Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчим, пасынок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Молодой человек женился на девушке с ребёнком.Мама молодого человека живёт в др,городе и хочет взять этого ребёнка временно пожить к себе,что бы родители спокойно работали.Ребёнок маленький,2,5 года,в садик ходил но часто болел ,поэтому хотим что б побыл дома.А вдруг нужен будет врач или ещё что то.Что сделать что бы избежать проблем?Потому что у ребёнка др,фамилия.Чисто юридически он чужой?Прошу совета .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, роцай сказал:

Чисто юридически он чужой?

Чисто юридически он пасынок или падчерица. Муж матери - отчим. Родственниками не являются (пока не усыновит ребенка), являются свойственниками.. Правоотношения свойственников никак не отрегулированы нормами семейного и гражданского законодательства, за исключением разве что право нетрудоспособного отчима/ мачехи в судебном порядке требовать от пасынка/ падчерицы содержания. Так что, решать в отношении ребенка будут родственники, у свойсвенников право совещательного голоса. Мнение высказать могут, но требовать не могут. Если кажется, что что о во вред ребенку - можно кляузу в опеку отправить.... только как на это мать она же жена, посмотрит....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, роцай сказал:

Что сделать что бы избежать проблем?Потому что у ребёнка др,фамилия.

Нотариально удостоверенное согласие (сопровождение, мед.вмешательство) и наверняка ждать органы опеки, они такое не одобряют - ребенок вам в принципе чужой. И еще вопрос где его отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, роцай сказал:

вдруг нужен будет врач или ещё что то.Что сделать что бы избежать проблем?Потому что у ребёнка др,фамилия.Чисто юридически он чужой?Прошу совета .

Даже если вдруг врач, просто сказать, что бабушка и показать свидетельство. Сказтьь, что гостит. Никто обычно ничего не проверяет. По крайней мере никогда ничего не проверяли ни с родными внуками, но с вот такими, приемными. Даже с вообще никакими, то есть если родители не женаты и ребенок одного из сожителей у родителей другого. Чтобы проблемы возникли, возможно надо, чтобы кто то написал жалобу в опеку, а так никому дела нет.

Доверенность, конечно, на всякий случай надо брать. Но ее не спрашивали, даже когда, например,  мою внучку в другом городе положили в больницу с бабушкой со стороны матери. При чем ребенок грудной тогда был, фамилия другая, папы.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.04.2020 в 08:44, роцай сказал:

Что сделать что бы избежать проблем?

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/
 

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий177 сказал:

Там оба родителя нужны, а мы не знаем где отец, и причины веские, а не просто вопрос удобства, "чтобы спокойно работалось", иначе это будет основание для лишения РП или ограничения, а не опека. Ну и опять же, она возможна на срок, а не на определенное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Valeriy_A сказал:

оба родителя нужны

Естественно, орган опеки всё выяснит, оценит необходимость установления опеки.... и только потом вынесет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Валерий177 сказал:

. и только потом вынесет решение

ага.

Цитируя методичку органов опеки:

Цитата

 

срок определяется органом опеки и попечительства индивидуально,в каждом конкретном случае с учетом объективных обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения родителями ребенка родительских обязанностей.

Вместе с заявлением родителям ребенка необходимо предоставить в орган опеки и попечительства документы, подтверждающие причины, по которым они не имеют возможности исполнять родительские обязанности в течение определенного периода

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему такие сложности? Вообще никто никогда не интересовался, что у нас за дети, что у бабушек за дети, чьи. Вероятность, что заинтересуется опека, ничтожна. Что должно произойти, чтобы заинтересовались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ghhg сказал:

А к чему такие сложности?

Чтобы к матери претензий со стороны опеки не было. Если "вскроется". Правда непонятно что вскрыться должно и в какой части могут быть претензии, если ребенок сыт, мыт, обут и ему ничего не угрожает? Может ли чужой человек быть законным представителем? Не может. без оформления бумаг. Может ли ребенок с согласия законного представителя находится под присмотром (попечением) чужого человека - наверное может и без оформления бумаг. В мое время и соседки сидели с чужими детьми, и в деревню к дальним родственникам (и не родственникам) отправляли без всяких доверенностей?...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если месяц ребёнок будет у меня,следующий месяц я могу у них пожить,и так чередовать?Будем пробовать.Если уж вмешаются ор,опеки,то или мама приедет или ребеночка быстро увезем к маме.Не думала что такие сложности могут возникнуть.Всем спасибо.

Изменено пользователем роцай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно сказали. В практической плоскости вопрос наверное излишне формализован. Ну редко случается, когда менты выясняют кто с кем находится, а начнут выяснять, так достаточно слов матери. что с ее согласия все происходит - состава преступления и правонарушения со стороны свекрови нет. Есть ли соства со стороны матери - вряд ли, уж уголовки то точно нет. Если ситуация требует присутствия именно законного представителя = придется законному представителю вмешаться. Ну а коль скоро все строго по закону хотите, то пост Валерия177...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Чтобы к матери претензий со стороны опеки не было. Если "вскроется

Кем вскроется? Какие претензии? Разве мать не может в гости к родне отправить ребенка. К своей родне?  Официально это люди теперь ее семья. Даже с няней можно без всяких доверенностей оставлять, и таких детей каждый день миллион.

Если вам самой не в напряг, то никому и дела нет. Мне таких детей тоже привозят и они у меня живут, ночуют, никто и слова в жизни не сказал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ghhg сказал:

Кем вскроется? Какие претензии?

Ну мало ли кем. Вот задержат "мать молодого человека" (который не отец ребенку) в связи с нарушением режима повышенной готовности с ребенком на улице - вот и вскроется. Ну а какие претензии? А где мать то малолетнего и почему ребенок шляется с чужим человеком? А они в другом городе.... и место жительства ребенка в другом городе... а в этом городе ребенок у гражданки живет, которая ему даже не родственник. Начнут разбираться....

16 часов назад, ghhg сказал:

Разве мать не может в гости к родне отправить ребенка. К своей родне?

Свойственники не родня. Если юридически.

Другое дело... ну собственно мой предыдущий пост именно о "другом деле"...

20 часов назад, minos66 сказал:

Правда непонятно что вскрыться должно и в какой части могут быть претензии, если ребенок сыт, мыт, обут и ему ничего не угрожает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

где мать то малолетнего и почему ребенок шляется с чужим человеком?

Ой, ну это уж из области фантастики, автор не в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 2 племянницы уже 3 недели живут. Никаких доверенностей, никаких опек. Без всяких доверенностей и свидетельств о рождении. Просто гостят, а пока принудительная изоляция (карантин) - гости подзадержались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Папа Алюша сказал:

У нас 2 племянницы

Ну хоть племянницы. Родные. Здесь же чужой ребенок. Правда, если вы дебош-пьянку устроите (да мало ли что произойдет и без пьянки-дебоша) и полиция к вам приедет, то и у вас может... не обязательно встанет, но может встать вопрос - а дети то чьи?

 

22.04.2020 в 09:54, minos66 сказал:

редко случается, когда менты выясняют кто с кем находится, а начнут выяснять, так достаточно слов матери. что с ее согласия все происходит - состава преступления и правонарушения со стороны свекрови нет.

Однако если до опеки дойдет, то у нее другое мнение может быть по поводу как родители свои родительские обязанности исполняют. Это раньше

 

22.04.2020 в 09:46, minos66 сказал:

В мое время и соседки сидели с чужими детьми, и в деревню к дальним родственникам (и не родственникам) отправляли без всяких доверенностей

сейчас опека свою миссию пересмотрела и вмешивается в дела семьи куда активней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
20.04.2020 в 08:44, роцай сказал:

Мама молодого человека живёт в др,городе и хочет взять этого ребёнка временно пожить к себе

Вы о себе в третьем лице?

20.04.2020 в 11:26, Valeriy_A сказал:
20.04.2020 в 08:44, роцай сказал:

Что сделать что бы избежать проблем?

Нотариально удостоверенное согласие (сопровождение, мед.вмешательство)

Согласна.

А где отец ребёнка? Он существует (в свидетельстве о рождении и в жизни ребёнка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,о себе в третьем лице,мне было так удобней объяснить ситуацию.Свидетельство о рождении не видела,но знаю что она мать одиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, роцай сказал:

о себе в третьем лице,мне было так удобней объяснить ситуацию

В следующий раз пользуйтесь, пожалуйста, местоимением "я". Юристам так удобнее воспринимать информацию.

А где ваши сваты, родители жены сына? Они живы? Внуком занимаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

А где ваши сваты, родители жены сына? Они живы? Внуком занимаются

У неё мама,но она работает,а я нет.Извините,но вопрос не про её родственников,а немножко другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, роцай сказал:

вопрос не про её родственников

Просто несколько странно, когда при живой родной бабушке внука к чужой тёте хотят отправить. Но если

4 часа назад, роцай сказал:

она работает,а я нет

тогда понятно.

Про нотариальное согласие матери вам объяснили выше. Отправьте сноху к нотариусу.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...