Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досрочное расторжение договора аренды апартаментов


Рекомендуемые сообщения

Ну да. Так и написано

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Аренды автомобиля чем принципиально от аренды недвижимости отличается, если там и там имущество в пользование передается? Почему аренда автомобиля или газонокосилки это услуга, а аренда куска земли или помещения это не услуга? Они все в одной главе ГК...

 

Если я аппартаменты арендую у организации на пару дней, чтобы уикэнд с семьей провести, то организация не будет передо мной отвечать по ЗоЗПП, если накосячит? Например то, что предоставит договору отвечать не будет - обещали дворец, а оказался сарай. И с чего это организации такие поблажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, чукча не читатель, чукча - писатель.

Скоро мы придем к тому, что и договор найма  - это договор об оказании услуг. А применимо или нет зак-во о защите ПП, будет лишь зависеть от систематичности оказания таких услуг.

23 минуты назад, minos66 сказал:

аренда автомобиля или газонокосилки это услуга

С каких пор предоставление авто во временное владение и пользование - это услуга?

Потомушта так некий московский департамент решил? Или какой-то тупой судья?

Если речь о каршеринге, то разница между ним и арендой транспортного средства без экипажа как бы налицо.

Короче, избавь меня от своих тупых вопросов. Малыгину их задавай, раз тебе все еще позволяют тут пастись. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Coldplay сказал:

избавь меня от своих тупых вопросов.

Ну то, что кругом дураки, а вы один умный (интересно, вам справку кто выдал соответствующую? мож в подворотне купили или сами нарисовали?) это уже приелось... Только по существу вы не отвечаете, а переходите на хамство... видимо потому что ответить нечего... Я то хоть хамлю в процессе ответа по существу, а вы просто сливаетесь, ибо возразить нечего, ну и на последок гвоно свое раскидываете в теме... и воспоминаний о вас только вонь... И причем здесь каршеринг? Просто прокат авто... или лизинг например.

А по поводу найма. Ну если это соцнайм или договор найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, то ЗоЗПП не применишь. Но только по одной причине - наймодатель не занимается предпринимательской деятельностью, его деятельность является одним из способов обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления конституционного права граждан на жилище. А вот если наймодатель коммерческая организация, то представьте себе ЗоЗПП вполне себе применим. В части не урегулированной гл. 35 ГК...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Аббатыч сказал:

отвечаю на ваш вопрос

На мои вопросы Вы так и не ответили.

2 часа назад, Coldplay сказал:

Че, все болеем?

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время

Да уж, назвать аренду (!!!) "услугой" для юриста крах репутации...

1 час назад, Coldplay сказал:

Скоро мы придем к тому, что и договор найма  - это договор об оказании услуг

:biggrin:

1 час назад, minos66 сказал:

Аренды автомобиля чем принципиально от аренды недвижимости отличается, если там и там имущество в пользование передается? Почему аренда автомобиля или газонокосилки это услуга, а аренда куска земли или помещения это не услуга? Они все в одной главе ГК...

А ветер дует, потому что деревья качаются?

Аббатыч, где договор аренды?

29.06.2020 в 19:17, *Аннушка* сказал:

Можете,   закрыв персональные данные, выложить скан-копию договора на обозрение?

Процитированного единственного пункта договора недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

А ветер дует, потому что деревья качаются?

Так... Вы собственно против чего возражаете - против применения ЗоЗПП в отношении договоров аренды недвижимости между организацией и потребителем? Или против применения конкретно ст. 32 к этим ГПО? Ну так в ЗоЗПП много других статей есть. Их то можно применять? Скажем ст. 16... Или ЗоЗПП вообще не применим? если нет, то извольте внятно сформулировать - почему?

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

что мы обсуждаем договор аренды?

А я не против пообсуждать именно договор аренды. И применение ЗоЗПП к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, minos66 сказал:

пообсуждать именно договор аренды.

предлагаю остановиться. без текста самого договора дальнейшее обсуждение превратится в болтовню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

На мои вопросы Вы так и не ответили.

Да уж, назвать аренду (!!!) "услугой" для юриста крах репутации...

:biggrin:

А ветер дует, потому что деревья качаются?

Аббатыч, где договор аренды?

Процитированного единственного пункта договора недостаточно.

Да нет у меня возможности ни скан-копию сделать, ни закрыть данные. В Договоре есть пункт, что я -Арендатор имею права расторгнуть Договор с предупреждением за месяц. Аренда не очень дорогая, поэтому меня и устраивает. Из ваших рассуждений я понял, что , если я уеду раньше, то потеряю обеспечительную сумму. Но при этом я думаю, что и предупреждать за месяц необязательно: встал, уехал, обеспечительная сумма осталась у Арендодателя и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

Ну то, что кругом дураки, а вы один умный

Да уж поумнее некоторых. :biggrin:

 

12 часов назад, minos66 сказал:

Только по существу вы не отвечаете, а переходите на хамство...

Потому что я неоднократно и по-русски говорил, что праздношатающимся овощам ничего объяснять и доказывать не буду. Еще раз повторить? Повторяю.

А вот когда ты получишь фундаментальные знания и научишься думать, а не только цитировать нагугленные нормы права, тогда и поговорим.

О чем разговаривать с овощем, который не понимает, в чем отличие договора действия от договора бездействия? Что договор аренды и договор возмездного оказания услуг имеют самостоятельное правовое регулирование? Что положения гл. 39 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП к договору аренды не применяются? О чем?

12 часов назад, minos66 сказал:

на последок гвоно свое раскидываете в теме...

Дык, большего ты и не заслуживаешь. Думаешь, погуглил - и стал юристом? Ты ж просто бродишь по форуму и несешь ересь в каждой теме. Ага, ты ж юрист-художник, ты так видишь.

 

12 часов назад, minos66 сказал:

Просто прокат авто... или лизинг например.

И? Указанные договоры также не являются договорами возмездного оказания услуг.

 

12 часов назад, minos66 сказал:

А вот если наймодатель коммерческая организация, то представьте себе ЗоЗПП вполне себе применим.

Да вы что! И в какой же части? :lol:

3 минуты назад, Аббатыч сказал:

Из ваших рассуждений я понял, что , если я уеду раньше, то потеряю обеспечительную сумму.

Можете обратиться в суд с иском о признании указанного условия недействительным. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аббатыч сказал:

Но при этом я думаю, что и предупреждать за месяц необязательно: встал, уехал, обеспечительная сумма осталась у Арендодателя и все!

Если только вы не против оставить залог и у  арендодателя претензий других к вам не возникнет. А вообще... Предупреждать обязательно! А вот после предупреждения (скажем за месяц) вы ОБЯЗАНЫ оплатить оговоренный срок от предупреждения до расторжения. Ну а живете вы или нет - ваше личное дело. Ну и соответственно арендодатель/ наймодатель вправе удержать с вас как взаимозачет стоимость аренды от предупреждения до расторжения из вашего "залога". Т.е. пропиасно у вас за месяц предупредить - предупредили и оплачиваете месяц после предупреждения. Или не оплачиваете, тогда эту сумму вычтут из "залога".

2 часа назад, Coldplay сказал:

Да уж поумнее некоторых

Голословное бахвальство.?

 

2 часа назад, Coldplay сказал:

Что договор аренды и договор возмездного оказания услуг имеют самостоятельное правовое регулирование?

Вы по простому, без фундаментальности скажите - ЗоЗПп применим к договорам аренды между организацией и потребителем? В каком объеме потом поговорим. начнем с малого - подсудность. Глядишь шажок за шажком и дойдет... Потреб может по месту своего жительства иск подать?

2 часа назад, Coldplay сказал:

И в какой же части?

как минимум моралка и штраф за неудовлетворение требований.... Ну подсудность... Это всегда, если иск под ЗоЗПП подпадает. Скорее всего отсутсвиме процедуры досудеьного урегулирования, если только она прячмо в законах не прописана в отношении конкретных ГПО.... короче плюшек от ЗоЗПП предостаточно..

 А далее, если иск принят к рассмотрению по ЗоЗПП, и другие статьи ЗоЗПП применяться могут. какие конкретно - конкретно обчтоятельсва надо разбирать. В том числе учитывая, что урегулировано спец. законом по отношению к ЗоЗПП, а что не урегулировано... Надеюсь понимаете о чем разговор... фундументальный вы наш....

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, minos66 сказал:

Т.е. прописано у вас за месяц предупредить - предупредили и оплачиваете месяц после предупреждения. Или не оплачиваете, тогда эту сумму вычтут из "залога".

эту сумму вычтут из "залога" только в том случае, если именно так прописано в договоре. Однако там может быть прописано, что при несоблюдении условий одностороннего расторжения договор не считается расторгнутым. И тогда и обеспечительный платёж наймодатель удержит, и заставит оплатить аренду до конца действия договора. Договора тут в глаза никто не видел.

 

52 минуты назад, Аббатыч сказал:

Да нет у меня возможности ни скан-копию сделать, ни закрыть данные.

Не знаете, как сфоткать и замазать в пейнте пару строк? Тогда я, извините, понимаю, почему вы ни черта не понимаете из того, что вам тут пишут юристы и неюристы.

Ну, тогда набирайте пальчиком текст договора на клавиатуре. Надо же как-то интерес поддерживать в теме. Без текста договора тут сегодня же все друг с дружкой разругаются, половину отправят в бан, а вы не узнаете новенького ровным счётом ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

если именно так прописано в договоре.

Нет. Достаточно того, что в договоре прописано условие, что для расторжения договора надо за месяц предупредить. Нет предупреждения - договор продолжает действовать и иного быть не может, а коль скоро он продолжает действовать, то надо продолжать оплачивать арендную плату или плату за наем. А коль плата не вносится, то за арендатором долг. Ну а что такое взаимозачет наверное знаете. Посему прописывать отдельно

 

7 минут назад, nebrit сказал:

сумму вычтут из "залога" только в том случае, если именно так прописано в договоре.

совсем необязательно.

 

 

кстати. В случае найма по закону надо за три месяца предупреждать... впрочем по моему с вами это уже и обсуждали... Помните - квартирант съехал не попрощавшись, вы заселили нового жильца, а здесь возвращается квартирант и заявляет, что он никуда не съезжал, отлучился по делам, договор действует и извольте освободить его жилье... Так что для расторжения договра предупреждение обязательно. Вы можете по  поставить наймодателя перед фактом, что съехали, но оплатить срок от предупреждения до расторжения обязаны. Съехали вы уже или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, minos66 сказал:

кстати. В случае найма по закону надо за три месяца предупреждать...

В этой теме - абсолютно некстати.

1 час назад, Аббатыч сказал:
12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Аббатыч, где договор аренды?

Да нет у меня возможности скан-копию

И телефон без фотокамеры? Ну, на нет и суда нет.

1 час назад, Аббатыч сказал:

В Договоре есть пункт, что я -Арендатор имею права расторгнуть Договор с предупреждением за месяц.

Так значит, всё-таки есть у арендатора возможность расторгнуть договор без удержания суммы обеспечительного взноса?

Таким образом, если Вы отказываетесь от исполнения договора (хотите его расторгнуть досрочно) без соблюдения месячного срока предупреждения - действия арендодателя по невозвращению взноса абсолютно законны. Взнос потому и называется обеспечительным, что страхует арендодателя, обеспечивая обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счёт исполнения соответствующего обязательства.

Про п. 3 ст. 310 Гражданского кодекса РФ я уже писала выше. Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ.                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nebrit сказал:

эту сумму вычтут из "залога" только в том случае, если именно так прописано в договоре.

Что тут непонятного? Предупредил за месяц, плату за следующий месяц не внёс, съехал. Плату не внёс - нарушил договор. Если нарушение не влечёт расторжения, но препятствует расторжению - мы таки не знаем, что написано в этом договоре! - то договор продолжает действовать. Просто с нарушениями со стороны арендатора.

Вот вы не видя договора не просто гадаете на кофейной гуще, но и делаете односторонние предположения. Что нехорошо. Рассматривать кота в мешке надо с нескольких сторон: предполагая несколько сценариев. А вы слишком категорично высказываетесь.

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Так значит, всё-таки есть у арендатора возможность расторгнуть договор без удержания суммы обеспечительного взноса?

Возможно... Но при этом есть пункт об обязательном удержании (хотя он облечён и в иную словесную форму, но суть его именно такая). Что должно вызывать по крайней мере недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, nebrit сказал:

есть пункт об обязательном удержании (хотя он облечён и в иную словесную форму, но суть его именно такая)

Вам тоже рекомендую ознакомиться

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

Поражаюсь тем юристам, которые,

7 минут назад, nebrit сказал:

не видя договора

безапеляционно отправляют автора темы в суд.

В первом приближении, руководствуясь скудными ответами Аббатыч на мои вопросы (которые помогли выяснить, что, во-первых, никакого "залога" нет, а во-вторых, расторгнуть договор с условием возврата обеспечительного взноса всё-таки возможно в случае соблюдения арендатором месячного срока предупреждения арендодателя о своём отказе от исполнения договора), никаких судебных перспектив я не вижу. От слова "совсем". :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

расторгнуть договор с условием возврата обеспечительного взноса всё-таки возможно в случае соблюдения арендатором месячного срока предупреждения арендодателя о своём отказе от исполнения договора

Вы экстрасенс? Ясновидящая? Читали этот договор и этот пункт договора? Почему такой вывод? Если "Обеспечительная сумма возвращается при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока". И если это условие не соблюдено, то сумма не возвращается. "Предупреждение" относится к условию расторжения договора, но не относится к условию возвращения суммы. Это два разных условия и они регулируют разные юридические действия участников договора.

Что такое оговорённый срок? В каком пункте договора он оговаривается?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.07.2020 в 13:28, nebrit сказал:

Почему такой вывод?

Для  тех неюристов, кто с первого раза не понимает сути, ещё раз (читаем по слогам):

01.07.2020 в 12:58, *Аннушка* сказал:

В первом приближении, руководствуясь скудными ответами Аббатыч на мои вопросы...

 

01.07.2020 в 13:28, nebrit сказал:

Вы экстрасенс?

Я юрист. Специалист в области арендных правоотношений с многолетним опытом работы и судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, юрист, не видя договора, не можете ответить на поставленный выше вопрос

49 минут назад, nebrit сказал:

Что такое оговорённый срок? В каком пункте договора он оговаривается?

а берётесь судить о двух разных пунктах договора - даже о трёх разных пунктах, будто бы это всё засунуто в один пункт договора.

 

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вы кто?

Обыватель? Сутяжник? Флудераст нашего форума

Кто вам дал право оскорблять участников форума? Я вот вижу, что за всем этим наблюдает господин gleb. Но никаких действий как модератор не предпринимает. Что странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, nebrit сказал:

берётесь судить о двух разных пунктах договора

Берусь. Ибо одно условие плавно вытекает из другого. Не сомневайтесь. :ditsch:

Только что, nebrit сказал:

Кто вам дал право оскорблять участников форума?

Я вас не оскорбляла, а лишь задала вопросы (риторические, впрочем, так как ответы всем старожилам форума давно известны), поэтому не надо, пожалуйста, устраивать здесь дешёвый виртуальный спектакль. И прекратите флуд в профразделе. Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.07.2020 в 11:31, Аббатыч сказал:

я думаю, что и предупреждать за месяц необязательно: встал, уехал, обеспечительная сумма осталась у Арендодателя и все!

А что, разве при заселении в апартаменты Вы не подписывали акт приёма-передачи помещения? Наверняка подписывали. Поэтому при расторжении договора аренды (в том числе досрочном) следует подписать такой же акт. Наверняка  в договоре указана Ваша обязанность сделать это при освобождении помещения. Только после подписания акта Вы не несёте ответственности перед арендодателем за состояние помещения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...