Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сохранятся ли пособия на ребенка при смене места прописки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Условно, я живу по адресу Новгород, ул.Набереждая в муниципальной квартире, родила ребенка, получаю исправно пособия. Далее, в связи с покупкой квартиры, хочу выписаться из муниципальной квартиры на ул.Набережная и прописаться в новой квартире тоже в Новгороде по ул.Заводская, как пример. Сохранятся ли пособия на ребенка при смене места прописки в пределах Россиии? Заранее спасибо.

И второй вопрос, аналогично, но при смене пмж на другую страну: сохранятся ли пособия при смене места прописки за рубежем, т.е. я с ребенком выписываюсь из своей муниципальной квартиры в РФ и прописываюсь у мужа в Мексике на пмж, для примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, yana453645 сказал:

И второй вопрос,

Первый вопрос - о каких пособиях речь? Второй вопрос - я вот не припомню, какие пособия связаны с регистрацией ребенка по определенному месту жительства? Ну кроме региональных доплат... но я и здесь не вспомню, какие детские пособия регионами дотируются...

напомните, если не трудно....

12 часов назад, yana453645 сказал:

я с ребенком выписываюсь из своей муниципальной квартиры в РФ и прописываюсь у мужа в Мексике на пмж,

Ну так проживайте на здоровье в Мексике или еще где угодно. Хоть у мужа, хоть еще у кого то. Выписываться то зачем? Чай не советская власть на дворе, когда при выезде надо было от гражданства отказаться (причем заплатив за это рублей 800 что ли... не маленькие деньги в 70-х) и из жилья выписаться ("сдать" жилплощадь).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, yana453645 сказал:

 Сохранятся ли пособия на ребенка при смене места прописки в пределах Россиии? Заранее спасибо.

И второй вопрос, аналогично, но при смене пмж на другую страну: сохранятся ли пособия при смене места прописки за рубежем, т

Надо в соцзащит сообщить новый адрес. Чтобы в регистрационных данных изменили. Но на пособии это не отражаетс, кроме смены региона. Переедете в другую область, там должны будете подавать. И там будут платить. Они по региону регистрируют.  

А при смене страны платить не будут.

Цитата

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Статья 1
 
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

По остальным так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.06.2020 в 20:00, yana453645 сказал:

при смене пмж на другую страну: сохранятся ли пособия при смене места прописки за рубежем, т.е. я с ребенком выписываюсь из своей муниципальной квартиры в РФ и прописываюсь у мужа в Мексике на пмж, для примера?

Сомнительно.

Полагаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2020 в 16:26, ghhg сказал:

ждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Спасибо за ответы. Но что значит: "постоянно проживающие на территории Российской Федерации." ? Штамп в паспорте о прописке? Если у меня двойное гражданство(РФ/Мексика), но я постоянно живу в Мексике(приезжаю в РФ только раз в году на неделю/месяц, не больше), пособие могут отменить? В соцзащите могут узнать, например, сделав запрос в ФМС? Могут ли мне отменить ежемесячные выплаты на ребенка, если я с ребенком живу в Мексике (причем 2 года уже), а не в РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yana453645 сказал:

пособие могут отменить?

Да, могут. Вы видимо этого и добиваетесь! Не надо ничего делать - не выписываться, "чтобы в Мексике прописаться" (глупость какая), не вставать на учет в посольстве, не светить документы о втором гражданстве или виде на жительство... Живите как живете и получайте спокойно свои пособия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданка РФ (родилась тут и физически проживала в РФ до 25 лет), с 2015 г вышла замуж за гражданина Мексики, уехала в Мексику и проживала там все это время, но у меня гражданство РФ и прописана я в РФ в муниципальной квартире. В 2018 г я родила ребенка, прописала его в РФ, мне стали выплачивать пособия (общие, не знаю как правильно они называются, которые ~ 10 тыс. руб. и региональные примерно 5 тыс.руб., что в общей сложности - 15 тыс. руб) примерно 15 тыс. руб. ежемесячно, которые мне  продолжают выплачивают (и должны выплачивать до исполнения ребенку 3 лет, а после, примерно 5 тыс.руб до исполнения ребенку 16 лет). В 2020 г я получила двойное гражданство, хочу уехать на ПМЖ в Мексику (т.е. выписаться из РФ и прописаться уже в другой стране на ПМЖ). Прошу прощения, я уже создавала аналогичный вопрос, но ответы получила не однозначные, возможно я не понятно изложила суть вопроса, поэтому попытаюсь еще раз, пожалуйста, прошу не удалять этот топик.?
Недавно я узнала, что пособия выплачиваются гражданам РФ постоянно проживающим на территории РФ: 

Цитата

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

У меня вопрос: что значит - "постоянно проживающие на территории Российской Федерации" ? Штамп в паспорте или физическое проживание? Если физическое проживание, то почему мне уже 2 года выплачивают пособия в полной мере? Отменят ли мне пособия при смене ПМЖ на другую страну? И, могут ли отменить их, например, и сделать еще какой-то перерасчет и взыскать с меня уже выплаченную сумму пособий через суд, т.к. за 2 года, которые я проживала с ребенком в другой стране, мне выплатили уже более 300 тыс.руб.? Повторюсь. С момента рождения ребенка, я вместе с ним фактически(физически) жила в Мексике постоянно (в РФ только прописана), лишь на 1 месяц в год приезжая в РФ, чтобы продлевать пособия, потом снова уезжала? Заранее спасибо за ответы!
Изменено пользователем yana453645
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, yana453645 сказал:

Если физическое проживание, то почему мне уже 2 года выплачивают пособия в полной мере?

А вы сообщали о своих обстоятельствах в соцзащиту?

Не нужно создавать новые темы, предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, gleb сказал:

А вы сообщали о своих обстоятельствах в соцзащиту?

А зачем? А в общем и целом, для граждан РФ, пока прописан на территории РФ, то значит здесь и проживаешь, просто временно отсутсвуешь. Если двойное граждансво или вид на жительсво есть в другой стране, то если полугода прожил там, то не резидент РФ. Но это для налогообложения в основном.... Кто нибудь может ответить - зачем ТС это надо? прописываться в Мексике, выписываться отсюда, сообщать в соцзащиту о своих видах на жительство и прописках в Мексике? Какой закон требует ее выписки из жилья в РФ при проживании в Мексике, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.06.2020 в 18:35, yana453645 сказал:

что значит: "постоянно проживающие на территории Российской Федерации."

Человек, который находится в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, является нерезидентом.

23.06.2020 в 14:25, yana453645 сказал:

С момента рождения ребенка, я вместе с ним фактически(физически) жила в Мексике постоянно (в РФ только прописана), лишь на 1 месяц в год приезжая в РФ, чтобы продлевать пособия, потом снова уезжала?

Соответственно, к постоянно проживающим на территории РФ гражданам Вы не относитесь. :dontknow:

23.06.2020 в 15:20, minos66 сказал:

то нибудь может ответить - зачем ТС это надо?

Странный вопрос. Чтобы денежные выплаты на ребёнка получить в России. Деньги не пахнут, тем более для экспатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...