Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказываются возвращать деньги за билеты в театр


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В ноябре были приобретены билеты в театр, но спектакль перенесли на февраль, в феврале опять перенесли на апрель, а щас карантин.

С февраля просим вернуть деньги за билеты, на билетах написано, что в случае отмены возврат денежных средств осуществляется в течении 30 дней (а они уже прошли) в кассах. А в кассе говорят что где брали, там пусть и возвращают, а брали мы их непосредственно у директора. Директор кормит обещаниями перезвонить и сказать, когда и что, но ни разу не перезвонил сам.

Я понимаю, что скорее всего, у них щас тяжелая ситуация из-за карантина, но и мы просили вернуть деньги еще до всей этой пандемии.

Прошу помощи, какие действия предпринять.

1. Я правильно понимаю, что можно написать иск в суд?

2. Если да, то какие-то доказательства нужны? У нас на руках только билеты и записи разговоров и переписок с директором.

3. Вообще имеет ли смысл сейчас этим заниматься? Ведь руководство театра может ссылаться на текущий запрет массовых мероприятий. Да и с этой истерией, скорее всего, услуги юриста сейчас будут стоить дороже. А там цена вопроса 5.5т.р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Что за театр? Где конкретно приобретались билеты? Электронные или бумажные?

14.04.2020 в 09:42, gradov2 сказал:

мы просили вернуть деньги еще до всей этой пандемии

Вы подавали официальное заявление? Копия с отметкой о приёме сохранена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 22:16, *Аннушка* сказал:

Что за театр?

Театр местный, не хотел бы давать названия.

25.04.2020 в 22:16, *Аннушка* сказал:

Где конкретно приобретались билеты?

Билеты брались непосредственно у директора.

25.04.2020 в 22:16, *Аннушка* сказал:

Электронные или бумажные?

Бумажные.

25.04.2020 в 22:16, *Аннушка* сказал:

Вы подавали официальное заявление? Копия с отметкой о приёме сохранена?

Нет, мы ни чего не подавали, я туда ездил 1 раз, мне в устной форме сказали, что где брали билеты, туда и отдавайте. Ни о каких бумажках не знал, ругаться с ней не стал.

Если честно напряжно туда ездить, т.к. это соседний город за 50км. Хотелось бы перед поездкой какой то план действий для себя составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Купил в театр билеты у перекупов. Это не физическое лицо. Из-за коронавируса спектакль отменили. Звонил и писал перекупам. Сначала предлагали сертификат на будущие спектакли. Когда я отказался, сказали, что деньги вернут, но неизвестно когда. Несколько дней им писал и звони - ответ один. Обязательно вернем, но неизвестно когда. Меня такая ситуация не устраивает. Вопроса два:

1. Какой порядок моих действий, чтобы обратиться в суд и взыскать деньги через суд?

2. Могу ли я еще написать на них жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отвечаю одновременно для gradov2 и melvinmanhov. Я сама попала в похожую ситуацию, не могу вернуть деньги за билеты на отменённый в марте спектакль, предлагают перенос мероприятия на осень.

Закон РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1), статьёй 52.1 которого с прошлого года регулировались вопросы оформления, реализации и возврата билетов на проводимые организациями исполнительских искусств зрелищные мероприятия, действует теперь в новой редакции. Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ в эту статью была введена часть девятнадцатая, в соответствии с которой Правительство Российской Федерации вправе при введении режима повышенной готовности вправе установить особенности отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов на проводимые организациями исполнительских искусств зрелищные мероприятия.

Спустя всего два дня, 03.04.2020, было издано Постановление Правительства РФ № 442 "Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на её части". Изучайте. :deal:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349473/b2c2c6f9a59bdd9b1582a5a9811b1339697839f6/

В театр (агентство) следует обратиться в письменном виде с заявлением о возврате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...