Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аренда квартиры в долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Coldplay сказал:

О чем 2 страницы, хз...

Я вот о полиции... Ну коль квартира не коммуналка, где в собственности комнаты находятся. В суд всегда успеется... И вообще - пусть в суд идут обиженные сособственники и их жильцы... Я понимаю, когда полиция не имеет права собственника выгнать, с трудом понимаю, когда гостя выгнать не может, если рядом собственник, его пригласивший, могу понять, когда полиция не хочет вмешиваться в спор наймодателя и нанимателя при наличии договора между ними  (хотя по моему мнению, если договор в простой письменной форме, то в квартире надо оставить собственника с документами, не вызывающими сомнения, а нанимателей отправить в суд, попросив их покинуть картиру по требованию собственника)... но у нас то что? Есть посторонние с какой то сомнительной бумажкой, где нет подписи соственинка. который требует освободить его квартиру! Даже других сососбственников нет, которые могут подтвердить, что это их гости. На каком основании посторонние находятся в чужой квартире? Может эти посторонние замки менять начнут? Или вещи из квартиры выносить, а затем выяснится, что никто им ничего не сдавал?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, minos66 сказал:

Я вот о полиции... Ну коль квартира не коммуналка, где в собственности комнаты находятся. В суд всегда успеется... И вообще - пусть в суд идут обиженные сособственники и их жильцы... Я понимаю, когда полиция не имеет права собственника выгнать, с трудом понимаю, когда гостя выгнать не может, если рядом собственник, его пригласивший, могу понять, когда полиция не хочет вмешиваться в спор наймодателя и нанимателя при наличии договора между ними  (хотя по моему мнению, если договор в простой письменной форме, то в квартире надо оставить собственника с документами, не вызывающими сомнения, а нанимателей отправить в суд, попросив их покинуть картиру по требованию собственника)... но у нас то что? Есть посторонние с какой то сомнительной бумажкой, где нет подписи соственинка. который требует освободить его квартиру! Даже других сососбственников нет, которые могут подтвердить, что это их гости. На каком основании посторонние находятся в чужой квартире?

На основании того, что есть совладелица проживающая в Брянске, висящая на телефоне и увещивающая что у нее приоритетное право сдавать свою комнату без моего согласия, она против моего мнения и моих условий в принципе... и получается полиция должна сама определить кто тут кто... и почему. Они тоже правы. Потому что понимают что владельцев 3 и они не хотят договориться... а решать кто более прав должен суд. Потом полиция не знает было ли мое согласие, нет.... они почему отвечать должны? Есть конфликт интересов сособственников... поэтому полиция не будет без суда таких выселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ольга Горячева сказал:

Потом полиция не знает было ли мое согласие, нет...

Так пускай покажут ваше согласие!

14 минут назад, Ольга Горячева сказал:

поэтому полиция не будет без суда таких выселять.

Не надо ли сначала установить на основании чего вселились? завтра придете, вас и из вашей комнаты выкинут и покажут (из за новой железной двери в квартиру) бумажку с якобы вашей подписью, что вы им сдали свою комнату на 5 лет....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый может составить протокол. "12 мартобря обнаружил в квартире Мурадяна и Чхеидзе, которые не смогли толком объяснить, каким образом оказались в квартире и кто их туда пустил..." Копию просите дать вам. И складываете в заветную папочку. Кто знает, когда они смогут пригодиться и для чего именно.

Вот на сегодня собственник обязан соблюдать то-то и то-то. А наказания пока не придумали. Авось придумают. Тут вы и выстрелите этими протоколами. (Шутка). Однако протоколы участкового - вещи весомые для судов. Особенно, если их не один. Что уже намекает на закономерность. А это может повлиять на усмотрение суда.

Если ваша соседка не полная идиотка, она рано или поздно начнёт подыскивать неконфликтных жильцов, чтоб угодить вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Не надо ли сначала установить на основании чего вселились? завтра придете, вас и из вашей комнаты выкинут и покажут бумажку с вашей подписью, что вы им сдали свою комнату на 5 лет....

Такое бывает и не редко даже продажи так проворачивают... все знают. Так вот поэтому я и против проживания фиг знает кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

Однако протоколы участкового - вещи весомые для судов.

А для чего они судам ? Мурадян и Чхеидзе не отрицают, что были в квартире, настаивают даже можно сказать... а были они на основании договора найма, заключенного с гражданкой из Брянска, которая сособтвенник квартиры и не отрицает, что заключила данный договор. Этого никто в суде отрицать не будет. На этом настаивать будут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

Участковый может составить протокол. "12 мартобря обнаружил в квартире Мурадяна и Чхеидзе, которые не смогли толком объяснить, каким образом оказались в квартире и кто их туда пустил..." Копию просите дать вам. И складываете в заветную папочку. Кто знает, когда они смогут пригодиться и для чего именно.

Вот на сегодня собственник обязан соблюдать то-то и то-то. А наказания пока не придумали. Авось придумают. Тут вы и выстрелите этими протоколами. (Шутка). Однако протоколы участкового - вещи весомые для судов. Особенно, если их не один. Что уже намекает на закономерность. А это может повлиять на усмотрение суда.

Если ваша соседка не полная идиотка, она рано или поздно начнёт подыскивать неконфликтных жильцов, чтоб угодить вам.

Практика увы не положительная. Им обоим по 60 лет, одна хронический алкоголик, продавец с рынка, там уже клиника полная, вторая из Баку... так что перспективы не радужные. Вот понимая что без суда тут не обойдется я и обращаюсь в инстанции...

1 минуту назад, minos66 сказал:

А для чего они судам ? Мурадян и Чхеидзе не отрицают, что были в квартире, настаивают даже можно сказать... а были они на основании договора найма, заключенного с гражданкой из Брянска, которая сособтвенник квартиры и не отрицает, что заключила данный договор. Этого никто в суде отрицать не будет. На этом настаивать будут....

вот поэтому полиция сама никого без решения суда не выселяет... Вы сами все обосновали. Но полиция зафиксирует все это, и мою позицию тоже, и вот на суде моя позиция будет прозрачна, а мадам из Брянска сама покажет что нарушила мои же права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь сначала к начальнику вашего участкового (которого по вашему оценочному нению Мурадян и Чхеидзе могли и мотивировать чем то нехорошим) или еще повыше по их инстанции и задайте простой вопрос - на каком основании в вашей квартире посторонние с котором ВЫ никаких договоров не заключали. А вы, согласно документам, являетесь сособственником этой квартиры. И еще - вы полицию по 02, 102, 112 вызываете или в местное отделение напрямую звоните? лучше по 02. И говорить именно так - в квартире посторонние! И не надо ни про какую соседку из Брянска! Я не знаю ничего, кроме того, что я этих господ знать не знаю и никаких дел с ними не имела!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

лучше по 02. И говорить именно так - в квартире посторонние! И не надо ни про какую соседку из Брянска! Я не знаю ничего, кроме того, что я этих господ знать не знаю и никаких дел с ними не имела!

Точно! А там будь что будет. Может быть их сразу под локотки да на улицу. А то и в обезьянник. А о вас и о вашей соседке тоже по сарафанному радио разнесётся: тут снимать не надо.

7 минут назад, minos66 сказал:

Обратитесь сначала к начальнику вашего участкового (которого по вашему оценочному нению Мурадян и Чхеидзе могли и мотивировать чем то нехорошим) или еще повыше по их инстанции

это излишне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Что самое прикольное, если раньше можно было встать на учет на улучшение жилищных условий каждому владельцу комнаты отдельно, исходя из метража комнаты, то теперь только  

2 часа назад, Ольга Горячева сказал:

с согласия всех совладельцев делается.

причем учитываться будет площадь всей квартиры.

Конечно,  нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ватсон сказал:

Конечно,  нет.  

Доброе утро, если честно)) не поняла Вашей мысли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на  учёт малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях,  для граждан, проживающих в коммунальной квартире, учитывается общая площадь занимаемой ими комнаты и не требуется согласие соседей по квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ватсон сказал:

При постановке на  учёт малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях,  для граждан, проживающих в коммунальной квартире, учитывается общая площадь занимаемой ими комнаты и не требуется согласие соседей по квартире. 

А)) это да, но моя доля равна более 18 кв метром жилой площади и меня на такой учет не поставят... тем более квартира не муниципальная, а в собственности и даже не коммунальная.

Изменено пользователем Ольга Горячева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга Горячева сказал:

тем более квартира не муниципальная, а в собственности

Собственники жилых помещений имеют такие же права при постановке на жилищный учёт, как и наниматели по ДСН, и члены семьи собственника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Собственники жилых помещений имеют такие же права при постановке на жилищный учёт, как и наниматели по ДСН, и члены семьи собственника.

 

а сейчас в Московской области на такой учет по улучшению жилищных условий ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Ставят. В г. Пушкино учётная норма  - 9 кв.м. общей площади. 

Вот)) мне не светит такая перспектива))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

для граждан, проживающих в коммунальной квартире,

 Так три страницы доказывали, что квартира не коммунальная!? Что даже суд был который коммуналку " перевел" в квартиру в общую долевую собственность. А в "!обычных" квартирах покомнатно жильцов не учитывают. Всех, кто прописан в квартртире, тех и учитывают. Причем, коль соседка кого прописала. то это намеренное ухудшение - жди 5 лет.?

А, если квартира коммунальная, то полиция действительно не поможет.  Ибо не дело соседки проверять, кто живет в соседней комнате. Это не ее комната! А то так вы в гости никого пригласить не сможете в свою комнату без согласия ВСЕХ прочих собственников. Вообще то не только собственнников, а всех жильцов коммуналки.? Не хулюганят, значит полиции дела нет, кто в комнате живет с разрешения  собственника этой комнаты!  Ну а что делать в случае коммуналки в суде - выше сказал и даже повторил. Взывать к суду, что вселение жильцов нарушает право истца в части владения и пользования МОП. Не то, что вселили без согласия, а то, что с истцом не согласовали порядок пользования МОП новыми жильцами. Иначе получит что то вроде этого

Цитата

Поскольку действующие жилищное и гражданское законодательства не содержат норм, запрещающих сдавать в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат в этой коммунальной квартире, то требование Д.В. о запрете Б. и всем собственникам квартиры "адрес" заключать в дальнейшем договоры найма либо аренды жилого помещения и вселять граждан без надлежащего согласия всех собственников в указанной квартире не подлежит удовлетворению.

Да и то успех "в части МОП" не гарантирован. Например Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 30 января 2014 г. по делу N 33-1141/2014

 

Цитата

 

По смыслу этих положений закона согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. А положения главы 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.

Положениями пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Однако, согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.

Судом установлено, что доказательств нарушения прав истца вселением ответчиком иных лиц в принадлежащую ему комнату, истцом не представлено. В материалах дела имеется материал проверки, проведенной отделом полиции N 7 "Гагаринский" по заявлению Исхаковой И.Г. Из содержания заявления следует, что Вафин М.М. заселил в принадлежащую ему комнату квартирантов, согласие на их вселение у истца он не спросил. В полицию она обратилась для того, чтобы разобраться и выяснить личности квартирантов и вопрос купли-продажи данной комнаты.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска является правильным.

 

Хотя я знаю и другие решения. Противоположные. Где суд на собственинков переносил обязанность соцнаймита согласовывать поднаем. А есть и вообще на мой взгляд прикольные решения 

05.02.2020 в 06:16, minos66 сказал:

Запретить Смычкову Г.П., Бондаренко Е.Г. использовать помещения находящиеся в общей долевой собственности в кв. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по улАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН иначе чем для собственных нужд, без согласия сособственника Жуйковой Л.С..

Смычков и Бондаренко собственники комнаты, которую в наем сдавали.

Апелляционное определение № 33-15228/2014 от 13 ноября 2014 г. по делу № 33-15228/2014

Причем, если не ошибаюсь, то это новое рассмотрение облсудом после удовлетворения кассационной жалобы ВС.

Цитата

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом пользователями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 года N 5-КГ13-101).

Но, лично мое мнение - действующие жилищное и гражданское законодательства не содержат норм, запрещающих сдавать в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат в этой коммунальной квартире, ? И в теме, на которую ссылку выше давал, я долго и нудно объяснял, почему я так считаю. А решения про запрет Смычкову Г.П., Бондаренко Е.Г это позор какой то... крепостное право.... хотя.... "собственные нужды" понятие емкое и растяжимое?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 13:35, Ватсон сказал:

Собственники жилых помещений имеют такие же права при постановке на жилищный учёт, как и наниматели по ДСН, и члены семьи собственника.

 

Добрый вечер, есть еще 1 вопрос по этой теме))). Мои совладелицы хотят что бы я задолго до продажи дала им согласие на продажу. Т.е. в случае если квартира пострадает в результате их арендной деятельности, никакого возмещения ущерба я не получу. Как можно официально отказаться от дачи им согласия на продажу ввиду того что квартира используется не по назначению и не содержится в порядке... Я не согласна давать в случае аренды квартиры никакие согласия на продажу, тем более это документ бессрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, набор какой то чепухи... не хотите давать согласие - не давайте.... вашего согласия не требуется. Просто обязаны сначала вам предложить купить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

Извините, набор какой то чепухи... не хотите давать согласие - не давайте.... вашего согласия не требуется. Просто обязаны сначала вам предложить купить и все.

Есть такой момент, если запрос на согласие придет по почте заказным письмом с уведомлением, и на это письмо не отправить мое согласие, то получается что ты дал согласие на продажу квартиры.... схема такова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ольга Горячева сказал:

если запрос на согласие придет по почте заказным письмом с уведомлением,

это никакой не "запрос на согласие". Вашего СОГЛАСИЯ для продажи не требуется вовсе. А требуется, всего лишь, предоставить Вам, как сособственнику, право преимущественной покупки. ст.250 ГК. То есть, тот кто желает продать свою долю, отправит Вам письменное предложение КУПИТЬ  его долю за указанную цену. И у Вас будет месяц, чтобы это сделать.Не купите- через месяц сособственник пойдет продавать кому угодно. Главное, чтобы цена в ДКП была той же.  Поэтому

 

8 часов назад, Ольга Горячева сказал:

. Как можно официально отказаться от дачи им согласия на продажу

просто будет означтаь, что им даже ждать месяц не надо, раз Вы не будете покупать.

 

8 часов назад, Ольга Горячева сказал:

. Т.е. в случае если квартира пострадает в результате их арендной деятельности, никакого возмещения ущерба я не получу

это воообще никак с продажей не связано

7 часов назад, Ольга Горячева сказал:

если запрос на согласие придет по почте заказным письмом с уведомлением, и на это письмо не отправить мое согласие, то получается что ты дал согласие на продажу квартиры.... схема такова...

вы сами понимаете , что пишете? не дав согласие даете согласие...  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ольга Горячева сказал:

если запрос на согласие придет по почте заказным письмом с уведомлением, и на это письмо не отправить мое согласие, то получается что ты дал согласие на продажу квартиры.... схема такова...

Да, схема такова, что если на предложение соседей  купить их доли вы никак не отреагируете, то "получается" вы отказываетесь от своего преимущественного права  их покупки. И тогда через месяц 

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

сособственник пойдет продавать кому угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...