Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Командировка за свой счет - законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работаю в вузе. Обратились с коллегой к руководству  с заявлением о командирорвании нас на научную конференцию. Директор на заявлениях и в служебной записке от зав.кафедрой поставил визу, что не возражает при условии оплаты всех расходов самими работниками. Сейчас собираются издавать приказ. Есть несколько моментов, которые я бы хотела прояснить:

1. Командировка за счет сотрудника является незаконной?

2. Мы хотели бы поехать на научную конференцию, но не за свой счет. После выхода приказа о командировании обязаны ли мы будем поехать в командировку?

3. Как-то можно законным путем заставить работодателя оплатить транспортные расходы? (Изначально мы просили оплатить только транспорт и суточные, проживание и питание - за наш счет).

Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что в приказе будет написано. Вообще то командировка это поездка для выполнения служебного задания по распоряжению руководства. Например вам могут просто предоставить краткосрочный отпуск (оплачиваемый или нет) для поездки в ваших личных целях. Вам конференция интересна, а руководству нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана7 сказал:

Обратились с коллегой к руководству  с заявлением о командирорвании нас на научную конференцию.

Там же еще имеет значение, что это за конференции. Если ВУЗ бюджетное учреждение  (например, вы в  КубГТУ работаете),  то оплатить командировку он может в случае, если в смете заложены данные расходы. А если вы едете по каким-то своим исследованиям, которые не фиансируются ВУЗом, а финансируются за счет грантов РФФИ, или за счет хоздоговоров, а приказ вам нужен для получения приглашения на эту конференцию, скажем, например, то ВУЗ данные расходы вообще не сможет провести, а если проведет, то посл, как минимум, получит замечание при проверке. В общем здесь надо разобраться, что за командировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И, как справедливо выше замечено, оформление может быть и не как командировки.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66, это понятно. Нас, именно, в командировку собираются отправить за свой счет, не в отпуск. С оплатой дней командировки по среднему заработку 

Изменено пользователем Светлана7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана7 сказал:

Нас, именно, в командировку собираются отправить за свой счет, не в отпуск.

Но инициатива поехать все же ваша или ВУЗа? Командировка на сколько дней? У вас за этот период сохраняется зп,  раз это будет не отпуск за свой счет.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива наша, поездки преподавателей на конференции включены в план развития вуза на 2020 г. Командировка на 3 дня

Про оплату я выше добавила.

Изменено пользователем Светлана7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все будет оформлено как командировка, то ст. 167 ТК гарантирует вам возмещение расходов, указанных в ст. 168. Остальное по договоренности.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ / КонсультантПлюс

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана7 сказал:

Инициатива наша, поездки преподавателей на конференции включены в план развития вуза на 2020

даже если включены, то каждая командировка рассматривается отдельно. 

3 минуты назад, minos66 сказал:

Если все будет оформлено как командировка, то ст. 167 ТК гарантирует вам возмещение расходов, указанных в ст. 168. Остальное по договоренности

уччитывая, что это бюджетное учреждение, то надо понимать за счет каких источников финасировани данную поездку можно оплатить.  Автору советую подойти по этому поводу к  главному бухгалтеру учреждения и уточнить, насколько возможно ее командировку оплатить. Потому, что приказы печатает один,. а оплачивает другой.

Следует составить служебную записку о направлении в командировку.
К ней приложить:
- основание для направления в командировку (приглашение),
- предварительную смету расходов (подписывается у распорядителя средств, из бюджета которого планируется направление в командировку).

- В управлении кадров подписать приказ о направлении в командировку.
- Оформить в бухгалтерии заявление на получение аванса (в кассе или на карту)

У вас должны быть утверждены свои образцы служебных записок, а в приложении к учетной политике  есть положение по командировкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghhg, простите, пожалуйста, не совсем поняла Ваш ответ. Тот факт, что вуз является бюджетным, дает руководству право отправлять преподавателей в командировку на свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана7 сказал:

Тот факт, что вуз является бюджетным, дает руководству право отправлять преподавателей в командировку на свой счет?

Нет. Вас просто не будут отправлять в служебную командировку в аспекте ТК. Оформят по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ghhg сказал:

Следует составить служебную записку о направлении в командировку.
К ней приложить:
- основание для направления в командировку (приглашение),
- предварительную смету расходов (подписывается у распорядителя средств, из бюджета которого планируется направление в командировку).

- В управлении кадров подписать приказ о направлении в командировку.
- Оформить в бухгалтерии заявление на получение аванса (в кассе или на карту)

У вас должны быть утверждены свои образцы служебных записок, а в приложении к учетной политике  есть положение по командировкам.

Весь пакет документов был ранее передан директору. В смете расходов мы поставили плюсики в оплате: транспорт и суточные - вуз, проживание и питание - работники. 

Пакет документов был возвращен с визами "не возражаю, за счет работников" и в сметах все плюсики оплаты поставлены у работника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не дает такого права. Но командировку нужно обосновать. Ну, например, вы получили грант РФФИ на исследования и по этим исследованиям едете на конференцию. Грант же через вуз получаете, но все средства гранта, за исключением  10% (или сколько ваш вуз определил на орг расходы) идут грантополучателю на его расходы по исследованяим. Поэтому и говорю, что нужно конкретно понимать, что за конференция и что вы там будете делать.  Это уже может оценить или ваш завкафедорй или ректор. Но не мы здесь.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Нет. Вас просто не будут отправлять в служебную командировку в аспекте ТК. Оформят по другому.

Как бы дико это не звучало, нас, именно, собираются отправить в командировку за свой счет с сохранением средней заработной платы на период командировки, и этот вопрос уже согласовали с руководством головного вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы имеете право отказаться ехать. Сошлитесь на положение о командировках, которое есть у вас в вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана7 сказал:

в командировку за свой счет с сохранением средней заработной платы

Тьфу ты ну ты... Если это именно командировка в аспекте Гл. 24 ТК, то расходы, прописанные в ст. 168 вам обязаны возместить. Просто я по советскому опыту помню, как оформлялись "командировки", которые не совсем служебными были. Здесь и шефская помощь, и поездки по линии общественных организаций, и обмен опытом какой то, повышение квалификации и прочее. Вроде и не по своим личным делам едешь, но и не совсем в командировку.... командировочное удостоверение вам выписывают?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

нет. Но командировку нужно обосновать. Ну, например, вы получили грант РФФИ на исследования и по этим исследованиям едете на конференцию. Грант же через вуз получаете, но все средства гранта, за исключением  10% (или сколько ваш вуз определил на орг расходы) идут грантополучателю на его расходы по исследованяим. Поэтому и говорю, что нужно конкретно понимать, что за конференция и что вы там будете делать.  Это уже может оценить или ваш завкафедорй или ректор. Но не мы здесь.

Это не грант РФФИ, это практическая конференция, которую проводит головной вуз для преподавателей из региональных филиалов.  Я не прошу обоснований. Участие в конференциях входит в перечень наших должностных обязанностей. Мой вопрос в другом: законно ли отправлять преподавателя в командировку за свой счет?

2 минуты назад, minos66 сказал:

Тьфу ты ну ты... Если это именно командировка в аспекте Гл. 24 ТК, то расходы, прописанные в ст. 168 вам обязаны возместить. Просто я по советскому опыту помню, как оформлялись "командировки", которые не совсем служебными были. Здесь и шефская помощь, и поездки по линии общественных организаций, и обмен опытом какой то, повышение квалификации и прочее. Вроде и не по своим личным делам едешь, но и не совсем в командировку....

Сейчас все не совсем так, как в советское время

Именно о своих действиях я и спрашиваю. Каковы мои шаги, если я хочу, чтобы мне расходы по командировке возместили? После получения заявки и приказа о командировании за свой счет, что  я должна сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана7 сказал:

Это не грант РФФИ, это практическая конференция, которую проводит головной вуз для преподавателей из региональных филиалов.  Я не прошу обоснований. Участие в конференциях входит в перечень наших должностных обязанностей. Мой вопрос в другом: законно ли отправлять преподавателя в командировку за свой счет?

законно отказаться, если вам командировку не оплачивают, причем всю, а не только проезд. Но речь же о  том, что это вам надо, а не вузу. 

 

5 минут назад, Светлана7 сказал:

После получения заявки и приказа о командировании за свой счет, что  я должна сделать?

отказаться от поездки подав слжебную записку, что по закону командировки оплачиваются. А вот об оплате договариваться надо до приказа, а не после.  Командировки могут быть не оплачиваемые. Вот  сейчас в такой в Усть-Лабе, нам заказчик оплатил отель, кормит три раза  в день в кафе, и сами нас возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

отказаться от поездки подав слжебную записку, что по закону командировки оплачиваются. А вот об оплате договариваться надо до приказа, а не после.  Командировки могут быть не оплачиваемые. Вот  сейчас в такой в Усть-Лабе, нам заказчик оплатил отель, кормит три раза  в день в кафе, и сами нас возят.

До приказа договориться не удалось. Я выше описала произошедшие события.

В нашем случае приглашающая сторона никаким обеспечением не занимается, ну чаем угостит на кофе-паузе, сертификат даст и подарок какой-нибудь от организаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

  Командировки могут быть не оплачиваемые.

ВАШИ расходы на командировку обязаны возместить. Как минимум

 

54 минуты назад, minos66 сказал:

ст. 167 ТК гарантирует вам возмещение расходов, указанных в ст. 168. Остальное по договоренности.

 

если это командировка по распоряжению руководства. Вас не отпустили (позволив на работе не появляться), а вас направили туда то и туда то с определенным заданием.. Приказом. Вы разницу понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

ВАШИ расходы на командировку обязаны возместить. Как минимум

 

 

 

5 минут назад, minos66 сказал:

ст. 167 ТК гарантирует вам возмещение расходов, указанных в ст. 168. Остальное по договоренности

 

Я за возмещением когда должна обратиться? Сразу после получения приказа, мотивировав указанными статьями? Или после возвращения из командировки?

Изменено пользователем Светлана7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана7 сказал:

Я за возмещением когда должна обратиться?

Обычно перед убытием в командировку выписывают аванс (иногда и не выписывают....). По возвращению предоставляете в бухгалтерию авансовый отчет, где на листочек все билеты-чеки наклеиваешь. А бухгалтерия решает - это оплатим, а это фиг тебе... у них там свои строгие правила.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

если это командировка по распоряжению руководства. Вас не отпустили (позволив на работе не появляться), а вас направили туда то и туда то с определенным заданием.. Приказом. Вы разницу понимаете?

Разницу между отпуском и командировкой понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну послушайте, напишет директор - в связи с поступившим заявлением (служебной запиской) разрешаю такой то поездку на конференцию в период с такого то по такое то с сохранением заработной платы. Это командировка? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...