Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена судебного приказа (долги ЖКУ) вступившего в силу


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом.

Накопил долги по жку по розовым квитанциям (коммунальные платежи). В течение многих лет вёл досудебный спор (в форме письменных обращений и ответов на них, а так же устно) с управляющей компанией (обычная государственная жилконтора) о размере и обоснованности платы за услуги. жилконтора о моей позиции знала, но никак размер платы (по моему требованию) не обосновывала и попросту игнорировала все требования по перерасчёту.

основания перерасчёта были законные и веские:

- например каким-то непонятным образом в теч. определённого периода мне стали приходить квитанции на бОльшее число человек и после заявления в жилконтору это устранили (т.е. признали ошибку), но старые квитанции не перерасчитали.

- в течение многих лет, практически каждый год квартира подвергалась протечкам по вине жилкомсервиса, плюс было несколько прорывов труб (стояков), составлялись акты, но никаких мер УК не предпринимала, трубы не менялись и не ремонтировались, а просто обматывались, и жилконтора продолжала в полном размере взимать плату за содержание общего имущества и текущий ремонт.

- в прокуратуру и инспекцию жаловались, жилконтору штрафовали, но на размер платы за коммуналку и её перерасчёт это никак не влияло.

в итоге перестал вообще оплачивать розовые квитанции (самозащита гражданских прав ст 14 ГК РФ).

сложилась такая картина - до 2011г включительно все квитанции оплачивал. затем до конца 2013г оплачивал квитанции частично и пытался оспорить досудебно размер платы за некоторые услуги, а после 2013 полностью перестал платить.

в 2016 году жилконтора подала заявление на вынесение судебного приказа за период с сентября 2011 по июль 2016 включительно.

подал возражение на судебный приказ и его отменили.

далее было затишье - никаких судебных споров не было.

и вот в феврале этого года снова  началось

в начале февраля жилкомсервис снова подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности за период с января 2013 по декабрь 2019 включительно. заявление было рассмотрено и в конце февраля приказ был вынесен.

судебное извещение я обнаружил только в июне... в нём значилась дата отправки 10 марта, срок хранения до 17 марта, но я проверял в марте почту и ничего не было...

судебный приказ вступил в силу в конце марта.

узнав об этом в июне, я сразу же обратился в мировой суд и мне прислали копии суд. приказов 2 июня.

 

ВОПРОС

- как быть?

я понимаю  безысходность ситуации и не жду гарантий, и осознаю что в первую очередь вина моя из-за пропуска сроков. однако и с почтой такое уже не первый раз - уже были прецеденты, когда они доставляли корреспонденцию с внушительным опозданием. но быть может можно что-то придумать? за что-то зацепиться. обидно что сумма, указанная в приказе, не обоснована, и даже выше той суммы, которая была в платёжках - они просто выдумывают на ходу.

о праве написать возражение к приказу (с просьбой восстановления сроков) я в курсе. вопрос в том, что писать, чтобы это принесло плоды?

- как-то ещё можно восстановить сроки, обжаловать?

- как можно посетовать на работу почты, что написать? как можно доказать плохую работу почты? о том, что мне приходило извещение, вообще никто не знает. по факту можно говорить о том, что извещение я вообще не получал.

- учитывая что был отменён приказ 2016 года, который содержит часть требований нового приказа (срок с января 2013 по июль 2016) и руководствуясь ст 129 ГПК РФ (отмена судебного приказа), п. 3 ч. 3 ст 125 ГПК РФ (наличие спора о праве), и используя ст 134 ГПК РФ (отказ в принятии искового заявления) по аналогии права (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ), могу ли я утверждать, что повторные требования жилконторы в части долга за период с января 2013 по июль 2016 (повторное обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям) незаконны и  подлежат отмене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
22 минуты назад, evkwarrior сказал:

ВОПРОС

- как быть?

@evkwarrior , не сомневайтесь, подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.


Как разъяснено в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
27.12.2016 №62, возражения должника относительно исполнения судебного приказа
могут быть представлены мировому судье за пределами установленного срока.


там же на всякий случай попросите о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 112 гпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыгин Олег 

хотел бы Вас поблагодарить, ещё за прошлые ответы в другой теме. к сожалению по рассеянности (которая и на этот раз сыграла злую шутку) не поблагодарил Вас ещё тогда.

я понимаю, что писать возражения можно и я пишу. вопрос в том, что/как лучше написать, на что акцентировать?

и есть ли другие инстанции, в которые можно обратиться?

или другие ходы?

Изменено пользователем evkwarrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Как разъяснено в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
27.12.2016 №62, возражения должника относительно исполнения судебного приказа
могут быть представлены мировому судье за пределами установленного срока.

 

там ниже

Цитата

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Учитывая, что

 

5 часов назад, rs232 сказал:

и мне прислали копии суд. приказов 2 июня.

как бы поторопиться надо... И о восстановлении срока на мой взгляд писать обязательно, а не на всякий случай.

Всё прочее по поводу "они плохо работали, а я не платил" это уже для искового производства. Для приказного достаточно просто вашего несогласия.

На работу почты псетовать сложно. Вот скажите -

5 часов назад, rs232 сказал:

судебное извещение я обнаружил только в июне..

Где вы его обнаружили? В ящике? С оттиском почтового штемпеля с какой даты? Ну и как доказать, что это извещение в ящике не провалялось весь этот срок?

А так обычная практика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, minos66 сказал:
19 часов назад, rs232 сказал:

мне прислали копии суд. приказов 2 июня.

как бы поторопиться надо... И о восстановлении срока на мой взгляд писать обязательно, а не на всякий случай

Верно.

Вы подали в суд своё возражение относительно исполнения судебного приказа, rs232?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Верно.

Вы подали в суд своё возражение относительно исполнения судебного приказа, rs232?

Сегодня пошёл на почту отправлять заказное письмо с возражением, и оказалось что сегодня праздник и почта не работает, в связи с чем возникло 2 вопроса:

- как исчисляются 10 дней с момента фактического получения приказа - с учётом выходных и праздников или без учёта? т.е. какой у меня крайний срок?

- какие есть способы отправить обращение сегодня (например в эл. виде), чтобы такой способ отправки признал суд?

с содержанием возражения, кажется, намудрил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, rs232 сказал:

- как исчисляются 10 дней с момента фактического получения приказа - с учётом выходных и праздников или без учёта? т.е. какой у меня крайний срок?

см. ст. 108 гпк:

Цитата

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 в понедельник отправка по почте или обращение непосредственно в суд попадает в срок.

6 минут назад, rs232 сказал:

- какие есть способы отправить обращение сегодня (например в эл. виде), чтобы такой способ отправки признал суд?

сегодня не горит.

6 минут назад, rs232 сказал:

с содержанием возражения, кажется, намудрил

так сократите текст. достаточно заявить о несогласии, не объясняя мотивов несогласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать, на будущее:

- отправка обращения через электронную форму "отправить обращение" на сайте мирового суда mirsud является с юридической точки зрения полноценным обращением (отправлением) в рамках действующих правовых норм?

- такой же вопрос касательно сервиса zakaznoe.pochta.ru на оф сайте почты россии (электронные заказные письма) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, rs232 сказал:

отправка обращения через электронную форму "отправить обращение" на сайте мирового суда mirsud является с юридической точки зрения полноценным обращением (отправлением) в рамках действующих правовых норм?

Вас должно "выкинуть" на ГАС Правосудие, оттуда в ЕСИА, потом обратно в Правосудие и на сайт вашего судебного участка. Точно не помню. Важно обратиться по правилам, установленным судебным департаментом (номер приказа не помню). Это значит, что к обращению надо приложить электронный образ (скан) заявления, подписанного вами (с возможностью распознавания текста, то есть сканированный с разрешением не ниже 600 dpi или 300 dpi -точно не помню). Скан должен иметь расширение .pdf и называться "Заявление_Х_листов.pdf". После чего там выскочит, что заявление принято. На вес файла установлены ограничения.

Важно: не путать "электронный образ" и "электронный документ". Последний следует подписывать усиленной (квалифицированной) цифровой подписью и госуслуговский аккаут тут уже не канает.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nebrit сказал:

Вас должно "выкинуть" на ГАС Правосудие, оттуда в ЕСИА, потом обратно в Правосудие и на сайт вашего судебного участка. Точно не помню. Важно обратиться по правилам, установленным судебным департаментом (номер приказа не помню). Это значит, что к обращению надо приложить электронный образ (скан) заявления (с возможностью распознавания текста, то есть сканированный с разрешением не ниже 600 dpi или 300 dpi -точно не помню), подписанный вами. Скан должен иметь расширение .pdf и называться "Заявление_Х_листов.pdf". После чего там выскочит, что заявление принято. На вес файла установлены ограничения.

Важно: не путать "электронный образ" и "электронный документ". Последний следует подписывать усиленной (квалифицированной) цифровой подписью и госуслуговский аккаут тут уже не канает.

вообще никуда не "выкидывает". на сайте mirsud выбираю свой судебный участок и на странице информации о нём кнопка "отправить обращение". при её нажатии открывается форма, после заполнения которой нажимаю на "отправить" и всё. никакого логина, никакого редиректа, никакой ГАС правосудие

Изменено пользователем rs232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, rs232 сказал:

- отправка обращения через электронную форму "отправить обращение" на сайте мирового суда mirsud является с юридической точки зрения полноценным обращением (отправлением) в рамках действующих правовых норм?

не советую. эти новомодные примочки могут выйти боком потому что в судебных участках постоянная текучка работников, уровень подготовки не на высоте. в особых случаях надежнее пользоваться дедовскими способами для подачи обращений.

53 минуты назад, rs232 сказал:

- такой же вопрос касательно сервиса zakaznoe.pochta.ru на оф сайте почты россии (электронные заказные письма) ?

это зверь совсем новорожденный. для входящей корреспонденции пользуйтесь в режиме тестирования, для исходящей - не советую торопиться: лучшее - враг хорошего.

20 минут назад, rs232 сказал:

при её нажатии открывается форма, после заполнения которой нажимаю на "отправить" и всё. никакого логина, никакого редиректа, никакой ГАС правосудие

не советую вам экспериментировать на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Возражения

относительно исполнения судебного приказа

 

ХХ февраля 2020г. был вынесен приказ по делу [новый приказ]  от взыскателя [жилконтора] в отношении меня о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.01.2013 по 31.12.2019

в размере….. пени в размере ….. расходов по оплате государственной пошлины в размере …...

 

2Х марта 2020г. судебный приказ вступил в силу.

 

Письмо с копией судебного приказа НЕ ПОЛУЧАЛ, поскольку по адресу [мой адрес] в связи с несоблюдением организацией почтовой связи правил доставки не приходило почтовое извещение, вследствие чего о факте вынесения приказа НЕ ЗНАЛ.

О факте вынесения приказа узнал в ходе разговора с сотрудником [жилконтора], после чего 1 июня 2020г позвонил в приёмную судебного участка, где эта информация была подтверждена; в тот же день написал электронное обращение на сайте https://mirsud.ru с просьбой прислать электронную копию судебного приказа по эл. почте.

 

2 июня 2020г прочитал пришедшее на эл почту письмо из судебного участка и ознакомился с судебным приказом.

 

Прошу восстановить процессуальный срок в соответствии со ст. 112 ГПК РФ в связи с приведённым выше доводами и отсчитывать его от момента фактического получения приказа, т.е. от 02.06.2020г.

 

С судебным приказом не согласен. Оспариваю его по праву.

Прошу принять во внимание:

 

1. Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62, возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены мировому судье за пределами установленного срока.

 

2. Указанный в приказе размер задолженности и пени не обоснованы, не соответствуют размеру, указанному в квитанции по оплате коммунальных услуг (см во вложении), с размером задолженности я не согласен, в силу чего в деле усматривается наличие спора о праве, что в соответствии со ст. 125 ГПК РФ является основанием для отказа в вынесении судебного приказа.

 

3. Вынесение судебного приказа лишает меня права на защиту своих интересов (оспаривания заявленных требований) в порядке искового судопроизводства.

 

4. К заявленным взыскателем требованиям не применён срок исковой давности.

 

5. Основанием для предъявления [жилконтора]  требований (указанных в ст. 122 ГПК РФ) о взыскании задолженности по оплате жилого помещения является наличие у должника договорных обязательств перед взыскателем. Однако между [жилконтора] и собственниками дома по адресу [мой адрес]  не заключён договор обслуживания, а суд при вынесении приказа не затребовал у взыскателя документов, подтверждающих наличие со мной договорных отношений.

 

6. В отношении меня уже был вынесен приказ 2016г. [старый прикз]  от взыскателя [жилконтора] по тому же предмету и тем же основаниям о взыскании задолженности за период с 01.09.2011г. по 31.07.2016г. (см во вложении) и после моих возражений данный приказ был отменён (см. во вложении). Учитывая, что отменённый приказ повторяет заявленные требования настоящего приказа в части задолженности за период с 01.01.2013г. по 31.07.2016г., то руководствуясь 129 ГПК РФ и используя ст. 134 ГПК РФ по аналогии права в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, усматривается «повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям», что запрещено. Однако эти обстоятельства судом при вынесении приказа во внимание приняты не были

 

На основании вышеизложенного, Прошу:

 

- восстановить процессуальный срок

- принять во внимание факт вынесения повторного судебного приказа после отмены приказа [старый приказ]. от того же заявителя к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям в части требований о взыскании задолженности за период с 01.01.2013г. по 31.07.2016г.

 - на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, а так же перечисленных выше доводов, отменить судебный приказ [новый приказ]

 

Приложения:

- копия паспорта

- копия квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь 2020г.

- копия судебного приказа [старый приказ]

- копия определения мирового судьи об отмене судебного приказа [старый приказ]

 

 

Изменено пользователем rs232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rs232 сказал:

вообще никуда не "выкидывает". на сайте mirsud выбираю свой судебный участок и на странице информации о нём кнопка "отправить обращение". при её нажатии открывается форма, после заполнения которой нажимаю на "отправить" и всё. никакого логина, никакого редиректа, никакой ГАС правосудие

Это так называемое НЕПРОЦЕССУАЛЬНОЕ обращение. Никакой силы не имеет. О том, что это обращение непроцессуальное, должно быть указано где-нибудь там же на сайте судебного участка. Если сайт верстал криворукий, то не указано нигде. Иногда такие странички используются в качестве стёба над посетителями - туда помещают смешные заявления граждан в назидание остальным.

Если есть желание подавать электронно, то ознакомьтесь вот с этим Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209690/

Ваши "возражения" читать поленился. Поздравляю с началом пути!  Я начинал точно так же... всё мешая в одну кучу - бумага терпит, судья смеётся...

Важно: если удастся добиться отмены приказа, то следует немедля добиться и ПОВОРОТА исполнения этого приказа - только в этом случае появляется шанс на "профукивание" истцом срока исковой давности. В подробности врубаться - голова опухнет, просто надо уяснить и запомнить: добиваешься отмены приказа - добивайся и поворота его исполнения. Зачем и почему - не важно. Помнить всё невозможно.

На досуге почитайте, чем отличается приказ от иска, что такое аналогия закона и чем отличается от аналогии права - а то вы жонглируете терминами, употребляя их зачастую не к месту, не понимая их значения. Если не понимаете на все 100% - не употребляйте термин.

Успехов! Наше дело правое!

6 часов назад, rs232 сказал:

О факте вынесения приказа узнал в ходе разговора с сотрудником [жилконтора], после чего 1 июня 2020г позвонил в приёмную судебного участка, где эта информация была подтверждена; в тот же день написал электронное обращение на сайте https://mirsud.ru с просьбой прислать электронную копию судебного приказа по эл. почте.

 2 июня 2020г прочитал пришедшее на эл почту письмо из судебного участка и ознакомился с судебным приказом.

Чудеса! Учитывая, что электронное обращение было, как выяснилось, непроцессуальным. То есть равносильным устно высказанной просьбе уборщице суда.

Но, исходя из того, что имеем, к заявлению о восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа (вот такая тавтология!) надо было приложить скриншот(ы) вашей электропочты, дабы идентифицировать дату получения письма с приказом. (Нотариальное заверение скриншотов не обязательно, а вот дата (и время) изготовления скриншота и подпись исполнителя (изготовителя) на каждом скриншоте обязательны. В противном случае это просто бумажки, которые судья обязан выкинуть в помойку. Больше ничего прикладывать было не нужно.

Отмените приказ - ждите иска. Заявляйте о сроке исковой давности. Обязательно делайте свой контррасчёт долга. (Да хоть от балды!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, nebrit сказал:

Поздравляю с началом пути! 

как бы он не завершился в связи с пропуском процессуального срока. Я бы сегодня отправил бы возражения. Почты работают по графику субботы. На крайний случай есть дежурные (почтампы) которые вообще круглосуточно работают. Не думаю, что ТС в деревне живте с одним почтовым отделение в радиусе 30 км.

Если например в делах по ЗоЗПП я не сомневаюсь, что суды субботу за выходной посчитают, но вот в случае с процессуальными сроками... официально у нас выходной (ну, если по ТК) это воскресенье... суббота таковым не является и официальных переносов вроде не было. Просто на всякий случай, чтобы затем обжалованиями не заниматься, если конкретный суд про ТК вспомнит. А вообще... тянуть все до последнего дня... как то неосмотрительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, rs232 сказал:

Оспариваю его по праву.

- уберите это.

 

7 часов назад, rs232 сказал:

2. Указанный в приказе размер задолженности и пени не обоснованы, не соответствуют размеру, указанному в квитанции по оплате коммунальных услуг (см во вложении), с размером задолженности я не согласен, в силу чего в деле усматривается наличие спора о праве, что в соответствии со ст. 125 ГПК РФ является основанием для отказа в вынесении судебного приказа.

 

3. Вынесение судебного приказа лишает меня права на защиту своих интересов (оспаривания заявленных требований) в порядке искового судопроизводства.

 

4. К заявленным взыскателем требованиям не применён срок исковой давности.

 

5. Основанием для предъявления [жилконтора]  требований (указанных в ст. 122 ГПК РФ) о взыскании задолженности по оплате жилого помещения является наличие у должника договорных обязательств перед взыскателем. Однако между [жилконтора] и собственниками дома по адресу [мой адрес]  не заключён договор обслуживания, а суд при вынесении приказа не затребовал у взыскателя документов, подтверждающих наличие со мной договорных отношений.

 

6. В отношении меня уже был вынесен приказ 2016г. [старый прикз]  от взыскателя [жилконтора] по тому же предмету и тем же основаниям о взыскании задолженности за период с 01.09.2011г. по 31.07.2016г. (см во вложении) и после моих возражений данный приказ был отменён (см. во вложении). Учитывая, что отменённый приказ повторяет заявленные требования настоящего приказа в части задолженности за период с 01.01.2013г. по 31.07.2016г., то руководствуясь 129 ГПК РФ и используя ст. 134 ГПК РФ по аналогии права в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, усматривается «повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям», что запрещено. Однако эти обстоятельства судом при вынесении приказа во внимание приняты не были

- это тоже лишнее для возражений об несогласии с исполнением приказа.

7 часов назад, rs232 сказал:

- принять во внимание факт вынесения повторного судебного приказа после отмены приказа [старый приказ]. от того же заявителя к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям в части требований о взыскании задолженности за период с 01.01.2013г. по 31.07.2016г.

- это лишнее.

 

7 часов назад, rs232 сказал:

 

- копия квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь 2020г.

- копия судебного приказа [старый приказ]

- копия определения мирового судьи об отмене судебного приказа [старый приказ]

- и это лишнее.

5 минут назад, minos66 сказал:

официально у нас выходной (ну, если по ТК) это воскресенье... суббота таковым не является

у "вас" это у кого ? ))

суды в субботу тоже не работают и рабочая неделя там пятидневная. или это новость для кого-то? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

у "вас" это у кого ?

У нас какой документ определяет рабочие и не рабочие дни? Ну недавний указ президента не рассматриваем. Вроде ТК? А у ВАС? Ну так вот там есть праздничные и выходные дни, которые не являются рабочими днями. По поводу выходных определен общероссийский - воскресенье. А то, что кто то там работе по 7 дней в неделю или по 3 дня в аспекте нерабочих дней как то не интересно. В том числе и режим работы суда (ну аспект последнего часа работы в последний день срока нам здесь не интересен). Я не утверждаю, что суд обязательно придерется к субботе. Наоборот, скорее всего нет. Но зачем допускать хотя бы теоретическую возможность? теперь просто по житейски. Вчера мог сходить, а сегодня не может? Завтра почты закрыты (кроме дежурных) А если в понедельник понос прохватит или пожар случится и не до посещений почты будет? Зачем оттягивать до дедлайна? Зачем искать приключения? Одного вашего визави, не в последнюю очередь благодаря вашим советам (хотя с правовой точки зрения возможно они и не были неправильными), уже по статье уволили, хотя по житейски было ясно - пришел не испытательный, не приглянулся, надо уходить по хорошему (а ему это предлагали! и с оплатой, и даже с какой то компенсацией).... есть все таки какое то разумное поведение....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы написал так:

Мировому судье такого-то судебного участка такого-то судебного района...

Заявление о несогласии с судебным приказом.

1) Поскольку с приказом, вынесенным ХХ февраля 2020г., я ознакомился 02 июня 2020 г., постольку прошу считать срок для подачи возражений на судебный приказ оканчивающимся 12 июня 2020 г. Поскольку это нерабочий (праздничный) день, то последний день на подачу возражений истекает 15 июня 2020 г., в связи с чем прошу считать срок на подачу возражений мною не пропущенным. (Либо прошу восстановить срок до 15 июня 2020 г. в связи с вышеуказанными обстоятельствами).

2) Прошу отменить судебный приказ, вынесенный ХХ февраля 2020г.

3) Прошу произвести поворот исполнения судебного приказа.

Приложения: скриншот(ы), доказывающий(щие), что до 02 июня 2020 г. я не имел возможности получить судебный приказ и ознакомиться с ним.

дата  подпись

 

Тут вообще не важно, что написано и в какой форме. Важно, что высказана просьба о восстановлении процессуального срока, высказаны просьбы об отмене приказа и повороте его исполнения. Этого достаточно. Остальное - пачкотня бумаги. Сумеете написать ещё короче - дерзайте! Длиннее не надо.

________________________
Исправил даты. Был косячок с моей стороны. Теперь всё правильно.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

я ознакомился 02 июня 2020 г., постольку прошу считать срок для подачи возражений на судебный приказ оканчивающимся 13 июня 2020 г.

А почему не 12-го? Если даже срок с 03 течь начал? Пальцы позагибайте ?

3 минуты назад, nebrit сказал:

Поскольку это суббота, то последний день на подачу возражений истекает 15 июня 2020 г.,

Ну вот для чего ЭТО, если ТС вполне сегодня может отправить возражения. Только не надо говорить, что вчера мог, а сегодня ему в парж по делу срочно надо... хотя и из парижа отправить можно... Ну какой смысл откладывать на последний день???? А по пути на почту ногу сломает? Сегодня сломает - еще поправить можно. А если в понедельник, да еще к окончанию дня... для чего это обезъянничество - отправлю в 23:59... а штемпель поставят в 00:01 и что получите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, minos66 сказал:

А почему не 12-го?

Обсчитался, каюсь.

13 минут назад, minos66 сказал:

Ну вот для чего ЭТО

Для конкретики.

Вот видите: стал я считать КОНКРЕТНО (тщательнее) и теперь вижу, что автор срок-то уже профукал! Он окончился не 13-го, а в полночь 12-го! (Я в предыдущем сообщении неправильно посчитал).12 июня - это была пятница. Но праздничный день. Поэтому последний день срока переносится на понедельник. Так что вроде и не профукал.

Предыдущее сообщение с "заявлением" исправил.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rs232 сказал:

6. В отношении меня уже был вынесен приказ 2016г. [старый прикз]  от взыскателя [жилконтора] по тому же предмету и тем же основаниям о взыскании задолженности за период с 01.09.2011г. по 31.07.2016г. (см во вложении) и после моих возражений данный приказ был отменён (см. во вложении). Учитывая, что отменённый приказ повторяет заявленные требования настоящего приказа в части задолженности за период с 01.01.2013г. по 31.07.2016г., то руководствуясь 129 ГПК РФ и используя ст. 134 ГПК РФ по аналогии права в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, усматривается «повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям», что запрещено. Однако эти обстоятельства судом при вынесении приказа во внимание приняты не были

я пишу об этом, очень коряво (правы те кто отметил что я жонглирую понятиями, не до конца понимая, как пользоваться ими правильно - это абсолютно в точку), исходя из интуитивного понимания, что если за какой-то срок задолженности на меня выносился приказ и был отменён, то нельзя снова выносить приказ за этот срок задолженности. или я не прав? из всего бреда, написанного мной, именно это я считаю действительно обоснованным и веским доводом. а вы говорите это убрать.

у меня нет веских доводов и тем более обоснований требования восстановления процессуальных сроков. я лишь прошу об этом.

а в ситуации с повторным приказом обоснование и доводы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rs232 сказал:

исходя из интуитивного понимания

а также здравого смысла - каким бы здравым он ни был - судебное производство не делается. Там всё делается по правилам. И по закону. (Которые часто нарушают). Но главное то, что писанный закон ничего общего не имеет со здравым смыслом, ибо должен не противоречить другим писанным законам, а всё остальное - пофигу. Со временем вы это поймёте. Поэтому и существует профессия юриста, который умеет применять в профессиональной деятельности закон, хотя в быту он руководствуется, ясен пень, именно здравым смыслом.

Посему, если для отмены приказа достаточно в пределах процессуального срока подать заявление об отмене приказа, где кроме "шапки" можно тупо написать "прошу отменить" и баста!, то ничего сверх того изобретать не надо. Смысл судебного приказа в том, что если ответчик не возражает против его вынесения, то истец освобождается от доказывания задолженности ответчика перед ним в исковом производстве (его просто не будет), а судья освобождается от обязанности изучать все обстоятельства возникновения этой задолженности. На вынесение приказа у судьи уходит пара минут. То есть любой гражданин может ткнуть пальцем в другого гражданина и сказать: он мне должен пятьдесят тыщ, прошу взыскать! Если такое требование подпадает под вынесение приказа, если его вынесут, если вручат ответчику, а он в 10 дней не возразит, то превратится в должника - ну, в общем-то на пустом месте... Это я очень грубо в доходчивой форме обрисовал вам, что такое судебный приказ.

28 минут назад, rs232 сказал:

из всего бреда, написанного мной, именно это я считаю действительно обоснованным и веским доводом. а вы говорите это убрать.

Кроме: прошу отменить приказ и произвести поворот его исполнения - ничего писать не надо и никаких доводов не надо. Ничего обосновывать не надо. Для отмены приказа нужно только ваше НЕСОГЛАСИЕ, написанное на клочке бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил почтой в субботу.

 

удивительно, что при отправке обращения заказным письмом почтовый сотрудник не проверил паспорт. возможно спешил. иначе выходит, что любой желающий может от любого имени и адреса отправить заказное письмо с заявлением от имени другого человека.

я узнал о кассационной жалобе. можете подсказать, каков срок её подачи и с какого момента он исчисляется? и можно ли подавать кассационную жалобу ДО результата рассмотрения возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, rs232 сказал:

я узнал о кассационной жалобе.

что именно узнали? из какого источника?

4 часа назад, rs232 сказал:

каков срок её подачи и с какого момента он исчисляется?

автор, пришло время вам кодекс читать самостоятельно.

4 часа назад, rs232 сказал:

можно ли подавать кассационную жалобу ДО результата рассмотрения возражения?

да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rs232, а судебный приказ исполнен? Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено? Задолженность списана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.06.2020 в 07:47, Малыгин Олег сказал:

автор, пришло время вам кодекс читать самостоятельно.

 

Вы правы. нашёл ответ в ГПК РФ. 3 месяца с момента вступления решения в силу.

18.06.2020 в 18:37, *Аннушка* сказал:

rs232, а судебный приказ исполнен? Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено? Задолженность списана?

случилось чудо, и на основании моих возражений судебный приказ отменили

 

причём из написанного мною в возражениях сыграл роль именно абзац про то, что ранее уже выносился судебный приказ, чьи требования частично перекрывают требования нынешнего, и был отменён. а говорили что это лишнее.

13.06.2020 в 11:28, nebrit сказал:

Важно: если удастся добиться отмены приказа, то следует немедля добиться и ПОВОРОТА исполнения этого приказа - только в этом случае появляется шанс на "профукивание" истцом срока исковой давности

не совсем понял, о чём идёт речь?

приказ отменён, но уже после вступления в силу, соответственно жилконтора могла успеть забрать копию суд. приказа и отправить в ФССП. я могу выдохнуть? или нужно что-то ещё предпринять/отправить? как на практике реализуется "добиться и поворота исполнения" в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...