Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение денег по расписке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Человек должен деньги по расписке, но у него в последнее время плохо со здоровьем, а ему тоже должны. Он хочет оформить доверенность в получении денег на жену. Что вы посоветуете - мне оформить две расписки, на него и на жену, или же сделать доверенность на меня, может есть другие варианты?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ватсон сказал:

А вы - кто?

Я физлицо, отдавшего деньги под расписку другому физлицу

Изменено пользователем vlad069
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы кредитор человека, который плохо себя чувствует. А доверенность вы хотите  на  получение денег, которые должны человеку, который плохо себя чувствует, чтобы зачесть полученные деньги в счет погашения долга, который вам должен человек, который плохо себя чувствует? Или что вы хотите?

Вы кстати знаете, что а) доверенность можно в любое время отозвать; б) в случае смерти доверителя действие доверенности прекращается? Ну как то малопригодный инструмент для получения долга... если я правильно ваши цели понял...

Есть ст. 391 ГК о переводе долга.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, можно ли подавать исковое заявление, если срок возврата денежных средств по расписке наступает 1 марта 2023 года...
можно ли объединить 5 расписок при написании искового заявления, учитывая то, что расписки велись от одного заёмщика, но в разные периоды времени
и если можно, то как объединить их при калькуляции гос.пошлины
П.С. дело в том, что заём предоставлялся траншами с 2014 года, и расписки периодически переписывались заёмщиком
П.П.С. есть ли возможность не платить гос. пошлину так как я являюсь инвалидом 3-й группы

Изменено пользователем vlad069
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vlad069 сказал:

можно ли подавать исковое заявление

И что вы собираетесь требовать, если

 

2 часа назад, vlad069 сказал:

срок возврата денежных средств по расписке наступает 1 марта 2023 года

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2022 в 18:54, Coldplay сказал:

И что вы собираетесь требовать?

извиняюсь, перепутал, оказывается срок возврата денежных средств по распискам истёк 01.03.2020 года

может лучше составить одну, общую расписку?

могу ли я взыскать долг по судебному приказу, ибо есть расписки на небольшие суммы, если я правильно понял, то по судебному приказу можно взыскивать на сумму долга до 500 000 р?
И кто рассматривает заявление о выдаче судебного приказа - районный суд или мировой судья?

 

Изменено пользователем vlad069
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь с главой 11 ГПК РФ.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая ст. 121 ГПК РФ)

При этом согласно ст. 23 ГПК РФ в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...