Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досрочное расторжение договора аренды апартаментов


Рекомендуемые сообщения

Заключил Договор на аренду апартаментов на длительный срок - 10 месяцев. Оплачиваю арендную плату за месяц вперед и залог, который должны вернуть по окончанию Договора, если я ничего не сломаю и не испорчу, но  В Договоре есть пункт: если я расторгаю договор ранее оговоренного срока, то Залог мне не возвращается. Правомерно ли такое условие в Договоре?

Изменено пользователем *Аннушка*
Уточнение названия темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Аббатыч сказал:

В Договоре есть пункт: если я расторгаю договор ранее оговоренного срока, то Залог мне не возвращается.

автор, этот абзац (раздел) договора предоставьте.

смотрите статьи гк о найме жилого помещения. одностороннее досрочное расторжение договора нанимателем однозначно повлечет  убытки со стороны наймодателя, поэтому обычно т.н. залог трансформируется в штраф.

похожие темы обсуждались на форуме неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

статьи гк о найме жилого помещения.

апартаменты... до сих пор их вроде юридически считают нежилыми помещениями (хотя разговоры о признании их жилыми давно ходят)... но пока нежилые... поэтому не наем жилья, а аренда нежилого помещения - гл. 34 ГК.

Ну и длительный срок это свыше 1 года. И для наема жилья, и для аренды вроде как тоже.

Я к чему... что в отличии от наема ж/п, где нанимателю закон много прав предоставляет, при аренде практически все договором определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, minos66 сказал:

пока нежилые... поэтому не наем жилья, а аренда нежилого помещения - гл. 34 ГК.

ну тогда эта тема должна быть в разделе "гражданское право"

16 минут назад, minos66 сказал:

- гл. 34 ГК.

тогда для -

2 часа назад, Аббатыч сказал:

залог, который должны вернуть

читайте соответствующую главу гк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.06.2020 в 12:03, Аббатыч сказал:

Заключил Договор на аренду апартаментов на длительный срок - 10 месяцев

С точки зрения законодательства, это краткосрочный договор (до года), не подлежащий государственной регистрации.

29.06.2020 в 12:03, Аббатыч сказал:

 В Договоре есть пункт: если я расторгаю договор ранее оговоренного срока, то Залог мне не возвращается

Вы цитируете текст договора дословно или пишете об этом по памяти? Уверены, что внесённый Вами вместе с оплатой месяца аренды платёж назван "залогом"? Это крайне важно.

И ещё. Односторонний отказ арендатора от договора не предусмотрен ни при каких условиях, даже в случае заблаговременного уведомления об этом арендодателя?

Можете,   закрыв персональные данные, выложить скан-копию договора на обозрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

С точки зрения законодательства, это краткосрочный договор (до года), не подлежащий государственной регистрации.

Вы цитируете текст договора дословно или пишете об этом по памяти? Уверены, что внесённый Вами вместе с оплатой месяца аренды платёж назван "залогом"? Это крайне важно.

И ещё. Односторонний отказ арендатора от договора не предусмотрен ни при каких условиях, даже в случае заблаговременного уведомления об этом арендодателя?

Можете,   закрыв персональные данные, выложить скан-копию договора на обозрение?

 

Неужели? :biggrin:

Договор:  п. 3.1.1 Обеспечительная сумма вноситься одновременно с взносом арендной платы за первый месяц аренды и возвращается Арендатору после передачи помещения Арендодателю по Акту приема-передачи в том качественном состоянии, котором оно было при сдаче в аренду, с учетом естественного износа, квитанций по оплате ЖКУ. Обеспечительная сумма возвращается при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, все-таки есть большая разница между:

8 часов назад, Аббатыч сказал:

Залог

и

2 минуты назад, Аббатыч сказал:

Обеспечительная сумма

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, все-таки есть большая разница между:

и

:cowboy:

 

К сожалению я не юрист, поэтому и спрашиваю Вашего совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы расторгаете договор. Съезжате. Вам не возвращают "обеспечительную сумму". Вы подаете в суд.... Как решит суд -  50-50. Но в целом ничего хорошего для арендатора не светит. Налоги оно не платило и т.п.

2. 1102 ГК РФ - необоснованное обогащение. "обеспечительная сумма" это не штраф, ни санкции, ни компенсации убытков, ничего. Ее дух (исходя из пункта) компенсация ущерба имуществу (если будет ущерб). Ну а если не будте? Поэтому это 1102 в полный рост....

Совет могу Вам дать за рамками правового поля (ну то есть по моему суд 50-50 может отработать, причем "кто больше понравится, в ту сторону и решат".

Вы объясняете арендатору 3 расклада:

а) Вы живете за эти деньги еще 1 месяц (Вас устраивает)

б)  Он возвращает залог (Вас устраивает)

в) Он не возвращает залог, Вы обращаетесь в суд. Суд делает запрос в ФНС, точнее в суде Вы делаете запрос в ФНС (сразу пишу - мало шансов, что сделают). Ну вот если это напугает Вашего арендодателя (светится не хочет никто, и ходить на суды тоже), то может быть он на варианты а и б и пойдет. А так - Вы сами подписали договор.. Он у Вас однозначный....  

Без признания этого пункта недействительным в суде (отдельное материально правовое требование) он не должен возвращать. Потому как договор именно так составлен.

P.S. Можете еще напугать что останетесь и сделаете регистрацию в этой квартире через гос. услуги. 

P.P.S. С БОЛЬШОЙ долей вероятности скоро будет "карантин номер 2", так как заболеваемость вернется обратно. Ну и будете жить бесплатно.

 

Попросите сделать временную регистрацию. И объясните, что съезжаете не потому что денег нет, а потому что временная регистрация нужна. На суде примерно так и скажете. 

а) Попросил по закону регистрацию - отказал

б) был вынужден уехать, иначе КоАП в случае второго карантина, мед помощь, поликлиника и тп.  Шансы в суде уже будут 60-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я не собираюсь воевать и ходить по судам. Мой Арендодатель - ИП и платит налоги, поэтому его не напугать налоговой, прописаться без его ведома я не смогу, да мне и не надо. Я спрашиваю: правомерно ли включение такого пункта в Договор аренды или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аббатыч сказал:

Правомерно ли такое условие в Договоре?

По крайней мере сомнительное. Но спрашивать об этом надо было до заключения договора. После того как вы согласились с тем, что

1 час назад, Аббатыч сказал:

Обеспечительная сумма возвращается при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока.

уже  поздно пить "Боржоми". Потому что

7 часов назад, minos66 сказал:

в отличие от найма ж/п, где нанимателю закон много прав предоставляет, при аренде практически все договором определяется.

 

Дело в том, что всякий честный договор по инициативе арендатора может быть расторгнут и при нарушении договора арендодателем. (Да ещё и неустойку можно вписать в договор). У вас же написано тупо  "расторгнут  Арендатором" без уточнения, по какой именно причине. То есть арендодатель может запросто спровоцировать арендатора на расторжение договора буквально на следующий день после его заключения и прикарманить себе обеспечительный платёж. Это означает, что договор ставит стороны в неравное положение и придётся оспаривать весь договор целиком. Не надо было такой договор подписывать.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Аббатыч сказал:

Договор:  п. 3.1.1 Обеспечительная сумма вноситься одновременно с взносом арендной платы за первый месяц аренды и возвращается Арендатору ... при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока.

Это уже совсем другое дело. :yes2:

В соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ договором аренды может быть предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от договора, обусловленное необходимостью выплаты определённой денежной суммы арендодателю, и обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.

А сколько месяцев из 10 осталось до окончания срока аренды и почему решили досрочно прекратить договор? И ещё вопрос: арендодатель - лицо юридические или физическое? 

1 час назад, Sin_city сказал:

Как решит суд -  50-50. Но в целом ничего хорошего для арендатора не светит. Налоги оно не платило и т.п.

1102 ГК РФ - необоснованное обогащение. "обеспечительная сумма" это не штраф, ни санкции, ни компенсации убытков, ничего.

Не вводите автора в заблуждение, неюрист.

И откуда вам знать, платит арендодатель налоги или нет.

25 минут назад, nebrit сказал:

Это означает, что договор ставит стороны в неравное положение и придётся оспаривать весь договор целиком

Вовсе не означает.

"Советчикам" настоятельно рекомендую на досуге ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении". Очень занимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ

Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Вторая сторона предпринимателем не является. Поэтому читаем пункт 2 (второй абзац).

1 час назад, *Аннушка* сказал:

10. По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
Право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий может быть предусмотрено договором для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношениях между собой, а также для лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность (абзац первый пункта 2 статьи 310 ГК РФ).
Предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (абзац второй пункта 2 статьи 310 ГК РФ). Больше ничего про этот случай в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 не написано. Поэтому придётся додумывать...

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ч. 1 ст. 450 ГК РФ). Пункт договора, который процитировал автор, даже при расторжении по соглашению сторон оставляет обеспечительный платёж в кармане арендодателя, если только специально в соглашении не прописать пункт о его возврате.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Аббатыч сказал:

Договор на аренду апартаментов на длительный срок - 10 месяцев.

автор, ну а с какой целью вы  намерены арендовать нежилое помещение на определенный срок? как предприниматель или для личных бытовых нужд?

47 минут назад, nebrit сказал:

Так что у автора таки есть шанс..

не увидел никакого условия обсуждаемого договора о праве сторон(ы) на односторонний отказ от его исполнения. :dontknow:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не вводите автора в заблуждение, неюрист.

юрист, конечно, может и сам заблуждаться, особенно когда стреляет из пушки по стае воробьев.

@*Аннушка* - это про вас. вся информация, что вы тут вывалили в кучу, конкретной ясности для обсуждаемого вопроса не принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

а с какой целью вы  намерены арендовать нежилое помещение на определенный срок? как предприниматель или для личных бытовых нужд?

И не менее важный вопрос - у кого арендовал? У физ. лица или юридического. А ТС пишет, что арендодатель ИП и видимо придется заглядывать не только в ГК, но и в ЗоЗПП. В частности в статьи 32 и 16. Ибо сдается, что ЗоЗПП здесь будет специальным законом по отношению к ГК вообще, а не наоборот, в т.ч. и по отношению к ст. 310 и ст. 381.1 в частности... Извините, что снова тумана поднапустил...

Хотя как сказать... что там специальное, а что общее. Например к договору найма наверное норма ст. 687

Цитата

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

буде специальной по отношению к ст. общей ст. 32 ЗоЗПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

не увидел никакого условия обсуждаемого договора о праве сторон(ы) на односторонний отказ от его исполнения.

Я тоже не увидел. Зато увидел, что даже при наличии условия о праве автора на односторонний отказ (что равносильно досрочному расторжению договора), такое условие будет противоречить условию возврата обеспечительной суммы. Что, в некотором роде, можно квалифицировать как введение автора в заблуждение.

Автор договор выкладывать не хочет. Продолжаем гадать на кофейной гуще или как? Нам даже доподлинно неизвестно - обе стороны являются предпринимателями или только одна из сторон.

А это значит, что дальше начнётся флуд. Как обычно в подобных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Я тоже не увидел. Зато увидел, что даже при наличии условия о праве автора на односторонний отказ (что равносильно досрочному расторжению договора), такое условие будет противоречить условию возврата обеспечительной суммы. Что, в некотором роде, можно квалифицировать как введение автора в заблуждение.

Автор договор выкладывать не хочет. Продолжаем гадать на кофейной гуще или как? Нам даже доподлинно неизвестно - обе стороны являются предпринимателями или только одна из сторон.

А это значит, что дальше начнётся флуд. Как обычно в подобных случаях.

Я  написал вопрос и предоставил пункт Договора, написал, что снимать собираюсь апартаменты (для меня квартира) у ИП, где буду жить, поэтому на длительный срок (отвечаю на ваш вопрос) Срок аренды -10 месяцев. Написал, что в договоре есть пункт о досрочном расторжении Договора по моей инициативе ( я - физ.лицо) и в таком случае мне не возвращается обеспечительная сумма (ранее написал полный текст этого пункта) и попросил  указать, не противоречит ли это условие законодательству? Столько все пишут, а по сути никто толком ответить не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Аббатыч сказал:

не противоречит ли это условие законодательству?

Не противоречит. К тому же всякий договор толкуется буквально.

23 часа назад, Аббатыч сказал:

Обеспечительная сумма возвращается при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока.

Таким образом, досрочное нерасторжение договора по инициативе арендатора - УСЛОВИЕ для возвращения денежек.

 

46 минут назад, Аббатыч сказал:

Написал, что в договоре есть пункт о досрочном расторжении Договора по моей инициативе

Нет, это вы не написали. Читатели ничего не узнали об условиях одностороннего расторжения по инициативе сторон. Неужто такие условия в договоре вообще не прописаны?

Если вам сложно понять, прочтите помедленнее. В одном случае - условие возврата денег, в другом случае условие расторжения. Это два разных условия и два разных пункта договора. Если договор не содержит условий его расторжения (в том числе и условий одностороннего расторжения), то такой договор содержит не все существенные условия. Значит его можно оспаривать.

Если содержит условие одностороннего расторжения по инициативе одной из сторон (указанное-таки в договоре и принятое обеими сторонами), и тем не менее странным образом предусматривает некие санкции для этой стороны, то непонятно, почему такие санкции вообще предусмотрены, если вторая сторона дала этой стороне право на досрочное расторжение при таких-то и таких-то условиях, и в этом самом пункте (о праве на одностороннее расторжение) оговорок о санкциях не сделано?

Как видите, я продолжаю гадать на кофейной гуще. Чесслово, будь я султаном на этом сайте, по пересмотрел бы правила - коль автор не желает рассказывать все симптомы, в лечении отказать - тему прихлопнуть, дабы не провоцировать флуда.

Хотите по существу - выложите скан или фотку договора, замазав личные данные. Авось там что-нибудь и сыщется в вашу пользу.

Вы подписали договор или нет?  (Любой дурацкий договор можно излечить до его подписания, изменив несколько пунктов). Излечивать же уже подписанный договор в суде - дело архисложное.

29.06.2020 в 12:03, Аббатыч сказал:

Заключил Договор

Пардон. Уже заключили... Вас спасёт только какая-то закорючка, попавшая в договор по недосмотру арендодателя. Договор - в студию, плиз! Или вы не поняли, что без ознакомления с договором отвечать вам становится неинтересно уже никому.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Это уже совсем другое дело. :yes2:

В соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ договором аренды может быть предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от договора, обусловленное необходимостью выплаты определённой денежной суммы арендодателю, и обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.

А сколько месяцев из 10 осталось до окончания срока аренды и почему решили досрочно прекратить договор? И ещё вопрос: арендодатель - лицо юридические или физическое? 

Не вводите автора в заблуждение, неюрист.

И откуда вам знать, платит арендодатель налоги или нет.

Вовсе не означает.

"Советчикам" настоятельно рекомендую на досуге ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении". Очень занимательно.

Спасибо, только из Вашего комментария и понял ответ на свой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Аббатыч сказал:

Написал, что в договоре есть пункт о досрочном расторжении Договора по моей инициативе

какой пункт? этот -

23 часа назад, Аббатыч сказал:

п. 3.1.1 Обеспечительная сумма вноситься одновременно с взносом арендной платы за первый месяц аренды и возвращается Арендатору после передачи помещения Арендодателю по Акту приема-передачи в том качественном состоянии, котором оно было при сдаче в аренду, с учетом естественного износа, квитанций по оплате ЖКУ. Обеспечительная сумма возвращается при условии, что Договор не был расторгнут  Арендатором ранее оговоренного срока.

- не содержит положения об основаниях и о праве арендатора в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору :nono2:

указал же:

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

не увидел никакого условия обсуждаемого договора о праве сторон(ы) на односторонний отказ от его исполнения.

 =

47 минут назад, Аббатыч сказал:

в таком случае мне не возвращается обеспечительная сумма

такое условие допустимо в отношениях между предпринимателями:

Цитата

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

=

по общему правилу:

20 часов назад, nebrit сказал:

..право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

так, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Цитата

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

и

Цитата

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

=

56 минут назад, Аббатыч сказал:

по сути никто толком ответить не может...

автор, и юристы бывают костноязычные и многословные.. вашему драгоценному вниманию скрупулезно отобраны правовые нормы, попробуйте их осмыслить самостоятельно. не торопитесь.

 

2 минуты назад, Аббатыч сказал:

из Вашего комментария

@Аббатыч , в ответе том приведена норма права -

21 час назад, *Аннушка* сказал:

пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ

никак не относящаяся к вашему случаю. это медвежья услуга, т.е. ни к селу ни к городу. потому что, повторяю -

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

допустимо в отношениях между предпринимателями

:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Аббатыч сказал:

Спасибо, только из Вашего комментария и понял ответ на свой вопрос. 

Где тут смайлик, где чел башкой в кирпичную стену долбится? - Я хочу его поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nebrit сказал:

такое условие будет противоречить условию возврата обеспечительной суммы.

И почему же? Потому что стороны некий платеж поименовали так? :biggrin:

 

1 час назад, nebrit сказал:

Если договор не содержит условий его расторжения (в том числе и условий одностороннего расторжения), то такой договор содержит не все существенные условия.

Че, все болеем? 

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да, особенно таким толкованием отметился ваш городской суд, применя эту статью к ДКП, в то время как она применяется к договорам, прямо указанным в этой статье.

Иль договор аренды у нас нынче квалифицируется как договор о выполнении работ (оказании услуг) только потому, что другая сторона - ФЛ без статуса ИП?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Coldplay сказал:

таким толкованием отметился ваш городской суд, применя эту статью к ДКП, в то время как она применяется к договорам, прямо указанным в этой статье.

этот случай не дкп, оф кос..

полагаю, что услуги проживания, ну как в гостинице.. или никакой услуги нет в данном случае ?

14 минут назад, Coldplay сказал:

договор аренды у нас нынче квалифицируется как договор о выполнении работ (оказании услуг) только потому, что другая сторона ФЗ без статуса ИП?

то что договор поименован "аренда", на 100% не позволяет его считать таковым, то есть только лишь по названию, не так ли?

автор скрыл предмет, права и обязанности сторон, поэтому вопросы остаются и наши выводы могут быть не точными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

полагаю, что услуги проживания, ну как в гостинице

Была такая мысля, но покопавшись в НПА, регламентирующих оказание гостиничных услуг, пришел к выводу, что вряд ли это они, родные.

 

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор скрыл предмет, права и обязанности сторон, поэтому вопросы остаются и наши выводы могут быть не точными.

Поэтому исходим из того, что есть. :biggrin:
А есть у нас - ФЛ, ИП и договор аренды нежилого помещения.

 

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

этот случай не дкп

Я и не говорю, что это ДКП, но какой-то особо одаренный перс в мантии может применить ст. 32 и к договору аренды.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Coldplay сказал:

Иль договор аренды у нас нынче квалифицируется как договор о выполнении работ (оказании услуг) только потому, что другая сторона - ФЛ без статуса ИП?

Ну а почему нет?

Цитата

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если вторая сторона не просто физ. лицо, а потребитель - использует услугу не для предпринимательских целей...

Там правда исключения есть "за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.", но у нас вроде гл. 34...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...