Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыполнимы сроки задания для программиста


Рекомендуемые сообщения

Что делать если работодатель под роспись дает задание с заведомо невыполнимыми сроками?

Работодатель дает заведомо невыполнимые сроки по заданиям для программиста с целью вынудить работника уволиться по собственному желанию. Нужно написать программу на языке программирования Java за 3 недели, но я считаю что программу можно написать минимум за полтора месяца, то есть сроки превышены многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель дает заведомо невыполнимые сроки по заданию программисту с целью вынудить уволиться по собственному желанию. Конкретно он хочет что программист написал программу на языке программирования Java за 2 недели, фактически это задание на полтора месяца, но как это доказать непонятно, и непонятно как действовать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если непонятно как доказывать, тогда доказывать придётся в суде, скорее всего.

У Вас выбор небольшой, либо попытаться доказать РД-лю, что задание заведомо невыполнимое по срокам и, в случае увольнения по дисциплинарной статье, в суде будет всё доказано, либо увольняться по СЖ или соглашению сторон (ст.78, п.1 ч.1 ст.77). Третий вариант, ещё менее реальный, это восстановить отношения до нормальных, тогда проблема отпадёт.

 

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь именно о суде, так это задание как раз цель меня уволить, его специально сделали невыполнимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот Вы пишете, что оно невыполнимо. А чем руководствуетесь, делая такое утверждение? 

Вот по каким критериям Вы вычислили скорость написания программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только субъективная оценка основанная на собственном опыте, таблички зависимости сколько времени нужно на ту или иную часть задания не существует в природе, все субъективно. Если бы была бумага сколько времени на такое задание требуется я бы не задавал этот вопрос здесь. Непонятно как доказать в суде что сроки невыполнимые учитывая что оценка сроков субъективная, у руководство утвержденной таблички со стандартными сроками тоже нет, ее в принципе нет и быть не может в природе.

Изменено пользователем Петр Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот поэтому обратите внимание на следующее. Согласно ППВС №2 от 17.03.2004 года, п.23

Цитата

 

Гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. 

 

 Вот РД и должен обосновать то, что Вы могли, но не выполнили в срок задание. А как он будет доказывать, я не знаю. Вот пример

Цитата

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 7 мая 2008 г. N 33-1248 Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационную жалобу ООО без удовлетворения. Применительно к делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по инициативе работодателя, бремя доказывания наличия законного основания к увольнению и соблюдению порядка увольнения возложено на ответчика. Однако, надлежащих доказательств ответчиком не представлено, что и повлекло удовлетворение заявленных требований (извлечение)

Но нельзя забывать и про ст.56 ГПК РФ, о бремени распределения доказывания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Скажите, может ли работодатель заставить писать отчётность за проделанную работу каждый день? И вообще заставить за каждый вздох писать отчет? В трудовом договоре написано я должен вовремя представлять всю отчётность и выполнять устные и письменные приказы руководителя. Какую отчётность, в каком количестве и как часто трудовой договор не уточняет. 

Изменено пользователем Петр Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе может. 

ПС Вы планируете продолжать там работать?

Да, и путь, который избрал РД, имеет целью применение для увольнения п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию возможно только после применения дисциплинарного взыскания (уже наличия непогашенного ДВ). Само взыскание может быть обжаловано в суд после его применения ещё до получения второго (увольнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что не имеет смысла, просто хочу знать все возможные последствия. А ещё такой вопрос: в трудовом договоре не указано что я Java разработчик, там написано что я ИТ-инженер. Может ли работодатель заставить меня писать программы на с++(ещё один язык программирование как Java) ссылаясь на то что у меня в резюме при трудоустройстве был указано так же что я знаю с++? Это было 2 года назад. Все время что я работаю программ на с++ я не писал, это есть только в моем резюме. Доказать факт что это именно моё резюме он может. Так же у меня образование программиста. 

Изменено пользователем Петр Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что у Вас в должностной инструкции указано? 

ИТ-инженер по квалификационному справочнику (ЕКТС) посмотрите ещё.

А образование программист предполагает умение профессионально писать программы на любом языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции сказано что должен писать ПО и документацию к нему, на каком языке не указано. Ну и всякие вещи вроде делать вовремя, писать отчеты и т.д.

Получается работодатель был предупрежден моим резюме что я знаю с++ и теперь может мне навязать задание по нему?

Вы случайно не знаете существуют ли судебные эксперты способные оценить например сложность задание которое мне дал работодатель и дать оценку по времени выполнения? 

Изменено пользователем Петр Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет конечно, не знаю я таких экспертов. Да мало ли что Вы писали в резюме. 

Язык не указан, но Вам то очевидно, что это не может быть любой язык, в соответствии с хотелками РД. 

Вы же не начального уровня программы пишете, наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх у меня сейчас такая же ситуация каждый день отчет 

за каждым чихом следят + задания дают  невыполнимые 

каждый день жду увольнения честно говоря ))

я первый раз в такой ситуации для меня это странно все 

но у меня еще и дистанционная работа а это вообще развязывает руки рлю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, zwezdaya сказал:

каждый день жду увольнения честно говоря ))

А что, уже имеете неснятое или непогашенное взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, пион сказал:

А что, уже имеете неснятое или непогашенное взыскание?

нет , его я тоже жду каждый день)) ( взыскание )

помните мы говорили, что дистанционная работа подразумевает увольнение по трудовому договору без затребования объяснений 

Изменено пользователем zwezdaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Знакомая тема, предложили уйти по собственному - отказалась. Жду ситуации, аналогичной вашей. Контора гнилая, хоть и крупная, отзывы нас работодателя (точнее на ИТ-отдел) в инете соответствующие и чистая правда. Сроки и раньше были ну абсолютно оторванные от реальности. Но об этом все сотрудники знают и откровенно кладут болт. Боюсь, что теперь будут под роспись с нереальными сроками давать. + Четко в должностных инструкциях не прописано, что входит в обязанности. Так, в общих словах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это как?

Прошу прощения, недостаточно точно выразилась. 

 

29.02.2020 в 22:10, Петр Алексеев сказал:

работодатель под роспись дает задание с заведомо невыполнимыми сроками

Имелось в виду это. Хотя в компании в целом принято все детали заданний на словах, при этом задачу фиксировать в стиле "сделать все хорошо". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия Денисенко, если Вам уже

3 часа назад, Юлия Денисенко сказал:

предложили уйти по собственному

значит, дали понять, что в Ваших услугах фирма не нуждается. Это непросто, но нужно понять и принять. И перманентно искать новую работу.

Нормальной работы, к сожалению, всё-равно уже не будет. Будут методично фиксировать проступки, накладывать взыскания и в итоге смогут уволить "по статье".

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Юлия Денисенко дали понять, что в Ваших услугах ли не нуждается. Это непросто, но нужно понять и принять. И перманентно искать новую работу.

 

Вопрос был не в этом. Вопрос был о том, как действовать в таких случаях, описанных автором поста.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Юлия Денисенко,Будут методично фиксировать проступки, накладывать взыскания и в итоге смогут уволить "по статье".

Верно ли я понимаю, что вы считаете, что надо не возражать, не спорить, сделать, что сказали и уйти, как только стал неугоден по какой-либо причине? Никаких нареканий либо дисциплинароки ранее не было.

Требуют подписать "по собственному желанию", но желания-то нет. 

 

Изменено пользователем Юлия Денисенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Юлия Денисенко сказал:

как действовать в таких случаях

Я ответила:

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

понять и принять. И перманентно искать новую работу

Рекомендовать договариваться об увольнении по соглашению сторон с отступными не стану, Вы читали об этом в других темах форума и, вероятно, не умеете.

Но когда работник приходит к работодателю на переговоры с адвокатом или медиатором - отношение меняется.

Изменено пользователем *Аннушка*
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Когда работник приходит к работодателю на переговоры с адвокатом или медиатором - отношение меняется.

Увы... Непозволительная роскошь, не настолько у нас высокие зарплаты. Хотя, конечно, это было бы очень замечательно.

Переговоры - не самая сильная моя сторона. Разве что в лоб сказать: "По собственному писать не буду. Давайте тогда по соглашению сторон или по сокращению на взаимовыгодных условиях".

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Но когда работник приходит к работодателю на переговоры с адвокатом или медиатором - отношение меняется.

Тут ещё такой момент, про "переговоры с работодателем". Никакой "даты переговоров с работодателем" нет, просто посреди рабочего дня тебе в корпоративный чат пишет начальник: "подойди". А посторонний на территорию пройти не может, режимный объект, строго по пропускам. Даже собеседования назначаются сильно заранее, с кучей согласований. Крайне сомневаюсь, что линейному руководитель "оно надо" и что вообще это возможно - согласовывать проход на территорию некого юриста/медиатора.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме, прекратите флуд, Юлия Денисенко.

Любой адвокат прекрасно знает свои права, регламентированные ФЗ"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Вмешательство в адвокатскую деятельность либо воспрепятствования этой деятельности являются нарушением закона. Они умеют сами за себя постоять.

 

34 минуты назад, Юлия Денисенко сказал:

сказать: "По собственному писать не буду. Давайте тогда по соглашению сторон или по сокращению на взаимовыгодных условиях"

Скажите, когда снова предложат уволиться. В чём проблема?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...