Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли идти на регистрацию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста.

Завтра иду к нотариусу за свидетельством на право вступления в наследство (доля в квартире). Нотариус сказала, что завтра получите его, она же завтра отправит в Росреестр эти новые данные для регистрации их там.

Вопрос - могу ли я завтра же с этим свидетельством пойти в паспортный стол и подать заявку на регистрацию в эту квартиру ? ( согласие другого собственника и он сам имеется) Или же пока нотариусу не придет выписка из ЕГРН о том, что все зарегено в Росреестре я не имею право зарегистрироваться в квартире ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ovc78 сказал:

могу ли я завтра же с этим свидетельством пойти в паспортный стол

Нет, регистрация в квартире возможна после получения выписки из ЕГРН о регистрации вашего права собственности.

2 часа назад, ovc78 сказал:

согласие другого собственника и он сам имеется)

Для регистрации собственника в квартире не требуется согласие второго собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Нет, регистрация в квартире возможна после получения выписки из ЕГРН о регистрации вашего права собственности.

Для регистрации собственника в квартире не требуется согласие второго собственника.

Спасибо большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ватсон сказал:

регистрация в квартире возможна после получения выписки из ЕГРН о регистрации вашего права собственности.

Это наследство. Право собственности возникает с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от госрегитстрации права на недвижимость. Регистрироваться по месту жительства можете просто по Свидетельству о наследсве. В МФЦ об этом прекрасно знают, максимум начальницу позвать. Я сам так неоднократно делал (у меня доли по наследсву в двух квартирах до сих пор не зарегистиррованы... 2014 год...я тогда успел до того, как нотариусов обязали в Росреестр подавать сведения о сделках с недвижимостью).

 

16 минут назад, ovc78 сказал:

Спасибо большое !

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, minos66 сказал:

Регистрироваться по месту жительства можете просто по Свидетельству о наследсве.

Теоретически, а практически.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал о практике. Квартиры сдаются. Время от времени регистрирую жильцов временно , два раза регистрировал на постоянку. Да, возникало непонимание, когда барышня в окошке не могла понять, а кто второй собственник (одна половина в этих квартирах на меня уже давным давно оформлена чин чинарем, а на вторые половинки только Свидетельство о праве на наследство). Просто приглашал старшУю, обращал ее внимание на момент возникновения права собственности при наследовании и вопрос решался. Один раз пришлось ходить к "начальнику паспортного стола"... в МФЦ стдел в отдельном кабинете, майор, как я понял замначальника территориального ФМС... так ему даже объяснять ничего не пришлось... хотя пришлось - он понять не мог в чем проблема и почему мне отказывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, minos66 сказал:

Право собственности возникает с момента смерти наследодателя

а если наследников несколько и имущество разное, и наследники разделили имущество? Полагаете, что в МФЦ ясновидящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

а если наследников несколько и имущество разное, и наследники разделили имущество?

Ну в случае ТС (сособвенник) согласия других сособственников на регистрацию ТС не требуется. Достаточно подтвердить, что ты собственник. Свидельства о праве на наследство вполне для этого хватит.  А в моем случае (регистрация третьих лиц) из свидетельства следует, что кроме меня собственников нет - 1/2 доля у меня по выписке Росреестра, другая 1/2 по Свидетельсву (в Росреестре она числится за наследодателем, а в Свидетельсве указано, за кем наследую).

Ну а в вашем случае, если разделили НО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ, то это проблема наследников. Работники МФЦ будут исходить из представленных документов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...