Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу расторгнуть договор по страхованию жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя Мама в 2013 году оформила 2 договора с конторкой ppfinsurance, один на 10 лет, другой на 20 лет. Сейчас я ей показал всю "прибыль" по ним, и она решила расторгнуть с ними контракты, да и к тому же обстоятельства вынуждают это сделать всвязи с ее закредитованностью. К сожалению или к счастью (это я и хотел бы узнать), она не пользовалась налоговым вычетом по уплаченным взносам в силу слабых юридических знаний. Я поверхностно изучил эту тему, и передо мной встали вопросы -

Стоит ли ей забрать налоговый вычет по взносам и после написать заявление на разрыв с ними договоров?
Примерно на какую сумму ей сократят выплату по договорам после налогового вычета при условии, что она по каждому из договоров выплачивала в районе 120к рублей.

Или же, раз она решила расторгнуть с ними отношения, в целях наибольшей выгоды, ей не стоит брать налоговый вычет, а лучше взять справку о его неполучении и далее с этой справкой расторгать контракт?
Я плохо понимаю их систему, но у меня в голове логика такова - она не берет вычет = эти деньги ей "восполняются" в счет выплаты по расторжению договора, или я, все таки, неправильно понимаю?
Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет наиболее выгодным в ее случае? Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Geram Allure сказал:

Стоит ли ей забрать налоговый вычет по взносам

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть она хочет, как в той поговорке, "и рыбку съесть, и кости сдать"? Налоговые органы таких вещей не любят и могут привлечь к ответственности.

Здесь уж либо возврат страховой премии, либо возврат налогового вычета (от суммы понесённых на уплату премии расходов). :dontknow:

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы возможно неправильно поняли. Да, она преследует наибольшую выгоду, но дело в том, что при расторжении данных договоров организациями взимается сумма с клиента  за "возможность быть застрахованным"  на период, когда он заключён, а также взимается налог 13%(но я так и не понял с какой суммы - вложенной страхователем или полагающейся страхователю при расторжении).  Она не планирует как то "обыграть" и эту контору и налоговую, а лишь хочет потерять наименьшее количество средств, вложенных в данные договора. По какому то из законов, человек имеет право забрать годовой налоговый вычет по уплаченным взносам(извиняюсь за неюридическое формулирование) в размере 13% от вложенной суммы, Дак вот:

Мой вопрос заключается в следующем - если получить деньги по налоговому вычету, вычтут ли их из суммы, которую должна выплатить страховая организация, непосредственно, при расторжении с ними договора или можно получить и данный налоговый вычет и причитающуюся сумму при расторжении договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени было открыто ИП, но закрыла. Сейчас у нее есть справка, подтверждающая, что она безработная. Это, что касается формальностей. А так она работает ,неофициально

Изменено пользователем Geram Allure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Geram Allure сказал:

До недавнего времени было открыто ИП, но закрыла. Сейчас у нее есть справка, подтверждающая, что она безработная. Это, что касается формальностей. А так она работает ,неофициально

Тогда о каком вычете по НДФЛ вы говорите, если она не платила и не платит НДФЛ, вычет можно получить только при уплате НДФЛ.

11 часов назад, Geram Allure сказал:

По какому то из законов, человек имеет право забрать годовой налоговый вычет по уплаченным взносам(извиняюсь за неюридическое формулирование) в размере 13% от вложенной суммы

это пп.4 п.1 ст. 219 НК РФ 

в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...