Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что от меня хочет Росреестр???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня небольшой отель (7 номеров+ баня)в городе, оформлен как ИЖС, расположен в частном секторе. Сейчас все закрыто на карантин. У меня ИП, плачу все налоги, вроде никому не мешаю, недавно получил письмо из Росреестра.

Какие будут мнения?

1_увед_.jpg

2_увед.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какие могут быть мнения, если Вас уведомили о явке 18 июня для составления протокола, а Вы разместили это на форуме только 20-го?

Внизу указан телефон исполнителя. Звоните, выясняйте.

С точки зрения законодательства, отель не относится к жилым постройкам, попадающим под определение ИЖС. Это коммерческое помещение, которое должно отвечать определенным санитарным и техническим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, VectorVRN сказал:

Какие будут мнения?

А какие смогут быть мнения? Нецелевое использование ЗУ... со всеми вытекающими вплоть до изъятия. Скажите спасибо, что самостроем не объявят по примеру МКД, оформленных как жилой дом. Сдавайте жилье в наем... краткосрочный... с заключение соответствующего договора. И какая сауна? Ванная комната... прилагается к жилью, сданному в наем. Ну а пока штраф заплатите... отельер, блин?

Собственно у вас будет одно ограничение, отличающее вас от хостела - в наем по одному договору нельзя койку сдать, только жилое помещение. Комнату как объект техпаспорта минимум. Часть комнаты, кухню, гараж, кладовку, веранду, кровать, раскладушку, сундук и гамак - нельзя. А налоги будете продолжать платить как ИП... хотя можно на самозанятого перейти... правда я не верю в этих самозанятых, все подвох ищу... пока не нахожу.... но не перехожу... потому что ищу?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! получил 20-го числа! видимо специально так делают!завтра буду звонить...

 

 

у нас так многие работают, ну тогда и у половины жителей Краснодарского края нужно изъять участки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VectorVRN ну почему сразу у половины. Во первых многие изменяют вид использования участка. Ну, либо их пока не трогают, но дойдет и до них очередь. Надо приводить у соответствие. Пока не трогали , можно было работать. Сейчас узнавайте, как переводить в другой вид использования. Вы ж понимаете, там скорее всего и ставка налога на землю может быть другая, и тарифы на коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так он наверное сам и живет в своей гостинице. Где он сам то жить будет, если все переведет в коммерческую недвижимость??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minos66 это его трудности. Не в гостинице же он живёт. Обычно в таких случаях строят два дома на участке и в одном живут хозяева, а другом или других находятся номера. Может размежевать можно. Но в любом случае, если за него уже взялись, то предписания могут выдавать неоднократно. 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Может размежевать можно.

У них, на югах, обычно и делить-межевать, чтобы два участка с разным разрешенным использованием создать, нечего. 5-6-7 соток. Даже, если минимума участка по площади нет, то уже обычно максимально допустимая площадь застройки выбрана. И потом - гостиница как коммерческое предприятия это такой геморрой. А у него козырь - это не гостиница, а жилой дом... в котором к тому же я и проживаю.... Рекламу как гостиницы не давать, работников официально не нанимать... просто сдаю в наем излишки жилья...

6 минут назад, ghhg сказал:

Но в любом случае, если за него уже взялись,

Ну взялись. А он им договора найма жилой площади. Мол, хоть и ИП, но недвижимость используется по назначению в качестве жилья. Значит и режим пользования ЗУ как ИЖС не нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, minos66 сказал:

Рекламу как гостиницы не давать, работников официально не нанимать... просто сдаю в наем излишки жилья...

ну, если его это устроит, тогда не вопрос.   

8 часов назад, minos66 сказал:

А он им договора найма жилой площади

ага, ежедневные.   Ну, дураков сейчас не много. Если захотят, то никакие договоры не помогут.

 

8 часов назад, minos66 сказал:

5-6-7 соток.

у отельеров обычно побольше. А ИЖС по 3,5, не меньше. Но нарушают, безусловно, многие, на ИЖС стоит много отелей. Однако,  есть еще варианты договориться, на этом и живут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ghhg сказал:

@VectorVRN . Сейчас узнавайте, как переводить в другой вид использования. Вы ж понимаете, там скорее всего и ставка налога на землю может быть другая, и тарифы на коммунальные услуги.

ghhg! Уже приходилось переводить, конечно вырастут! Если прижмут - переведу, но  с пониманием того, что это формальность и без заноса денежных средств ни одно помещение не перевелось...

14 часов назад, minos66 сказал:

 и делить-межевать, чтобы два участка с разным разрешенным использованием создать, нечего. 5-6-7 соток. Даже, если минимума участка по площади нет, то уже обычно максимально допустимая площадь застройки выбрана.

minos66! я думал на эту тему, мне предлагали 4.5 сотки разделить на две части, не смотря на минималку в 3 сотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...