Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КоАП РФ Статья 5.61. Правонарушение и стоимость услуг юриста


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помочь вот в такой ситуации. Устроился на работу, отработал три недели, не понравилось, уволился. 

Через три недели, когда подошёл срок выплаты ЗП мне было сообщено, что денег я не получу, и вообще, ЗП выплачивается только тем, кто работает, а не увольняется. Начался спор, который закончился фразой бывшего руководителя"иди в ж...у". Разговор шёл по телефону, есть запись разговора, но не всего, а только последних девяти минут.

 

Вопрос. Можно ли привлечь бывшего руководителя к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ?

Если да, то есть возможность потребовать компенсацию морального ущерба и сколько будут стоить услуги адвоката в этом деле?

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Изменено пользователем Илья П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы разделом ошиблись, здесь трудовое право.

17 часов назад, Илья П сказал:

уволился. 

Через три недели, когда подошёл срок выплаты ЗП

Да ладно? разве не в день увольнения РД обязан погасить все задолженности? при чём тут срок выплаты зарплаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Илья П сказал:

Можно ли привлечь бывшего руководителя к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ?

@Илья П , обратитесь в прокуратуру района, это их "хлеб".

 

17 часов назад, Илья П сказал:

Если да, то есть возможность потребовать компенсацию морального ущерба и сколько будут стоить услуги адвоката в этом деле?

не торопитесь с адвокатом и иском. пусть сначала свое слово прокуратура скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Илья П сказал:

Устроился на работу, отработал три недели, не понравилось, уволился

С Вами заключался трудовой договор? В трудовой книжке есть запись о трёхнедельном периоде работы?

Статья 5.61 КоАП РФ посвящена наказанию за такое административное правонарушение, как оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Какое отношение она имеет к невыплате расчёта при увольнении?

21 час назад, Илья П сказал:

сколько будут стоить услуги адвоката в этом деле?

Этот вопрос Вам следует адресовать в адвокатскую контору, а не на виртуальный форум.

Лично я не вижу никаких перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 01:27, *Аннушка* сказал:

С Вами заключался трудовой договор? В трудовой книжке есть запись о трёхнедельном периоде работы?

Статья 5.61 КоАП РФ посвящена наказанию за такое административное правонарушение, как оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Какое отношение она имеет к невыплате расчёта при увольнении?

Этот вопрос Вам следует адресовать в адвокатскую контору, а не на виртуальный форум.

Лично я не вижу никаких перспектив.

Разговор не про ЗП, а про оскорбление.

13.06.2020 в 21:34, Малыгин Олег сказал:

не торопитесь с адвокатом и иском. пусть сначала свое слово прокуратура скажет.

Благодарю. Именно так я и планировал, сначала гос-во забирает своё, а потом на основании судебного решения подавать иск.

Изменено пользователем Илья П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Илья П сказал:

Разговор не про ЗП, а про оскорбление.

Это Вы о том, что

13.06.2020 в 03:39, Илья П сказал:

Начался спор, который закончился фразой бывшего руководителя"иди в ж...у".

:confused:

Сильно сомневаюсь, что можно

13.06.2020 в 03:39, Илья П сказал:

потребовать компенсацию морального ущерба

Точнее, потребовать-то можно всё что угодно, но никаких перспектив лично я не вижу абсолютно.

Рекомендую забыть, остыть и жить дальше, не портя себе карму.

15 часов назад, Илья П сказал:
13.06.2020 в 21:34, Малыгин Олег сказал:

пусть сначала свое слово прокуратура скажет.

сначала гос-во забирает своё, а потом на основании судебного решения подавать иск.

Какого судебного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2020 в 17:04, *Аннушка* сказал:

Это Вы о том, что

:confused:

Сильно сомневаюсь, что можно

Точнее, потребовать-то можно всё что угодно, но никаких перспектив лично я не вижу абсолютно.

Рекомендую забыть, остыть и жить дальше, не портя себе карму.

Какого судебного решения?

Малыгин Олег написал, что в случае оскорбления надо жаловаться в районную прокуратуру. Мне казалось, что штраф могут выписать только на основании судебного решения. Получается, что я ошибся и прокуратура может без суда выписать штраф?

 

Я считаю, что я испорчу себе карму, если не накажу плохишей, имея таковую возможность. Если не пресекать негативное девиантное поведение, то оно будет только усиливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Илья П сказал:

в случае оскорбления надо жаловаться в районную прокуратуру

Возбуждением административного производства по ст. 5.61 КоАП РФ действительно занимается прокуратура, а итоговое постановление выносит мировой судья.
Лично я состава административного правонарушения не вижу. Могу ошибаться. Расскажете потом, что Вам ответит прокуратура.

Ключевой показатель по делам об оскорблении – неприличная форма высказывания. Выражение

13.06.2020 в 03:39, Илья П сказал:

"иди в ж...у"

в русском языке не табуировано, то есть не запрещено к употреблению. Нетабуированность объясняется отсутствием нецензурной (обсценной) лексики, не смотря на грубость и вульгарность этого выражения.

Есть судебная практика. Вот, например.

Кроме того, бывший руководитель, выразив своё презрительное отношение и нанеся Вам обиду, сделал это по телефону, тет-а-тет, никоим образом не дискредитируя Вас в глазах общественности. Это тоже важно.

Унижение не было публичным.

 

17.06.2020 в 17:04, *Аннушка* сказал:

Рекомендую забыть, остыть и жить дальше

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Кроме того, бывший руководитель, выразив своё презрительное отношение и нанеся Вам обиду, сделал это по телефону, тет-а-тет, никоим образом не дискредитируя Вас в глазах общественности. Это тоже важно.

Публичное оскорбление это 5.61 п.2. 5.61 п.1 не подразумевает публичность.

Благодарю за ссылку, действительно, шансов мало.

 

Но на другом форуме подсказали - ГИТ и 5.27 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.06.2020 в 13:31, Илья П сказал:

действительно, шансов мало

Так стоит ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...