Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нуждающаяся в жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу: Срок службы "подходит" к 20 годам, жилья нет, под военную ипотеку не подхожу, но положено жилье после 20 лет выслуги или субсидию на него, возраст 41 год. Могу я дальше не заключать контракт и ждать в распоряжении получения жилья (или субсидии) или необходимо все таки заключить контракт и проходить службу до получения жилья или до предельного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Есения-я сказал:

положено жилье после 20 лет выслуги или субсидию на него, возраст 41 год. Могу я дальше не заключать контракт и ждать в распоряжении получения жилья (или субсидии) или необходимо все таки заключить контракт и проходить службу до получения жилья или до предельного возраста?

вы признаны нуждающейся в жилом помещении? включены ли в реестр ружо?

какая у вас общая продолжительность военной службы в календарном исчислении?

когда вы поступили на военную службу по контракту?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да признана нуждающейся в жилом помещении!

общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет, служба 11 лет в районе крайнего севера и 9 в районе приравненном к крайнему северу

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Есения-я сказал:

Да признана нуждающейся в жилом помещении!

 

В 30.03.2016 в 15:28, Есения-я сказал:

Могу я дальше не заключать контракт и ждать в распоряжении получения жилья (или субсидии) или необходимо все таки заключить контракт и проходить службу до получения жилья или до предельного возраста?

у вас истекает срок контракта? на каком основании вы зачислены в распоряжение?

а в каком помещении вы признаны нуждающейся: служебном (списки ружо)? постоянном (реестр ружо)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в распоряжение не зачислена, пока служу, но контракт заканчивается, у меня 2 маленьких детей и я хотела бы  выйти в распоряжение до получения жилья и заниматься детьми, вот и не знаю могу ли я дальше не заключать контракт и ждать жилье или все же до предельного возраста придется дослужить. Жилье пока выдали служебное и в КЭС сказали что как только исполниться 20 лет прийти написать рапорт на квартиру или на субсидию и ждать ее получения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

увольнение в связи с истечением срока контракта при обшей продолжительности военной службы 20 лет и более само по себе не влияет на ограничение (лишение) в праве на жилье.

вместе с тем,

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. ...
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных "абзацем третьим" настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном "пунктом 14 статьи 15" настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в "абзаце втором" настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом "порядок" уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным "законом".

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в "порядке", определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, службу прохожу с 2001 года, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. после выхода с декрета, выслуга будет составлять 21 год. жилья не имею, прописана с семьей по части. на данный момент проживаем с родителями и поэтому не встала на очередь на служебное жилье. по выходу с декрета возможно буду увольняться и мне положено будет жилье,но для этого надо сдать документы и ждать чтобы признали нуждающейся в жилье. могу ли я перед самым увольнением подать документы на признание меня нуждающейся в жилье или есть какие-то сроки и нужно это сделать сейчас? (в городе есть служебное жилье и тем кого признали нуждающимися его дают, но мы пока проживаем с родителями,т.к. дети маленькие и так нам удобнее, и поэтому прямо сейчас проживать в служебной квартире не хотим, а получить ее и держать свободной тяжело,ведь придется платить комун.услуги).

Имеет ли значение тот факт что я декрете сейчас и потом сразу буду увольняться или  нет?  

Изменено пользователем Есения-я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Есения-я сказал:

на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Это Ваш третий ребёнок?

27 минут назад, Есения-я сказал:

могу ли я перед самым увольнением подать документы на признание меня нуждающейся в жилье

Вы же около четырёх лет назад писали:

01.04.2016 в 11:51, Есения-я сказал:

Да признана нуждающейся в жилом помещении!

:dontknow:

02.04.2016 в 18:53, Есения-я сказал:

Жилье пока выдали служебное и в КЭС сказали что как только исполниться 20 лет прийти написать рапорт на квартиру или на субсидию и ждать ее получения.

Если

27 минут назад, Есения-я сказал:

выслуга будет составлять 21 год

пишите рапорт, как Вам разъяснили ранее.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, третий ребенок (третий декрет), ранее была признана нуждающейся в жилье, потом была переведенна на новое место службы и тут документы еще не подавала на признание нас нуждающимися,т.к. проживаем с родителями пока. Дл получения жилья после увольнения надо  "быть признаными в жилье". Так вот вопрос в том: могу ли я подать эти документы перед самим увольнением или есть какие то сроки и нужно подать заранее? ( до выхода с декрета и возможного увольнения потом 2 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.02.2020 в 21:05, Есения-я сказал:

вопрос в том: могу ли я подать эти документы перед самим увольнением или есть какие то сроки и нужно подать заранее?

Вы задавали этот вопрос непосредственно в месте, куда подаётся заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в КЭС не задавала, мне нужно знать как положено по законодательству. Мне было бы удобнее подать документы на признание меня нуждающейся ближе к увольнению, но вдруг есть какие-то сроки и это необходимо сделать заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Есения-я сказал:

Нет в КЭС не задавала, мне нужно знать..

автор, обратитесь непосредственно в ваше региональное управление (ружо), там обращение рассмотрят в течение 30 дней

1 час назад, Есения-я сказал:

как положено по законодательству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими документами регламентирутся выдача постоянного жилья после 20 лет службы (или субсидии вместо жилья)? совсем скоро у меня будет выслуга 20 лет и наступает право на получения постоянного жилья, надо будет писать рапорт, но перед этим хочу ознакомиться с документами, где указано как и в при каких условиях выдается жилье. И подскажите пожалуйста, сейчас так же на выбор военнослужащего рапорт можно писать на получения жилья или на субсидию? или что то поменялось и теперь только принимают рапорта на субсидию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Есения-я сказал:

какими документами регламентируется выдача постоянного жилья после 20 лет службы

Ст.15 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, подскажите а каким документом регламентируется выдача постоянного жилья в собственность (какие именно квартиры должны предоставляться? вторичка или первичка, готовое под ключ или на стадии стройки и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, начала собирать документы на получения постоянного жилья после 20 лет выслуги. Планирую писать рапорт на квартиру в Санкт-Петербурге, но сослуживцы писавшие недавно также рапорт на квартиру в Спб, сказали что их заставили переписать рапорт на субсидию, т.к. в Спб жилье для военнослужащих больше не строят и не планируют. Так ли это? где можно узнать точную информацию по строительству квартир для военнослужащих в СПБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Есения-я сказал:

Здравствуйте, начала собирать документы на получения постоянного жилья после 20 лет выслуги. Планирую писать рапорт на квартиру в Санкт-Петербурге, но сослуживцы писавшие недавно также рапорт на квартиру в Спб, сказали что их заставили переписать рапорт на субсидию, т.к. в Спб жилье для военнослужащих больше не строят и не планируют. Так ли это? где можно узнать точную информацию по строительству квартир для военнослужащих в СПБ?

Спб в приоритете, но как вариант рассмотрели бы Моску и Казань, как и где узнать строится ли там жилье для военнослужащих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Есения-я сказал:

их заставили переписать рапорт на субсидию, т.к. в Спб жилье для военнослужащих больше не строят и не планируют. Так ли это? где можно узнать точную информацию по строительству квартир для военнослужащих в СПБ?

Какое жилье и где строится, вам могут ответить только должностные лица Минобороны.

В "заставили переписать" - верится с трудом, допускаю, что уполномоченное лицо надавило авторитетом, а человек поддался и добровольно изменил желание, выбрал иной предусмотренный законом способ реализации права на обеспечение жильём. То есть реально никому не отказано, напели в уши про "долго ждать", "нереально", вот человек и засомневался.

3 минуты назад, Есения-я сказал:

как и где узнать строится ли там жилье для военнослужащих?

В Министерстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Есения-я сказал:

для военнослужащих ФСБ тоже в Минобороны выдает?

НетЪ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует как раз выдача жилья военнослужащим ФСБ, подскажите куда обратиться чтобы узнать  (кроме своей службы) строится ли жильё для таких военнослужащих или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

Законодательно утвержденная формула для расчетов выглядит следующим образом:

РС = По × Сн × Кс,

где РС – размер субсидии, По – полагающаяся общая площадь помещения, Сн – стоимостная норма, установленная законом, Кс – коэффициент, срока службы.

Вопрос такой:

стоимостная норма, установленная законом берется средняя по России или средняя в том регионе где военнослужащий будет покупать жилье? (место приобретения жилья указывается в рапорте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.04.2021 в 15:40, Есения-я сказал:

выдача жилья военнослужащим ФСБ

Имеется в открытом доступе:

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

-

Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. № 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

-

15.04.2021 в 20:42, Есения-я сказал:

заставили переписать рапорт на субсидию

Определение КС РФ от 25.09.2014 года № 2276-О :

 

Цитата

"Абзац второй пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», закрепляя гарантии в жилищной сфере для определенной категории военнослужащих, устанавливает для них альтернативные формы обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в виде предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, обеспечивающей возможность для военнослужащего самостоятельно приобрести конкретное жилое помещение с учетом его личных потребностей и предпочтений. При этом право выбора формы обеспечения жильем принадлежит самому военнослужащему"

-

15 часов назад, Есения-я сказал:

стоимостная норма, установленная законом берется средняя по России или средняя в том регионе где военнослужащий будет покупать жилье?

Правительство РФ своим постановлением от 3 февраля 2014 г. № 76 утвердило правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим – гражданам РФ, а также гражданам РФ, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).

 

На официальном сайте Минобороны России сегодня запущен  онлайн-калькулятор  , позволяющий военнослужащему рассчитать размер жилищной субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения. Для расчета достаточно ввести данные о количестве членов семьи, наличии или отсутствии права на дополнительную площадь, выбрать соответствующий диапазон выслуги лет, от которого зависит повышающий коэффициент, существенно влияющий на размер субсидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...