Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аренда квартиры в долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи. Я являюсь совладельцем жилой квартиры в долевой собственности. Двое совладелиц хотят сдавать свои доли в аренду. Их жильцы делают что хотят и конфликтуют со мной. Я намерена оформить отказ на аренду и подать жалобу на поведение жильцов. Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, Ольга Горячева сказал:

Как это можно сделать

У вас квартира коммуналка или просто в долевой собственности? Если второе, то порядок пользования судом определен? Вы продолжаете проживать в квартире вместе с "арендаторами"? Вы зарегистрированы на этой площади? Согласия на проживание "арендаторов" ранее не давали?

Если это не коммуналка и порядок пользования не определен, то просто вызываете полицию и заявляете, что никаких договоров ни с кем не подписывали и требуете освободить вашу квартиру от посторонних.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждалось стопятьсот раз: передать в пользование третьим лицам долю в праве собственности на жилое помещение невозможно. Передать можно только общее имущество или его часть по соглашению с другими участниками ОДС.

45 минут назад, Ольга Горячева сказал:

отказ на аренду

Это еще что за зверь?

 

45 минут назад, Ольга Горячева сказал:

подать жалобу

Жалобы бесполезны. Если третьи лица уже вселены, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Coldplay сказал:

Обсуждалось стопятьсот раз: передать в пользование третьим лицам долю в праве собственности на жилое помещение невозможно. Передать можно только общее имущество или его часть по соглашению с другими участниками ОДС. - вот я участник ОДС и не имею права голоса при заселении квартиры и вынуждена терпеть все что хотят эти непонятно кто.

- Это еще что за зверь? - это официальное заявление о том, что я не давала согласия на заселение и проживание третьих лиц, а они имеют доступы к моему имуществу и имеют возможность причинять мне вред. 2 февраля было нападение на меня после того как я спросила а почему третьи лица привели четвертых лиц с ночевкой.

Жалобы бесполезны. Если третьи лица уже вселены, обращайтесь в суд с иском о выселении. - А как составить такое заявление, чтобы был удовлетворен иск?

 

9 часов назад, minos66 сказал:

У вас квартира коммуналка или просто в долевой собственности? Если второе, то порядок пользования судом определен? Вы продолжаете проживать в квартире вместе с "арендаторами"? Вы зарегистрированы на этой площади? Согласия на проживание "арендаторов" ранее не давали?

Если это не коммуналка и порядок пользования не определен, то просто вызываете полицию и заявляете, что никаких договоров ни с кем не подписывали и требуете освободить вашу квартиру от посторонних.

у нас квартира была коммунальной лет 20 назад. Затем была приватизация.  Сейчас квартира в долевой собственности. Я в этой квартире проживаю постоянно, и зарегистрирована тут. Да, вместе с арендаторами проживаю. Я предлагала подписать с совладельцами договор о том что они несут ответственность за сдаваемое жилье, его состояние, сами его ремонтируют своевременно, проверяют своих заселенцев, обеспечивают порядок в МОП в квартире... Договор отказались подписывать.
Подскажите - если было нападение со стороны таких квартирантов на меня как можно при наличии видеозаписи инцидента написать заявление на хозяйку, которая заселила этих квартирантов в квартиру? И как сделать так чтобы видео запись была приобщена к делу? На что нужно ссылаться? Те кто напали уже съехали, но дело в совладелице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ольга Горячева сказал:

у нас квартира была коммунальной лет 20 назад. Затем была приватизация.

И что, после приватизации квартира перестала быть коммунальной и превратилась в отдельную? Что у вас значится объектом в свидетельстве о регистрации права собственности?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

И что, после приватизации квартира перестала быть коммунальной и превратилась в отдельную? Что у вас значится объектом в свидетельстве о регистрации права собственности?

коммунальная квартира это - не собственная квартира, а муниципальная это раз. В коммунальной квартире вы прописаны в комнате под номером - это два. В коммунальной квартире МОП - имущество муниципалитета, а это до 30% от площади.
В общей долевой собственности это вы владелец доли - 25%, 45% и 30% - как пример... от всей площади квартиры, причем в долевой собственности может и чаще всего нет соответствия между % от доли и % от площади жилых комнат... 
В свидетельстве написано - общая долевая собственность доля в праве - такая-то...  трех комнатная квартира, назначение жилое, общая площадь и адрес... 

11 минут назад, Ватсон сказал:

И что, после приватизации квартира перестала быть коммунальной и превратилась в отдельную? Что у вас значится объектом в свидетельстве о регистрации права собственности?

юридически в России нету коммунальных квартир... их уже не должно быть, хотя есть случаи когда 1 комната из 3-х является муниципальной. Причем в моем подъезде пример этот присутствует. Женщина живя в коммуналке родила 5 детей и ожидала что ей выдадут 3-х комнатную квартиру... не вышло, так и живет в комнате с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ольга Горячева сказал:

коммунальная квартира это - не собственная квартира, а муниципальная это раз.

Коммунальная квартира - это  квартира, где граждане занимают конкретную комнату или по договору социального найма, или на основании права собственности на конкретную комнату. Это раз.

 

8 минут назад, Ольга Горячева сказал:

В коммунальной квартире МОП - имущество муниципалитета,

 В коммунальной квартире МОП - имущество собственников комнат. Если все комнаты в собственности граждан, то имущества муниципалитета в квартире нет. Это два.

8 минут назад, Ольга Горячева сказал:

В коммунальной квартире вы прописаны в комнате под номером - это два.

Совершенно верно. Т.е. 20 лет назад вы были  зарегистрированы по месту жительства в комнате по номером, а после приватизации стали зарегистрированы в квартире под номером?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Coldplay сказал:

Обсуждалось стопятьсот раз: передать в пользование третьим лицам долю в праве собственности на жилое помещение невозможно. Передать можно только общее имущество или его часть по соглашению с другими участниками ОДС.

Это еще что за зверь?

 

Жалобы бесполезны. Если третьи лица уже вселены, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Благодарю за ответ, а можете подсказать где прочитать про то на каких основаниях нельзя сдавать в аренду ОДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ольга Горячева сказал:

у нас квартира была коммунальной

Полиция здесь не поможет. Идите в суд и требуйте, чтобы суд запретил другим сособтвенникам распоряжаться ОИ квартриры (местами общего пользования) без учета вашего мнения, а именно предоставлять их во владение и пользование третьим лицам без вашего согласия и определения порядка пользования... Совсем недавно тема была вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ольга Горячева сказал:

если было нападение со стороны таких квартирантов на меня как можно при наличии видеозаписи инцидента написать заявление на хозяйку,

 За противоправные действия отвечают те, кто их совершил, т.е. квартиранты.

2 минуты назад, Ольга Горячева сказал:

где прочитать про то на каких основаниях нельзя сдавать в аренду ОДС?

Сдавать можно. Нельзя без согласия всех сособственников. Ст. 247 ГК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Коммунальная квартира - это  квартира, где граждане занимают конкретную комнату или по договору социального найма, или на основании права собственности на конкретную комнату. Это раз.

 

 В коммунальной квартире МОП - имущество собственников комнат. Если все комнаты в собственности граждан, то имущества муниципалитета в квартире нет. Это два.

Совершенно верно.

 

Т.е. 20 лет назад вы были  зарегистрированы по месту жительства в комнате по номером, а после приватизации стали зарегистрированы в квартире под номером?

Нет, 10 лет назад я приобрела долю в этой квартире. Приватизировалась она по отдельной комнате в разные года. До меня.
"В коммунальной квартире МОП - имущество собственников комнат" - коммунальная квартира это собственность муниципалитета, Вы там можете проживать по договору соцнайма - регистрация постоянного места проживания сейчас, ранее прописка.... И не можете в коммунальной квартире быть собственником ни МОП ни комнаты...так как это собственность муниципалитета.

1 минуту назад, Ватсон сказал:

 За противоправные действия отвечают те, кто их совершил, т.е. квартиранты.

Сдавать можно. Нельзя без согласия всех сособственников. Ст. 247 ГК РФ.

 

Благодарю, но суть в том что квартирантов впустили в квартиру, дали им ключи и позволили вытворять все что им захотелось. А это сделал конкретный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга Горячева сказал:

И не можете в коммунальной квартире быть собственником ни МОП ни комнаты...так как это собственность муниципалитета.

Хоспади...:bangin:

 

Цитата

 

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

 

 

Цитата

 

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Изучайте... 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ватсон сказал:

Хоспади...:bangin:

Я сколько видела свидетельств о собственности долей в квартирах - ни разу не видела слова "коммунальная"... даже в моем случае.. хотя четко знаю что раньше коммунальной эта квартира была. И я сегодня ездила к юристу, она мне сказала что совладелицы не обязаны спрашивать моего согласия на заселение в квартиру. Правда не сказала на чем эта фраза основана... Но за написание заявления на выселение она запросила 7500 рублей.

23 минуты назад, Ватсон сказал:

Хоспади...:bangin:

тогда вообще не понятно чем долевая собственность отличается от коммуналки?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга Горячева сказал:

тогда вообще не понятно чем долевая собственность отличается от коммуналки?

В квартире, находящейся в долевой собственности объект недвижимости это квартира, а в коммуналке - комната. Вы сами пишите - приватизировали комнаты в разное время. Ну и подумайте, как при приватизации одной комнаты могли приватизировать части других комнат? Ну чтобы в собственности оказалась не отдельная комната, а часть квартиры. Нельзя кусочек квартиры приватизировать! Короче - вот тема недавняя Запрет пользования местами общего пользования в коммуналке в судебном порядке - Страница 4 - Общие вопросы по жилищному праву - Юридический форум ЗонаЗакона.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ватсон сказал:

Изучайте... 

По всему выше написанному следует - коммунальная квартира в собственности - это таже квартира, что и в долевой собственности... разницы никакой. Если привязать доли к площади жилых комнат то и получится коммунальная квартира в долевой собственности. Но как долевую собственность ее все равно нужно сдавать с согласием всех совладельцев.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Ольга Горячева сказал:

не понятно чем долевая собственность отличается от коммуналки?

автор, не мучайтесь. вам был ответ:

31 минуту назад, Ватсон сказал:

Сдавать можно. Нельзя без согласия всех сособственников. Ст. 247 ГК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, minos66 сказал:

В квартире, находящейся в долевой собственности объект недвижимости это квартира, а в коммуналке - комната. Вы сами пишите - приватизировали комнаты в разное время. Ну и подумайте, как при приватизации одной комнаты могли приватизировать части других комнат? Ну чтобы в собственности оказалась не отдельная комната, а часть квартиры. Нельзя кусочек квартиры приватизировать! Короче - вот тема недавняя Запрет пользования местами общего пользования в коммуналке в судебном порядке - Страница 4 - Общие вопросы по жилищному праву - Юридический форум ЗонаЗакона.Ru

Благодарю, в моем случае объект собственности квартира под номером 5. И это написано во всех 3-х свидетельствах. Просто доли распределены согласно метражу комнат. Вот как, кто и когда это сделал вопрос немного не ко мне. Я только по приобретению ориентируюсь. Все остальное - знаю с чужих слов.

Вернее, вроде мне говорили что эту квартиру переоформляли несколько раз (через суд) и именно чтобы перевести в долевую из коммунальной... но это мне говорили давно, происходило до ее приобретения моего предыдущего владельца... так что я правда ничего не знаю... могу только предполагать, тем более в то время был другой порядок оформления сделок...

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не мучайтесь. вам был ответ:

 

Благодарю, мне нужно понимать с чем я имею дело.. поэтому я дотошничаю))

Изменено пользователем Ольга Горячева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ольга Горячева сказал:

мне нужно понимать с чем я имею дело.. поэтому я дотошничаю))

автор, на форуме достаточно похожих тем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Горячева сказал:

Просто доли распределены согласно метражу комнат.

Какая разница? ОДС есть ОДС. То, что при приватизации накосячили, уже и неважно.

В суд, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ольга Горячева сказал:

коммунальная квартира в собственности - это таже квартира, что и в долевой собственности... разницы никакой.

Ну, например, в НЕ коммунальной квартире  не получится зарегистрировать без согласия всех собственников квартиры никого, кроме собственника и его несовершеннолетних детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, на форуме достаточно похожих тем ))

)))) я их читаю и пытаюсь понять как составить исковое заявление. Пока не поняла. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Идите в суд и требуйте, чтобы суд запретил другим сособтвенникам распоряжаться ОИ квартриры (местами общего пользования) без учета вашего мнения, а именно предоставлять их во владение и пользование третьим лицам без вашего согласия и определения порядка пользования..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Ну, например, в НЕ коммунальной квартире  не получится зарегистрировать без согласия всех собственников квартиры никого, кроме собственника и его несовершеннолетних детей. 

Вот будете смеяться... та мадам, что сдает и с чьими жильцами были проблемы, 7 лет назад зарегистрировала на свою площадь подругу, как по постоянному месту жительства, имя её подруги было в квитанции на ЖКХ.... я узнала об этом из ее слов и спустя пару лет... Подруга жила в Москве и обещала платить за прописку... она из СНГ. Платить подруга так и не стала ничего... просто выписалась сама где-то год назад.... не говоря ни слова никому.
так что.... не знаю. Пока в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга Горячева сказал:

мадам... 7 лет назад зарегистрировала на свою площадь

На основании этого можно сделать вывод, что квартира у вас всё-таки коммунальная и что 

13 минут назад, Coldplay сказал:

при приватизации накосячили

так же, как и в СПБ...  :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ватсон сказал:

На основании этого можно сделать вывод, что квартира у вас всё-таки коммунальная и что 

так же, как и в СПБ...  :cowboy:

Дело в том, что есть свидетельство (фото копии) на ее долю... и там ОДС на квартиру №5. Специально смотрела после чтения Ваших комментариев...

Изменено пользователем Ольга Горячева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...