Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в возврате денежных средств за путевки в Пансионат


Рекомендуемые сообщения

В январе месяце купили путевки в пансионат в Р. Крым. Оплата была 100%. В Счете указано, что при отмене счета более 30 суток, сумма возвращается полностью, за минусом банковских комиссий. Менее 30 суток- с нас высчитывается стоимость номера за сутки. В связи с ситуацией с коронавирусом решаем отменить поездку. Пишу письмо об отказе. В ответ санаторий присылает письмо, в котором говорится, что возврат денежных средств будет осуществлен только после отмены установленным органом государственной власти (Указом Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-УЗ) непреодолимой силы , и возобновлении полноценной предпринимательской деятельности Пансионата, позволяющей получить определенный доход для реализации возврата денежных средств. Законно ли это и неужели ждать отмены этого Указа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ирина111 сказал:

Законно ли это и неужели ждать отмены этого Указа?

Денег то нет. Они вам все равно ничего вернуть не смогут. У нас на юге сейчас большинство  организаций такого рода либо полностью, либо в значительной мере не работают. То есть денег у них нет и не будет до снятия ограничений. Если в вашем договоре есть оговорка по обстоятельствам непреодолимой силы, то по договору у них есть основание дл отсрочки возврата.

Цитата

15. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора нет.Есть только счёт на оплату,в котором указаны даты бронирования.В счете нет никаких условий в результате форс-мажора

Как нет денег, если я не могу перенести даты заезда даже на конец августа,все даты заняты....Получается он функционирует в полную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ирина111 сказал:

Получается он функционирует в полную силу

если ограничения не сняты, значит не считается, что функционирует. А вы пробовали там по новой забронировать места, чтобы проверить, продают ли путевки, или мест нет. Просто эти путевки могли так же в январе продать, как и вашу.

 

25 минут назад, Ирина111 сказал:

В счете нет никаких условий в результате форс-мажора

в счете этого конечно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Ирина111 сказал:

неужели ждать отмены этого Указа?

В этом указе были ограничения на проживание в пансионатах и гостиницах полуоострова до 1 июля. Теперь запрет отменён.

6 часов назад, Ирина111 сказал:

Есть только счёт на оплату,в котором указаны даты бронирования

Какие даты?

6 часов назад, Ирина111 сказал:

я не могу перенести даты заезда даже на конец августа,все даты заняты....

Даже в лист ожидания не ставят?

В этом году на ЮБК аншлаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даты 12 - 19 июля. Письмо об отказе от путёвок писала в начале июня.

Они даже не предлагают перенести даты или другие варианты разрешения проблемы.Я сама им названиваю.

Так я понимаю они действительно имеют право не возвращать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина111 сказал:

Так я понимаю они действительно имеют право не возвращать деньги?

они вам не отказали в возврате. 

 

06.07.2020 в 14:23, Ирина111 сказал:

возврат денежных средств будет осуществлен только после отмены

Пансионат частный или типа Айвазовского, бюджетное учреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ирина111 сказал:

Письмо об отказе от путёвок писала в начале июня

06.07.2020 в 14:23, Ирина111 сказал:

В ответ санаторий присылает письмо

Ирина111, выложите, пожалуйста, в тему копии своего письма и ответа на него. Персональные данные можете скрыть.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2020 в 09:51, Ирина111 сказал:

Так я понимаю они действительно имеют право не возвращать деньги?

Вообще -то у вас уже есть гарантийное письмо, так что деньги вернут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2020 в 14:23, Ирина111 сказал:

купили путевки в пансионат

Как я понимаю, речь идет о предоставлении гостиничных услуг. Насколько я знаю гостиницам никаких послаблений (по образцу перевозчиков, туристических продуктов, билетов на зрелищные мероприятия) в плане особого порядка возврата денег, утвержденного ПП РФ, никто не предоставлял. Ссылки пансионата на какие то там указы РК это самодеятельность. Хотя их понять можно....Так что действуют обычные правила отмена брони. Как я понимаю, вы сами отменили бронирование. Сроков возврата в этом случае ни в ЗоЗПП (ст. 32), ни в 1085-ПП Правил предоставления гостиничных услуг нет. Но можете подать в суд по ЗоЗПП, и, если суд сочтет, что исполнитель не удовлетворил добровольно ваши требования в разумный срок, то неустойки мож и не будет, а штраф в размере 50% от присуженного исполнитель заплатит... а мож и неустойку по ст. 395 ГК, если суд найдет какой то срок в течении которого вам должны деньги вернуть.... Напишите своему контрагенту-пансионату, что никто им права удерживать ваши деньги не предоставлял, но готовы подождать, например до конца июля, и, если денег не будет, то пойдете в суд...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Насколько я знаю гостиницам никаких послаблений (по образцу перевозчиков, туристических продуктов, билетов на зрелищные мероприятия) в плане особого порядка возврата денег, утвержденного ПП РФ, никто не предоставлял.

Ха-ха-ха... Наверное с судом отменяется. В недрах правительства лежит проект ПП "Об утверждении Положения об особенностях отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий таких переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании" (ID проекта 02/07/06-20/00102898)

Чтобы понять о чем речь - Уральские авиалинии – возврат денег по суду - Вопросы по защите прав потребителей - Юридический форум ЗонаЗакона.Ru...  Для гостиниц см. Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Ст. 19.4

Цитата

Установить, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать на 2020 и 2021 годы особенности:
1) отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий такого переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...