Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Обязательно привести в судебное заседание автора рецензии и просить суд о его опросе как специалиста. Также просить суд вызвать и допросить автора заключения судебной экспертизы с целью выявления ее пороков (недостатков).

Второе - обязательно! Ходатайствовать о вызоае эксперта в суд и учинить ему допрос с помощью своих спецов. Без этого трудно склонить суд к вопросу порочности экспертизы и необходимости назначения повторной. Даже, если вы пяток своих экспертиз предоставите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Клин клином вышибают. Опровергнуть заключение одного эксперта может только другой эксперт или группа экспертов (это дороже обойдётся).

 

Нашла вот такую информацию
"Напомним, что пользователь задал вопрос — «каким образом можно оспорить заключение эксперта». Ответ — никак.

Возможность поставить под сомнение отчет об оценке и невозможность оспорить заключение эксперта является одним из основных отличий в силе данных документов.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность направления на экспертизу заключения эксперта. Это связано с тем, что в случае заведомо ложного заключения эксперта он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности."

У меня именно заключение. Но в нем есть прямые противоречия (например в одном месте заключения написано "Состояние рабочее. Явных дефектов, поломок не выявлено", в другом же про состояние этого же оборудования "требует некоторого ремонта или замены отдельных мелких частей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alfalfa сказал:

. Но в нем есть прямые противоречия (например в одном месте заключения написано "Состояние рабочее. Явных дефектов, поломок не выявлено", в другом же про состояние этого же оборудования "требует некоторого ремонта или замены отдельных мелких частей".

Противоречий нет. Явных дефектов, влияющих не работоспособность не выявлено, есть незначительные дефекты (например косметические), которые устраняются ремонтом или заменой отельных частей.  Ну скажем холодильник. Рабочий. Но перегорела лампа подсветки и трещинка на подставке для яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Alfalfa сказал:

Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность направления на экспертизу заключения эксперта.

ГПК. Статья 87:

Цитата

Статья 87 ГПК РФ - Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент. В заключении есть вот такое:
2067682314_.thumb.jpg.8435f066b62439bfeb6acb4867f5ad39.jpg

Фраза "Гонорар эксперта никоим образом не зависит от содержания заключения" - получается, что даже если он там напишет полную чушь, опротестованную, в любом случае экспертиза должна быть оплачена, т.к. "работал же"?
Требования конфиденциальности - получается, что отправить заключение на экспертизу другим оценщикам будет незаконно, верно я понимаю? Также, как и отправить его копию для жалобы в СРО, в котором он состоит?

Ещё вопрос, ответчик в числе прочего в одной из бумаг для суда написал следующее, правдой это не является, там и про других свидетелей была куча лжи (например что с отцом я не общалась много лет итд), но конкретно это (судя по ответу моей подруги - психиатра)  - постановка диагноза МКБ-10: F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, этот диагноз входит в список заболеваний, представляющим опасность для окружающих. Т.е. это "Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих"
Подскажите, пожалуйста:
считается ли клевета на свидетеля - клеветой (или же "раз для суда - значит не распространение информации")?
Может ли быть, что если ответчик скажет "Я думал, что диагноз есть" - то это уже не клевета, т.к. он сам "заблуждался"?

болен.jpg

Просматривала ещё отчет - поняла, что всё же с большой долей вероятности в назначенное время экспертиза не проводилась, а проводилась по фотографиям истца (когда мы пришли на экспертизу второй раз - свекровка предлагала отправить фотографии эксперту для оценки, эксперт сказала, что хорошо, но только если суд разрешит провести по фотографиям, суд не разрешил, назначили следующую экспертизу, на которую мне не открыли дверь. Но не думаю, что они могли сделать вот такое фото экрана проектора в 14-00 дня, у нас вечно была проблема с тем, что затемнения на окнах нет, поэтому слишком светло для того, чтобы смотреть что-то на проекторе днём...
Хочу попросить суд  об истребовании (дополнительных) данных о телефонных соединениях абонента на конкретный момент с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения. Т.к. когда "шла экспертиза" я звонила эксперту. Если кто знает - подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать в гражданских процессах? Или только в уголовных? По сути ведь если на самом деле эксперт во время звонка находился не там - то это уже уголовная ответственность за заведомо ложное...
781670181_.thumb.jpg.1a42975f544f232f26df39adcf1d4fba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Alfalfa сказал:
1 час назад, Coldplay сказал:

Как много бессмысленных вопросов.

Эмм? Чем же они бессмысленны?

Сами посудите. Это юридический форум, а не форум медиумов, чтобы гадать вместе с Вами

17.03.2021 в 20:20, Alfalfa сказал:

Может ли быть, что если ответчик скажет...

Что касается истребования дополнительных доказательств, то Вам, во-первых, нужно внимательно изучить ст. 35 ГПК РФ (чтобы знать свои процессуальные права), а во-вторых, ст. 57 ГК РФ (чтобы понимать, каким образом и какие доказательства в гражданском процессе Вы вправе истребовать). 

17.03.2021 в 20:20, Alfalfa сказал:

Хочу попросить суд  об истребовании (дополнительных) данных о телефонных соединениях абонента на конкретный момент с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...