Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение зарплаты на карантине при испытательном сроке


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня

Вводные:
- компания решает резко сократить оплату труда сотрудникам, мотивируя это тяжёлым финансовым положением в период карантина
- испытательный срок (пройдено 2 из 3х месяцев, нареканий не было)
- тем, кто на испытательном сроке - платить 30% от оклада
- тем, кто в штате - платить 70% оклада
- в договоре полная сумма оклада, никакие премии и прочее не предусмотрены
- компания белая, так что всё пойдёт по соглашению сторон
- снизить з.п. решают ещё и задним числом, с начала месяца (на момент устного уведомления сотрудников было 10е число месяца, на текущий момент 14е число, письменного уведомления не было, сегодня обещали разослать соглашения на подписание)

Оставаться на 0.3 ставки не планирую, договориться на 0.7 не вышло.

На данный момент вижу только 1 вариант - не подписывать соглашение. Далее, я так понимаю, мне либо предложат написать по собственному и, если я соглашусь, рассчитают за половину отработанного месяца + неотгулянный отпуск, и мы разойдёмся. Либо могут угрожать увольнением по статье о непрохождении испытательного срока или чего-нибудь в этом роде. Что уже не самый приятный вариант.
По закону, насколько я понимаю, если я отказываюсь от снижения мне заработной платы, и мне не могут предложить должность с аналогичной оплатой труда, трудовой договор расторгается, меня должны рассчитать за отработанные дни по ставке из договора, выплатить неотгулянный отпуск, а также оплатить компенсацию в размере оплаты труда за 2 недели.

Каковы наиболее выгодные и грамотные действия в сложившейся ситуации?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Иван85 сказал:

По закону, насколько я понимаю, если я отказываюсь от снижения мне заработной платы, и мне не могут предложить должность с аналогичной оплатой труда, трудовой договор расторгается, меня должны рассчитать за отработанные дни по ставке из договора, выплатить неотгулянный отпуск, а также оплатить компенсацию в размере оплаты труда за 2 недели.

Неправильно.

Во-первых, Вас должны были уведомить письменно не менее чем за два месяца.

Во-вторых, указанные основания 

7 часов назад, Иван85 сказал:

компания решает резко сократить оплату труда сотрудникам, мотивируя это тяжёлым финансовым положением в период карантина

не являются основанием для изменения условий ТД (оклада) в порядке ст.74 ТК.

Непрохождение испытательного срока да, основание, по логике им бы так и действовать, но сейчас такое положение, что увольнение по инициативе РД может выйти ему боком. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, пион сказал:

Во-первых, Вас должны были уведомить письменно не менее чем за два месяца.

Да, спасибо, об этом тоже читал, забыл написать

1 час назад, пион сказал:

не являются основанием для изменения условий ТД (оклада) в порядке ст.74 ТК.

Согласен, но в соглашении наверняка будет какая-нибудь витиеватая формулировка

 

1 час назад, пион сказал:

Непрохождение испытательного срока да, основание, по логике им бы так и действовать, но сейчас такое положение, что увольнение по инициативе РД может выйти ему боком. 

Т.е. сейчас работодателю нужно либо договориться со мной полюбовно, либо выпнуть меня по непрохождению испыталки?

А мне, соответственно, остаётся соглашение не подписывать и упирать на несвоевременное уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван85 сказал:


- тем, кто на испытательном сроке - платить 30% от оклада
- тем, кто в штате - платить 70% оклада
-

это что то новенькое , не знала что те кто на испыталке , как вы выразились , не состоят в штате))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, zwezdaya сказал:

не знала что те кто на испыталке , как вы выразились , не состоят в штате))

Верно, это ещё одно из указаний на незаконность действий РД.

3 часа назад, Иван85 сказал:

Т.е. сейчас работодателю нужно либо договориться со мной полюбовно, либо выпнуть меня по непрохождению испыталки?

Да, первое это самое надёжное, второе уже под вопросом, а увольнение в сложившихся обстоятельствах в порядке ст.74, это очень рискованный для них шаг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.04.2020 в 09:49, Иван85 сказал:

в соглашении наверняка будет какая-нибудь витиеватая формулировка

Когда появится соглашение - пишите. Будет что обсуждать.

14.04.2020 в 01:13, Иван85 сказал:

Далее, я так понимаю, мне либо предложат написать по собственному и, если я соглашусь, рассчитают за половину отработанного месяца + неотгулянный отпуск, и мы разойдёмся. Либо могут угрожать увольнением по статье о непрохождении испытательного срока

Вероятнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне вообще не заплатили зарплату на испытательном сроке,объясняя это тем что я не в штате,т.е. неофициально устроена,хтя проработала весь март и на карантин а испытательный срок 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ТАЛ сказал:

Мне вообще не заплатили зарплату на испытательном сроке,объясняя это тем что я не в штате,т.е. неофициально устроена

С Вами обязаны были заключить трудовой договор, указав в нём условие об испытании.

1 час назад, ТАЛ сказал:

проработала весь март

Кем? Какие доказательства работы есть? Где трудовая книжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вообще запутанная оказалась,я поторопилась написала не о том договоре трудовом: объясню,Устроилась на работу с 1 марта 2020 г  ( как мне пояснило начальство, что я работаю по договору найма )месяц проработала.31 марта нас всех распустили на карантин .В апреле получила зарплату за март,а остальные дни просто сижу жду пока будем работать,официально оформленные сотрудники получили во время пандемии выплаты, а я и не видела договора-найма в глаза и не чего не подписывала.Естественно я все время сижу без денег, и на биржу встать не могу получается.Трудовая книжка у меня на руках,только санитарную отдала и еще пенсионное страховое копию и ИНН.,и все.

Изменено пользователем ТАЛ
дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тут вполне может быть сокрытие ТО под видом договора найма. Но у Вас даже его на руках нет. Доказывать наличие ТО в Ваших условиях ещё та проблема. А почему на биржу не можете стать, что мешает? Вы же сейчас не работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как получается у меня испытательный срок 3 месяца(так, как месяц я проработала, еще 2 месяца осталось испытательных)и карантин .Руководитель объясняет,что скоро откроемся, работать начнем,и так на всякий случай сказала:" если хотите на другую работу устроится,вы должны рассчитаться у нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ТАЛ сказал:

как мне пояснило начальство, что я работаю по договору найма

По названному договору наниматели заселяются в жилое помещение (квартиру). :dontknow:

3 часа назад, ТАЛ сказал:

Трудовая книжка у меня на руках

Очень плохо.

3 часа назад, ТАЛ сказал:

В апреле получила зарплату за март

Каким способом?

3 часа назад, ТАЛ сказал:

на биржу встать не могу получается

Почему? Вы официально безработная, книжка на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, ТАЛ сказал:

на всякий случай сказала:" если хотите на другую работу устроится,вы должны рассчитаться у нас."

Полный трындец. Видимо хотели сказать уволиться, только вот уволиться можно после того, как приняли на работу, а не до того. По договору ГПХ нет административных отношений подчинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
17.05.2020 в 21:16, ТАЛ сказал:

Руководитель объясняет,что скоро откроемся, работать начнем

Открылись? Как Ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...