Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что нужно для доказательства морального вреда?


Гость septime

Рекомендуемые сообщения

У меня возникла такая ситуация. Я по роду деятельности распечатываю фотографии с цифровых носителей. Пришел мужчина и я с его флэш-карты скинул фотографии на диск. На следующий день оказалось, что диск записался с ошибкой, и все фотографии не читались. И с флэшки он тоже все стер. Мужчина сказал, что хочет получить 30.000 рублей в качестве морального вреда.

Диск проверили - действительно файлы присутствуют, но не читаются.

Я объяснил мужчине, что очень сожалею, и что у меня это в первый раз.

Сказал, что тот может забрать деньги за запись на диск и взять новый чистый диск, но его, конечно же, это не устроило.

Вопрос в следующем: что мне нужно сделать для своей защиты в предстоящем судебном разбирательстве? Нужен ли адвокат в гражданском разбирательстве. Это ведь гражданское разбирательсво? Что нужно молодому человеку, чтобы доказать, что он действительно морально пострадал! (кроме его россказней)

С уважением, Владимир!:shocking:

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что нужно молодому человеку, чтобы доказать, что он действительно морально пострадал! (кроме его россказней)

Именно этот вопрос ему первым зададут в суде.

Причинение какого бы то ни было вреда, включая моральный, следует доказать лицу, которое ссылается на обстоятельства причинения вреда.

И ещё надо помнить, что компенсация морального вреда возможна только при наличии вины причинителя.

Если у Вас "глюканул" компьютер, прямой Вашей вины в этом нет.

А вот заказчик прежде, чем получить отпечатанные фотографии, должен был озаботиться сохранностью своих файлов.

Поэтому я бы посоветовала в данной ситуации ничего не предпринимать и лишних разговоров во избежании записи на диктофон не вести. Вы уже извинились перед ним. Всё остальное - в суде.

Уверена, что клиент блефует. Но если получите повестку в суд и копию искового заявление - напишите об этом в данной теме. Подскажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

septime,

Я по роду деятельности распечатываю фотографии с цифровых носителей.

Вы этим занимаетесь как частное лицо?

На следующий день оказалось, что диск записался с ошибкой, и все фотографии не читались. И с флэшки он тоже все стер. Мужчина сказал, что хочет получить 30.000 рублей в качестве морального вреда.

Диск проверили - действительно файлы присутствуют, но не читаются.

То-ест, Вы сами признаете, что по Вашей вине клиент не получил ожидаемого и оплаченного результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

septime, в соответствии со ст. 151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

Также, в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. №10 "Некоторыне вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

- Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

В общем, вряд ли суд вообще что либо с Вас взыщет. Можете на суде попросить предоставить этого мужчину доказательства обращения к психаитору за лечением нервов и все в таком духе.... Удачи Вам!

С уважением, Андрей Юрьевич!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...