Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аварийное жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Такая ситуация. Дом признали не пригодным для проживания в 2007 году.
После в 2016 признан аварийным. В Администрации отговорки, что расселение будет после 2023 года. Но проблема в том, мне по наследству досталась квартира другая. Хочу подать исковое на администрацию, по расселению. По каким статьям можно подать исковое? И какие шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
31.05.2020 в 14:44, Edgario сказал:

В Администрации отговорки, что расселение будет после 2023 года

Вы официально вступали в переписку с администрацией, направляли запросы, получали письменные ответы со ссылками на муниципальные нормативно-правовые акты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2020 в 21:45, *Аннушка* сказал:

Вы официально вступали в переписку с администрацией, направляли запросы, получали письменные ответы со ссылками на муниципальные нормативно-правовые акты?

Здравствуйте, вступал с ними в диалог. Ответ один, ждите, мод после 2021 года расселят, ну или маневренный фонд,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Edgario сказал:

Ответ один

Выложите его копию на обозрение в тему, пожалуйста.

31.05.2020 в 14:44, Edgario сказал:

в 2016 признан аварийным

Копия решения о признании дома аварийным есть? Выкладывайте тоже.

И ознакомьтесь на всякий случай с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2020 в 20:20, *Аннушка* сказал:

Диалог был по телефону, ответ администрации есть в бумажном экземпляре,  решение о признании не пригодным и аварийным есть, скину завтра в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Edgario сказал:

скину завтра в личку

Не надо туда мне ничего скидывать. Я не подписывалась на Ваше персональное консультирование на бесплатном форуме. Хотите - выкладывайте в тему на обозрение юристов. Не хотите - Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Требуется информационная помощь вот по какому вопросу. Думаю ситуация типичная для нашей страны.

Есть аварийный дом в Нижнем Новгороде, в котором проживает пожилой человек и ее дочь, доли поделены пополам, на каждого получается примерно по 25 кв м жилой площади.

Дом расселяют 12 лет, но это не суть вопроса (ул Батумская, рядом с проспектом Гагарина) Место очень хорошее, там было много аварийных ветхих домов, часть из них успели расселить в 2014м году,  и построить там 2 новых дома, жильцам кто жил в этих, расселенных домах давали по 1к квартире на совершеннолетнего человека, сейчас представитель застройщика говорит, что так не получится, и буду считать по метрам на человека и оплачивать рыночный эквивалент (как поняли из разговора эквивалент не той части города где сейчас они живут)
Вопрос: Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Для дальнейшей коммуникации с представителями застройщика и администрации хотелось бы знать, что законно, а что нет. Их мотивация в экономии вполне ясна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dmitry Kovach сказал:

Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Для начала ознакомьтесь со ст.32 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ознакомился. Ситуация аналогичная, даже по годам)

Можно ли мне в этой теме скинуть ответы администрации, чтобы не плодить темы клоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Dmitry Kovach сказал:

Можно ли мне в этой теме скинуть ответы администрации, чтобы не плодить темы клоны?

Теперь можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Теперь можно.

Спасибо, ну как и писал в той ветке которую присоединили сюда - по годам и срокам ситуация похоже + то, что написано в первом посте.
Коммуникацию с администрацией ведем, дом признан аварийным в 2015м году, прикладываю то, что имеется.

Рас 1.pdf Рас 2.pdf Рас 3.pdf Рас 4.pdf Рас 5.pdf Рас 6.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Документы 2015 года. Посвежее что-нибудь есть? Вы обращались в администрацию с вопросом, почему в течение пяти лет дом так и не расселили?

18 часов назад, Dmitry Kovach сказал:

Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Ссылки на региональные нормативные акты указаны в выложенных Вами письмах. Ищите их в Интернете самостоятельно, изучайте. Никто не станет вникать на бесплатном форуме в это муниципальное и региональное законодательство за Вас.

И не надо плодить новые темы на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2020 в 18:58, *Аннушка* сказал:

Документы 2015 года. Посвежее что-нибудь есть? Вы обращались в администрацию с вопросом, почему в течение пяти лет дом так и не расселили?

Ссылки на региональные нормативные акты указаны в выложенных Вами письмах. Ищите их в Интернете самостоятельно, изучайте. Никто не станет вникать на бесплатном форуме в это муниципальное и региональное законодательство за Вас.

И не надо плодить новые темы на форуме!

Прошу прощения, вторую часть своей ситуации я специально написал в теме которая уже была создана кем-то где описывалась аналогичная ситуация, причем спросил разрешения, можно ли в ней писать)

Как видно в документах - писали через юриста (помог составить обращение в администрацию документ Рас 3.pdf) в конце 2019г. - ответы были устные, потом администрацией были даны устные ответы и организовано собрание жильцов на котором присутствовал мэр Панов, обещал что все наконец решится - потом мэр почти одним днем уехал развивать Арктику) после чего представитель застройщика стал активно навязывать денежное вознаграждение за фактические метры, хотя в 8 домах расселенных до конца 2014 собственники при наличии более 20кв м в собственности получали однушки (да в более удаленных от центра районах, но нормальные полноценные однушки во вторичке) вот я и поинтересовался, чем вообще регламентируется порядок замены

12.09.2020 в 10:22, Ватсон сказал:

Для начала ознакомьтесь со ст.32 ЖК РФ.

Спасибо, п7 данной статьи описывает этот момент, хотя как обычно достаточно абстрактно, с одной стороны он описывает, что не только рыночная стоимость метража должна учитываться, но и всё всё включая переезд и сопутствующие убытки и даже недополученную прибыль. НО! рыночная стоимость метража аварийной недвижимости? Ну она явно не высока и получается все эти красивые расписывания - ничего не значат? Или я не прав?

Всем спасибо за ответы, ситуация длится много лет, я не прошу тут детально вникать на бесплатном форуме, за что мне выше попрекнули, исключительно в общих чертах касательно конкретной ситуации, форум же существует все таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Dmitry Kovach сказал:

исключительно в общих чертах касательно конкретной ситуации

Повторюсь:

12.09.2020 в 18:58, *Аннушка* сказал:

Никто не станет вникать на бесплатном форуме в это муниципальное и региональное законодательство за Вас.

Читайте, анализируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно соответствующие статьи ЖК РФ и

 
В итоге сегодня пригласили мать девушки (девушка живет не в Нижнем Новгороде) в офис застройщика
Там нагнали жути, что так как дом аварийный они могут вообще не считаться с жителями и переселить принудительно туда куда они предлагают..Она попыталась сослаться на ст 32 ЖК РФ, но никто не внял

Что следует предпринять при такой активной позиции застройщика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Dmitry Kovach сказал:

Что следует предпринять при такой активной позиции застройщика?

Устные разговоры и встречи так и останутся словами. Информацию следует фиксировать. Направлять письменные запросы, жалобы, заявления с вопросами, требовать предоставления письменных мотивированных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Устные разговоры и встречи так и останутся словами. Информацию следует фиксировать. Направлять письменные запросы, жалобы, заявления с вопросами, требовать предоставления письменных мотивированных ответов.

Спасибо за ответ, как я понял нужно в бумажном варианте отправить им письмо с просьбой дать письменной разъяснение ситуации с уведомлением о получении, правильно?

Еще нашел вот такой документ

 

https://fondgkh.ru/upload/medialibrary/af9/af95558e503970af12cf6e780b47d199.pdf

Вот этот документ, как я понял, согласно тексту 3 и 4го абзаца, правильно ли я понимаю

1. По поводу того, что не должны считаться с собственником - в 4м абзаце четко прописано, "только при волеизъявлении сторон соглашения" - вроде понятно, ок

2. "Адекватность" замены жилья как я понял вытекает из 3го абзаца - там где про сохранение пунктов 6,7 статьи 32 ЖК РФ (видимо что-то перекрывало их до этого, упомянутый там ФЗ, видимо) ок, но по сути получается что сейчас у них есть жилая площадь, а им предлагают откровенный треш на окраине города, хотя как указано в п 6 и 7 должны учитываться и стоимость земли и всё всё всё, как повлиять на этот момент?

Но какой правовой статус несет данный документ? Это письмо минстроя, что это вообще значит? это закон? Простите чайника но я не юрист

Честно говоря как мне рассказала мать девушки они там откровенно на нее давили, я всё понимаю, на каждом таком персонаже они сэкономят и попилят с нач. отдела минимум по несколько сот тыщ рублей, милое дело

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry Kovach сказал:

им предлагают откровенный треш на окраине города

Так всё-таки предлагают равнозначную по площади новую квартиру? А собственники хотят  денежную компенсацию?

В чём выражается "треш"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По площади она равнозначна, но эта площадь на окраине города, и непонятно почему квартира, пусть в аварийном доме (люди были собственниками давно, исправно платили за кап ремонты и тп, когда тендер на застройку этого престижного участка выйграла компания застройщик, одна из дочек сбера кстати, его сразу признали аварийным) но в центре города, приравнивается тому, что предлагают, если в тех же самых пунктах 6 7 ст 32 жк рф указано что должно учитываться много факторов включая стоимость земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry Kovach сказал:

По площади она равнозначна, но эта площадь на окраине города

Если предоставляемая квартира соответствует  требованиям, которым должно отвечать жилое помещение; расположена в пределах административных границ города и равнозначна по площади ранее занимаемой, то нарушений закона в данных действиях не усматривается. 

 

2 часа назад, Dmitry Kovach сказал:

почему квартира, пусть в аварийном доме ... но в центре города, приравнивается тому, что предлагают,

 Кем  приравнивается? Есть оценка стоимости обеих квартир?  Чаще бывает, что равнозначная квартира в новом доме стоит дороже, чем  в аварийном.   Если вы уверены, что за выкупную рыночную стоимость  квартиры в аварийном доме сможете купить такую же по площади квартиру в центре города, тогда требуйте у застройщика денежное возмещение, а не предоставление квартиры.

 

5 часов назад, Dmitry Kovach сказал:

Но какой правовой статус несет данный документ? Это письмо минстроя, что это вообще значит? это закон?

Нет, это просто разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...