Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена судебного приказа (долги ЖКУ) вступившего в силу


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, rs232 сказал:

приказ отменён, но уже после вступления в силу, соответственно жилконтора могла успеть забрать копию суд. приказа и отправить в ФССП. я могу выдохнуть? или нужно что-то ещё предпринять/отправить? как на практике реализуется "добиться и поворота исполнения" в моём случае?

Я уж не помню. Вроде бы обычно в заявление мировому судье на отмену приказа вписывается и просьба произвести поворот исполнения приказа. Коль вы этого не вписали, то подайте мировому судье ещё одно заявление с такой просьбой: так и так, приказ такой-то вами был отменён тогда-то, прошу произвести поворот исполнения приказа. (При этом неважно, был приказ предъявлен взыскателем к исполнению в банк или приставам или ещё не был предъявлен. Судья сам обязан направить в соответствующие конторы постановление о повороте исполнения - так я полагаю).

Не будет лишним позырить на  сайте судебных приставов - не засветились ли там ваши реквизиты, а также на госуслугах - нет ли за вами задолженностей или исполнительных производств на ваше имя. Ну и платежи по банковским картам проверьте - не было ли списаний.

Короче, именно суд должен постановить поворот исполнения - даже если исполнение по факту и не начиналось. Именно этим постановлением вы сможете козырять в будущем исковом разбирательстве, где и попросите применить исковую давность.

И вот что: жилконтора могла успеть забрать не копию суд. приказа, а сам судебный приказ - он приравнивается к исполнительному листу, а поэтому является оригиналом - просто суд таким макаром экономит гербовую бумагу, стряпая приказ на обычной офисной. Копию приказа выдают должнику.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
1 час назад, rs232 сказал:

приказ отменён, но уже после вступления в силу, соответственно жилконтора могла успеть забрать копию суд. приказа и отправить в ФССП. я могу выдохнуть? или нужно что-то ещё предпринять/отправить? как на практике реализуется "добиться и поворота исполнения" в моём случае?

Если деньги ещё не списаны с Вашего счёта - тогда срочно идите с определением суда на приём к приставу. Если же деньги списаны - тогда в суд с заявлением о повороте исполнения решения, это займёт время, будет заседание суда с вызовом сторон и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Если деньги ещё не списаны с Вашего счёта - тогда срочно идите с определением суда на приём к приставу.

С учётом того, что пристав не вправе издать судебный акт о повороте исполнения решения/приказа, то в любом случае

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

в суд с заявлением о повороте исполнения решения

если вы заинтересованы в НЕПРЕРЫВАНИИ срока исковой давности. (Почему срок может прерваться, если не было поворота - не помню. Просто как-то прочёл совершенно случайно заметку практикующего юриста на эту тему - там всё слишком наворочено было, так что не стал утруждаться запоминанием постановлений пленумов ВС РФ. Надо "поворачивать" и баста!).

Статьи 443-445 ГПК РФ ничего не говорят о случае отмены судебного приказа. Глава 11 ГПК РФ также ничего не говорит о действиях судьи по повороту исполнения приказа в случае его отмены. Поэтому приходится читать между строк. Между строк - мировой судья, отменяющий СВОЙ приказ, обязан издать постановление и о повороте его исполнения. Но может и не издать, поэтому надо его об этом просить. Увы, ГПК РФ содержит дыры, которые латают уже на местах кто как сумеет.

Насколько я помню, я успел оплатить по тыще по двум исполнительным производствам на счёт приставов, после чего подал мировому судье два заявления об отмене обоих приказов (содержащих и требования о повороте их исполнения), получил постановления об отмене. (Что там написано в них было про поворот - не помню. Отнёс постановления приставу. С заявлением о возвращении ранее уплаченных двух тыщ, которые давным давно были уже перечислены со счёта приставов взыскателю. Пристав пообещал поговорить со взыскателем о добровольном возврате. Спустя какое-то время на карточку капнули две тыщи. Никаких судебных заседаний (принятых в исковом производстве) не было!

Короче - сам факт списания денег или факт несписания к процедуре поворота исполнения никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

пристав не вправе издать судебный акт о повороте исполнения решения/приказа

Судебный акт уже и издан судом. Он называется определение суда об отмене судебного приказа. Чтобы прекратить исполнительное производство (по которому, повторяю, не произведено взыскание долга), достаточно предъявить определение в ОСП.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

1 час назад, nebrit сказал:

факт списания денег или факт несписания к процедуре поворота исполнения никакого отношения не имеет

Факт несписания не имеет абсолютно точно. А факт списания (после которого исполнительное производство оканчивается приставом) имеет прямое и непосредственное. :ditsch:

1 час назад, nebrit сказал:

Насколько я помню, я успел оплатить...

У вас есть своя тема не форуме о безвыходной ситуации. Делитесь своими воспоминаниями там.

А автора темы вводить в заблуждение не нужно.

Когда неюрист пытается

1 час назад, nebrit сказал:

читать между строк

и толковать нормы закона третьим лицам - это выглядит глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* @nebrit 

благодарю Вас за участие в обсуждении и помощь, однако своими противоречащими друг другу ответами Вы меня ещё больше запутали.

 

на данный момент картина такая:

как я писал ранее, 13.06 я отправил почтой возражения на суд. приказ. 17.06 они были рассмотрены судьёй и принято решение об отмене суд приказа, копия определения была отправлена почтой мне. только 25.06 извещение дошло до меня (сроком до 1.07 - я каждый раз поражаюсь этим временным издержкам почты. если действительно суд отправил почтой мне ответ 17.06 - как почта умудряется обрабатывать его больше недели). 30.06 я забрал письмо с копией определения об отмене суд. приказа.

я проверил по базе ФССП данные по себе в день получения письма и прямо сейчас - данных об исполнительном производстве на моё имя НЕТ. отсюда следует, что на момент отмены суд. приказа (17.06) в фссп судебный приказ по моему делу ещё НЕ ПОСТУПАЛ. возможно и по сей день жилконтора не удосужилась донести приказ до приставов, а возможно удосужилась, но он ещё не был обработан и исполнительное производство ещё не началось.

в любом случае на данный момент исполнительное производство по приказу не началось и соответственно никаких постановлений от приставов почтой я не получал, и уж тем более никакие средства ниоткуда не списывались.

с учётом вышеизложенного - нужно ли мне писать заявление в суд (и непонятно ещё какой - мировой или районный) о повороте исполнения?

и нужно ли сейчас предъявлять приставам определение об отмене суд. приказа с требованием о прекращении исп. производства? (может быть у них вообще ещё нет приказа - тогда и прекращать нечего).

или нужно ждать когда наконец приказ доберётся до приставов и тогда обратиться к ним?

или вообще можно ничего не делать, раз приказ отменён до момента возбуждения исполнительного производства?

Изменено пользователем rs232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rs232 сказал:

с учётом вышеизложенного - нужно ли мне писать заявление в суд (и непонятно ещё какой - мировой или районный) о повороте исполнения?

и нужно ли сейчас предъявлять приставам определение об отмене суд. приказа с требованием о прекращении исп. производства? (может быть у них вообще ещё нет приказа - тогда и прекращать нечего).

или нужно ждать когда наконец приказ доберётся до приставов и тогда обратиться к ним?

или вообще можно ничего не делать, раз приказ отменён до момента возбуждения исполнительного производства?

Не нужно. Поворачивать нечего - исполнения не было.

Не нужно. Приставам ваше определение деть попросту некуда - самостоятельного ИП по нему не возбудишь, применить его к уже имеющемуся ИП невозможно по причине отсутствия такого ИП, а просто хранить непонятно кем и непонятно где для его для возможного применения в будущем - такого не предусмотрено.

 Ждите.

У вас выбор действий не велик. Можно ждать, а можно не ждать - мож ничего и не произойдет. Ожидание ведь действие? А не ожидание тоже??

Если у вас свербит, то отнесите копию определения взыскателю... тем паче, вы о почте не лучшего мнения. Смыла большего нет, но коль свербит что то поделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Чтобы прекратить исполнительное производство (по которому, повторяю, не произведено взыскание долга), достаточно предъявить определение в ОСП.

Я писал о том, чтобы ПОВЕРНУТЬ, а не прекратить. Поворот (сама процедура поворота) влияет на прерывание срока исковой давности. И лучше подстелить соломки сейчас, нежели получить сюрприз в будущем разбирательстве по будущему иску.

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

У вас есть своя тема не форуме о безвыходной ситуации. Делитесь своими воспоминаниями там.

А автора темы вводить в заблуждение не нужно.

Я инициировал поворот по двум приказам без каких-либо заседаний. Это мой персональный опыт общения с правосудием. Я им делюсь в этой теме, где обсуждают судебный приказ.   Во скольких судебных заседаниях, в которых был произведён поворот по отменённому судебному приказу, вам как юристу довелось поучаствовать? (Речь исключительно о приказе мирового судьи, именно им изданном и именно им отменённом).

8 часов назад, rs232 сказал:

с учётом вышеизложенного - нужно ли мне писать заявление в суд (и непонятно ещё какой - мировой или районный) о повороте исполнения?

Мировому судье. Не хотите - не пишите. Поскольку у вас появится время, то почитайте все постановления всех пленумов ВС РФ о применении исковой давности. Если чего поймёте - и нам расскажите - а то мож я тут пурги понапустил понапрасну...

8 часов назад, rs232 сказал:

и нужно ли сейчас предъявлять приставам определение об отмене суд. приказа с требованием о прекращении исп. производства?

Пока не узнаете, что исп.производство возбуждено, прекращать нечего. Когда пристав возбуждает производство, первым делом вызывает должника на беседу - если приставу известен адрес проживания должника (или номер телефона хотя бы).

5 часов назад, minos66 сказал:

Поворачивать нечего - исполнения не было.

Лучше иметь подтверждающие бумажки с нужными печатями заранее - а для этого достаточно подать заявление о повороте, а дальше пусть мировой судья, взыскатель и пристав сами меж собою бодаются и сочиняют бумажки с подтверждением отсутствия исполнения - нежели это делать опосля и самому, ползая на коленях перед теми же лицами, когда возникнет иск и надо будет применять исковую давность.

 

Заметил одну интересную штуку. Несмотря на то, что я дважды или трижды сказал, что моё утверждение об обязательном повороте исполнения отменённого судебного приказа ради непрерывания срока исковой давности возникло по материалам однажды прочитанной махонькой заметочки, из которой я сам как ни тужился, ничего толком не пронял - ни один мне не возразил! Никто из присутствующих не подпишется под утверждением, что поворот исполнения судебного приказа не влияет на прерывание срока. Ни один не желает почитать все постановления пленумов. Или не в силах с ними разобраться. Так что придётся автору кидать жребий... Или самому заниматься логическими выводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

не влияет на прерывание срока.

срока чего? что должно прерваться и в какой момент? И вообще - поворот судебного решения это возврат всего того, что было взыскано в пользу истца  по отмененному решению. У нас нечего возвращать! Ничего взыскано не было. Суду просто нечего писать в своем решении... Вернее даже не так. Для начала вам в заявлении писать будет нечего, ибо у вас нет доказательств, что с вас что то взыскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Я писал о том, чтобы ПОВЕРНУТЬ

Вам доподлинно неизвестно, нужно ли ему это делать. есть два варианта развития событий, о каждом из которых я автора известила. Хватит фантазировать.

10 часов назад, rs232 сказал:

я проверил по базе ФССП данные по себе в день получения письма и прямо сейчас - данных об исполнительном производстве на моё имя НЕТ. отсюда следует, что на момент отмены суд. приказа (17.06) в фссп судебный приказ по моему делу ещё НЕ ПОСТУПАЛ

Ничего из этого не следует. Есть человеческий фактор и временной лаг, в течение которого специально обученные люди в ОСП вводят в Банк исполнительных производств сведения о возбуждении ИП.

В моей практике был случай, когда искали сведения в Банке по ФИО должника-физлица, который несколько лет не исполнял решение суда. Сведений не было, при этом судебный пристав клялся. что всё возбуждено и отражено на сайте. Только после личного визита в ОСП выяснилось, что ИП было возбуждено, но ФИО должника в постановлении и в Банке  было введено приставом неправильно: вместо отчества Всеволодович указано Вячеславович.  

10 часов назад, rs232 сказал:

нужно ли сейчас предъявлять приставам определение об отмене суд. приказа с требованием о прекращении исп. производства?

Я написала об этом Вам выше чёрным по-русски.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если деньги ещё не списаны с Вашего счёта - тогда срочно идите с определением суда на приём к приставу

??

А там  на месте уже решите: поступал ли в ОСП судебный приказ, возбуждено ли ИП, надо ли его прекращать и т.д.

1 час назад, nebrit сказал:

Я инициировал поворот по двум приказам без каких-либо заседаний. Это мой персональный опыт общения с правосудием

Потому что вы не юрист и не понимаете, что такое поворот исполнения решения суда. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Потому что вы не юрист и не понимаете, что такое поворот исполнения решения суда

Я, в отличие от некоторых юристов, понимаю разницу между решением суда и судебным приказом мирового судьи. А также знаю, что судебное решение отменяет высшая инстанция, тогда как приказ отменяет то же самый судья, который его и вынес. И ещё вижу своими глазами, что ГПК РФ ситуацию с поворотом исполнения отменённого приказа обходит молчанием. И лишь слепой этого не увидит.

Вы, Аннушка, не смогли ответить на вопрос, адресованный лично вам:

2 часа назад, nebrit сказал:

Во скольких судебных заседаниях, в которых был произведён поворот по отменённому судебному приказу, вам как юристу довелось поучаствовать?

 

46 минут назад, minos66 сказал:

И вообще - поворот судебного решения это возврат всего того, что было взыскано в пользу истца  по отмененному решению. У нас нечего возвращать! Ничего взыскано не было.

Пока не было! А завтра пристав взыщет три копейки и пипец! Я говорю о соломке, которую необходимо подстелить. А поскольку ни вы, ни Аннушка не в курсе насчёт прерывания срока из-за вдруг взысканных трёх копеек, то соломку подстелить не помешает. И сделать это сейчас - как два пальца об асфальт! - ибо сделать это опосля будет намного геморнее. За поданную мировому судье ещё одну бумажку автора никто по башке не стукнет. А пользы от неё - море! Даже если вдруг польза окажется бесполезной.

Тем паче, что:

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В моей практике был случай, когда искали сведения в Банке по ФИО должника-физлица, который несколько лет не исполнял решение суда. Сведений не было, при этом судебный пристав клялся. что всё возбуждено и отражено на сайте. Только после личного визита в ОСП выяснилось, что ИП было возбуждено,

А после недавнего визита в службу занятости я убедился, что программное обеспечение государственных сайтов и всякое межведомственное взаимодействие оставляют желать лучшего. Сами государственные служащие в шоке от "электронной картотеки" и предпочитают работать с "живыми" бумажками или "живыми" ксерокопиями. Да ещё и в двух экземплярах, хранящихся в двух разных кабинетах госконторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nebrit сказал:

Вы, Аннушка, не смогли ответить на вопрос, адресованный лично вам:

Вы тоже... Итак повторюсь

1) Что вы напишите в заявление о повороте? Конкретно.

2) Что суд напишет в решении? Ну должен же написать "взыскать такую то сумму в пользу истца с ... ну видимо с взыскателя"?  Какую сумму и с кого взыскивать? Ну решение то исполнять надо....

15 минут назад, nebrit сказал:

А поскольку ни вы, ни Аннушка не в курсе насчёт прерывания срока из-за вдруг взысканных трёх копеек,

Я не понимаю о чем вы толкуете.... Если уже взыскали, то наверное СИД на поворот течет с момента отмены решения. А, если взыщут когда нибудь (странно конечно взыскание по отмененному приказу, но у нас все бывает), то видимо неосновательное обогащение взыскателя. СИД с момента, когда должник УЗНАЕТ о взыскании. Но как бы там не было - у вас сейчас заявление не примут. Ибо с вас ничего не взыскали и поворачивать нечего. Судья наверное сначала оставит заявление без движения, потребовав от вас указать, что же вы вернуть хотите, что с вас взыскали, ну а затем, по понятным причинам вернет заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, minos66 сказал:

наверное

В четвёртый раз говорю: некая барышня, которая не только в кабинете восемь часов просиживает, а регулярно участвует в судебных заседаниях как представитель граждан, с дипломом, разумеется, написала в яндекс-дзен заметку про срок давности. Я её прочёл. Ни черта не понял - ибо там было перекрёстно процитировано из нескольких постановлений пленумов. Но зарубил на носу - если ответчик, ранее отменивший судебный приказ, хочет, чтобы суд применил срок исковой давности - а как известно, может пройти и времени много от приказа до подачи иска, и в приказе частенько указывают сроки впритык, то ответчику следует озаботиться поворотом исполнения. Ибо там во главу угла встаёт дата поворота и факт поворота, а не отмена приказа. Запоминать все пункты из пленумов - башка расколется. Я слепо и тупо доверился опыту прожжённой тётеньки.

Надеюсь, мне не нужно вам объяснять разницу между "наверное" и опытом судебных разбирательств?

20 минут назад, minos66 сказал:

Что суд напишет в решении?

Мне почему-то кажется, что эта бумажка будет называться "Определение мирового судьи". Написано будет примерно так: мировой судья определил: произвести поворот исполнения судебного приказа такого-то...

И не надо воспринимать написанное кодексах буквально. В качестве флуда: я умудрился добиться издания определения об обеспечении иска уже после рассмотрения оного по существу и вынесения решения. Хотя в кодексах про "после" ничего не написано.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nebrit сказал:

произвести поворот исполнения судебного приказа такого-то...

И что сделать то? Поворот это ВОЗВРАТ! Кому от кого что вернуть и в каком объеме??

ну кому понятно.. непонятно кто вернуть должен и сколько? решение кому адресовано то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля-я-я-я-я-я... Поворачивает тот, кто исполняет взыскание. То есть пристав. Пристав исполняет поворот. Определение о повороте издаёт мировой судья. Должник относит его судебному приставу. Пристав лезет в дело - если оно было возбуждено - и смотрит, сколько успел взыскать с должника. Потом вызывает к себе взыскателя и проводит с ним беседу, объясняя ему, что если тот добровольно не перечислит приставу обратно (а пристав обратно должнику) уже взысканное, то должник побежит в суд, а это никому не нужно.

Судье не надо в Определении писать сумму. Надо написать четыре заветных слова "постановил произвести поворот исполнения". При этом судью вообще не должно волновать: был ли исполнен приказ полностью или частично, добровольно исполнен должником или принудительно, было ли возбуждено исполнительное производство или не было... Ситуация - получив копию приказа должник на следующий день вносит на банковский счёт взыскателя присуждённую сумму сполна, все довольны, но кроме взыскателя и должника об этом НИКТО НЕ ЗНАЕТ. После чего, почесав тыкву, рассуждает - да какого рожна? ну не дурак ли я? развели как лоха! - и бежит отменять судебный приказ. Судья его отменяет. НО опять же ничего не знает о его исполнении, совершённом ещё вчера должником. А такое может быть? Может... Должник может исполнить приказ, даже не получая его копии... А спустя несколько месяцев получить копию и отменить...

 

Вопрос о свершившемся либо не свершившемся исполнении решения суда возникает только при рассмотрении судом высшей инстанции заявления об отмене этого решения. Ибо, если отмена решения не сможет вернуть всё на свои места, то суд отказывает в отмене решения. Что не мешает принять другое решение для восстановления попранных прав заявителя. (Нельзя отменить решение, постановляющее разрушение здания, если здание успели уже разрушить. Но можно принять решении о постройке нового здания на том же месте взамен разрушенного). Поэтому мировому судье, отменяющему свой же судебный приказ, вообще пофигу на его исполнение - свершилось оно или нет, -- если он его отменяет, то он его отменяет независимо от его исполнения. (Увы, русскими буквами в ГПК РФ прочесть про это не получится. Забыли чуваки в пинджаках про это написать пару строк в Кодекс).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Потом вызывает к себе взыскателя и проводит с ним беседу, объясняя ему, что если тот добровольно не перечислит приставу обратно (а пристав обратно должнику) уже взысканное, то должник побежит в суд, а это никому не нужно.

Ну т.е.вернуть взысканное и переданное взыскателю пристав  не может на основании этого самого решения о повороте? должнику надо в суд идти, дабы получить бумагу, где будет написано "взыскать (или обязать) такого то вернуть столько то"? Какое заявление или иск должен написать обобранный должник и сколько у него на это времени (с какого момента СИД течет)? Пример, когда должник сначала деньги отдал (или с него принудительно взыскали), а затем отменил приказ нам не интересен - стандартная ситуация для поворота, обсуждать нечего. Мы обсуждаем ситуацию, когда с должника взыщут после отмены приказа.

То, что со вы мне безуспешно втолковать пытаетесь это видимо из ППВС №62 от 27.12.2016
 

Цитата

 

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь читаем пункт 35 м-е-д-л-е-н-н-о:  подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа..., его рассмотрении судом... Так что заявление о повороте подать-таки требуется.

24 минуты назад, minos66 сказал:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа

это означает буквально:  для судебного заседания нет причин и нефиг штаны в никому не нужном заседании протирать.  О чём я и говорил Аннушке. Но как о стенку горох. Определение о повороте издаётся мировым судьёй кулуарно по заявлению о повороте, поданному должником в судебный участок.

1. По заявлению!

2. Кулуарно! Без заседания!

24 минуты назад, minos66 сказал:

Ну т.е.вернуть взысканное и переданное взыскателю пристав  не может на основании этого самого решения о повороте?

Понятия не имею. Закон об исполнительном производстве штудировать лень.

24 минуты назад, minos66 сказал:

Мы обсуждаем ситуацию, когда с должника взыщут после отмены приказа.

Мы обсуждаем все возможные (даже самые фантастические) ситуации. Ибо фантастику судьи почитают и выше логики, и выше закона. Я четыре раза сказал про ПОВОРОТ исполнения. Я ничего не говорил про взыскание... Отсутствие в деле (в будущем деле по будущему иску) бумажки о повороте может воспрепятствовать применить в полный рост исковую давность. Ибо есть лазейки, которыми истец может воспользоваться. Если потенциальный ответчик про эти лазейки ни ухом, ни рылом, то лучше обезопасить себя бумажкой - Определением мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа. Чего неясного?

Даже если я сто раз соврал - это так сложно принести в судебный участок заявление о повороте исполнения судебного приказа? Руки отвалятся? (А если я не соврал?).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

пункт 35 м-е-д-л-е-н-н-о: 

8 минут назад, minos66 сказал:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа

это означает, что для судебного заседания нет причин.

Вы лучше ст. 444 прочитайте, ведь в п. 35 м-е-д-л-е-н-н-о:  "в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ", а там 

Цитата

Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Но меня менее всего интересует процедура поворота в суде.

Я о другом. Предположим вам судья выдала определение о повороте без конкретики (после ознакомления с ППВС я это допускаю) - какую сумму и кто вернуть должен. С вас через какое то время взыскали скажем половину от суммы в отмененном судебном приказе. Что дальше то произойдет? В суд снова? Взыскивать эту сумму с получателя? Как я понимаю это иск будет или что? И самое главное - о каком СИДе вы все толкуете? Чем вам это не понравилось

3 часа назад, minos66 сказал:

Если уже взыскали, то наверное СИД на поворот течет с момента отмены решения. А, если взыщут когда нибудь (странно конечно взыскание по отмененному приказу, но у нас все бывает), то видимо неосновательное обогащение взыскателя. СИД с момента, когда должник УЗНАЕТ о взыскании.

Какой СИД пропустит должник, если подаст на поворот не после того, как приказ отменили, а после того, как УЗНАЕТ о взыскании?

12 часов назад, minos66 сказал:

Не нужно. Поворачивать нечего - исполнения не было.

Не нужно. Приставам ваше определение деть попросту некуда - самостоятельного ИП по нему не возбудишь, применить его к уже имеющемуся ИП невозможно по причине отсутствия такого ИП, а просто хранить непонятно кем и непонятно где для его для возможного применения в будущем - такого не предусмотрено.

 Ждите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

Вы лучше ст. 444 прочитайте,

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Где вы в мировом участке видите суд (или судью), вновь рассмотревшим дело? Никто ничего вновь не рассматривал. Судья тупо отменил свой судебный приказ, который, как известно, выносится без рассмотрения дела! И отменяется без рассмотрения дела. Какое нахрен судебное заседание, если их аж двух (вынесение и отмена приказа) не было?

 

8 минут назад, minos66 сказал:

И самое главное - о каком СИДе вы все толкуете?

Кредитор подаёт в 2018 году заявление о выдаче приказа. Должник спустя некоторое время (пусть в 2019 году) подаёт заявление об отмене. Судья отменяет. Поворота исполнения нет (нет судейской бумажки о повороте). В 2020 году кредитор подаёт иск. Должник просит применить исковую давность. Кредитор намекает суду, что поворота исполнения не производилось. Вообще! Должник тупо не озаботился. И тут начинаются сюрпризы. Судья отказывает в трёхлетнем сроке давности. Почему? Не знаю. Просто так бывает и баста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nebrit сказал:

Какое нахрен судебное заседание, если их аж двух (вынесение и отмена приказа) не было?

Такое. ППВС написал

 

44 минуты назад, minos66 сказал:

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей...в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ .

Открываем ст. 444 и читаем, что в ней написано...

7 минут назад, nebrit сказал:

Судья отказывает в трёхлетнем сроке давности.

С какого момента этот срок течь начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, minos66 сказал:

С какого момента этот срок течь начал?

если взыскание в отменённом приказе 2018 года было о недоимках за 2015 год, а поворота не было, то срок прерывается... и можно в в 2020 году взыскать по иску недоимки за 2015 год. Якобы так. Как на самом деле, мне пофигу.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

То, что со вы мне безуспешно втолковать пытаетесь это видимо из ППВС №62 от 27.12.2016

ув. участники! не шумите :add_shit:

изучите ппвс от 27.12.2016 №62, желательно все, но для начала достаточно

Цитата

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, .. в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.

 тема себя исчерпала и закрывается.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!

пишу эту тему в продолжение прежней - 

Прошу помочь советом.

В прошлой теме я рассказывал о том как на меня вынесли суд. приказ и мне удалось его отменить. 

И вот наконец-то жилконтора удосужилась подать на меня иск в суд. Случилось это в январе 2021. заявлены требования об оплате счетов за последние 5 лет. без пеней.

Прошу прощения за объёмы текста, но для полноценного объяснения всей ситуации я должен многое пояснить.

1. число человек.

я являюсь собственником квартиры и со мной прописан родственник (не жена). т.е. прописано двое. живу с семьёй уже более 6 лет, но жену не прописывал (она прописана в своей квартире/квартире её родителей). когда в 2017г родился ребёнок, жена его тоже прописала у себя, хоть жил он, естественно, с нами. затем в 2019г она выписала его из своей квартиры и прописала в моей. по логике с этого момента кол-во человек в квитанции должно было стать 3, но нет! их стало 4!!!

дело в том что жилконтора очень беспокоится о том что у меня в квартире нет счётчиков! благодаря наличию в доме активных жильцов-коллаборационистов, которые активно содействуют жилконторе и подмахивают тайком свои подписи под акты и протоколы, через неск месяцев после рождения ребёнка (которого прописали НЕ У МЕНЯ), в квитанции стали указывать 3 человека! Поскольку я всё равно не платил, то не стал разбираться. но когда в 2019г я прописал ребёнка у себя, количество человек увеличилось ещё на одного! и стало 4 человека!!

на прошлой неделе наконец-то удалось разобраться. я запросил подтверждающие документы у жилконторы, и она прислала вот это (см акт во вложении).

1733206138__2017_.thumb.jpg.b76755323d2c2f6b8c6032faf0e6390c.jpg

"фактически проживает три человека". при этом акт обследования помещения подписан не собственником (мною) а неким "председателем", который на самом деле председателем не является, - это просто активная соседка, которой неймётся в содействии жилконторе. естественно в мою квартиру никто не приходил и я не знал о факте проведения обследования.

из-за этого акта получился двойной подсчёт одного человека. но чисто формально, если посчитать родственника, жену и ребёнка - получается четыре. хотя в форме 7,9 указано три проживающих (формальные проживающие), и фактически проживает трое - они же в акте говорят о "фактическом"

2. предыстория

в прошлой теме я уже писал, что не оплачивал долгое время квитанции, т.к. у меня было множество вопросов к начислениям, а качество предоставляемых услуг оставляло желать лучшего. Но основную активность я проявлял до 2016г. было множество актов, заявлений и отписок, фотографий нарушений, обращений в жил. инспекцию, и был суд по протечкам в 2016, который я выиграл. 

но дальше я устал, выдохся. удовлетворился судом и перестал бегать. с 2016г я практически не обращался в жилконтору, разве что в бухгалтерию где требовал обосновать расчёт определённых услуг в квитанции, но в устной форме. на что мне отвечали что всё расчитано на основании постановления 354 - там и читайте.

3. состояние общедомового имущества в доме продолжает оставаться отвратительным. были две аварии системы отопления с разливом кипятка, продолжает течь кровля, сгнил стояк хвс и спустя полгода его заменили, но не заделали образовавшиеся дыры в перекрытии. но это всё я уже не протоколировал, потому что понял что мне нервы дороже. и выбрал позицию самозащиты (ст 12-14 ГК РФ) : они ничего не делают - я не плачу.

4. собирая силы и ожидая, когда же жилконтора наконец-то подаст на меня суд, я изучал аналогичный чужой судебный опыт на примере знакомых - один юрист, который тоже когда-то судился с жилконторой по долгам, в течение судебного процесса перевёл основной удар с себя на истца, перенес на истца обязанность доказывать факт предоставления качественных услуг, и обосновывать правильность расчётов. в итоге представитель жилконторы просто замучался приобщать доказательства (а у них всегда с документами бардак, как и с обслуживанием).

........................................................................

в конце января было предварительное судебное заседание. на нём я заявил ходатайство о пропуске сроков исковой давности, его удовлетворили.

я расслабился, ко второму заседанию подготовился плохо, составил только один отзыв на исковое и ходатайство о предоставлении истцом расширенной выписки (по каждому расчётному периоду с разделением начислений по каждой услуге), а также просил обязать истца обосновать (объяснить) как производится расчёт определённых услуг и ответить на вопрос, почему размеры начислений в их выписке расходятся с начислениями в квитанциях.

но суд во всём отказал. судья заявил, что я мог сам запросить все нужные документы напрямую у истца. на мои заявления о том, что истец никак не обосновал свои начисления, не предоставил расчёты, не указал на основании каких исходных данных эти расчёты произведены, судья просто заткнул меня - "расчёты представлены в материалах дела" (это он о выписке из бухгалтерии, где просто за каждый месяц указано одно число - суммарная квартплата по всем услугам, и это число в 50% случаев не соответствует числу из розовых квитанций). и что "обязать истца предоставить подобные доказательства суд не вправе". и что если я не согласен с начислениями, то должен был предоставить свой расчёт (но как я смогу рассчитать без сведений - исходных данных от жилконторы, например тех же кол-ва человек или показаний общедомовых приборов учёта?).

короче, методика моего знакомого юриста вообще не сработала - суд просто отказался меня слушать. судья уже намеревался в конце заседания вынести решение, но всё же дал мне право слова и я начал говорить про кол-во человек в квитанциях с требованием перерасчёта. и судья всё же решил задать вопрос представителю истца по вопросу количества человек, и представитель истца поплыл - этими данными он не располагал, а в расчётах бухгалтерии вообще нигде сведения о кол-ве человек не были отражены. и только благодаря этому заседание удалось отложить.

в конце суд заявил "если к следующему заседанию не будет предоставлен акт сверки расчётов и расчёт со стороны ответчика, то суд будет расценивать данное поведение как злоупотребление процессуальными правами".

в материалах дела (в том числе в документах, поданных вместе с исковым) договора управления домом НЕТ - жилконтора его не предоставила, как не предоставила протокол общего собрания собственников, на основании которого она была выбрана в качестве управляющей компании - и всё нормально. хотя в материалах дела упоминаются эти документы, но они не предоставлены.

Моя цель:

- постараться добиться перерасчёта начислений и уменьшить сумму взыскания. что конкретно: отопление (там явно что-то не так), ХВС, ГВС И ВОДООТВЕДЕНИЕ (рассчитываются по нормативу по количеству человек), текущий ремонт и возможно услуги вроде РАДИО, уборка зем. участка, ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ.

- постараться потянуть время, чтобы успеть собрать нужную сумму. т.е. применительно к следующему заседанию - чтобы оно не оказалось последним.

-  заполучить наконец-то важные документы от жилконторы (которые она никому не даёт), которые в будущем позволят оказывать на её работу бОльшее влияние. к таким документам относятся те же договор управления, протоколы и решения собрания собственников (которые жильцы дома ни разу не видели), разные акты и договора, касающиеся показаний общедомовых приборов учёта и методик начисления (об этом чуть ниже).

Но теперь, после второго заседания, чувствую себя в тупике - как это вообще возможно, если суд во всём отказывает?  

меньше чем через неделю следующее судебное заседание. всю прошлую неделю носился по инстанциям. получил расширенную выписку в бухгалтерии, но всё равно в ней не отражены все сведения и не указано количество человек!! добился получения акта, который во вложении. 

Теперь вопросы.

0) это скорее риторический вопрос. неуместная аналогия: вот в библии "в начале было слово", и далее последовательно начинает раскручиваться причинно-следственная нить, откуда становится понятно что откуда взялось. а вот применительно к коммунальным платежам - в начале было что? я не могу понять изначальную природу возникновения некоторых услуг в квитанции. в жк рф перечислены только основные (плата за сод и рем жил. помещения: управление МКД, содержание общего имущества, текущий ремонт; плата за общедомовые коммунальные услуги; плата за индивидуальные комм. услуги). договор управления жилконтора не выложила на сайт раскрытия информации, но я нашёл старый (2015г) договор, где написано что перечень работ и услуг взят из ПП  от 03.04.13 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ...." и ПП N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами". Однако и в этих  документах нет чёткого перечня!

и не могу понять изначальную природу определения размеров оплаты за эти услуги. расплывчатая формулировка - размер устанавливается законодательством ИЛИ договором управления - так конкретно чем? в договоре (2015г) никакие тарифы и размеры плат не указаны. 

вот у меня в квитанциях указаны (помимо основных из ЖК РФ) услуги: содержание и ремонт внутридом системы газоснабжения, уборка и сан. очистка земельного участка (который не сформирован, не поставлен на кадастровый учёт и не является общим имуществом), эксплуатация общедомовых приборов учета, уборка лестничных клеток, РАДИО, ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ, а с недавнего времени ещё появились "ХВ (содержание общего имущества)" и "ГВ (содержание общего имущества)". Вот они откуда берутся??  На основании решений общих собраний собственников? так не было этих собраний, только если какие-то фиктивные за спиной. 

1) О бремени доказывания

я понять не могу. бухгалтерия нарисовала в выписке цифры, никаких исходных данных расчёта не предоставила, и суд считает это обоснованным расчётом.. как быть?

- как быть в такой ситуации, когда судья ничего и слушать не хочет и считает что всё обосновано?

- как всё-таки заставить жилконтору обосновывать расчёт? разве исходя из норм права это не является обязанностью?

- быть может для этого нужно подать встречный иск? но что в нём указать? например заявить, что факт предоставления услуг не доказан.

- я по сути не могу даже произвести полный расчёт всех услуг из-за недостающих исходных данных. но если я даже рассчитаю то, что возможно - выходит что у меня единственная возможность - это предоставить свой расчёт и дальше молиться на то, чтобы суд предпочёл мои цифры цифрами жилконторы? других путей нет?

2) О количестве человек

- прошу знающих подсказать - такой акт обследования жилого помещения (для определения кол-ва проживающих) - это нормально? он легитимен? вместо моей подписи подпись другого жильца со словами "председатель" - так можно? или к нему можно придраться, признать фиктивным и потребовать перерасчёт?

- разве сразу после прописки новорожденного ребёнка (грудничка) на него сразу начисляют платежи в квитанции? или есть какие-то нормы, дающие отсрочку?

- является ли веским основанием для перерасчёта кол-ва человек тот факт, что проживающие со мной члены семьи прописаны по другому адресу и соответственно несут бремя расходов по оплате коммунальных платежей по адресу прописки? ведь выходит, что они платят дважды. на основании каких доводов (выдержек из законодательства) это можно обосновать (если можно) и какие нужно предоставить документы для этого?

3) текущий ремонт

это та графа начислений, к которой я бы хотел придраться. потому что на сайте раскрытия информации у жилконторы вообще не указано никакой информации о проведении текущего ремонта. да и по факту я могу СЕЙЧАС перечислить уйму причин несоблюдения правил содержания жил. фонда. но проблема в том, что за период задолженности никаких документов, подтверждающих неисполнение жилконторой обязательств, у меня нет. 

- будет ли иметь смысл указание текущих нарушений (возможно оформленных документально) в качестве оснований для отказа в оплате данной услуги? или всё-таки, раз за период задолженности не ходил, не жаловался, то значит всё исполнялось?

- если я приобщу к материалам дела решение суда по протечкам (2016г), а так же старые акты, протоколы ГЖИ - это на что-то повлияет?

4) отопление

В приложении №2 ПП 354 случай расчёта за отопление в квартире, близкий к моему - это п. 3(6) или 3(7) Раздела I ("Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии)

но даже если рассчитывать по приведённой в этих пунктах формуле и брать значение расхода ОДПУ из квитанции - расчёт не сходится.

Дело в том что в старом фонде, в моём случае в частности, дома подключаются к сети теплоснабжения по "сцепке". в моём случае к дому подходит теплосеть, подающий трубопровод проходит границу разделения балансовой принадлежности и попадает в ТП (тепловой пункт), в котором находится ОДПУ (общедомовой прибор учёта), а дальше тепло по трубам расходится на 4 дома, в каждом из которых индивидуальных домовых приборов учёта тепла НЕТ. Иными словами, показания ОДПУ - это показания количества тепла, поданного на 4 дома! далее путём сложных махинаций жилконтора каким-то образом высчитывает, сколько из этих домов каждый потребил в отдельности (скорее всего пропорционально площади) и указывает это число в квитанции. Но как бы они не рассчитывали - это не отражает реальности. ведь один дом может потреблять мало, а другой - много, а без счётчиков в каждом доме это никак выяснить не получится. Более того, поскольку исходных данных (сколько было подано тепла на все 4 дома) жилконтора не предоставляет - это даёт возможность делать накрутку.

из документов по этому вопросу у меня есть схема теплоснабжения, предоставленная администрацией района (неофициальный документ); принципиальная схема ИТП моего дома (официальная со штампом); а также обращения жильцов дома и ответы жилконторы по данному вопросу, которые они любезно предоставили.

поскольку корректно рассчитать плату за отопление не представляется возможным, я хочу произвести расчёт отопления ПО НОРМАТИВУ.

вопрос:

- как можно попробовать обосновать в суде неверность расчётов отопления? может стоит попробовать запросить у жилконторы какие-то документы? я вообще не разбираюсь как называются документы (договоры, акты и пр) по теплоснабжению.

- может ходатайствовать о вызове на судебное заседание третьего лица, специалиста? но я понятия не имею как это организовать.

5) расчёт и акт сверки расчётов

- если я сделаю свой расчёт задолженности за весь период (а не только в пределах исковой давности) - будет ли это означать признание с моей стороны долга за весь период?

- я правильно понимаю, что судьи сами ничего считать не хотят, поэтому просто выбирают тот готовый расчёт, который считают наиболее верным? если я предоставлю несколько вариантов расчёта (например с перерасчётом только воды по количеству человек; с перерасчётом воды + отопления по нормативу; с перарасчётами воды и отопления + без учёта платы за текущий ремонт) - это будет нормально или нет?

- если я хочу добиться перерасчёта, то как лучше сделать - подавать встречный иск с требованием перерасчёта или просто сделать свой расчёт и приобщить к материалам дела?

- и что вообще такое акт сверки расчётов и как его составить? 

 

в данный момент я написал несколько обращений в жилконтору и до след судебного заседания они ответить не успеют.

может есть какой-то гарантированный способ, исходя из имеющейся у меня доказательной базы, сделать так, чтобы следующее судебное заседание было отложено (не оказалось последним)? чтобы я успел собрать ещё больше документов

прошу прощения за такое обилие вопросов и такой огромный текст. буду рад любому ответу на любой вопрос.

Изменено пользователем rs232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, rs232 сказал:

что вообще такое акт сверки расчётов и как его составить? 

У Вас отключены поисковые системы Интернета? :dontknow:

Составляет акт бухгалтер. В данном случае - в УО.

25.02.2021 в 10:23, rs232 сказал:

я правильно понимаю, что судьи сами ничего считать не хотят

Нет.

25.02.2021 в 10:23, rs232 сказал:

как всё-таки заставить жилконтору обосновывать расчёт?

Судебный процесс основан на состязательности сторон. Основные документы, которыми Вы обязаны обосновывать свои возражения по иску - это квитанции, чеки об оплате ЖКУ.

25.02.2021 в 10:23, rs232 сказал:

разве сразу после прописки новорожденного ребёнка (грудничка) на него сразу начисляют платежи в квитанции? или есть какие-то нормы, дающие отсрочку?

Никакой отсрочки не существует. Начисления производятся с момента регистрации человека по месту жительства в квартире. 

25.02.2021 в 10:23, rs232 сказал:

текущий ремонт

Мне вообще непонятно, о какой строке квитанции за ЖКУ идёт речь. Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме включена в плату за содержание жилого помещения. Именно строка "Содержание ЖП" должна быть отражена в квитанции на оплату.

В любом случае, к предмету иска это не имеет никакого отношения. Если есть желание оспорить стоимость текущего ремонта - подавайте отдельный иск об этом.

25.02.2021 в 10:23, rs232 сказал:

в январе 2021. заявлены требования об оплате счетов за последние 5 лет

Вы вправе заявить о пропуске истцом трёхлетнего срока исковой давности. Если суд примет такое заявление, актуальными будут требования за период с 2018 по 2020 гг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, *Аннушка* said:

Составляет акт бухгалтер. В данном случае - в УО.

я правильно понимаю, что он может составить этот акт и без моего участия?

6 hours ago, *Аннушка* said:

Основные документы, которыми Вы обязаны обосновывать свои возражения по иску - это квитанции, чеки об оплате ЖКУ

можете пояснить? если бы у меня были чеки об оплате ЖКУ - то и не было бы предмета спора (чек подтверждает факт оплаты - значит и взыскивать ничего не нужно).

6 hours ago, *Аннушка* said:

Мне вообще непонятно, о какой строке квитанции за ЖКУ идёт речь

перечисляю услуги, которые входили в квитанцию с 2017г по середину 2020г (с указанием тарифов по состоянию на первую половину 2020г):

(площадь жилого помещения 80кв.м)

раздел содержание и ремонт жилого помещения:

- управление МКД (тариф 3.39)

- содержание общ имущ МКД -5.63

- текущий ремонт общ имущ МКД - 6.31

- уборка и сан очистка зем участка - 1.96  (притом что участок не выделен, кадастровый номер не присвоен и в общ имущество не входит, ну по крайней мере площадь общего имущества, указанная в квитанции, говорит о том, что в неё НЕ включён дворовый участок)

- содержание и ремонт внутридом системы газоснабжения - 0.8

- эксплуатация общедом приборов учета - 0.67

- ХВ (содержание общего имущ)

- ГВ (содержание общего имущ)

- Электроэнергия (сод общего имущ)

- вывод твёрдых быт отходов - 5.13

- уборка лестниц - 2.11

- взнос на кап. ремонт

раздел коммунальные услуги:

ХВС, ГВС, водоотведение, отопление

 

РАЗДЕЛ ПРОЧИЕ:

- радио

- телетрансляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, rs232 сказал:

можете пояснить? если бы у меня были чеки об оплате ЖКУ - то и не было бы предмета спора (чек подтверждает факт оплаты - значит и взыскивать ничего не нужно).

А что пояснять? Если Вы просто не хотели платить и задолженность реальная, её следует оплатить. 

Оплатите ЖКУ за 2018-2020 гг., по предшествующему периоду заявите о пропуске СИД. И всё, спор исчерпан.

2 часа назад, rs232 сказал:
9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Составляет акт бухгалтер. В данном случае - в УО.

я правильно понимаю, что он может составить этот акт и без моего участия?

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...