Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ продажи продуктов питания нет маски


Рекомендуемые сообщения

Если есть подобная тема прошу модераторов перенести. Всем доброго времени, вчера мне отказали в фикспрайсе продать продукты, требовали что б я на кассе одел маску. Беседа с заведующим ни чего не дала. Я ограничился внесением жалобы в книгу "пожеланий" к слову там уже были подобные жалобы так что я не одинок... Как мне думается действия магазина не правомерны в них усматривается правонарушение предусмотренное ст. 14.8 КРФ об АП.

Прошу высказаться по данному поводу если есть мнения, может быть где то уже есть практика? Если данная тема уже обсуждалась еще раз прошу перенести. 

ПС в магазине не нашел никаких указаний на какой либо НПА, может он где то и есть?! Заведующий ссылался на какое то устное распоряжение местной городской администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

52 минуты назад, kvu76 сказал:

ПС в магазине не нашел никаких указаний на какой либо НПА, может он где то и есть?! Заведующий ссылался на какое то устное распоряжение местной городской администрации.

А Веник же постановление издал? Вчера в Леруа за мной мужчина стоял, это в Меге Адыгее, он тоже без маски был и его отказались обслуживать. И много кто уже жаловался, что не обслуживают.

0a6e1687209a7d7b8725e77bc736d2b9.pdf

Вопрос только в ответственности нарушителей. Точнее в санкциях, кторые все должны принимать к нарушителям.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ghhg спасибо, еще раз пробежал этот чудо акт.

Вот только запрета продажи продуктов питания лицам без маски там или нет, или я его не могу найти?!

Продавец, в моем случае и (или) зав. магазином, осуществляет контролирующую деятельность что ли?

Мне б для себя в начале разобраться...

1 час назад, ghhg сказал:

Точнее в санкциях, кторые все должны принимать к нарушителям.

Аэм сори, все это кто? нарушители это вы про граждан? я думаю что нарушитель продавец. Гражданин может действовать в пределах крайней необходимости например! 

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kvu76 сказал:

Вот только запрета продажи продуктов питания лицам без маски там или нет,

Видимо там есть запрет на нахождение без маски в общественных местах. так же, как существует запрет на нахождение в общественных местах в виде, оскорбляющем человеческое достоинство. Придете голым в магазин - вас тоже откажутся обслуживать. Так сказать контрольные функции. Начнете права качать - вызовут полицию. Видимо в данном случае продавцу тоже стоило полицию вызвать, пока вы над жалобной книгой кропели. Так что, не ст.14.8 КРФ об АП, а ст. 20.61 в отношении вас, а продавцу премию за пресечение правонарушения... А обслужил бы вас без маски - как бы самому продавцу на ст. 6.3 не налететь...

Вы, кстати, мнением окружающих поинтересовались? они не против, что вы без маски и без перчаток? Ну в общественном месте? Или скажите не их дело и контрольных функций у них нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, minos66 сказал:

Так сказать контрольные функции. Начнете права качать - вызовут полицию. Видимо в данном случае продавцу тоже стоило полицию вызвать, пока вы над жалобной книгой кропели. Т

Интересоваться не пришлось сами выступили в мою поддержку.

Я правильно вас понял, что в действиях продавца отсутствует состав 14.8?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kvu76 сказал:

в действиях продавца отсутствует состав 14.8?

Ага. Ровно так же, как пьяного в метро не допустить или не обслуживать посетителя ресторана в верхней одежде. Только в вашем случае запрет не на уровне Правил пользования, а бери повыше -  акт государственной власти (власть субъекта РФ это государственная власть). Вас по идее вообще в магазин должны были не допускать... ну будем считать, что вы в сачке вошли, а затем ее сняли... Должны не только не обслуживать, а потребовать покинуть общественное место... ибо вы в непотребном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Роспотребнадзор принял странную позицию, согласно которой он не принимает никаких действий в отношении юрлиц и ип, которые отказали в обслуживании тем, кто пришел без маски, предлагая самостоятельно обратиться в суд. Хотя, на мой взгляд очевидно намеренное уклонение Роспотребнадзора от своих прямых обязанностей защищать права потребителей. Предполагаю, что причиной служит то, что после реорганизации СЭС и РПН в руководстве объединенной службе оказались больше санитары, а не защитники, и видимо считают, что населению лучше умереть с голоду, чем от пневмонии.

К слову, ППРФ апрельское за номером 417, который подписал премьер, имеет требование для организаций обеспечивать индивидуальными средствами защиты не только своих работников, но и всех прочих, кто находится на их территории. И уж отказ в обслуживании без масок и висящее рядом объявление о продаже масок - это, на мой взгляд, прямое нарушение ч.2 ст.16 ЗоЗПП.

По идее, и по 20.6.1 есть основания отбиться, если нет маски и магазин бесплатно ее не предоставил.

Предполагаю, что массовые жалобы в прокуратуру на массовые нарушения в ГК и ЗоЗОПП, и на бездействие Роспотребнадзора если не успеют помочь в данной ситуации, то хотя бы заставят сделать выводы на будущее нарушителям.

  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, minos66 сказал:

Так что, не ст.14.8 КРФ об АП, а ст. 20.61

я так думаю вы точку упустили после шестерки, и вас следует понимать как 20.6.1 

Следовательно обращаемся ВС РФ 

Цитата

в обзоре говорится о правилах, в которых

 

Цитата

Согласно Правилам граждане и организации обязаны выполнять решения Правительства РФ и органов, указанных в ст. 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В случае получения сигнала оповещения при угрозе возникновения или возникновении ЧС предусматривается обязательное ознакомление граждан с информацией об алгоритме действий через доступные теле-, радиоканалы либо через текстовые сообщения телефонной мобильной связи или по номеру вызова экстренных оперативных служб "112". Организации обязаны оповестить своих работников, находящихся на их территории.

При введении режима повышенной готовности или ЧС граждане должны соблюдать общественный порядок и законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС. После получения соответствующих инструкций от указанных должностных лиц, в том числе через СМИ, предписано эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС и использовать средства индивидуальной или коллективной защиты (в случае их предоставления органами власти).

 

 

2 минуты назад, minos66 сказал:

Должны не только не обслуживать, а потребовать покинуть общественное место... ибо вы в непотребном виде...

будьте добры ссылочку на НПА, в противном случае буду вынужден расценить как тролинг, и послать вас в соответствующий раздел .

6 минут назад, ДмитрийЛ сказал:

если не успеют помочь в данной ситуации,

хотелось бы понять, а помочь с можем и сами себе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

Ага. Ровно так же, как пьяного в метро не допустить или не обслуживать посетителя ресторана в верхней одежде. Только в вашем случае запрет не на уровне Правил пользования, а бери повыше -  акт государственной власти (власть субъекта РФ это государственная власть). Вас по идее вообще в магазин должны были не допускать... ну будем считать, что вы в сачке вошли, а затем ее сняли... Должны не только не обслуживать, а потребовать покинуть общественное место... ибо вы в непотребном виде...

А кто наделил правами исполнительной власти продавцов и охранников магазинов? У них есть свои права и обязанности, достаточно четко прописанные в рамках действующего законодательства, и если кто-то из посетителей нарушает закон (по их мнению), они имеют право вызвать наряд полиции. А иначе можно договориться до сумасшествия, в стиле "я Вас не обслужу, потому что Вы ПДД нарушили", или "...потому что алименты не платите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оспаривайте указ губернатора в части неправомерности введения масочного режима без обеспечения населения масками. Кто против то? Все только за! А продавец действовал как добросовестный участник ГПО. Власти хотят запретить продажу табака до 21 года. Скорее всего запретят. тоже будете продавца привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kvu76 сказал:

Гражданин может действовать в пределах крайней необходимости например! 

вот это мне кажется никто не отменял даже нынешние чудо законотворцы.

1 минуту назад, minos66 сказал:

А продавец действовал как добросовестный участник ГПО.

вы путаете, как добропорядочный участник ГПО он мог вызвать полицию, огласить свое мнение, но никак не отказываться обслуживать.

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДмитрийЛ сказал:

правами исполнительной власти продавцов и охранников магазинов?

Что за бред? Какая исполнительная власть? Захотели, устроили фейсконтроль на входе. Пускают только своих. И никто не запретит, кроме как по решению суда. Вот и ступайте в суд.

2 минуты назад, kvu76 сказал:

он мог вызвать полицию, огласить свое мнение, но никак не отказываться обслуживать.

Минуточку. У вас права нет находится в магазине! Чего это он вас обслуживать должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

так оспаривайте указ губернатора в части неправомерности введения масочного режима без обеспечения населения масками. Кто против то? Все только за! А продавец действовал как добросовестный участник ГПО. Власти хотят запретить продажу табака до 21 года. Скорее всего запретят. тоже будете продавца привлекать?

Попробуйте все же указать конкретный НПА, на основании которого "продавец действовал как добросовестный участник", и на основании каких НПА его могут привлечь в противном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

У вас права нет находится в магазине!

вы о чем? Как это нет права? :shocking: Кто меня лишил прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДмитрийЛ сказал:

Попробуйте все же указать конкретный НПА, на основании которого "продавец действовал как добросовестный участник",

ст.ст. 10  и 14 ГК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 

вы наверное сами не читали эти статьи коль на них ссылаетесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kvu76 сказал:

Кто меня лишил прав?

Вот губер взял и лишил вас права находится в общественном месте... без маски.... Ну ей богу, не утомляйте. Вас послали в суд, туда и ступайте со своими наивными вопросами... Я всю хрень с "режимом повышенной готовности" считаю недобросовестным поведением со стороны властей с одной целью - снять с себя ответственность. Вводи ЧС и действуй.... а не так....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Что за бред? Какая исполнительная власть? Захотели, устроили фейсконтроль на входе. Пускают только своих. И никто не запретит, кроме как по решению суда. Вот и ступайте в суд.

Минуточку. У вас права нет находится в магазине! Чего это он вас обслуживать должен?

Осторожнее в выражениях! Под исполнительная властью понимается МВД, представителям которого дано право задерживать, составлять протоколы о нарушении и т.п. И какой фейсконтроль? Покупаетли к Вам домой в гости ломятся что ли? Они пришли в общественное место, в магазин, которые обязан работать и обслуживать посетителей в соответствии с установленными правилами, как собственно и другие коммерческие организации. Права находиться в магазине никто никакими правовыми актами никого не лишал. Если Вы утверждаете обратное, то приведите конкретный НПА. Форум же вроде юридический, а не для психологической разгрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

Вам повлали в суд, туда и ступайте со своими наивными вопросами...

В суд кто послал?

Мне интересно насколько правомерны действия магазина по моему есть состав 14.8? А губер прав никого не лишал,  не надо подменять понятия.

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДмитрийЛ сказал:

И какой фейсконтроль?

Да обычный! Как раньше был в каждом втором клубе. И что ваша исполнительная власть сделает, пока решения суда не будет? Ничего... А здесь власть сказала - в клуб можно только в галстуке. Без галстука в клубе нельзя. Вот и не пускают без галстука....

 

2 минуты назад, ДмитрийЛ сказал:

Они пришли в общественное место, в магазин,

Хватит прописные истины рассказывать....

2 минуты назад, kvu76 сказал:

Мне интересно насколько правомерны действия магазина?

Вот в суде и выясните. Результат как для меня очевиден....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

Хватит прописные истины рассказывать....

согласен.

4 минуты назад, minos66 сказал:

Вот в суде и выясните. Результат как для меня очевиден....

с чем вы предлагаете идти в суд?

я говорю о 14.8  а тут суд уже дело третье.

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kvu76 сказал:

А губер прав никого не лишал,  не надо подменять понятия.

Нахождение без маски объявлено противоправным поведением. И статья за нарушение есть. Ровно как с убийством. Кто вам запретит убить то? Ну убью, отсижу сколько положено. имею право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Да обычный! Как раньше был в каждом втором клубе. И что ваша исполнительная власть сделает, пока решения суда не будет? Ничего... А здесь власть сказала - в клуб можно только в галстуке. Без галстука в клубе нельзя. Вот и не пускают без галстука....

По всему видно, что Вы троллите, а не по делу пишете. При чем тут заведения общественного питания, тем более "клуб"? Там свои правила, так же утвержденные нормативно-правовыми актами.

Только что, minos66 сказал:

Нахождение без маски объявлено противоправным поведением. И статья за нарушение есть. Ровно как с убийством. Кто вам запретит убить то? Ну убью, отсижу сколько положено. имею право?

О, уже сравниваем уголовку с административкой.. )) Что-то мне подсказывает)), что если в магазин прибудет наряд полиции и застанет там покупателя без маски, то у него не будет оснований выталкивать его из магазина, а только будет основание составить протокол об административном нарушении, и отпустить с миром (копией протокола).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДмитрийЛ сказал:

Там свои правила, так же утвержденные нормативно-правовыми актами.

Ну и здесь правила. Только их не магазин установил, а гос. власть в лице губернатора. И вам в голову не приходит, что ваше противоправное поведение нарушает права других граждан? А они имеют право их защищать... свои права. Например, если вы не будете соблюдать социальную дистанцию по отношению ко мне, то я не только потребовать могу (хоть я и не исполнительная власть) прекратить правонарушение, но и силой ее восстановить... дистанцию.... далее в суде обсуждать будете, превысил я пределы самозащиты своих прав или не превысил.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, minos66 сказал:

Нахождение без маски объявлено противоправным поведением. И статья за нарушение есть.

вы же понимаете что это не тождественно 

 

22 минуты назад, minos66 сказал:

Вот губер взял и лишил вас права находится в общественном месте... без маски....

И опять двадцать пять, я ему про действия продавца а он(она) мне про мою маску

4 минуты назад, minos66 сказал:

Например, если вы не будете соблюдать социальную дистанцию по отношению ко мне, то я не только могу потребовать могу (хоть я и не исполнительная власть), но и силой ее восстановить... далее в суде обсуждать будете, превысил я пределы самозащиты своих прав или не превысил.

Это  понятно и даже уже и сам встречал таких с явными признаками психоза на лице (((( , но не тождественно отказу обслуживать! :000430:

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...