то что дословно написано в Свидетельстве о доле в доме?

Свидетельство МАТЕРИ естественно!

И что это даст? Частные нотариусы взимают нотариальный тариф....

НА ДОМ! если оно есть...

В свидетельстве конкретно указано что дед завещает матери 1/5 участка по такому то адресу и 1/5 дома,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Юрий007 сказал:

Госпошлина за что уточните?

Пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

 

17 минут назад, Юрий007 сказал:

ПС

Переход права собственности.

 

17 минут назад, Юрий007 сказал:

информация о зарегистрированных правах другого дольщика я правильно понимаю?

Я бы получил 2 выписки.

 

21 минуту назад, Coldplay сказал:

о зарег. правах и о переходе ПС на этот дом.


Это разные выписки.

Цитата

Частные нотариусы взимают нотариальный тариф....

Какое "существенное" замечание. :ditsch:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

Я бы получил 2 выписки.

Уточните какие именно вы получили бы 2 выписки?

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Coldplay сказал:

Какое "существенное" замечание. 

Как по мне, так существенное - вы кому платить то будете госпошлину? На какой счет? У нас частный нотариус! Вы его вообще еще попробуйте безналичную оплату принять!

Может сначала выясним - есть ли Свидетельсво, где написано, что мать унаследовала 1/5 дома. И что там написано дословно! А то уже надоело "оформляла-не оформляла"

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...